Многокорпусной улей и способ сборки его корпуса

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству. Многокорпусной улей состоит из крышки, дна и нескольких корпусов с рамками. Рамки размещены на опорных поверхностях, выполненных в виде гребенки из металлического уголка. На уголке выполнены выступы и проемы для установки рамок. В проемы устанавливают рамки с выполненными с постоянными межрамочными разделителями в верхней части ее боковых планок. В выступы устанавливают рамки с выполненными с постоянными межрамочными разделителями в нижней части ее боковых планок. Рамки в улье с одинаковым расположением постоянных межрамочных разделителей установлены одна под другой. Изобретение позволяет устранить бессотовое пространство между корпусами улья. 2 с.п.ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству.

Известно устройство многокорпусного улья с расположением стандартных рамок в корпусе улья в один уровень (Пчеловодство, 1991, 6, стр. 35, 36). Недостатком данного устройства является то, что между корпусами улья имеется бессотовое пространство, которое не позволяет матке во время летнего интенсивного развития семьи самостоятельно переходить в нижний корпус, в результате семья входит в роевое состояние. И чтобы пчелы не роились, пчеловод должен вовремя расширить гнездо, тратя на это много времени и сил. Известен многокорпусной улей с отсутствием бессотового пространства между корпусами, в которых соторамки установлены в двух уровнях только на время зимовки пчел (патент РФ RU 2112366 (Ильин Александр Степанович), 10.06.1998). Недостатком этого устройства является следующее: 1. Опорные поверхности для установки рамок имеет сложную конфигурацию, трудны в изготовлении и трудоемки в эксплуатации при очистке корпусов от прополиса.

2. При применении стандартных соторамок невозможно зафиксировать рамки от смещения при транспортировке ульев, т.к. постоянные межрамочные разделители стандартных рамок при расположении их в двух уровнях не выполняют своего назначения.

За прототип выбран стандартный многокорпусной улей (типовой проект 808-5-1).

Задачей изобретения является изменение конструкции устройства многокорпусного улья и соторамки так, чтобы бессотовое пространство между корпусами отсутствовало и при этом можно было фиксировать соторамки от смещения при транспортировке ульев.

Предлагаемое устройство многокорпусного улья состоит из дна, крышки и нескольких корпусов, которые имеют опорные поверхности для установки соторамок двух типов одновременно, определенным способом. Опорная поверхность для установки соторамок выполнена в виде полочки из металлического уголка 1 (фиг.4), имеющая вид гребенки, которая имеет выступы и проемы, причем выступ гребенки имеет ширину, большую, чем ширина рамки в самой ее широкой части, а проем между выступами имеет ширину больше, чем ширина рамки в самой ее узкой части, но меньше, чем ширина в самой ее широкой части рамки. Эта опорная поверхность, на которой фиксируются соторамки, может быть расположена в любой части корпуса улья, кроме верхней.

Известно устройство соторамки, применяемое для комплектации многокорпусного улья по типовому проекту 808-5-1. Недостатком данных соторамок является то, что эти рамки нельзя применять в предлагаемом многокорпусном улье.

За прототип выбрана соторамка, применяемая для комплектации стандартного многокорпусного улья по типовому проекту 808-5-1.

Предлагаемое устройство соторамок отличается от соторамок прототипа тем, что при комплектовании корпуса применяются рамки двух типов одновременно, которые представляют собой каркас в виде четырехугольной рамки, обрамляющий сот, армированный проволокой. Постоянные межрамочные разделители 4 у половины всех рамок находятся в верхней части боковых сторон рамки 2 - соторамка первого типа (фиг. 1a), а у другой половины рамок в нижней части боковых сторон рамки 3 - соторамка второго типа (фиг.1в).

Известен способ установки соторамок в многокорпусной улей, при котором соторамки одного типа устанавливаются на опорные поверхности, имеющиеся в корпусе многокорпусного улья.

Недостатком данного способа применения рамок является то, что его нельзя применить в ульях, где имеются опорные поверхности в виде гребенки, на которые установлены предлагаемые рамки двух типов.

За прототип принят способ применения соторамок, используемый для комплектации многокорпусного улья по типовому проекту 808-5-1. Задачей изобретения является разработка способа размещения предложенных типов рамок на опорные поверхности, имеющие вид гребенки. Способ применения предлагаемых соторамок заключается в том, что соторамки 2 с постоянными межрамочными разделителями 4, расположенными в верхней части боковин соторамок, вставляют в проемы гребенки 1, а соторамки 3, имеющие постоянные межрамочные разделители 4 в нижней части боковых сторон рамки, устанавливают на выступы гребенки (фиг. 2), при этом постоянные межрамочные разделители обоих типов рамок будут соприкасаться между собой, а соторамки в корпусе улья будут смещены относительно друг друга по высоте. Соторамки верхнего и нижнего уровня не взаимозаменяемы, а каркас рамок идентичен.

На фиг.1 изображены каркасы рамок двух типов. На фиг.2 изображен разрез корпуса улья поперек рамок, на фиг.3 - разрез А-А на фиг.2. На фиг.4 изображен фрагмент корпуса улья с опорными поверхностями.

Таким образом, имея улья, в которых опорные поверхности выполнены в виде гребенки с установленными на них соторамками двух типов по определенной системе, мы размещаем рамки в корпусе в двух уровнях и этим устраняем бессотовое пространство между корпусами улья.

Формула изобретения

1. Многокорпусной улей, состоящий из крышки, дна и нескольких корпусов с рамками, размещенными на опорных поверхностях, выполненных в виде гребенки из металлического уголка, на котором выполнены выступы и проемы для установки рамок, при этом проемы выполнены для установки в них рамок с выполненными с постоянными межрамочными разделителями в верхней части ее боковых планок, а выступы выполнены для установки на них рамок с выполненными с постоянными межрамочными разделителями в нижней части ее боковых планок.

2. Способ сборки корпуса многокорпусного улья по п.1, включающий размещение рамок в корпусе улья на опорных поверхностях, отличающийся тем, что рамки с верхним расположением постоянных межрамочных разделителей вставляют в проемы гребенки, а рамки, имеющие постоянные межрамочные разделители в нижней части, устанавливают на выступы гребенки, при этом рамки в улье с одинаковым расположением постоянных межрамочных разделителей установлены одна под другой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Улей // 2178642
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству

Изобретение относится к области пчеловодства и может использоваться как деталь пчелиного улья

Изобретение относится к пчеловодству, в частности к конструкции ульевых рамок

Изобретение относится к конструированию рамок для получения товарного меда непосредственно в сотах и заключается в том, что в ульевую рамку с обеих сторон вощины по всей ее площади друг напротив друга помещаются зеркальные половины форм, контактирующие стенки которых выполнены двойными, соприкасающиеся с рамкой - одинарными и прикреплены к рамке шпильками

Улей // 2108713
Изобретение относится к пчеловодству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к конструкции ульевых рамок и может быть использовано на промышленных и любительских пасеках

Изобретение относится к пчеловодству и касается одного из основных узлов рамочного улья сотовой рамки, а конкретно-узко-высокой гнездовой рамки

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству

Изобретение относится к пчеловодству
Изобретение относится к пчеловодству

Изобретение относится к пчеловодству, а именно к способу и устройству для получения сотов

Изобретение относится к пчеловодству, в частности к конструкции отдельных сотовых рамок и блоков из них, используемых для содержания и разведения пчел

Изобретение относится к области пчеловодства и может найти применение на индивидуальных и коллективных пасеках
Изобретение относится к пчеловодству и, в частности, к технологии получения продуктов пчеловодства
Изобретение относится к пчеловодству
Изобретение относится к пчеловодству

Изобретение относится к конструированию ульев и оборудования для пчеловодства, решает задачу надежной зимовки пчел, снижения трудовых затрат, повышения продуктивности и рентабельности в пчеловодстве

Изобретение относится к пчеловодству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству

Изобретение относится к пчеловодству, а именно к конструкции ульев для пчел
Наверх