Способ ацилирования ароматического соединения

 

Изобретение относится к способу ацилирования ароматического соединения формулы I в которой А означает остаток бензольного цикла; радикал или радикалы R идентичные или различные и означают одну из следующих групп: алкил, линейный или разветвленный, имеющий 1-6 атомов углерода, предпочтительно 1-4 атома углерода, такой как метил, этил, пропил, изопропил, бутил, изобутил, втор.бутил, трет.бутил, алкокси, линейный или разветвленный, имеющий 1-6 атомов углерода, предпочтительно 1-4 атома углерода, такой, как метокси, этокси, пропокси, изопропокси, бутокси, радикал формулы -R1-X, в котором R1 означает валентную связь; Х означает атом галогена, предпочтительно атом хлора, брома или фтора, n число меньше или равное 4, предпочтительно 0 или 1, путем реакции указанного соединения с ацилирующим агентом формулы II в которой X' означает атом хлора и R3 означает алкил, линейный или разветвленный, имеющий от 1 до 12 атомов углерода, предпочтительно 1-4 атома углерода, в присутствии цеолитового катализатора, отличается тем, что осуществляют смешение любым образом ароматического соединения и ацилирующего агента, пропускают полученную смесь через трубчатый реактор, содержащий неподвижный слой катализатора, и рециркулируют реакционную смесь, вышедшую из каталитического слоя, через каталитический слой столько раз, сколько это необходимо для получения желаемой степени конверсии ароматического соединения. Способ обеспечивает получение целевых продуктов с выходом 62-75%. 18 з. п. ф-лы, 1 ил.

Текст описания в факсимильном виде (см. графическую часть)м

Формула изобретения

1. Способ ацилирования ароматического соединения формулы I

в которой А означает остаток бензольного цикла;

радикал или радикалы R идентичные или различные и означают одну из следующих групп: алкил, линейный или разветвленный, имеющий 1-6 атомов углерода, предпочтительно 1-4 атома углерода, такой как метил, этил, пропил, изопропил, бутил, изобутил, втор.бутил, трет.бутил, алкокси, линейный или разветвленный, имеющий 1-6 атомов углерода, предпочтительно 1-4 атома углерода, такой как метокси, этокси, пропокси, изопропокси, бутокси, радикал формулы -R1-X, в котором R1 означает валентную связь;

Х означает атом галогена, предпочтительно атом хлора, брома или фтора,

n число меньше или равное 4, предпочтительно 0 или 1,

путем реакции указанного соединения с ацилирующим агентом формулы II

в которой X' означает атом хлора;

R3 означает алкил, линейный или разветвленный, имеющий от 1 до 12 атомов углерода, предпочтительно 1-4 атома углерода,

в присутствии цеолитового катализатора, отличающийся тем, что осуществляют смешение любым образом ароматического соединения и ацилирующего агента, пропускают полученную смесь через трубчатый реактор, содержащий неподвижный слой катализатора, и рециркулируют реакционную смесь, вышедшую из каталитического слоя, через каталитический слой столько раз, сколько это необходимо для получения желаемой степени конверсии ароматического соединения.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что ароматическим соединением является ароматический простой эфир общей формулы (I’а)

в которой n означает число равное или меньше 4, предпочтительно равное 0

или 1;

Y означает атом кислорода;

радикал R’ означает алкил, линейный или разветвленный, имеющий 1-6 атомов углерода, предпочтительно 1-4 атома углерода, такой как метил, этил, пропил, изопропил, бутил, изобутил, втор. бутил, трет.бутил;

радикал или радикалы R, идентичные или различные, означают один из следующих атомов или групп: атом водорода, радикал алкил, линейный или разветвленный, имеющий 1-6 атомов углерода, предпочтительно 1-4 атомов углерода, такой как метил, этил, пропил, изопропил, бутил, изобутил, втор.бутил, трет.бутил, радикал алкокси, линейный или разветвленный, имеющий 1-6 атомов углерода, предпочтительно 1-4 атома углерода, такой как метокси, этокси, пропокси, изопропокси, бутокси, радикал формулы -R1-X, в которой R1 означает валентную связь, Х означает атом галогена, предпочтительно атом хлора брома или фтора.

3. Способ по одному из пп.1 и 2, отличающийся тем, что ароматическим соединением является бензол, толуол, анизол, изобутилбензол.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что ацилирующим агентом является соединение формулы (II), где R3 означает алкил, линейный или разветвленный, имеющий 1-4 атома углерода и Х’ означает атом хлора.

5. Способ по одному из пп.1-4, отличающийся тем, что ацилирующим агентом является уксусный ангидрид, пропановый ангидрид.

6. Способ по одному из пп.1- 5, отличающийся тем, что катализатором является синтетический цеолит в смеси с минеральной матрицей, выбираемой из оксидов металлов, таких как оксид алюминия, кремния.

7. Способ по п.6, отличающийся тем, что цеолитом является синтетический цеолит, выбираемый из цеолитов с двухмерной кристаллической решеткой, таких как цеолит , цеолитов с трехмерной решеткой, таких как цеолит Y.

8. Способ по п.7, отличающийся тем, что цеолитом является цеолит бета с молярным соотношением Si/Al больше 8, предпочтительно от 10 до 100, и более предпочтительно от 12 до 50.

9. Способ по п.8, отличающийся тем, что цеолитом является цеолит Y с молярным соотношением Si/Al больше 3, предпочтительно от 6 до 60.

10. Способ по одному из пп.1-9, отличающийся тем, что соотношение между числом молей ароматического соединения и числом молей ацилирующего агента составляет от 0,1 до 20, предпочтительно от 0,5 до 10.

11. Способ по одному из пп.1-10, отличающийся тем, что соотношение между числом молей ароматического соединения и числом молей ацилирующего агента равно, по меньшей мере, 1, предпочтительно от 1 до 20 и, более предпочтительно от 1 до 10.

12. Способ по одному из пп.1-11, отличающийся тем, что количество катализатора составляет по отношению к используемому ароматическому соединению от 0,01 до 50 вес.%, предпочтительно от 1,0 до 20 вес.%.

13. Способ по одному из пп.1-12, отличающийся тем, что температура, при которой осуществляют реакцию ацилирования, равна от 20 до 300С, предпочтительно от 40 до 150С.

14. Способ по одному из пп.1-13, отличающийся тем, что реакцию проводят при атмосферном давлении.

15. Способ по одному из пп.1-14, отличающийся тем, что реакционную смесь пропускают через каталитический слой, предпочтительно снизу вверх, и на выходе из него направляют в зону смешивания реагентов, рециркулируя реакционную смесь столько раз, сколько это необходимо для получения желаемой степени конверсии субстрата.

16. Способ по п.15, отличающийся тем, что степень конверсии больше 20% и, предпочтительно, составляет от 50 до 100%.

17. Способ по одному из пп.1- 16, отличающийся тем, что линейная скорость жидкого потока, проходящего через каталитический слой составляет от 0,1 до 10 см/с, предпочтительно от 0,1 до 5 см/с.

18. Способ по одному из пп.1-17, отличающийся тем, что время нахождения материального потока на каталитическом слое составляет от 15 мин до 15 ч и, предпочтительно от 30 мин до 10 ч.

19. Способ по одному из пп.1-18, отличающийся тем, что по окончании реакции получают жидкую фазу, содержащую ацилированное ароматическое соединение, которое может быть рекуперировано классическим методом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15, Рисунок 16, Рисунок 17, Рисунок 18, Рисунок 19, Рисунок 20, Рисунок 21, Рисунок 22, Рисунок 23, Рисунок 24, Рисунок 25, Рисунок 26, Рисунок 27, Рисунок 28, Рисунок 29, Рисунок 30, Рисунок 31, Рисунок 32, Рисунок 33, Рисунок 34, Рисунок 35, Рисунок 36



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым трициклическим производным, формулы (I), (Ia'), (Ib'), (Ig'), (If'), их солям и гидратам, которые обладают иммуносупрессорным или антиаллергическим действием, фармацевтическим композициям на основе этих соединений, а также к способу подавления иммунной реакции или лечения, и/или предупреждения аллергических заболеваний

Изобретение относится к новым производным халконов общей формулы (А) где Ar - фенил, который может быть незамещенным либо замещенным одним, двумя либо тремя заместителями, независимо выбираемыми из числа Cl, Br, F, -OMe, NO2, CF3, C1-4 низшего алкила, -NMe2, -NEt2, -SCH3, -NHCOCH3; 2-тиенил, 2-фурил; 3-пиридил; 4-пиридил либо 3-индолил; R - -OCH2R1, где R1 выбирают из числа -СН= СМе2, -СМе=СН2, -CCH; при условии, что в случае, когда Ar представляет собой фенил, С4-алкилфенил, 4-метоксифенил или 3,4-диметоксифенил, R может быть любым за исключением 3-метил-2-бутенилоксигруппы

Изобретение относится к способу получения 5,5'-(оксиди)пентанона-2, который может быть использован в качестве полифункционального растворителя, экстрагента, как душистое вещество и как исходное сырье для синтеза гетероциклов

Изобретение относится к улучшенному способу получения цис-1-{2-[4-(6-метокси-2-фенил-1,2,3,4-тетрагидронафталин-1-ил] этил} пирролидина, который является промежуточным веществом для получения (-)цис-6-фенил-5-[4-(2-пирролидин-1-ил-этокси)фенил-5,6,7,8-тетрагидронафталин-2-ола, который используется в лечении остеопороза, а также к промежуточным соединениям для этого способа

Изобретение относится к новому способу получения галоидзамещенных соединений гидроксидифенила, которые применяются для борьбы с микроорганизмами

Изобретение относится к новому способу получения галоген-о-гидроксидифениловых соединений формулы (1), в которых Х- -О- или -СН2-, m = от 1 до 3, n = 1 или 2, которые применяются для защиты органических материалов от микроорганизмов, и к новым ацильным соединениям формулы (8), которые являются промежуточными продуктами, в которых R - незамещенный C1-С8алкил, замещенный 1-3 атомами галогена или гидрокси; или незамещенный С6-С12арил или С6-С12арил, замещенный 1-3 атомами галогена, С1-С5алкилом или C1-С8алкокси

Изобретение относится к новым имуннотерапевтическим соединениям формулы в которой Х представляет собой -О- или -(СnН2n)-, в котором n имеет значение 0, 1, 2 или 3; R1 представляет собой алкил, содержащий от 1 до 10 атомов углерода, или моноциклоалкил, содержащий вплоть до 10 атомов углерода; R2 представляет собой водород, низший алкил или низший алкокси; R3 представляет собой (1) фенил или нафталин, незамещенный или замещенный одним или более чем одним заместителем, каждым независимо выбранным из нитро, галогено, амино, амино, замещенного алкилом, содержащим 1-5 атомов углерода, алкила, содержащего вплоть до 10 атомов углерода, циклоалкила, содержащего вплоть до 10 атомов углерода, алкокси, содержащего вплоть до 10 атомов углерода, циклоалкокси, содержащего вплоть до 10 атомов углерода, фенила или метилендиокси; (2) пиридин; каждый из R4 и R5, взятый отдельно, представляет собой водород, или R4 и R5, взятые вместе, представляют собой углерод-углеродную связь; Y представляет собой -COZ, -CN или низший алкил, содержащий от 1 до 5 атомов углерода; Z представляет собой -ОН, NR6R6, -R7 или -OR7; R6 представляет собой водород или низший алкил; и R7 представляет собой алкил

Изобретение относится к способу получения 5-алкоксипентанонов-2 формулы СН3СО(СН2)3OR, где R = СnН2n+1, n = 1-10, взаимодействием ацетилциклопропана (АЦП) с одноатомным спиртом R-OH в присутствии палладийсодержащего катализатора в водной в присутствии исходного спирта R-OH в качестве растворителя или водно-эфирной среде при температуре 165-200°С в течение 6-60 ч при мольном соотношении компонентов: [АЦП]:[R-ОН]:[Н2O]:[кат]:[растворитель] = 1:1: (3-8) : (0,005-0,01) : (2-9), где при R = CnH2n+1 (n = 1-3) растворитель - соответствующий спирт, а при n 4 растворитель - диэтиловый эфир

Изобретение относится к фотоинициаторам, способам их получения и применения, композициям, поглощающим кислород, изделиям, полученным из них, и к способам удаления кислорода

Изобретение относится к органической химии, а именно к способу получения производных триптицена, в частности к получению трис-ацетилтриптицена с заместителями в - положениях трех различных колец триптиценового фрагмента
Изобретение относится к способам получения производных индандиона-1,3, в частности к способу получения 2--фенил--(этил)фенилацетил]-индандиона-1,3, получившего название этилфенацин

Изобретение относится к способам очистки продукта фенола, получаемого кислотно-каталитическим разложением гидроперекиси кумола

Изобретение относится к области органической химии, конкретно к способу получения бензилдиметилацеталя формулы, который может быть использован в качестве фотоинициатора полимеризации

Изобретение относится к новым замещенным производным бициклогептандиона и к гербицидам, содержащим указанные производные в качестве активного компонента

Изобретение относится к способам получения бис-1,2-дикетонов, которые являются мономерами в синтезе термостойких и механически прочных полифенилхиноксалинов, обладающих высокими технологическими качествами и использующихся в качестве изделий, покрытий, пленок, клеев и композиционных материалов, пригодных для длительной эксплуатации в широком интервале температур: от криогенных и до 300оС

Изобретение относится к области синтеза производных адамантана, конкретно к способу получения карбонилсодержащих производных адамантана общей формулы: где R1= Н, R2=H; r1=СН3, R2=H; R1=С2Н5, R2=H; R1=СН3, R2=СН3; R2=H, R2= Br; R1= СН2С(O)СН3, R2= H, взаимодействием 1-бромадамантана или его соответствующего алкилзамещенного гомолога, или 1,3-бромадамантана с изопропенилацетатом в присутствии катализатора AlBr3 в среде метиленхлорида в качестве растворителя, обеспечивающего повышенную активацию образующегося промежуточного комплекса /Ad+//AlBr4 -/, при температуре -10 - +5oС, при мольном соотношении реагентов бромадамантаны : изопропенилацетат : AlBr3 : метиленхлорид= 1: 2,1: (0,85-2,32): (17,4-30)
Наверх