Устройство подачи рабочей жидкости в гидравлический инструмент

 

Изобретение относится к области гидравлики, в частности к средствам подачи гидравлической жидкости к инструментам, и предназначено для питания ручных гидравлических инструментов. В устройстве для подачи рабочей жидкости в гидравлический инструмент, к коллектору которого подключены линии подвода жидкости к исполнительному механизму и отвода ее, каждая из которых содержит гибкие рукава высокого давления и соединительные элементы, одна из указанных линий состоит из рукава в металлической оплетке, на концы которого посажены ниппели из электропроводного материала, места посадки которых обжаты металлическими втулками, другая линия составлена из двух состыкованных между собой рукавов, дальний от коллектора из которых выполнен в металлической оплетке, а ближний к коллектору - без нее, а на концы упомянутых рукавов и между ними посажены ниппели из электропроводного материала, места посадки которых обжаты металлическими втулками, а устройство снабжено перемычкой из электропроводного материала, выполненной с возможностью одновременного контакта с поверхностью втулок, расположенных на дальних от коллектора концах рукава. Техническим результатом изобретения является повышение надежности. 1 ил.

Изобретение относится к области гидравлики, в частности к средствам подачи гидравлической жидкости к гидравлическим инструментам, и предназначено для питания ручных гидравлических инструментов при проведении аварийно-спасательных работ в различного рода чрезвычайных ситуациях для расчленения металлических конструкций с обеспечением доступа к пострадавшим.

Известно переносное устройство для резки, в котором для организации подвода и отвода гидравлической жидкости в полость гидроцилиндра используют гибкие шланги, заключенные в защитную оболочку - металлическую оплетку, а для подвода электрического питания к системе управления инструментом снаружи к шлангу прикреплен электрический кабель, также заключенный в оболочку. Иными словами рукава высокого давления являются носителями кабеля электрического, располагаемого снаружи шланга [1].

Наличие специального токоподвода (кабеля), располагаемого снаружи рукавов высокого давления, является ненадежным решением, поскольку велика вероятность его обрыва или нарушения сплошности иным путем. Данное обстоятельство приводит к опасности поражения током оператора, работающего с инструментом.

Наиболее близким из числа аналогов является устройство для подачи гидравлической жидкости, в котором рукав высокого давления включает шланг из эластичного материала, заключенный в металлическую защитную оплетку, и расположенный внутри шланга и навитый на его внутреннюю поверхность кабель, заключенный в изоляцию [2].

Данное устройство устраняет недостаток, присущий известным аналогам, поскольку кабель, будучи расположенным внутри шланга, не подвергается воздействиям внешних сил, в связи с чем в гораздо большей степени является защищенным от повреждений.

Однако в известном устройстве расположение кабеля внутри шланга приводит к резкому увеличению гидравлического сопротивления проходного сечения шланга как вследствие сужения его сечения, так и за счет наличия местных сопротивлений в виде выступающего над внутренней поверхностью шланга тела кабеля. Кроме того, изготовление такого рукава усложняется и удорожается.

В основу изобретения положена задача разработки устройства подачи рабочей жидкости в полость гидроцилиндра переносного гидравлического инструмента, обладающего высокой надежностью и устраняющего недостатки ближайшего аналога с одновременным сохранением его достоинства, заключающегося в повышенной степени защищенности электрического кабеля.

Указанная задача решена за счет того, что в устройстве для подачи рабочей жидкости в гидравлический инструмент, к коллектору которого подключены линии подвода жидкости к исполнительному механизму и отвода ее, каждая из которых содержит гибкие рукава высокого давления и соединительные элементы, одна из указанных линий состоит из рукава в металлической оплетке, на концы которого посажены ниппели из электропроводного материала, места посадки которых обжаты металлическими втулками, другая линия составлена из двух состыкованных между собой рукавов, дальний от коллектора из которых выполнен в металлической оплетке, а ближний к коллектору - без нее, на концы упомянутых рукавов и между ними посажены ниппели из электропроводного материала, места посадки которых обжаты металлическими втулками, а устройство снабжено перемычкой из электропроводного материала, выполненной с возможностью одновременного контакта с поверхностью втулок, расположенных на дальних от коллектора концах рукавов.

Изобретение иллюстрируется чертежом, на котором изображен общий вид устройства для подачи рабочей жидкости в гидравлический инструмент.

Устройство состоит из коллектора 1, линии подвода рабочей жидкости в него и линии отвода ее в емкость для хранения.

Линия подвода включает гибкий рукав 2 в металлической оплетке, концы которого посажены на ниппели 3, один из которых соединен с коллектором 1. Рукав 2 в местах посадки ниппелей 3 обжат втулками 4 из металла таким образом, что подводящая линия приобретает свойство электропроводимости.

Линия отвода жидкости включает два рукава, один из которых - рукав 5 выполнен без оплетки, а другой - рукав 6 в оплетке. На концы рукавов 5 и 6 посажены ниппели 7, а между собой рукава 5 и 6 соединены ниппелем 8.

Рукава 5 и 6 в местах их посадки на ниппели 7 и 8 обжаты втулками 9, 10, 11, 12 из металла таким образом, что отводящая линия на участке между первой втулкой 9 и последней втулкой 12 приобретает свойство электропроводимости.

Между втулками 10 и 11 плотно посажена металлическая пластина 13, к которой подсоединен провод (не показан), идущий к устройству управления подачей рабочей жидкости.

Линия отвода рабочей жидкости подсоединена через ниппель 7 к коллектору 1, а на ниппель 7 внешнего конца рукава 6 надет изолирующий переходник 14 с диэлектрическим покрытием.

На втулку 10 надета изолирующая оболочка 15 (например, изоляционная лента).

Устройство содержит также защитный чехол 16 и защитную пробку 17.

Между втулками 4 и 12 расположена металлическая перемычка 18, выполненная в виде пластины, установленной, например, на рукоятке блока управления (не показана).

Работа устройства осуществляется следующим образом.

По прибытии к месту работы оператор подключает исполнительный механизм гидравлического инструмента к гидравлической сети посредством рукавов 2 и 6 высокого давления.

При повороте ручки блока управления инструментом также поворачивается и пластина-перемычка 18, которая замыкает втулки 4 и 12 между собой, в результате чего подводящая линия и часть отводящей образуют электрическую цепь, с пластины 13 которой сигнал поступает на средства перемещения золотника (на чертежах не показано) из нейтрального положения в одно из рабочих положений, электромотор насоса и насос подают жидкость в нужную поршневую полость гидроцилиндра, связанного с исполнительным механизмом.

Работа исполнительного механизма осуществляется обычным образом: гидравлическая жидкость поступает в соответствующую полость гидроцилиндра и поршень, перемещая шток последнего, приводит в движение кинематическую систему, обеспечивающую поворот рабочих органов.

По окончании работы обеспечивается слив жидкости из гидроцилиндра исполнительного механизма (при срабатывании золотника в соответствующее положение) и производится поворот пластины 18 таким образом, что она выходит из контакта со втулками 4 и 12, обеспечивая тем самым обесточивание инструмента.

Выполнение устройства позволяет осуществить питание устройства управления без расположенных снаружи рукавов кабелей, что повышает надежность работы инструмента, а отсутствие кабеля внутри шланга рукава не снижает гидравлическое сопротивление тракта рабочей жидкости, а следовательно, не требует больших расходов энергии на привод механизмов инструмента.

Источники информации 1. Авторское свидетельство СССР 370025, кл. В 23 D 29/00, 1973.

2. Патент Германии 2042183, кл. F 16 L 11/12, 1977.

Формула изобретения

Устройство для подачи рабочей жидкости в гидравлический инструмент, к коллектору которого подключены линии подвода жидкости к исполнительному механизму и отвода ее, каждая из которых содержит гибкие рукава высокого давления и соединительные элементы, отличающееся тем, что одна из указанных линий состоит из рукава в металлической оплетке, на концы которого посажены ниппели из электропроводного материала, места посадки которых обжаты металлическими втулками, другая линия составлена из двух состыкованных между собой рукавов, дальний от коллектора из которых выполнен в металлической оплетке, а ближний к коллектору - без нее, на концы упомянутых рукавов и между ними посажены ниппели из электропроводного материала, места посадки которых обжаты металлическими втулками, а устройство снабжено перемычкой из электропроводного материала, выполненной с возможностью одновременного контакта с поверхностью втулок, расположенных на дальних от коллектора концах рукавов.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к шлангу для прохождения текучей среды, предпочтительно текучей среды под давлением, и способу его изготовления

Шланг // 934143

Изобретение относится к экструдированной, изготовленной литьем под давлением или формованной раздувом пластиковой трубе для сооружения трубопроводов

Группа изобретений относится к трубопроводной арматуре. Соединитель для нагреваемого трубопровода для текучей среды содержит корпус, который имеет соединительный патрубок для соединения с трубой, соединительный элемент и выходной канал для нагревательного средства. Через соединительный патрубок к соединительному элементу проходит сквозной канал, а выходной канал для нагревательного средства образует со сквозным каналом угол α≠0. В сквозном канале установлен рамповый элемент, имеющий направляющую поверхность, ведущую из сквозного канала к выходному каналу для нагревательного средства. Технический результат заключается в упрощении изготовления нагреваемого трубопровода для текучей среды. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к трубопроводу для текучей среды. Трубопровод (1) для текучей среды содержит трубу (2), соединитель (3), имеющий соединительный патрубок (4) и установленный на одном конце трубы (2), и нагревательное устройство, расположенное в трубе (2). Нагревательное устройство выполнено в виде нагревательного стержня (12), проходящего из трубы (2) в соединительный патрубок (4) соединителя (3) и выходящего из соединителя (3) через отверстие (11). Отверстие (11) уплотнено при помощи кольцевого уплотнения (20), которое прилегает к нагревательному стержню (12), при этом предусмотрена пробка (21), которая удерживает кольцевое уплотнение (20) в соединителе (3) без сжимания указанного уплотнения (20). Изобретение повышает надежность трубопровода для текучей среды в эксплуатации. 8 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к шлангу с системой обнаружения неисправностей. Сущность изобретения: система обнаружения неисправностей шланга состоит из шланга, который включает внутреннюю трубку; первый проводящий слой с характеристикой электропроводности, в котором первый проводящий слой покрывает внутреннюю трубку; второй проводящий слой с характеристикой электропроводности, в котором второй проводящий слой окружает первый проводящий слой; наружную оболочку, окружающую второй проводящий слой; ниппеля с множеством зубцов, зацепляющихся с внутренней трубкой для крепления ниппеля к шлангу без полного пронзания внутренней трубки, за счет чего множество зубцов ниппеля не соприкасаются с первым проводящим слоем; муфты со множеством зубцов, зацепляющихся с наружной оболочкой для крепления муфты к шлангу без полного пронзания наружной оболочки, за счет чего множество зубцов муфты не соприкасаются со вторым проводящим слоем и устройства обнаружения неисправностей, имеющего электрическое соединение с одним из элементов: первым проводящим слоем или вторым проводящим слоем и сконфигурированным для обнаружения электрического изменения на основе характеристики электропроводности с целью выявления неминуемого потенциального повреждения шланга. Техническим результатом изобретения является обеспечение повышения эксплуатационной надежности конструкции шланга за счет обнаружения электрического изменения на основе электрической характеристики с целью выдачи предупреждения о неминуемом потенциальном повреждении. 11 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области нефтепромысловой геофизики и может быть использовано при проведении геофизических исследований наклонных и горизонтальных нефтяных и газовых скважин. Техническим результатом является значительное уменьшение сил сопротивления продвижению шлангокабеля в условно горизонтальном участке скважины, возникающих в местах контакта шлангокабеля со стенками скважины, а также понижение износа шлангокабеля и увеличение длины его продвижения. Предложенный шлангокабель содержит по всей длине каналы, заполненные рабочими телами низкой плотности, а также функциональные элементы, представляющие собой составляющие части шлангокабеля, необходимые для изоляции, придания прочности и передачи различных сред - жидкостей, газов, электроэнергии, информации. При этом в качестве рабочих тел могут быть использованы твердое тело, жидкость, газ или их комбинация. Особенностью предложенного шлангокабеля является то, что каналы, заполненные рабочими телами, соединены своими концами друг с другом. Причем указанные рабочие тела имеют различную плотность и разделены между собой эластичными поршнями. Кроме того, шлангокабель может содержать дополнительно глухие каналы, постоянно заполненные рабочим телом низкой плотности. Предложен также способ доставки глубинного прибора в интервал исследования скважины при помощи предложенного шлангокабеля. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к трубопроводу для текучей среды. Трубопровод для текучей среды содержит трубу, соединитель, имеющий соединительный патрубок и установленный на одном конце трубы, и нагревательное устройство для нагревания по меньшей мере части трубы и по меньшей мере части соединителя. В соединительном патрубке выполнена часть сквозного канала, проходящего через соединитель. Проходное поперечное сечение сквозного канала составляет максимум 60% проходного поперечного сечения трубы, а соединитель имеет выходной канал для нагревательного средства, который образует со сквозным каналом угол, не равный 0°. В сквозном канале установлен рамповый элемент, имеющий направляющую поверхность, ведущую из сквозного канала к выходному каналу, и заполняющий сквозной канал в плоскости, которая проходит через сквозной канал и выходной канал, а в перпендикулярной к направляющей поверхности плоскости оставляет проходное поперечное сечение сквозного канала свободным. Описан вариант трубопровода. Изобретение повышает надежность соединения. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области нефтепромысловой геофизики и может быть использовано при проведении геофизических исследований наклонных и горизонтальных нефтяных и газовых скважин. Шлангокабель содержит внутри себя по всей длине канал или каналы, заполненные рабочим телом низкой плотности, а также оболочку, в которой находится изоляция, покрывающая электропровода при этом соотношение параметров элементов сечения шлангокабеля определяют в соответствии с формулой. Предлагаемое изобретение позволяет производить работы по исследованию горизонтальных скважин с малыми затратами энергии, необходимой для проталкивания шлангокабеля в скважине, на большую протяженность с низкими показателями износа исполнительных устройств. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к соединителю, содержащему корпус, имеющий приемное пространство, соединительный патрубок и канал, соединяющий приемное пространство и соединительный патрубок. Внутри канала предусмотрена нагревательная зона. Между нагревательной зоной и приемным пространством расположен теплопроводный элемент. Соединитель такого типа обеспечивает быстрое нагревание проточного трубопровода. 13 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх