Автоматический выключатель

 

Изобретение относится к электротехнике, в частности к автоматическим выключателям. Автоматический выключатель содержит корпус с крышкой, механизм свободного расцепления с рейкой, контактную систему с дугогасительными камерами, тепловой и электромагнитный расцепители максимального тока в каждом полюсе. Тепловой расцепитель каждого полюса разделен на две электрически параллельные части. Электромагнитный расцепитель максимального тока имеет токопровод, который выполнен в виде плоской шины, на которой крепятся магнитопровод и стойка с якорем, пружинной и регулировочным винтом. Технический результат - повышение пропускной способности по току без увеличения габаритов. 2 ил.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к автоматическим выключателям.

Известны автоматические выключатели, содержащие корпус с крышкой, механизм свободного расцепления с рейкой, контактную систему с дугогасительными камерами, тепловой и электромагнитный расцепители максимального тока в каждом полюсе (патент РФ 2095875).

Недостатком таких автоматических выключателей является то, что с увеличением токов предельной наибольшей отключающей способности и номинальной рабочей наибольшей отключающей способности, протекающих через автоматический выключатель, необходимо увеличивать габаритные размеры дугогасительных камер с контактной системой и, как следствие, габаритные размеры автоматических выключателей.

В основу изобретения поставлена задача создания автоматического выключателя, в котором за счет конструктивного изменения контактной системы с дугогасительными камерами достигается возможность увеличения токов предельной номинальной отключающей способности, номинальной рабочей наибольшей отключающей способности, протекающих через автоматический выключатель, не увеличивая габаритные размеры дугогасительных камер с контактной системой автоматического выключателя.

Поставленная задача решается тем, что в автоматическом выключателе (фиг. 1) содержатся корпус 1 с крышкой 2, механизм свободного расцепления 3 с рейкой 4, контактная система 5 с дугогасительными камерами 6, тепловой 7 и электромагнитный 8 расцепители максимального тока в каждом полюсе, кроме того, тепловой расцепитель электрически соединен с электромагнитным, а электромагнитный электрически соединен с подвижным контактом контактной системы гибким токопроводом, тепловой расцепитель разделен на две электрически параллельные части согласно изобретению, сущность которого поясняется фиг.2. Шора 1 из дугостойкого материала расположена внутри дугогасительной камеры 2 каждого полюса, причем контактная стойка 3 контактной системы в каждом полюсе расположена внутри шоры. Стальная пластина 4 склепана с контактной стойкой 3, причем расположена встык с контакт-деталью 5 со стороны дугогасительной камеры.

В момент размыкания контактной системы при протекании через автоматический выключатель предельно допустимых коммутационных токов между контакт-деталями контактной системы 5 (фиг.1) возникает электрическая дуга. Шора 1 (фиг.2) расположена таким образом, что электрическая дуга не попадает на боковые стенки дугогасительной камеры 2 (фиг.2), а загоняется на дугогасительную решетку камеры через наклепанную на контактную стойку 3 (фиг.2) стальную пластину 4 (фиг 2). Электрическая дуга, втягиваясь в дугогасительную камеру 2 (фиг.2), основной своей долей попадает на стальную пластину 4 (фиг.2), то есть в область с большим электрическим сопротивлением, что способствует более интенсивному процессу дугогашения и увеличению дугогасительной способности.

Данная конструкция дугогасительных камер и контактной системы автоматического выключателя позволяет, не увеличивая габаритные установочные и присоединительные размеры автоматического выключателя, пропускать через него увеличенные предельно допустимые коммутационные токи, что снижает материалоемкость и трудоемкость автоматических выключателей.

Формула изобретения

Автоматический выключатель, содержащий корпус с крышкой, механизм свободного расцепления с рейкой, контактную систему с дугогасительными камерами, тепловой и электромагнитный расцепители максимального тока в каждом полюсе, кроме того, тепловой расцепитель электрически соединен с электромагнитным, а электромагнитный расцепитель - с подвижным контактом контактной системы гибким токопроводом, отличающийся тем, что токопровод электромагнитного расцепителя максимального тока выполнен в виде плоской шины из немагнитного материала и расположен внутри магнитопровода, выполненного в виде П-образной скобы из магнитомягкого материала, причем на токопроводе крепятся магнитопровод и стойка с якорем, пружиной и регулировочным винтом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

PC4A - Регистрация договора об уступке патента Российской Федерации на изобретение

Прежний патентообладатель:ЗАО "ГЕФЕСТ"

(73) Патентообладатель:ООО "ГЕФЕСТ"

Договор № 20497 зарегистрирован 25.11.2004

Извещение опубликовано: 20.01.2005        БИ: 02/2005

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 27.03.2011

Дата публикации: 27.01.2012




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к автоматическим выключателям

Изобретение относится к низковольтному аппаратостроению и предназначено для защиты от перегрузок и коротких замыканий электрических цепей

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к электротехнике, а именно к выключателям автоматическим для проведения тока в нормальном режиме и отключения тока при коротких замыканиях и перегрузках

Изобретение относится к многополюсным выключателям

Изобретение относится к электротехнике, в частности к низковольтным автоматическим выключателям

Изобретение относится к низковольтному аппаратостроению, в частности к автоматическим выключателям

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в низковольтных электрических аппаратах

Изобретение относится к области электротехники, в частности к автоматическим выключателям

Изобретение относится к области электротехники, в частности к автоматическим выключателям

Изобретение относится к низковольтным электрическим аппаратам, а именно к низковольтным автоматическим выключателям, предназначенным для включения и/или отключения тока и обеспечения защиты электрических цепей от токов короткого замыкания и токов перегрузки

Изобретение относится к области электротехники, в частности к автоматическим выключателям

Изобретение относится к низковольтным электрическим аппаратам, а именно к низковольтным автоматическим выключателям, предназначенным для включения и/или отключения тока и обеспечения защиты электрических цепей от токов короткого замыкания и токов перегрузки
Наверх