Модель кристаллической решетки

 

Модель предназначена для изучения кристаллической решетки и ее дефектов и позволяет повысить наглядность демонстрации. Очищенные початки кукурузы применяют в качестве моделей для демонстрации дислокации кристаллической решетки. 6 ил.

Изобретение относится к области материаловедения и может быть использовано в качестве демонстрационной модели при изучении кристаллической решетки и ее дефектов (дислокации).

Известны модели кристаллической решетки, представляющие собой шары с отверстиями, являющиеся моделями атомов и устанавливаемые в отверстия стержни, имитирующие межатомные связи (Мякишев Г.Я., Буховцев Б.Б. Физика - 10. М.: Просвещение, 1994, 222 с. ). Комбинация шаров и стержней дает возможность представить объемно (в пространстве) модель элемента кристаллической решетки.

Недостатком данного технического решения является то, что модель не позволяет показать различные виды искажений (дислокации) в кристаллической решетке.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому техническому решению является модель кристалла (А.с. 987659, М. кл. G 09 В 23/00, 1983, БИ 1), обеспечивающая возможность моделирования пластической деформации кристалла.

Недостатком этого технического решения является недостаточная наглядность при демонстрации искажений кристаллической решетки.

Техническим решением предлагаемого изобретения является расширение наглядности кристаллической решетки и ее искажений.

Поставленная задача достигается тем, что очищенные початки кукурузы применяют в качестве модели кристаллической решетки и ее искажений (дислокации).

Предлагаемое изобретение иллюстрируется фиг. 1-6.

На фиг. 1 покачана модель поверхностного слоя кубической решетки без искажений; на фиг.2 - нульмерные дислокации кристаллической решетки, причем на фиг.2а показана нульмерная дислокация с избыточным атомом, а на фиг.2б - то же, с отсутствием атома; на фиг.3 - кристаллические решетки с линейной одномерной дислокацией (3а - с лишним рядом атомов, 3б - с недостающим (потерянным) рядом атомов; на фиг.4 - кристаллические решетки с поверхностной (двухмерной) дислокацией (4а - недостающие ряды атомов; 4б - с винтовой дислокацией); на фиг.5 - кристаллическая решетка с объемной (трехмерной) дислокацией; на фиг.6 - модель решетки аморфного тела (отсутствует упорядоченное расположение атомов кристаллической решетки).

Использование предлагаемого технического решения позволяет расширить наглядность, демонстрировать не только поверхностные слои кристаллической решетки, но и показать возможные искажения (дислокации), встречающиеся в кристаллической решетке.

Формула изобретения

Применение очищенных початков кукурузы в качестве моделей для демонстрации дислокаций кристаллической решетки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к экспериментальной медицине, в частности к кардиологии

Изобретение относится к физике твердого тела и может быть использовано при .изученииструктуры поликристаллов

Изобретение относится к средствам обучения и может быть использовано при изучении курсов физики твердого тела, кристаллографии и других в высших учебных заведениях

Изобретение относится к микробиологии и может быть использовано во фтизиатрической микробиологии для моделирования туберкулезного процесса

Изобретение относится к медицине , а именно к учебно-наглядным пособиям , в частности по медицинской и биологической физике, и может быть использовано, например, .для демрнстрации таксиса и активного захвата при фагоцитозе

Изобретение относится к медицине, в частности к проблеме совершенствования профилактики и лечения чумы и может быть использовано для выбора наиболее эффективных антибактериальных, вакцинных препаратов и средств пассивной антитоксической иммунотерапии этой инфекции

Подвеска // 2391885

Изобретение относится к области биохимии, в частности к способу изменения иммуномодулирующих свойств липополисахаридов чумного микроба в условиях in vitro, который включает получение препаратов липополисахаридов (ЛПС) и «мышиного» токсина (МТ) Yersinia pestis с последующим образованием их комплекса ЛПС-МТ

Изобретение относится к учебным наглядным пособиям, а также к научным приборам, предназначенным для визуализации пространственного строения кристаллических веществ, а именно, к модели кристаллической структуры вещества. Модель содержит объемные элементы в виде тел вращения, имитирующие частицы (атомы или ионы) моделируемой кристаллической структуры, с соблюдением относительного расположения этих элементов, соответствующего относительному расположению частиц моделируемой структуры. Указанные элементы размещены на нескольких установленных параллельно друг другу плоских прозрачных пластинах постоянной толщины. Каждый элемент представляет собой тело вращения вокруг оси, нормальной к поверхности пластины, и имеет часть, расположенную по одну сторону срединной плоскости пластины, и симметричную ей часть, расположенную по другую сторону этой плоскости. При этом, по меньшей мере, на одной из пластин размещены элементы, имитирующие частицы, расположенные в одной и той же кристаллографической плоскости кристаллической решетки моделируемой структуры, а количество пластин и размещенных на них элементов таково, что совокупность последних имитирует хотя бы одну элементарную ячейку моделируемой структуры. Техническим результатом изобретения является повышение технологичности изготовления и точности отображения взаимного расположения частиц моделируемой структуры. 11 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к учебным наглядным пособиям, а также к научным приборам, предназначенным для визуализации пространственного строения кристаллических веществ, а именно к модели кристаллической структуры вещества. Модель содержит объемные элементы в виде тел вращения, имитирующие частицы (атомы или ионы) моделируемой кристаллической структуры, с соблюдением относительного расположения этих элементов, соответствующего относительному расположению частиц моделируемой структуры. Указанные элементы размещены на нескольких установленных параллельно друг другу плоских прозрачных пластинах. Каждый из них имеет две части в виде шаровых сегментов, выделенных из шаров разных радиусов, расположенные по разные стороны плоской прозрачной пластины и касающиеся ее своей плоской поверхностью, причем оба этих шаровых сегмента имеют общий центр, находящийся в срединной плоскости указанной пластины. При этом, по меньшей мере, на одной из пластин размещены элементы, имитирующие частицы, расположенные в одной и той же кристаллографической плоскости кристаллической решетки моделируемой структуры, а количество пластин и размещенных на них элементов таково, что совокупность последних имитирует по меньшей мере одну элементарную ячейку моделируемой структуры. Техническим результатом изобретения является повышение технологичности изготовления и точности отображения взаимного расположения частиц моделируемой структуры. 6 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к учебным наглядным пособиям для интерактивного обучения и научно-технических работ с помощью моделирования внутри атомных структур и внутриатомных процессов. Конструктор состоит из двух наборов электронного и ядерного. Набор, предназначенный для физического представления, энергетических уровней в электронных оболочках атома содержит, по крайней мере, 120 легковесных шариков, на экваторе которых обозначен электрон в виде кольца со стрелкой, указывающей направления вращения, делящего шарик на полусферы, окрашенные как стержневой магнит. Шарики имеют отверстия для крепления на пересекающихся направляющих осях трех стендов. Стенды вращаются в горизонтальной плоскости на подставках, имитируя вращение атома. Второй ядерный набор конструктора моделей содержит, по крайней мере, три стенда с двумя и тремя направляющими осями. Первый стенд состоит из трех направляющих осей, взаимно пересекающихся посередине под прямым углом в одной точке. Второй стенд состоит из двух направляющих осей, взаимно пересекающихся посередине в одной точке, вертикальная ось прямая, а горизонтальная ось имеет S-образную форму. Третий вилочный стенд состоит из двух вертикальных параллельных осей, симметрично вращающихся вокруг вертикальной общей оси вращения на горизонтальной подставке. Все шарики, изображающие протоны и нейтроны, располагаются в модели ядра на стенде так, чтобы суммарный ядерный спин и четность соответствовали экспериментальным данным ядерной физики. Техническим результатом изобретения является моделирование пространственной взаимосвязи электронов, протонов и нейтронов в атоме. 50 ил.

Изобретение относится к учебным наглядным пособиям, а также к научным приборам, предназначенным для визуализации пространственного строения кристаллических веществ. Набор в любом из трех вариантов содержит основание 1, одну или более предназначенных для установки на нем стоек 2, комплект предназначенных для расположения на стойках плоских прозрачных пластин 3, имитирующих кристаллографические плоскости, разделительные шайбы 4 для размещения на стойках между пластинами 3 и множество элементов 5 для имитирования атомов или ионов. Элемент 5 содержит пару одинаковых по размеру шаровых сегментов, по меньшей мере один из которых содержит магнит, а другой - тоже магнит или магнитно-мягкий материал. Набор по первому варианту содержит также шаблоны 10 с разметкой, переносимой с помощью фломастера на пластины для последующей установки сегментов элементов 5, по второму варианту - прозрачные трафареты 20 с отверстиями для установки сегментов элементов 5 после наложения трафаретов на пластины 3, по третьему варианту - прозрачные транспаранты 30 с разметкой, аналогичной разметке шаблонов, накладываемые на пластины перед установкой сегментов элементов 5. Особенностью набора является то, что все пластины 3 одинаковы и не имеют отверстий, кроме отверстий для стоек, а также наличие шаблонов, трафаретов и транспарантов и указанное выполнение элементов 5. Достигаемый технический результат - обеспечение простоты и удобства пользования набором и легкой трансформируемости моделей, а также расширение совокупности кристаллических структур, модели которых могут быть получены при использовании набора, без увеличения количества и видов прозрачных пластин. 3 н. и 25 з.п. ф-лы, 1 табл., 14 ил.

Изобретение относится к учебным наглядным пособиям, предназначенным для демонстрационных целей, предназначенным для визуализации пространственного строения или структуры кристаллических веществ и иных атомно-молекулярных структур. Элемент для имитирования атомов или ионов или групп атомов или ионов в моделях открытого типа, предназначенный для размещения на прозрачной несущей пластине, содержит два симметричных друг другу шаровых сегмента. Особенностью данного элемента согласно изобретению является то, что один из шаровых сегментов выполнен в виде постоянного магнита или из немагнитного материала со вставкой в виде постоянного магнита. При этом другой шаровой сегмент выполнен либо целиком из магнитно-мягкого материала, либо в виде постоянного магнита, либо из немагнитного материала со вставкой в виде постоянного магнита или из магнитно-мягкого материала. Магниты обоих шаровых сегментов имеют направления намагничивания, обеспечивающие возможность встречной взаимной ориентации противоположных полюсов магнитов этих шаровых сегментов при размещении их на прозрачной несущей пластине. Достигается технический результат, заключающийся в упрощении сборки и трансформирования моделей благодаря простоте установки, переустановки, снятия и замены элементов предлагаемой конструкции. 1 з.п. ф-лы, 10 ил.
Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной онкологии, и может быть использовано при изучении карциноидного синдрома. Способ моделирования карциноидного синдрома заключается в том, что в мышечный слой толстой кишки кролика вводят серотонин-адипинат в дозе 200-250 мкг/кг. При этом проводят последующее обкалывание области введения в 6-8 точках эфиром арахидоновой и меристиновой кислот в соотношении 3:1 в объеме 0,1-0,15 мл на каждое введение. Такую процедуру осуществляют 3-4 раза с интервалом одну неделю. Способ обеспечивает моделирование карциноидного синдрома. 2 пр.
Наверх