Регенератор воды плавательных бассейнов

Авторы патента:


 

Изобретение относится к устройствам очистки воды и может найти применение в трубопроводном транспорте в различных отраслях промышленности, в частности при подготовке воды в плавательных бассейнах. Регенератор воды плавательных бассейнов содержит трубопровод с фильтром и сосуды для химических реагентов, выполненные с возможностью установки и замены в них картриджей соответственно с активированным углем, цеолитом, содержащим серебро, минеральными веществами и твердым гипохлоритом натрия. Сосуды включены в трубопровод последовательно друг за другом и ступенчато вниз по потоку очищаемой воды. Сосуд с твердым гипохлоритом натрия и последовательно соединенные с ним ротаметр и регулирующий вентиль подключены к байпасу. После каждого сосуда с химическими реагентами, кроме последнего, и после байпаса установлены обратные клапаны. Технический результат - повышение качества очищаемой воды при минимальных экономических затратах путем комплексной очистки воды и дозирования химических реагентов. 1 ил.

Изобретение относится к способам и устройствам для очистки воды и может найти применение в трубопроводном транспорте в различных отраслях промышленности, в частности при подготовке воды в плавательных бассейнах.

Известно устройство для подачи химических реагентов в трубопровод, содержащее емкость для химических реагентов и дозировочный насос, соединенный с емкостью и трубопроводом (Гутман Э.М. и др. Защита трубопроводов от нефтяных промыслов от сероводородной коррозии. - М.: Недра, с. 136-137) - [1].

Недостатком этого устройства является то, что он содержит автономный насос для каждого реагента, что при подаче нескольких реагентов является нерациональным и экономически нерентабельным.

Известно устройство для подачи химических реагентов в трубопровод, которое состоит из монжуса, верхняя часть которого снабжена отводным патрубком, сообщающим его с атмосферой, и сообщена каналом с газовой полостью трубопровода, капельницы, размещенной в трубопроводе и соединенной с нижней частью монжуса, и резервуара для химического реагента, нижняя часть которого соединена с нижней частью монжуса, а верхняя часть - с газовой полостью трубопровода через регулятор давления (Авторское свидетельство СССР 1722562, Устройство для подачи химреагента в трубопровод, В 01 J 4/02, опубл. 30.03.92. Бюл. 12) - [2].

Недостатком известного устройства является то, что оно может подавать только один химический реагент.

Известно также устройство для непрерывной подачи растворов постоянной концентрации в водоочистные сооружения, выполненное в виде двух сосудов, сообщающихся между собой трубопроводом и снабженных трубами для подачи воды и вывода раствора, причем сосуды соединены двумя трубами, расположенными на разных уровнях ниже трубы, выводящей раствор из устройства (Авторское свидетельство СССР 92539, Устройство непрерывной подачи растворов постоянной концентрации в водоочистные сооружения, В 01 J 04/02, заявлено 06.09.1950 г. ) - [3].

Недостатком известного устройства является то, что оно рассчитано на подачу только одного химического реагента, что не обеспечивает необходимого качества очистки.

Наиболее близким к заявляемому изобретению и совпадающим с ним по назначению является патент JP 10-121761 A (MITSUBISHI RAYON CO LTD) - [4], опубликованный 12.05.1998, в котором раскрыт генератор воды плавательных бассейнов, содержащий трубопровод с фильтром и сосуды для химических реагентов с активированным углем и гипохлоритом натрия.

Недостатком известного устройства является то, что оно недостаточно комплексно и экономно решает данную проблему: очистки воды и дозирования химических реагентов.

Решаемая заявленным изобретением техническая задача - создание регенератора воды, обеспечивающего повышение качества очищаемой воды при минимальных экономических затратах путем комплексной очистки воды и дозирования химических реагентов.

Поставленная задача достигается тем, что в регенераторе воды плавательных бассейнов, содержащем трубопровод с фильтром и сосуды для химических реагентов с активированным углем и гипохлоритом натрия, сосуды для химических реагентов выполнены с возможностью установки и замены в них картриджей с химическими реагентами соответственно с активированным углем, цеолитами, содержащими серебро, минеральными веществами и твердым гипохлоритом натрия, которые включены в трубопровод последовательно друг за другом и ступенчато вниз по потоку очищаемой воды, при этом сосуд с твердым гипохлоритом натрия и последовательно соединенные с ним ротаметр и регулирующий вентиль подключены к байпассу, а после каждого сосуда с химическими реагентами, кроме последнего, и после байпасса установлены обратные клапаны.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где 1 - первый сосуд; 2 - второй сосуд; 3 - третий сосуд; 4 - четвертый сосуд; 5 - ротаметр; 6 - регулирующий вентиль; 7 - фильтр; 8 - обратный клапан; 9 - трубопровод, 10 - байпасс.

Регенератор воды состоит из четырех сосудов 1-4, ротаметра 5, регулирующего вентиля 6, фильтра 7, обратных клапанов 8. Фильтр 7, сосуды 1-3 включены в трубопровод 9 последовательно, причем после каждого сосуда 1-3 установлены обратные клапаны 8. Канал из последовательно соединенных сосуда 4, ротаметра 5 и регулирующего вентиля 6 подключен к байпассу 10, образуя контур хлоратора, на выходе которого подключен обратный клапан 8. Хлоратор подключен последовательно к сосудам 1-3. Сосуды 1-4 расположены на разных уровнях, ступенчато понижаясь с увеличением номера сосуда.

В сосуды 1-4 закладывают картриджи с химическими реагентами в следующей последовательности: в первый сосуд 1 - активированный уголь, во второй сосуд 2 - цеолит, содержащий серебро, в третий сосуд 3 - минеральные вещества, например гидрокарбонат натрия, гидрокарбонат магния, гидрокарбонат кальция, сульфат магния, в четвертый сосуд 4 - твердый гипохлорит натрия.

Peгенератop воды работает следующим образом. Поток воды по трубопроводу 9 через фильтр 7, задерживающий механические примеси, поступает в первый сосуд 1, содержащий активированный уголь, который служит для выведения из воды хлоропроизводных химических соединений, образующихся в плавательном бассейне. Затем вода поступает во второй сосуд 2 с цеолитом, содержащим серебро и задерживающим тяжелые металлы и другие химические и органические соединения.

В третьем сосуде 3, содержащем минеральные вещества, например гидрокарбонат натрия, гидрокарбонат магния, гидрокарбонат кальция, сульфат магния, поток воды насыщается минеральными элементами.

И наконец, четвертый сосуд 4 представляет собой хлорный подпитыватель, в который закладывается твердый гипохлорит натрия для обеззараживания воды.

Сосуды для химических реагентов выполнены с возможностью установки и замены в них картриджей с химическими реагентами. В случае необходимости картриджи можно легко заменить.

Контроль и дозирование химического реагента производится по расходу воды, протекающей через сосуд 4, ротаметром 5 и регулирующим вентилем 6. Основная часть потока проходит через байпасс 10, а другая часть - через сосуд 4 с твердым гипохлоритом натрия, ротаметр 5, регулирующий вентиль 6. Байпасс 10 позволяет держать общий расход воды постоянным при регулировании вентилем 6 поступления хлоросодержащего реагента.

Для предотвращения диффузии химических реагентов из нижних сосудов в верхние и их непредусмотренного взаимодействия при отсутствии потока воды между сосудами 1-4 установлены обратные клапаны 8, а сами сосуды установлены на разных уровнях, ступенчато понижаясь с увеличением номера сосуда.

Таким образом, предложен регенератор воды, в котором комплексно проводится очистка воды путем использования различных химических реагентов, при этом решение регенератора несложно в исполнении, просто и надежно в работе.

Формула изобретения

Регенератор воды плавательных бассейнов, содержащий трубопровод с фильтром и сосуды для химических реагентов с активированным углем и гипохлоритом натрия, отличающийся тем, что сосуды для химических реагентов выполнены с возможностью установки и замены в них картриджей с химическими реагентами соответственно с активированным углем, цеолитом, содержащим серебро, минеральными веществами и твердым гипохлоритом натрия, которые включены в трубопровод последовательно друг за другом и ступенчато вниз по потоку очищаемой воды, при этом сосуд с твердым гипохлоритом натрия и последовательно соединенные с ним ротаметр и регулирующий вентиль подключены к байпасу, а после каждого сосуда с химическими реагентами, кроме последнего, и после байпаса установлены обратные клапаны.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам очистки сточных вод нефтяной и нефтехимической промышленности, а также очистки природных водных сред от взвешенных и растворенных нефтепродуктов для обеспечения безопасности окружающей среды

Изобретение относится к способам очистки сточных вод нефтяной и нефтехимической промышленности, а также очистки природных водных сред от взвешенных и растворенных нефтепродуктов для обеспечения безопасности окружающей среды

Изобретение относится к способам очистки сточных вод нефтяной и нефтехимической промышленности, а также очистки природных водных сред от взвешенных и растворенных нефтепродуктов для обеспечения безопасности окружающей среды

Изобретение относится к системе для обессоливания воды путем обратного осмоса в выполненных с возможностью работы под повышенным давлением первичных камерах, которая имеет некоторые важные преимущества, относящиеся к потреблению энергии, функциональности и малым габаритам первичных камер, что достигается путем увеличения скорости воды при наполнении и опорожнении камер
Изобретение относится к области высокомолекулярной химии, а именно к способу получения водорастворимого полимерного катионита на основе диметилдиаллиламмонийхлорида, используемого в качестве флокулянтов, коагулянтов т.п
Изобретение относится к области высокомолекулярной химии, а именно к способу получения водорастворимого полимерного катионита на основе диметилдиаллиламмонийхлорида, используемого в качестве флокулянтов, коагулянтов т.п

Изобретение относится к области химической технологии, в частности к устройствам для преобразования воды или водного раствора в воду или водный раствор с микрочастицами молекулярной дисперсии

Изобретение относится к химической технологии, конкретно к способам сорбционной очистки растворов, и может быть использовано для извлечения стронция и кальция из солевых растворов при их совместном присутствии

Изобретение относится к способам очистки сточных вод нефтяной и нефтехимической промышленности, а также очистки природных водных сред от взвешенных и растворенных нефтепродуктов для обеспечения безопасности окружающей среды

Изобретение относится к способам очистки сточных вод нефтяной и нефтехимической промышленности, а также очистки природных водных сред от взвешенных и растворенных нефтепродуктов для обеспечения безопасности окружающей среды

Изобретение относится к способам очистки сточных вод нефтяной и нефтехимической промышленности, а также очистки природных водных сред от взвешенных и растворенных нефтепродуктов для обеспечения безопасности окружающей среды

Изобретение относится к системе для обессоливания воды путем обратного осмоса в выполненных с возможностью работы под повышенным давлением первичных камерах, которая имеет некоторые важные преимущества, относящиеся к потреблению энергии, функциональности и малым габаритам первичных камер, что достигается путем увеличения скорости воды при наполнении и опорожнении камер
Изобретение относится к области высокомолекулярной химии, а именно к способу получения водорастворимого полимерного катионита на основе диметилдиаллиламмонийхлорида, используемого в качестве флокулянтов, коагулянтов т.п
Изобретение относится к области высокомолекулярной химии, а именно к способу получения водорастворимого полимерного катионита на основе диметилдиаллиламмонийхлорида, используемого в качестве флокулянтов, коагулянтов т.п

Изобретение относится к области химической технологии, в частности к устройствам для преобразования воды или водного раствора в воду или водный раствор с микрочастицами молекулярной дисперсии

Изобретение относится к химической технологии, конкретно к способам сорбционной очистки растворов, и может быть использовано для извлечения стронция и кальция из солевых растворов при их совместном присутствии

Изобретение относится к способам очистки сточных вод нефтяной и нефтехимической промышленности, а также очистки природных водных сред от взвешенных и растворенных нефтепродуктов для обеспечения безопасности окружающей среды
Наверх