Способ прогнозирования риска развития желчнокаменной болезни

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к лабораторным методам исследования. Способ основан на микроскопическом исследовании трещин, возникающих на поверхности капли желчи после высушивания на предметном стекле. Изобретение позволяет выявить наличие риска желчнокаменной болезни. 2 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к лабораторным методам исследования, и может быть использован при прогнозировании желчнокаменной болезни.

Известны способы ранней диагностики желчнокаменной болезни по определению повышения уровня холестерина в крови, недостаточного содержания в желчи желчных кислот (Мясников А.Л. Болезни печени и желчных путей. - М., 1956, с. 225), по оценке анизотропных структур в желчи при поляризационной микроскопии (Рубенс Ю. П. , Скуя Н.А. Новые методы диагностики и лечения в клинике внутренних болезней. - Рига, 1981, с. 142-144).

Недостатком указанных способов является то, что холелитиаз диагностируется на стадии микроскопических изменений, когда в организме уже образованы микроконкременты, то есть процесс камнеобразования запущен. Кроме того, такое исследование требует использования дорогостоящей аппаратуры.

Наиболее близким является способ прогнозирования риска развития желчнокаменной болезни путем лабораторного исследования желчи (Терапевтический архив Мансуров X.Х. и др. "Сравнительное изучение времени появления осадка и рН желчи в норме и у больных холелитиазом", 1987, N 5, c. 87-91).

Данный способ позволяет прогнозировать риск развития желчнокаменной болезни по скорости выпадения кристаллов холестерина из желчи. При этом, как и в предлагаемом способе, определение проводят на самой ранней стадии патологического процесса, когда в желчи имеют место только физико-химические изменения, которые могут приводить к образованию желчных камней.

Микроскопические зародыши камней на данной стадии отсутствуют.

Недостатком данного способа является низкая достоверность, так как выпадение кристаллов солей в осадок может наблюдаться и у здоровых людей при обычном стоянии желчи.

Кроме того, способ трудоемок, требует значительных затрат времени.

Поставленной задачей было устранение указанного недостатка и создание такого способа, который позволил бы достоверно в короткий срок прогнозировать риск развития желчнокаменной болезни с наименьшими трудозатратами.

Задача решается тем, что в способе прогнозирования риска развития желчнокаменной болезни путем лабораторного исследования желчи отобранную пробу желчи выдерживают в пробирке в течение 24 часов при температуре (+4)-(-6)oС, наносят на поверхность предметного стекла в количестве 10-20 мкл в виде капли, высушивают в течение 18-24 часов при температуре 20-30oС, проводят микроскопическое исследование и при наличии разнонаправленных трещин по всей поверхности образца прогнозируют риск развития желчнокаменной болезни.

На фиг. 1 представлен внешний вид высушенной капли при отсутствии риска развития камнеобразования.

На фиг.2 - то же, при наличии риска развития желчнокаменной болезни.

Способ осуществляют следующим образом.

У пациента отбирают в пробирку пробу исследуемой желчи, выдерживают ее 24 часа при температуре (+4)-(-6)oС. Затем наносят на поверхность предметного стекла в количестве 10-20 мкл в виде капли и оставляют при температуре 20-30oС до полного высушивания (18-24 часа). Далее просматривают под малым увеличением микроскопа (х20) поверхность всей капли и при наличии по всей поверхности капли разнонаправленных трещин, прогнозируют риск развитие желчнокаменной болезни.

Примеры Больная Л-ва, 35 лет. Диагноз при поступлении "Дискинезия желчевыводящих путей". Высушенная капля имеет четкие кристаллы солей, расположенные в центре капли, трещины небольшие, преимущественно по краю капли (фиг.1).

Заключение: дискинезия желчевыводящих путей без риска развития желчнокаменной болезни.

Больной П-в, 48 лет. Диагноз при поступлении "Дискинезия желчевыводящих путей". В высушенной капле отсутствуют кристаллы солей, а вся поверхность капли покрыта большим количеством разнонаправленных трещин (фиг.2).

Заключение: дискинезия желчевыводящих путей с риском развития желчнокаменной болезни.

Способ технически прост. С его помощью можно выявить наличие риска желчнокаменной болезни и своевременно провести профилактические мероприятия по предотвращению образования конкрементов.

Формула изобретения

Способ прогнозирования риска развития желчнокаменной болезни путем лабораторного исследования желчи, отличающийся тем, что отобранную пробу желчи выдерживают в пробирке в течение 24 ч при температуре +4-6С, наносят на поверхность предметного стекла в количестве 10-20 мкл. в виде капли, высушивают в течение 18-24 ч при температуре 20-30С, проводят микроскопическое исследование, и при наличии разнонаправленных трещин по всей поверхности образца прогнозируют риск развития желчнокаменной болезни.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, генетики и касается способов оценки мутагенных воздействий

Изобретение относится к способам получения иммуногенных белков из геномных последовательностей Neisseria, включая аминокислотные последовательности, приведенные в описании, и соответствующие нуклеотидные последовательности, приведенные в описании, а также геномную последовательность Neisseria meningitidis

Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике

Изобретение относится к медицине, преимущественно к детской хирургии
Изобретение относится к медицине и ветеринарии, предназначено для оценки биоптатов при диагностике заболеваний, для определения эффективности лечения

Изобретение относится к медицине, а именно к биохимии и иммунологии

Изобретение относится к диагностике и касается способа прогнозирования развития послеоперационных осложнений

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для количественной оценки функциональной активности тучных клеток
Изобретение относится к медицине, а именно к способам скрининга лекарственных препаратов для подбора препарата и его оптимальной дозы для лечения конкретного больного гепатитом

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской технике для измерения и оценки электрохимических свойств биологической среды, и может быть использовано для прогнозирования динамики воспалительного процесса
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения хронического простатита
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения хронического простатита
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения обострения хронического сальпингоофорита

Изобретение относится к средствам оптической диагностики пространственных динамических процессов, протекающих в различных многофазных средах, находящихся во множестве объемов, и может быть использовано в медицине, биологии, фармацевтической и химической промышленностях и т.д
Изобретение относится к медицине, а конкретно- к лабораторной технике выявления легкой фракции эритроцитов, что может быть использовано для диагностики анемических синдромов и расстройства системы гемостаза
Изобретение относится к области медицины, в частности к кардиологии и кардиохирургии
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения хронического простатита

Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии
Изобретение относится к области медицины, а именно наркологии, и может быть использовано для прогнозирования неблагоприятного течения алкоголизма
Наверх