Электромузыкальный инструмент

 

Изобретение относится к области производства электромузыкальных инструментов. Предложен электромузыкальный инструмент, состоящий из корпуса с заключенной в нем звукоформирующей системой, правой и левой клавиатур, переключателей тембров, громкоговорителей. При этом он также содержит педаль громкости, плечевые ремни, расположенные на корпусе. Левая и правая клавиатуры выполнены шестирядными, состоящими из двух трехрядных клавиатур баянного типа каждая, а также зеркально-симметричными и имеющими одинаковую мензуру. При этом диапазон звуков трехрядных вспомогательных клавиатур на октаву ниже, чем у основных клавиатур. В результате повышается удобство и расширяются функциональные возможности при игре. 2 ил.

Предлагаемый электромузыкальный инструмент относится к области производства электромузыкальных инструментов и игры на этих инструментах.

Известны электромузыкальные инструменты с фортепианной и с баянной клавиатурой.

В качестве аналога принят готово-выборный баян, описанный в книге Онегина А. "Школа игры на готово-выборном баяне". - М.: Музыка, 1976, с.3. В качестве прототипа принят электромузыкальный инструмент, описанный в а.с. СССР SU 1631579 A1, 28.02.1981.

В книге Онегина А. "Школа игры на готово-выборном баяне" описан готово-выборный баян, имеющий корпус, состоящий из 2 половин, соединенных пневматическим мехом. На левой половине корпуса расположен левый ручной ремень и левая кнопочная клавиатура, состоящая из 120 кнопок, причем последние 3 или 4 ряда (считая от меха) могут быть переключены на выборный диапазон, звуки которого расположены так: низкие звуки - внизу, а верхние звуки - вверху. Правая пуговичная клавиатура расположена на грифе, укрепленном на правой половине корпуса, и состоит из 3 или 5 рядов, где звуки расположены так: низкие звуки - вверху, а высокие звуки - внизу. На правой половине корпуса расположены плечевые ремни. Баян может быть многотембровым. Недостатки аналога: правая и левая клавиатуры разные: левая - кнопочная, правая - пуговичная, звуки на левой клавиатуре расположены наоборот, чем на правой. Левый ручной ремень ограничивает свободу игры на левой клавиатуре. Невозможно применение при игре большого пальца левой руки. На левой выборной клавиатуре затруднительно исполнение последовательностей звуков терциями, секстами и октавами legato (легато - связно). При ведении меха левая рука устает.

Прототип 1631579 А1 - электромузыкальный инструмент, имеющий одинаковые правую и левую клавиатуры баянного типа, имеет те же недостатки, что и готово-выборный баян, за исключением того, что не имеет меха.

Все эти недостатки отсутствуют в предлагаемом электромузыкальном многотембровом инструменте с зеркально-симметричными 6-рядными клавиатурами баянного типа.

Предлагаемый электромузыкальный инструмент изображен на фиг.1, 2, содержит корпус 1 с заключенной в нем звукоформирующей системой, плечевые ремни 2, расположенные на корпусе 1, переключатели тембров и диапазонов 3, расположенные на корпусе 1, педаль громкости 9 с электрошнуром, громкоговорители (малые 5, встроенные в корпус 1, и большие 10 - внешние звуковые колонки), электрошнуры 6, 7, 8 и вилки внешнего электропитания, правую и левую 6-рядные пуговичные зеркально-симметричные клавиатуры 4, состоящие каждая из 2 трехрядных клавиатур баянного типа (основные клавиатуры А и А', вспомогательные - Б и Б'). Диапазон звуков вспомогательных клавиатур Б и Б' может быть переключен на октаву ниже, чем у основных клавиатур А и А'. Электропитание может быть как внешнее от электросети, так и внутреннее, встроенное в корпус 1, от батареек или от аккумулятора. Как правая, так и левая клавиатуры имеют одинаковую мензуру. Педаль громкости 9 служит для изменения общей громкости обеих клавиатур. Для изменения громкости отдельных звуков на обеих клавиатурах в звукоформирующей системе может быть предусмотрено индивидуальное изменение громкости. В звукоформирующей системе может быть предусмотрено автоматическое ритмоаккордовое сопровождение. Кнопка 11 служит как выключатель внешнего или внутреннего электропитания. Сущность предлагаемого электромузыкального инструмента в том, что 6-рядные зеркально-симметричные клавиатуры баянного типа максимально соответствуют конструкции рук музыкантов, на этих клавиатурах удобно применять при игре большие пальцы обеих рук, удобно брать низкие басовые звуки, особенно левой рукой, удобно играть терцовые, секстовые и октавные последовательности legato (легато). Предлагаемый электромузыкальный инструмент может быть применен как сольный и как ансамблевый инструмент.

Формула изобретения

Электромузыкальный инструмент, состоящий из корпуса с заключенной в нем звукоформирующей системой, правой и левой клавиатур, переключателей тембров, громкоговорителей, отличающийся тем, что также содержит педаль громкости, плечевые ремни, расположенные на корпусе, а левая и правая клавиатуры шестирядные, состоящие из двух трехрядных клавиатур баянного типа каждая, зеркально-симметричные и имеющие одинаковую мензуру, при этом диапазон звуков трехрядных вспомогательных клавиатур на октаву ниже, чем у основных клавиатур.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к музыкальным телевизионным системам

Изобретение относится к компьютерному и электронному синтезу музыкальных звукообразов и может быть использовано для совершенствования средств музыкальной выразительности и создания музыки

Изобретение относится к компьютерному и электронному синтезу музыкальных звукообразов и может быть использовано для совершенствования средств музыкальной выразительности и создания музыки

Изобретение относится к электронным музыкальным многоголосым инструментам, в которых исполнение аккордов производят с предварительным преобразованием их в аккорды, близкие по звучанию, но имеющие другие музыкальные характеристики

Изобретение относится к аппаратуре для получения особых музыкальных эффектов

Изобретение относится к области производства музыкальных инструментов типа варган

Изобретение относится к микрофону и приемнику для автоматического аккомпанемента

Изобретение относится к струнным электромузыкальным инструментам

Изобретение относится к способу и устройству для воспроизведения содержания, такого как музыка или видеоизображение

Предназначено для использования при исполнении музыкальных произведений сольно и в составе оркестра. Баян содержит корпус, состоящий из двух жестких конструкций, соединенных меховой камерой, в полости которых установлены клавишные устройства, блоки управления со звукопреобразователями, блоки электропитания и стяжные винты. В баян дополнительно введены мидисистемы с сенсорными датчиками, соединенными с клавишами клавишных устройств. На сенсорных датчиках каждой клавиши установлены датчики давления воздуха, регулируемые меховой камерой. Обеспечивается расширение функциональных возможностей инструмента, создавая звучание от органа до мандалины. 2 ил.

Использование: данное изобретение относится к сфере обработки звукового сигнала, главным образом, обработки пространственного звукового сигнала, и преобразования различных форматов пространственных звуковых сигналов. Сущность: улучшенная обработка звукового сигнала может быть достигнута, если звуковые сигналы преобразуются в направленные компоненты. Другими словами, данное изобретение показывает, что улучшенная пространственная обработка может быть достигнута, когда формат пространственного звукового сигнала соответствует направленным компонентам, таким как записанные, например, направленным микрофоном В-формата. Кроме того, данное изобретение показывает, что направленные или всенаправленные компоненты из различных источников могут обрабатываться совместно и, к тому же, с повышенной эффективностью. Другими словами, особенно при обработке пространственных звуковых сигналов из множественных источников звука, обработка может быть выполнена более эффективно, если сигналы множественных источников звука доступны в формате их всенаправленных и направленных компонентов, поскольку они могут обрабатываться совместно. В осуществлениях, поэтому, генераторы звукового эффекта или звуковые процессоры могут использоваться более эффективно, обрабатывая объединенные компоненты множественных источников. Технический результат: улучшение пространственной обработки звукового сигнала. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх