Способ устройства цементогрунтовых свай

 

Изобретение относится к строительству, а именно к способам устройства цементогрунтовых свай в слабых, структурно неустойчивых грунтах. Способ устройства цементогрунтовых свай включает рыхление грунта по глубине скважины и введение в него водоцементного раствора с последующим перемешиванием образовавшейся цементогрунтовой смеси до однородного состояния. Новым является то, что перед рыхлением отбирают пробу грунта, определяют его влажность и рассчитывают дополнительное количество воды, необходимое для устройства цементогрунтовой сваи по приведенной математической зависимости. Техническим результатом изобретения является обеспечение необходимой прочности материала цементогрунтовых свай, устраиваемых в слабых грунтах с любой неустойчивой структурой и влажностью. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к строительству, а именно к способам устройства цементогрунтовых свай в слабых, структурно неустойчивых грунтах.

Известен способ, включающий образование лидерной скважины, засыпку в нее сухого цемента с последующим разбуриванием ее до проектного размера и увлажнением цементогрунтовой смеси до текучей консистенции (см., например, “Ускорение научно-технического прогресса в фундаментостроении” Сборник научных трудов НИИОСПа в двух томах по под общей редакцией В.А. Ильичева, М.: Стройиздат, 1987, т.1, с.273).

За прототип выбран способ, включающий рыхление грунта по глубине скважины с одновременным увлажнением измельченного грунта до текучего состояния. В образовавшуюся грунтовую массу вводится водоцементный раствор. Последовательное погружение и извлечение с вращением бурового инструмента приводит к образованию в скважине однородной цементогрунтовой смеси, а после ее твердения - сваи (см., например, “Ускорение научно-технического прогресса в фундаментостроении”. Сборник научных трудов НИИОСПа в двух томах под общей редакцией В.А. Ильичева, М.: Стройиздат, 1987, т.1, с.273).

Основным недостатком вышеперечисленных способов является то, что увлажнение в скважине как измельченного грунта, так и цементогрунтовой смеси производится без учета реальной природной влажности грунта, в котором устраивается свая. Это способствует, во-первых, трудноконтролируемому повышению водоцементного отношения смеси, а во-вторых, интенсивной фильтрации водоцементной составляющей цементогрунтовой смеси в соседние со скважиной участки слабого грунта. Все это приводит к снижению прочности материала сваи. Более того, излишки воды не позволяют уплотнить стенки скважины вращением бурового инструмента.

Как показали исследования, проведенные заявителями, реальная прочность материала грунтоцементных свай, устроенных в слабых грунтах вышеописанными способами, была ниже расчетной на 16 - 38 % (в зависимости от природной влажности и плотности грунтов). При этом прочность материала сваи резко уменьшалась от центра к периферии. В отдельных случаях вообще отсутствовала четкая граница между телом сваи и грунтом.

Технической задачей изобретения является повышение прочности материала цементогрунтовых свай без увеличения расхода вяжущих материалов, в частности цемента.

Сущность изобретения заключается в том, что в способе устройства цементогрунтовых свай, включающем рыхление грунта по глубине скважины и введение в него водоцементного раствора с последующим перемешиванием, перед рыхлением отбирают пробу грунта из скважины, определяют его влажность и рассчитывают дополнительное количество воды, необходимое для устройства цементогрунтовой сваи по формуле

где Qдоп - дополнительное количество воды, необходимое для устройства цементогрунтовой сваи, т;

W0 - оптимальная влажность уплотнения грунта, проценты, выраженные в долях единицы;

=3,14;

D - диаметр скважины, м;

L - глубина скважины, м;

W - влажность грунта, в котором устраивается свая, проценты, выраженные в долях единицы;

d - плотность сухого грунта, т/м3;

Ц - расход цемента, потребляемого на устройство цементогрунтовой сваи, т,

а после рыхления грунта в скважину подают цемент и дополнительное количество воды, которые затем перемешивают с разрыхленным грунтом.

Кроме того, цемент, дополнительное количество воды и разрыхленный грунт перемешивают в скважине с одновременным уплотнением ее стенок посредством обратного вращения бурового инструмента.

Предлагаемый способ обеспечивает необходимое водоцементное отношение в цементогрунтовой смеси в скважине и исключает интенсивную фильтрацию водоцементной составляющей смеси в соседние со скважиной участки слабого грунта, так как дополнительное количество воды, подаваемое в скважину, предварительно рассчитывается исходя из реальной природной влажности грунта, в котором устраивается свая, а также размеров цементогрунтовой сваи и расхода цемента, необходимого для ее устройства.

Благодаря этим преимуществам обеспечивается необходимая прочность материала цементогрунтовых свай, устраиваемых в слабых грунтах с любой неустойчивой структурой и влажностью.

Способ устройства цементогрунтовых свай осуществляют следующим образом.

В зоне устройства цементогрунтовой сваи отбирают пробу грунта и определяют его естественную природную влажность. Исходя из полученного значения влажности грунта, размеров устраиваемой сваи и расхода цемента, необходимого для устройства цементогрунтовой сваи с расчетной прочностью материала, определяют дополнительное количество воды, которое требуется подать в скважину.

Дополнительное количество воды рассчитывают по формуле

где Qдоп - дополнительное количество воды, необходимое для устройства цементогрунтовой сваи, т;

W0 - оптимальная влажность уплотнения грунта, проценты выраженные в долях единицы;

- 3,14;

D - диаметр скважины, м;

L - глубина скважины, м;

W - влажность грунта, в котором устраивается свая, проценты выраженные в долях единицы;

d - плотность сухого грунта, т/м3;

Ц - расход цемента, потребляемого на устройство цементогрунтовой сваи, т.

Оптимальную влажность уплотнения грунта определяют по формуле

W0 =Wp-( 0,01 -0,03),

где Wp - влажность на границе раскатывания, проценты, выраженные в долях единицы (см., например, "Пособие по производству работ при устройстве оснований и фундаментов (к СНиП 3.02.01.-83)", утвержденные приказом НИИОСП им. Н.М. Герсеванова Госстроя СССР №22 от 20 февраля 1984 года, М.: Стройиздат, 1986, с.14).

Расход цемента, потребляемого на устройство цементогрунтовой сваи, рассчитывают по формуле

где =3,14;

D - диаметр скважины, м;

L - глубина скважины, м;

d - плотность сухого грунта, т/м3;

Qуд - коэффициент, учитывающий удельный расход цемента на устройство цементогрунтовой сваи с требуемой прочностью материала.

При использовании цемента марки 300 - 400 и требуемой прочности сваи 0,8 МПа - qуд=0,06, а при требуемой прочности 10,0 МПа - qуд=0,15.

Если требуемая прочность материала цементогрунтовой сваи лежит между значениями 0,8 и 10 МПа, то qуд для каждого конкретного значения прочности определяют интерполяцией.

Буровым инструментом производят рыхление грунта по всей глубине скважины. Цемент и рассчитанное дополнительное количество воды подают в скважину и перемешивают обратным вращением бурового инструмента с разрыхленным грунтом. Обратное вращение бурового инструмента обеспечивает не только перемешивание вышеуказанных ингредиентов, но и уплотнение стенок скважины и полученной смеси. При этом в зависимости от конструкции бурового инструмента и природной влажности грунта, в котором устраивается свая, можно сначала подавать в скважину цемент, а затем при его перемешивании с грунтом воду или предварительно смешать цемент с водой, а потом полученную водоцементную смесь подать в скважину.

Формула изобретения

1. Способ устройства цементогрунтовых свай, включающий рыхление грунта по глубине скважины и введение в него водоцементного раствора с последующим перемешиванием образовавшейся цементогрунтовой смеси до однородного состояния, отличающийся тем, что перед рыхлением отбирают пробу грунта, определяют его влажность и рассчитывают дополнительное количество воды, необходимое для устройства цементогрунтовой сваи, по формуле

где Qдоп - дополнительное количество воды, необходимое для устройства цементогрунтовой сваи, т;

W0 - оптимальная влажность уплотнения грунта, проценты, выраженные в долях единицы;

D - диаметр скважины, м;

L - глубина скважины, м;

W - влажность грунта, в котором устраивается свая, проценты, выраженные в долях единицы;

сd- плотность сухого грунта, т/м3;

Ц - расход цемента, потребляемого на устройство цементогрунтовой сваи, т,

а после рыхления грунта в скважину подают цемент и дополнительное количество воды, которые затем перемешивают с разрыхленным грунтом.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что перемешивание цемента, дополнительного количества воды и разрыхленного грунта в скважине осуществляют одновременно с уплотнением ее стенок посредством обратного вращения бурового инструмента.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к строительству многоэтажных и других зданий, строящихся на слабых и водонасыщенных основаниях

Изобретение относится к фундаментостроению, в частности к технологии устройства буроинъекционных свай

Изобретение относится к морскому гидротехническому строительству, преимущественно к созданию глубоководных морских стационарных платформ (МСП) для разведки и эксплуатации месторождений углеводородного сырья в шельфовых зонах морей и океанов, в частности для герметизации опорных стоек МСП и использования их в качестве понтонов при установке и транспортировании МСП

Изобретение относится к строительству, а именно к технологическому процессу упрочнения грунта основания, осуществляемого до начала и во время строительства

Изобретение относится к строительству , в частности к сваям, возводимых в грунтах П типа по просадочности или в слабых грунтах

Изобретение относится к области строительства, в частности к способам возведения в грунте набивных конструкций
Изобретение относится к области строительства, а именно к способам закрепления грунтов оснований зданий и сооружений, и может быть использовано при формировании свайных фундаментов сооружений различного назначения в слабых водонасыщенных грунтах

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении свай в слабых грунтах
Изобретение относится к области строительства, а именно к способам возведения буронабивных свай при строительстве в непосредственной близости от стоящих зданий и сооружений, и может быть использовано при формировании свайных фундаментов сооружений различного назначения, в частности, в слабых водонасыщенных грунтах
Изобретение относится к изготовлению искусственных оснований в грунте и может быть использовано в геотехническом строительстве

Изобретение относится к области строительства и используется для изготовления набивных свай

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении набивных свай, усиления фундаментов, образования стен в грунте и подпорных конструкций

Изобретение относится к области строительства, а именно к строительной технике, предназначенной для формования набивных свай, укрепления откосов и создания оснований под полы по грунту

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при сооружении щебеночных и песчаных набивных свай и укреплении их оснований

Изобретение относится к строительству, а именно к фундаментостроению, и может быть использовано при возведении свайных фундаментов в слабых водонасыщенных глинистых грунтах в условиях стесненной городской застройки
Наверх