Влажные салфетки, содержащие моноалкилфосфат

 

Изобретение относится к волокнистым листовым материалам, которые могут быть использованы в качестве влажных салфеток, в частности детских салфеток. Салфетка содержит волокнистый листовой материал, смоченный водным раствором, имеющим рН около 5-8, содержащим специфические ингредиенты и поверхностно-активное вещество - эфир фосфорной кислоты, который представляет собой моноалкилфосфат, имеющий формулу (1), в количестве около 0,01-10% в расчете на общую массу раствора. Вариант салфетки содержит указанный моноалкилфосфат в количестве около 50-100 мас.% и около 0-50 мас.% диалкилфосфата, имеющего формулу (2). Вариант салфетки содержит указанный моноалкилфосфат в количестве около 0,01-10 мас.% и около 0-5% в расчете на общую массу раствора диэтаноламида. Изобретение позволяет улучшить тактильные свойства и очищающую способность салфеток, уменьшить раздражение кожи и пенообразования. Кроме того, применение салфеток оставляет ощущение гладкости и шелковистости кожи в течение некоторого времени после использования. 4 с. и 36 з. п.ф-лы.

Текст описания в факсимильном виде (см. графическую часть)

Формула изобретения

1. Влажная салфетка, содержащая волокнистый листовой материал, смоченный водным раствором, имеющим рН от около 5 до около 8, содержащим специфические ингредиенты и поверхностно-активное вещество, отличающаяся тем, что раствор содержит от около 0,01 до около 10 мас.% в расчете на общую массу раствора поверхностно-активного вещества - эфира фосфорной кислоты, который представляет собой моноалкилфосфат, имеющий следующую структурную формулу:

где R означает насыщенную или ненасыщенную углеводородную группу, имеющую в среднем от 8 до 22 углеродных атомов;

x означает число от 0 до 20;

каждый из Y и Z означает водород, щелочной металл, аммоний или алканоламин.

2. Влажная салфетка по п.1, где вышеупомянутый волокнистый листовой материал содержит нетканый материал.

3. Влажная салфетка по п.1, где вышеупомянутая влажная салфетка содержит от около 150 до около 600 мас.% вышеупомянутого раствора в расчете на сухую массу вышеупомянутой влажной салфетки.

4. Влажная салфетка по п.1, где вышеупомянутый поверхностно-активный эфир фосфорной кислоты присутствует в количестве от около 0,01 до около 5 мас.% в расчете на общую массу вышеупомянутого раствора.

5. Влажная салфетка по п.1, где R означает насыщенную или ненасыщенную углеводородную группу, имеющую в среднем от 10 до 18 углеродных атомов.

6. Влажная салфетка по п.1, где R содержит в среднем 12 углеродных атомов и эта группа получена из кокосового масла.

7. Влажная салфетка по п.1, где x означает число от 0 до 8.

8. Влажная салфетка по п.1, где Y означает калий и Z означает водород.

9. Влажная салфетка по п.1, где Y означает триэтаноламин и Z означает водород.

10. Влажная салфетка по п.1, где вышеупомянутый раствор содержит, по крайней мере, 80 мас.% воды в расчете на общую массу вышеупомянутого раствора.

11. Влажная салфетка по п.10, где вышеупомянутый раствор также содержит от около 0,01 до около 5 мас.% в расчете на общую массу вышеуказанного раствора дополнительного неионного поверхностно-активного вещества.

12. Влажная салфетка, содержащая волокнистый листовой материал, смоченный водным раствором, имеющим рН от около 5 до около 8, содержащим специфические ингредиенты и поверхностно-активное вещество, отличающаяся тем, что раствор содержит от около 0,01 до около 10 мас.% в расчете на общую массу раствора поверхностно-активного вещества - эфира фосфорной кислоты, представляющего собой а) от около 50 до около 100 мас.% моноалкилфосфата, имеющего следующую структурную формулу:

и б) от около 0 до около 50 мас.% диалкилфосфата, имеющего следующую структурную формулу:

где R означает насыщенную или ненасыщенную углеводородную группу, имеющую в среднем от 8 до 22 углеродных атомов;

x означает число от 0 до 20;

каждый из Y и Z означает водород, щелочной металл, аммоний или алканоламин,

и вышеупомянутый раствор содержит, по крайней мере, 80 мас.% воды в расчете на общую массу раствора.

13. Влажная салфетка по п.12, где вышеупомянутый волокнистый листовой материал содержит нетканый материал.

14. Влажная салфетка по п.12, где вышеупомянутая влажная салфетка содержит от около 150 до около 600 мас.% вышеупомянутого раствора в расчете на сухую массу вышеупомянутой влажной салфетки.

15. Влажная салфетка по п.12, где соотношение вышеупомянутого моноалкилфосфата и вышеупомянутого диалкилфосфата составляет, по крайней мере, 80:20.

16. Влажная салфетка по п.12, где R означает насыщенную или ненасыщенную углеводородную группу, имеющую в среднем от 10 до 18 углеродных атомов.

17. Влажная салфетка по п.12, где R содержит в среднем 12 углеродных атомов и эта группа получена из кокосового масла.

18. Влажная салфетка по п.1, где x означает число от 0 до 8.

19. Влажная салфетка по п.1, где Y означает калий и Z означает водород.

20. Влажная салфетка по п.1, где Y означает триэтаноламин и Z означает водород.

21. Влажная салфетка по п.12, где вышеупомянутый раствор также содержит от около 0,01 до около 5 мас.% в расчете на общую массу раствора дополнительного неионного поверхностно-активного вещества.

22. Влажная салфетка, содержащая волокнистый листовой материал, смоченный водным раствором, имеющим рН от около 5 до около 8, содержащим специфические ингредиенты и поверхностно-активное вещество, отличающаяся тем, что раствор содержит а) содержит от около 0,01 до около 10 мас.% в расчете на общую массу раствора поверхностно-активного вещества - эфира фосфорной кислоты, который представляет собой моноалкилфосфат, имеющий структурную формулу

где R означает насыщенную или ненасыщенную углеводородную группу, имеющую в среднем от 8 до 22 углеродных атомов;

x означает число от 0 до 20;

каждый из Y и Z означает водород, щелочной металл, аммоний или алканолоамин,

и б) от около 0 до около 5% в расчете на общую массу раствора диэтаноламида.

23. Влажная салфетка по п.22, где вышеупомянутый волокнистый листовой материал содержит нетканый материал.

24. Влажная салфетка по п.22, где вышеупомянутая влажная салфетка содержит от около 150 до около 600 мас.% вышеупомянутого раствора в расчете на сухую массу вышеупомянутой влажной салфетки.

25. Влажная салфетка по п.22, где соотношение вышеупомянутого моноалкилфосфата и вышеупомянутого диалкилфосфата составляет, по крайней мере, 50:50.

26. Влажная салфетка по п.22, где R означает насыщенную или ненасыщенную углеводородную группу, имеющую в среднем от 10 до 18 углеродных атомов.

27. Влажная салфетка по п.22, где R содержит в среднем 12 углеродных атомов и эта группа получена из кокосового масла.

28. Влажная салфетка по п.1, где x означает число от 0 до 8.

29. Влажная салфетка по п.22, где вышеупомянутый диэтаноламид означает лаурамид диэтаноламид.

30. Влажная салфетка по п.22, где вышеупомянутый диэтаноламид означает кокамид диэтаноламид.

31. Влажная салфетка по п.22, где вышеупомянутый раствор также содержит от около 0,01 до около 5 мас.% в расчете на общую массу раствора дополнительного неионного поверхностно-активного вещества.

32. Нетканый волокнистый листовой материал, смачиваемый водным раствором, содержащим специфические ингредиенты и поверхностно-активное вещество, отличающийся тем, что раствор содержит от около 0,01 до около 10 мас.% в расчете на сухую массу листового материала поверхностно-активного вещества - эфира фосфорной кислоты, который представляет собой моноалкилфосфат, имеющий следующую структурную формулу:

где R означает насыщенную или ненасыщенную углеводородную группу, имеющую в среднем от 8 до 22 углеродных атомов;

x означает число от 0 до 20;

каждый из Y и Z означает водород, щелочной металл, аммоний или алканоламин.

33. Волокнистый материал по п.32, где вышеупомянутый волокнистый листовой материал содержит нетканый материал.

34. Волокнистый материал по п.32, где вышеупомянутый поверхностно-активный эфир фосфорной кислоты представлен в количестве от около 0,01 до около 5 мас.% в расчете на общую массу вышеупомянутого раствора.

35. Волокнистый материал по п.32, где R означает насыщенную или ненасыщенную углеводородную группу, имеющую в среднем от 10 до 18 углеродных атомов.

36. Волокнистый материал по п.32, где x означает число от 0 до 8.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15, Рисунок 16, Рисунок 17, Рисунок 18, Рисунок 19, Рисунок 20, Рисунок 21



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нетканым материалам, имеющим улучшенную мягкость и барьерные свойства в отношении проникновения жидкости

Изобретение относится к получению нетканых фильтрующих материалов из расплавов и растворов полимеров в электрополе

Изобретение относится к устройствам для получения нетканых фильтрующих материалов из растворов и расплавов полимеров в электрополе электроцентробежным способом и может быть использовано в области получения фильтрующих материалов для защиты от токсичных аэрозолей

Изобретение относится к формованию волокнистых материалов в сильных электрических полях

Изобретение относится к получению нетканных фильтрующих материалов

Изобретение относится к устройствам для получения нетканых фильтрующих материалов из растворов или расплавов полимеров в электрополе и состоит из изолирующей кабины, вертикального ленточного транспортера с бесконечным гибким электропроводным полотном, установленного посередине кабины, волокнообразователей, установленных по обе стороны транспортера, механизма раската подложки и наката готового материала

Изобретение относится к области производства нетканых волокнистых материалов из особо тонких волокон, получаемых непосредственно из расплавов полимеров в сильных электрических полях, которые могут быть использованы, например, в качестве фильтрующих материалов, утеплителей, например, при изготовлении одежды и др

Изобретение относится к составам моющих средств, предназначенных для машинной и ручной стирки изделий из различных тканей

Изобретение относится к поверхностно-активным частицам, содержащим не менее 80 вес

Изобретение относится к техническим моющим средствам для дезинфекции и очистки металлических изделий от жировых, масляных, эксплуатационных загрязнений и продуктов коррозии и может быть использовано в сфере техобслуживания и ремонта машин в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к моющим средствам бытового назначения и может быть использовано для мытья различных поверхностей, посуды, стирки
Наверх