Аппарат для крови и её компонентов

 

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при заготовке, хранении, транспортировании и переливании крови, ее компонентов, кровезаменителей и других инфузионных растворов. Аппарат содержит емкости для крови и консерванта из прозрачной пленки, трубку для забора крови с донорской иглой в защитном колпачке, соединительные элементы. Причем соединительные элементы выполнены в виде люэровских соединителей с защитными заглушками на штуцере емкости с консервантом и на защитном колпачке донорской иглы, выполненном в виде трубки, сопрягаемой с одной стороны с конической поверхностью канюли донорской иглы и имеющей с другой стороны наконечник люэровского соединителя, выполненный в виде усеченного конуса, расположенного соосно внутри муфты с внутренней резьбой, жестко закрепленного у основания с этой муфтой и имеющего общий с трубкой сквозной канал, со стороны присоединения к канюле иглы трубка защитного колпачка имеет на внешней поверхности буртик с лепестком контроля вскрытия, жестко соединенным с корпусом канюли донорской иглы, наконечник закрыт защитной заглушкой в виде цилиндра, соединитель штуцера емкости с консервантом закрыт защитной заглушкой и выполнен в виде ответной части люэровского соединителя, сопрягаемого наконечником защитного колпачка инъекционной иглы и переходящего в хвостовик контроля вскрытия. Изобретение обеспечивает возможность раздельной поставки и хранения консерванта и контейнеров для крови, стерильность при соединении, снижение вероятности образования тромбов в инъекционной игле и донорской трубке, а также упрощение конструкции контейнера. 4 ил.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при заготовке, хранении, транспортировании и переливании крови, ее компонентов, кровезаменителей и других инфузионных растворов.

Известны полимерные контейнеры для отбора крови и получения ее компонентов, снабженные штуцерами и двумя трубками, включая донорскую трубку с инъекционной иглой для отбора и трубку для перевода консерванта в контейнер для крови (авт. свид. СССР 854399, М.кл.3 А 61 М 5/14, опубликовано 15.08.81, БИ 30; авт. свид. СССР 862954, М.кл.3 А 61 М 5/14, опубликовано 15.09.81, БИ 34).

Известны контейнеры для крови и ее компонентов, содержащие две емкости из эластичной пленки, одну - для крови, а вторую - для ее компонентов, трубки для забора и отвода крови и ее компонентов и расположенное на трубке для отвода компонентов крови запирающее устройство. Консервант содержится в герметичной емкости для крови (авт. свид. СССР 1161117, М.кл.4 А 61 М 1/02, опубл. 15.06.85, БИ 22, авт. свид. СССР 1424849, М.кл.4 А 61 М 1/02, опубл. 23.09.88, БИ 35).

Недостатками указанных контейнеров для крови и ее компонентов является то, что конструкция и технология производства таких контейнеров не позволяет поставлять и хранить контейнеры для крови отдельно от консерванта. Это в свою очередь, с одной стороны, сокращает срок годности всего изделия в целом, так как в данном случае определяющим является срок годности консерванта (1,5 года), в то время как сухой контейнер для крови и ее компонентов может храниться до 5 лет, а с другой стороны, исключает возможность выбора используемых консервантов по их составу непосредственно перед операцией заготовки крови в зависимости от целей дальнейшего использования или переработки крови и ее компонентов.

Известен аппарат для крови и компонентов, содержащий емкости для крови и консерванта, подводящие и отводящие трубки, в том числе трубку для взятия крови с донорской иглой и трубку для перевода консерванта в контейнер для крови, соединительный элемент, содержащий штуцер с поперечной мембраной, полимерную иглу для прокалывания мембран и защитный кожух из двух цилиндров разных диаметров с эластичной мембранной перегородкой. Сборка аппарата осуществляется в стерильных условиях предприятия-изготовителя либо непосредственно на пункте взятия крови. Контейнер для крови с помощью соединительного элемента через специальную подводящую трубку соединяют с емкостью с консервантом. Затем переводят консервант из емкости в контейнер. Для этого с помощью полимерной иглы разрушают мембранные перегородки соединительного элемента и штуцера контейнера с консервантом, что открывает канал для перевода консерванта из емкости в контейнер для крови. При нажатии рукой на стенки емкости консервант переходит в контейнер для крови, после чего трубку для введения консерванта отрезают и конец, идущий от контейнера для крови, герметизируют. Затем снимают защитный колпачок с донорской иглы. В таком виде аппарат готов для взятия крови у донора (авт. свид. СССР 1161118, М.кл.4, А 61 М 1/02, опубликовано 15.06.85, БИ 22).

Описанный аппарат является попыткой реализовать на практике идею раздельной поставки и хранения контейнеров для крови и контейнеров с консервантом, а также возможность заправки контейнера для крови консервантом непосредственно перед использованием. Однако данная конструкция не нашла своего применения в промышленном производстве и в медицинской практике ввиду наличия ряда существенных недостатков.

Во-первых, у аппарата с предложенным в указанном изобретении соединительным элементом при сборке вне условий предприятия-изготовителя имеется вероятность бактериального обсеменения области между двумя прокалываемыми полимерной иглой мембранами, образующейся при сборке аппарата. Консервант при переводе из емкости для консерванта в контейнер для забора крови омывает поверхности области вероятного обсеменения, что рискованно с точки зрения соблюдения одного из основных принципов проведения операции - стерильности.

Во-вторых, описанная конструкция имеет недостаток, присущий также и всем ранее описанным контейнерам для крови и ее компонентов, заключающийся в том, что имеется вероятность образования тромбов за счет свертывания крови в магистрали для забора крови при заполнении кровью сухих (не смоченных консервантом) инъекционной иглы и донорской трубки.

В-третьих, технологически при изготовлении контейнера для забора крови появляется дополнительно ввариваемая трубка для переливания консерванта, что снижает надежность контейнера с точки зрения его герметичности.

В-четвертых, в процессе длительного хранения контейнера с кровью или ее компонентами полость, образуемая отрезком трубки для вливания консерванта, является паразитной емкостью.

Задачей изобретения является обеспечение возможности раздельной поставки и хранения консерванта и контейнеров для крови, обеспечение стерильности при соединении контейнера для крови с емкостью с консервантом, снижение вероятности образования тромбов в инъекционной игле и донорской трубке при взятии крови а также упрощение конструкции и повышение эксплуатационной надежности контейнера.

Поставленная задача решается разработкой и использованием аппарата для крови и ее компонентов, содержащего емкости для крови и консерванта из прозрачной эластичной пленки, трубку для и забора крови с донорской иглой в защитном колпачке, соединительные элементы. Причем соединительные элементы выполнены в виде люэровских соединителей с защитными заглушками на эластичном штуцере емкости с консервантом и на защитном колпачке донорской иглы, защитный колпачок донорской иглы выполнен в виде трубки, сопрягаемой с одной стороны с конической поверхностью канюли донорской иглы и имеющей с другой стороны стандартный соединительный элемент - наконечник люэровского соединителя, выполненный в виде усеченного конуса, расположенного соосно внутри муфты с внутренней резьбой, жестко закрепленного у основания с этой муфтой и имеющего общий с трубкой сквозной канал, со стороны присоединения к канюле иглы трубка защитного колпачка имеет на внешней поверхности буртик с лепестком контроля вскрытия, жестко соединенным с корпусом канюли донорской иглы, наконечник люэровского соединителя закрыт защитной заглушкой в виде цилиндра, имеющего буртик у основания и внутреннюю полость в форме усеченного конуса, а с внешней стороны два выступа для резьбового соединения, расположенные в плоскости, перпендикулярной оси цилиндра напротив друг друга, люэровский соединитель штуцера емкости с консервантом закрыт защитной заглушкой и выполнен в виде ответной части люэровского соединителя сопрягаемого наконечником люэровского соединителя защитного колпачка инъекционной иглы и переходящего в хвостовик контроля вскрытия.

На фиг. 1 схематически изображены предлагаемый контейнер для крови и ее компонентов и емкость с консервантом до их соединения (когда консервант находится в емкости, а сопрягаемые части люэровского соединителя закрыты защитными заглушками), общий вид; на фиг.2 - сечение А-А фиг.1, до сборки люэровских соединителей, соединительные элементы закрыты защитными заглушками; на фиг. 3 - то же после снятия защитных заглушек, сбора люэровских соединителей и обламывания хвостовика контроля вскрытия (когда консервант переведен в контейнер для крови); на фиг.4 - то же после снятия защитного колпачка с донорской иглы и удаления его для утилизации в соединенном виде с опорожненной емкостью для консерванта.

Предлагаемый аппарат для крови и ее компонентов содержит контейнер 1 для крови, изготовленный из прозрачной эластичной пленки. В верхний сварной шов контейнера вварена трубка 2 с донорской иглой 3, заключенной в защитный колпачок 4, выполненный в виде трубки, сопрягаемой с одной стороны с конической поверхностью канюли донорской иглы 5 и имеющей с другой стороны стандартный соединительный элемент - наконечник люэровского соединителя 6, выполненный в виде усеченного конуса, расположенного соосно внутри муфты с внутренней резьбой, жестко закрепленного у основания этой муфты и имеющего общий с трубкой сквозной канал, со стороны присоединения к канюле 5 донорской иглы 3 трубка защитного колпачка 4 имеет на внешней поверхности буртик с лепестком контроля вскрытия 7, жестко соединенным с корпусом канюли 5 донорской иглы 3, наконечник люэровского соединителя 6 закрыт защитной заглушкой 8 в виде цилиндра, имеющего буртик у основания и внутреннюю полость в форме усеченного конуса, а с внешней стороны два выступа для резьбового соединения, расположенные в плоскости, перпендикулярной оси цилиндра напротив друг друга. К контейнеру для крови и ее компонентов в отдельной упаковке поставляется консервант в емкости 9, изготовленной из прозрачной эластичной пленки. В верхний сварной шов емкости вварен эластичный штуцер 10 с соединительным элементом - ответной частью люэровского соединителя, выполненным в виде коннектора 11, сопрягаемого с коннектором 6 и переходящего в хвостовик 12, выполняющего функции заглушки с контролем вскрытия. На сопрягаемые коннекторы 6 и 11 установлены с помощью резьбовых соединений люэровского соединителя защитные заглушки соответственно 8 и 13, которые обеспечивают внутреннюю стерильность коннекторов 6 и 11.

Сборку аппарата для его использования осуществляют следующим способом.

Перевод консерванта из емкости для консерванта в контейнер для крови проводят на пункте взятия крови непосредственно перед проведением операции забора крови. Для этого контейнер 1 для крови соединяют с емкостью 9 с консервантом с помощью соединительных элементов - люэровских соединителей 6 и 11, с которых предварительно снимают защитные заглушки 8 и 13. Затем производят обломку хвостовика 11, при этом открывается сквозной трубчатый канал ответной части люэровского соединителя 11. Консервант из емкости 9 переводят в контейнер для крови через выводящий штуцер 10, трубчатые каналы люэровских соединителей 11 и 6, внутреннюю полость защитного колпачка 4, трубчатые каналы донорской иглы 3 и канюли 5, донорскую трубку 2. Поворотом колпачка 4 вокруг оси донорской иглы 3, срывают лепесток контроля вскрытия 7 с канюли 5 и снимают защитный колпачок, соединенный коннекторами 6 и 11 с опорожненной емкостью 9, с донорской иглы. В таком виде контейнер готов для взятия крови у донора. Отсоединенную часть аппарата, состоящую из защитного колпачка 4 в сборе с элементами конструкции 6, 9, 10 и 11, отправляют на утилизацию.

В этом аппарате у контейнера для крови отпадает необходимость в дополнительной трубке для перевода консерванта, ее разрезания и герметизации после переливания консерванта, что упрощает конструкцию и повышает надежность герметичности контейнера для крови. При этом консервант, проходя через донорскую трубку, смачивает внутренние поверхности магистрали для забора крови, что в последующем препятствует коагуляции крови и образованию тромбов при заполнении кровью каналов инъекционной иглы и донорской трубки.

Конструкция аппарата позволяет поставлять и хранить контейнеры для крови отдельно от консерванта. Что одновременно увеличивает срок хранения контейнеров для крови с 1,5 до 5 лет и обеспечивает возможность выбора используемых консервантом по их составу непосредственно перед операцией взятия крови в зависимости от целей дальнейшего использования или переработки крови и ее компонентов.

Формула изобретения

Аппарат для крови и ее компонентов, содержащий емкости для крови и консерванта из прозрачной эластичной пленки, трубку для забора крови с донорской иглой в защитном колпачке, соединительные элементы, отличающийся тем, что соединительные элементы выполнены в виде коннекторов с защитными заглушками ответной части люэровского соединителя на эластичном штуцере емкости с консервантом и наконечника люэровского соединителя на защитном колпачке донорской иглы, защитный колпачок донорской иглы выполнен в виде трубки, сопрягаемой с одной стороны с конической поверхностью канюли донорской иглы и имеющей с другой стороны стандартный соединительный элемент - наконечник люэровского соединителя, выполненный в виде усеченного конуса, расположенного соосно внутри муфты с внутренней резьбой, жестко закрепленного у основания с этой муфтой и имеющего общий с трубкой сквозной канал, со стороны присоединения к канюле иглы трубка защитного колпачка имеет на внешней поверхности буртик с лепестком контроля вскрытия, жестко соединенным с канюлей донорской иглы, наконечник люэровского соединителя закрыт защитной заглушкой в виде цилиндра, имеющего буртик у основания и внутреннюю полость в форме усеченного конуса, а с внешней стороны - два выступа для резьбового соединения, расположенные в плоскости, перпендикулярной оси цилиндра напротив друг друга, соединительный элемент штуцера емкости с консервантом закрыт защитной заглушкой и выполнен в виде ответной части люэровского соединителя, сопрягаемого наконечником люэровского соединителя защитного колпачка инъекционной иглы и переходящего в хвостовик контроля вскрытия.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трансфузиологии, в частности к устройствам для сбора, стабилизации и фильтрации крови

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано, в частности, в трансфузиологии для переливания крови, эрвзвеси, кровезаменителей и инфузионных растворов

Изобретение относится к медицинской технике, в частности, к конструкции колонки для сорбции биологических жидкостей, например, донорской
Изобретение относится к способам искусственного кровообращения

Изобретение относится к медицинской технике, в особенности к средствам для переливания крови, в частности к одноразовым гемосорбционным системам для экстренной терапевтической детоксикационной помощи

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для использования при проведении плазмафореза
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано у космонавтов для улучшения деятельности в период невесомости

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для лечения острой акутравмы

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано при перемешивании и дозировании донорской крови при ее заборе в полимерные контейнеры

Изобретение относится к медицине, а именно к трансфузиологии, травматологии, ортопедии и может быть использовано для компенсации интраоперационной кровопотери при ортопедических и травматологических операциях

Изобретение относится к медицине, в частности к трансфузиологии
Изобретение относится к медицине, в частности к наркологии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к способу забора донорской крови с последующим разделением ее на компоненты, и может быть использовано при заготовке, хранении, транспортировании и переливании крови и ее компонентов

Изобретение относится к области медицины, более конкретно к трансфузиологии

Изобретение относится к области медицины, более конкретно к трансфузиологии, в частности к средствам для сбора крови, позволяющим осуществить сбор крови, стабилизацию, фильтрацию и возврат ее пациенту

Изобретение относится к области медицины, более конкретно к трансфузиологии

Изобретение относится к биосовместимым полимерам, подходящим для использования в фильтрах для селективного удаления лейкоцитов
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и кровесберегающим технологиям в анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при проведении адреналэктомии по поводу феохромоцитомы надпочечника
Наверх