Рабочий орган почвообрабатывающего орудия

 

Изобретение предназначено для обработки сильно засоренных сорной растительностью полей и сельскохозяйственных угодий и может быть использовано в сельском хозяйстве. Рабочий орган содержит плоский диск с монтажным отверстием в центре и кольцевой режущей кромкой на периферии. На боковой поверхности плоского диска расположены зубья. Зубья выполнены в виде полых цилиндров. Зубья расположены ортогонально на боковой поверхности диска с чередованием на левой и правой плоскостях. Один из концов каждого зуба размещен в кольцевой отбортовке отверстий. Отверстия выполнены с равным шагом между кольцевой режущей кромкой и монтажным отверстием. 2 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к рабочим органам почвообрабатывающего орудия для обработки сильно засоренных сорной растительностью полей и сельскохозяйственных угодий.

В сложившейся практике многоукладного крестьянского и сельского хозяйства только в Волгоградской области ежегодно не обрабатывается до 800 тысяч пахотных земель (из 5 млн. га). Эти поля сильно засорены как пожнивными остатками, так и сорняками. Предварительное прикатывание таких полей водоналивными катками или тяжелыми дисковыми боронами не дает положительных результатов. Сорняки уничтожаются лишь частично. Применение гербицидов для уничтожения сорняков малоэффективно и дорого. К тому же требуются широкозахватные опрыскиватели, к сожалению, последние отсутствуют как в крестьянских (фермерских), так и в коллективных хозяйствах. Остро стоит эта проблема на бывших мелиорируемых землях и орошаемых полях.

Известен рабочий орган почвообрабатывающего орудия, содержащий плоский диск с режущей кромкой и гофрированный нож, в котором с целью улучшения качества рыхления в семенном ложе и снижения усилия врезания в почву режущая кромка плоского диска выполнена в виде зубьев трапециевидной формы с радиально расположенными прорезями между ними, в которых закреплен гофрированный нож, выполненный с дополнительной внутренней режущей кромкой; внутренняя режущая кромка имеет вырезы; внешняя режущая кромка гофрированного ножа расположена на уровне оснований трапециевидных зубьев плоского диска (SU, авт. св. 581896, М.кл.2, А 01 В 15/16, А 01 В 23/06. Рабочий орган почвообрабатывающего орудия / А.П.Иванов, М.Х.Каскулов и П.А.Щербина (СССР). - Заявка 2360235/30-15; заявлено 11.05.1976; опубл. 30.11.1977, Бюл. 44 // Открытия. Изобретения, 1977).

Несмотря на наличие двух режущих кромок на периферийной части плоского диска и гофрированного ножа, ими не перерезаются надземные побеги сорняков и их корни. Это приводит к нависанию последних на стойках и лапах почвообрабатывающих орудий.

Известен также дисковый нож, содержащий режущую кромку и расположенные по боковой поверхности зубья, в котором с целью снижения его веса, упрощения конструкции и улучшения качества рыхления почвы при обработке дернины зубья выполнены в виде переменно отогнутых в разные стороны частей подрезанной боковой поверхности диска, причем каждый зуб имеет основную и вспомогательную режущие кромки; основная режущая кромка каждого зуба расположена на противоположной относительно основной режущей кромки стороне зуба (SU, авт. св. 673212, М.кл.2 А 01 В 15/16, А 01 В 23/06.

Дисковый нож / А. П. Иванов (СССР). - Заявка 2403284/30-15; заявлено 06.09.1976; опубл. 15.07.1979, Бюл. 26 // Открытия. Изобретения, 1979).

К недостаткам описанного дискового ножа относятся низкая эффективность уничтожения сорняков в боковых направлениях от плоскости диска и наматывание стеблей на зубья.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, - повышение качества обработки сильно засоренных полей сорной растительностью, растительными и пожнивными остатками.

Технический результат - снижение тягового сопротивления и повышение производительности.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном рабочем органе почвообрабатывающего орудия, включающем плоский диск с монтажным отверстием в центре и кольцевой режущей кромкой на периферии и расположенные на боковой поверхности зубья, согласно изобретению зубья выполнены в виде полых цилиндров, размещенных ортогонально на боковой поверхности с чередованием на левой и правой плоскостях, при этом один из концов каждого зуба размещен в кольцевой отбортовке отверстий, выполненных с равным шагом между кольцевой режущей кромкой и монтажным отверстием.

За счет того что в отбортовках отверстий диска размещены с чередованием зубья в виде полых цилиндров, достигается указанный выше технический результат.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг. 1 представлен рабочий орган почвообрабатывающего орудия, вид сбоку.

На фиг.2 - то же, вид в плане.

Сведения, подтверждающие возможность реализации заявленного изобретения, заключаются в следующем.

Рабочий орган почвообрабатывающего орудия содержит плоский диск 1 с монтажным отверстием 2 в центре и кольцевой режущей кромкой 3 на периферии диска 1. На боковой поверхности диска расположены зубья 4. Каждый зуб 4 выполнен в виде полого цилиндра. Зубья 4 размещены ортогонально на боковых поверхностях 5 и 6 диска 1. Один из концов каждого зуба 4 размещен в кольцевой отбортовке 7 отверстий 8. Отверстия 8 выполнены с равным шагом друг от друга между кольцевой режущей кромкой 3 и монтажным отверстием 2. Полые цилиндры зубьев 4 в отбортовках 7 закреплены либо замкнутыми кольцевыми швами или сопрягаемыми резьбами.

Рабочий орган почвообрабатывающего орудия работает следующим образом.

Диск 1 с монтажным отверстием 2 размещают на ступице стойки с подшипниковым узлом. Стойку с диском 1 размещают либо спереди стойки предплужника плуга, либо спереди стойки плоскореза, либо спереди стойки культиваторной лапы. При перемещении орудия по поверхности поля каждый диск 1 своей режущей кромкой 3 разрезает пласт почвы на глубину 5-6 см для культиваторных лап или 12. . . 15 см для плугов общего назначения. При резании пласта почвы диску 1 при качении придается вращательное движение. При качении диска 1 каждый зуб 4 встречается со стеблями сорной растительности. Качение диска 1 приводит к отгибу зубьями стеблей в направлении качения диска 1. Каждый зуб 4 отклоняет сначала вершины стеблей, а затем их комлевую часть пригибает к поверхности поля. Зубья 4 парами в диаметральных плоскостях размещены на боковых поверхностях 5 и 6. По этой причине зубья 4 поочередно воздействуют на сорную растительность и при взаимодействии с основным почвообрабатывающим рабочим органом стебли не нависают на стойку.

Несколько иначе происходит процесс подрезания корней сорняков плоскорежущими лапами на сильно засоренных посевах. При воздействии зубьев 4 на стебли и побеги сорняков корневые системы последних находятся в напряженном состоянии. Перерезание скелетных и сосущих корней сорняков в этом случае менее энергоемко.

Таким образом воздействие зубьев 4 на боковых поверхностях 5 и 6 диска 1 исключает нависание сорной растительности и пожнивных остатков на стойки основных рабочих органов почвообрабатывающего орудия и этим обеспечивается нормативная производительность, например, культиваторного агрегата. Экспериментально установлено, что при засоренности поля от 58 до 126 растений/м2 энергозатраты на 18. . .27% меньше, чем у культиватора КСО-4 при обработке парового поля в условиях юга РФ.

Формула изобретения

Рабочий орган почвообрабатывающего орудия, содержащий плоский диск с монтажным отверстием в центре и кольцевой режущей кромкой на периферии и расположенные на боковой поверхности зубья, отличающийся тем, что зубья выполнены в виде полых цилиндров, размещенных ортогонально на боковой поверхности с чередованием на левой и правой плоскостях, при этом один из концов каждого зуба размещен в кольцевой отбортовке отверстий, выполненных с равным шагом друг от друга между кольцевой режущей кромкой и монтажным отверстием.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к дисковым почвообрабатывающим орудиям

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к почвообрабатывающим машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим машинам

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к дисковым рабочим органам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к почвообрабатывающим машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к плужным дисковым ножам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы
Наверх