Клеточка маточная

 

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано для временного содержания в изоляции запечатанного маточника или матки. Корпус и крышка маточной клеточки имеют сопрягаемые между собой направляющие элементы, параллельные продольной оси маточной клеточки, что обеспечивает ее закрытие при относительном перемещении корпуса и крышки по продольной оси клеточки. Крышка имеет гнездо для крепления в нем искусственного пластмассового зачатка маточника и снабжена элементами крепления ее на планке прививочной рамки. Кроме того, крышка снабжена боковой стенкой мисочки, размещенной рядом с гнездом, для крепления искусственного зачатка маточника таким образом, что после закрепления в этом гнезде искусственного донышка мисочки это донышко составляет с боковой стенкой мисочки единую мисочку. Клеточка маточная имеет фиксаторы, препятствующие произвольному открытию крышки. Она также снабжена зацепами, размещенными на крышке, для гибкой связи, крепящей на этой крышке маточник, построенный на восковой мисочке. Применение предложенной маточной клеточки обеспечит большой экономический выигрыш за счет уменьшения брака, сокращения объема работ и их трудоемкости при выведении маток и получении маточного молочка. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к пчеловодству и может быть применено для временного содержания в изоляции запечатанного маточника или матки.

Известны маточные клеточки для изоляции запечатанных маточников и маток по: 1. Кривцов Н.И. и др. Пчеловодство. М.: Колос, 1999.

2. Патент РФ 2022502 (приоритет 4.06.92 г.).

Из приведенных аналогов маточная клеточка по книге Кривцов Н.И. и др. (1) является наиболее близкой (прототип) по технической сущности к предлагаемой маточной клеточке. Эта маточная клеточка имеет корпус и крышку, выполненную в виде задвижки, перемещающейся в плоскости разъема корпус-крышка, т.е. перпендикулярно оси корпуса клеточки.

При такой конструкции маточной клеточки нельзя крепить маточник к крышке - ее невозможно будет закрыть, т.к. будет мешать этому маточник. Имея такую маточную клеточку, естественный маточник можно прикрепить только к ее корпусу проволочкой или ниточкой, что сделать крайне трудно и часто приводит к повреждениям маточников, а в результате - к получению некачественных маток.

Маточник, построенный на искусственном пластмассовом зачатке маточника (мисочке или донышке мисочки), имеющем хвостовик для его крепления, а также маточник на искусственной восковой мисочке с деревянной пластинкой (патрончиком), могут быть закреплены в такой клеточке путем прижатия хвостовика или деревянного патрончика крышкой к кромке входного проема корпуса.

Такое крепление ненадежно и часто приводит к повреждению маточников. Прежде чем закрепить маточник в такой клеточке, его надо снять с планки прививочной рамки. После закрепления маточника в клеточке клеточку надо прикрепить к рамке. Все эти операции трудоемки, и их выполнение может привести к повреждению маточников.

Для того чтобы при выведении маток сократить количество операций и облегчить их выполнение, предлагается маточная клеточка. Для обеспечения возможности закрытия корпуса крышкой с закрепленным на ней маточником корпус и крышка маточной клеточки имеют сопрягаемые между собой направляющие элементы (например, направляющие стенки, направляющие штыри и гнезда и т.д.), параллельные продольной оси маточной клеточки. Эти направляющие элементы обеспечивают закрытие маточной клеточки при относительном перемещении корпуса и крышки (сближении их) по продольной оси клеточки. Кроме того, крышка имеет гнездо для крепления в нем искусственного зачатка маточника (мисочки или донышка мисочки) своим хвостовиком. Все это позволяет закрыть корпус крышкой с закрепленным на ней маточником.

Крышка клеточки маточной снабжена элементами крепления ее на планке прививочной рамки (например, крепежными штырями). Это позволяет закрепить на планке прививочной рамки или всю клеточку маточную, или только ее крышку.

Кроме того, крышка маточной клеточки снабжена боковой стенкой мисочки, которая размещена рядом с гнездом для крепления искусственного зачатка маточника таким образом, что после закрепления в этом гнезде искусственного пластмассового зачатка маточника в виде донышка мисочки это донышко составляет с боковой стенкой мисочки единую мисочку.

Клеточка маточная снабжена также фиксаторами, препятствующими произвольному открытию крышки.

Клеточка маточная также снабжена расположенными на крышке зацепами (например, крючками или отверстиями) для гибкой связи в виде, например, нитки или проволочки, крепящей на крышке маточник, построенный на восковой мисочке натуральной (его сначала вырезают из сота) или искусственной (его сначала снимают с планки прививочной рамки вместе с деревянным патрончиком).

На фиг. 1 схематично изображен общий вид варианта предлагаемой маточной клеточки с маточником, закрепленной на планке прививочной рамки. На фиг.2 изображен другой вариант крышки маточной клеточки, закрепленной на планке прививочной рамки. На фиг.3 изображен вид по А - зацеп (крючок) на крышке маточной клеточки.

На фиг. 1, 2, 3 показаны: корпус 1, крышка 2, искусственный зачаток маточника - мисочка 5 или донышко мисочки 3, кормушка 4. Кроме того, имеются: 6 - гнездо - отверстие на крышке 2 для крепления зачатка маточника 3 или 5, 7 - фиксаторы крышки, препятствующие произвольному ее открытию, 8 - крепежные штыри на крышке для крепления ее на планке 11 прививочной рамки, 9, 10 - отверстия в планке прививочной рамки для установки на ней крышки 2 или всей маточной клеточки, 12 - направляющие стенки корпуса и крышки, сопрягаемые между собой, 13 - боковая стенка мисочки, 14 - маточник, 15 - зацеп (крючок) для гибкой связи (нитки или проволочки, крепящей на крышке маточник, построенный на восковой мисочке).

Предлагаемая маточная клеточка используется при выводе маток следующим образом. Искусственный пластмассовый зачаток маточника (мисочка или донышко мисочки) с личинкой или яйцом закрепляется на крышке, снятой с корпуса клеточки в гнезде - отверстии 6. После этого крышка крепится на планке прививочной рамки. На фиг.2 изображена крышка 2 маточной клеточки, на которой закреплен зачаток маточника (здесь он показан в варианте мисочки 5) с личинкой 16. Крышка крепится к планке 11 прививочной рамки крепежными штырями 8, вставляемыми в отверстия 10 этой планки. Прививочная рамка с закрепленными на ней указанным образом крышками устанавливается в обезматоченную семью "на воспитание" маток. После того как пчелы выкормят личинку и отстроят маточник 14 (см. фиг.1), этот маточник накрывается (снизу) корпусом 1. Корпус соединяется с крышкой 2, перемещаясь по продольной оси корпуса, что обеспечивают сопрягаемые направляющие стенки 12 корпуса и крышки. В соединенном (закрытом) положении маточная клеточка закрепляется фиксаторами 7, препятствующими произвольному открытию крышки 2.

Указанным образом можно изолировать маточники, построенные пчелами, с использованием искусственных зачатков маточников, у которых есть крепежные хвостовики (например, штыри). Крепление маточника, построенного на натуральной мисочке (роевого или свищевого маточника), к крышке производится после его вырезки из сота. Такой маточник своим основанием прижимается к снятой с корпуса крышке клеточки и с помощью зацепов (крючков) 15 гибкой связью (ниткой или проволочкой) крепится на этой крышке. Остальное - как указано ранее. Таким же образом крепится и маточник, построенный на искусственной восковой мисочке, предварительно снятый с планки прививочной рамки вместе с деревянным патрончиком.

Так маточник изолируется, чем предупреждается контакт между ним, а также вышедшей впоследствии из него матки, с другими матками.

Таким образом, используя предлагаемую маточную клеточку при изоляции маточника, не требуется его тревожить, снимая с планки прививочной рамки, после этого закрепляя его в маточной клеточке, а затем закрепляя клеточку каким-то образом на прививочной рамке. Надо просто накрыть корпусом маточник, закрепленный на крышке, установленной на планке прививочной рамки, т.е. значительно уменьшается возможность повреждения маточника, а также уменьшается количество выполняемых операций и их трудоемкость.

Формула изобретения

1. Клеточка маточная, содержащая корпус и сопрягаемую с ним по направляющим элементам крышку, отличающаяся тем, что направляющие элементы выполнены параллельно продольной оси клеточки, а крышка имеет гнездо для крепления в нем искусственного зачатка маточника.

2. Клеточка маточная по п.1, отличающаяся тем, что крышка снабжена элементами крепления ее на планке прививочной рамки, преимущественно штырями.

3. Клеточка маточная по любому из предыдущих пунктов, отличающаяся тем, что ее крышка снабжена боковой стенкой мисочки, размещенной рядом с гнездом для крепления зачатка маточника таким образом, что после закрепления в этом гнезде искусственного донышка мисочки это донышко составляет с боковой стенкой единую мисочку.

4. Клеточка маточная по любому из предыдущих пунктов, отличающаяся тем, что снабжена фиксаторами, препятствующими произвольному открытию ее крышки.

5. Клеточка маточная по любому из предыдущих пунктов, отличающаяся тем, что ее крышка имеет зацепы для крепления на ней с помощью гибких связей маточника, построенного на восковой мисочке.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано для выведения пчелиных маток и получения маточного молочка
Изобретение относится к пчеловодству

Изобретение относится к пчеловодству и направлено для создания конструкций по выведению пчелиных маток и получения маточного молочка

Изобретение относится к пчеловодству

Изобретение относится к области пчеловодства и может быть использовано как разновидность искусственного сота вместе с контейнером для размещения сотового меда при его производстве и потреблении, предназначенным, в частности, для упаковки, хранения и транспортировки сотового меда
Изобретение относится к инсектологии, в частности к способу хранения шмелиных маток или маток других насекомых, например пчел

Изобретение относится к пчеловодству, в частности к устройствам для пересылки плодных пчеломаток со свитой различными видами транспорта, и может быть использовано как для пересылки пчеломаток на территории России, так и для международной торговли

Изобретение относится к пчеловодству и, в частности, конструированию устройств для искусственного вывода пчелиных маток

Изобретение относится к способу размножения шмелей, в частности их маток

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано при выводе пчелиных маток, а также при получении маточного молочка

Изобретение относится к пчеловодству, а именно к контролю за роением пчел

Изобретение относится к пчеловодству, в частности к конструированию устройств для искусственного вывода пчелиных маток, и касается маточной мисочки, содержащей корпус в виде чашечки без дна с присоединяющимся донышком с установочной ножкой, имеющим сферическое углубление с размещенной в нем восковой пластиной, на которую пчелиная матка сеет яйцо
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к пчеловодству, и касается способа выращивания пчелиных маток, включающего стимулирующее кормление племенной семьи, размещенной в корпусах улья, принудительное введение племенной семьи в роевое состояние, уничтожение дополнительных маточников, выполняемое путем переворачивания расплодной части пчелиного гнезда в вертикальной плоскости на 180 градусов с последующим возвращением его через два-три дня путем повторного переворачивания в исходную ориентацию, закладывание на подрезанных сотах репродуктивных маточников, крепление репродуктивных маточников с личинками и молочком племенной семьи на патроны и фиксирование их на прививочной рамке в маточном корпусе, помещаемом между корпусами с расплодными сотами племенной семьи, отселение плодной матки из улья с племенной семьей в отдельный улей, фиксирование расплодных сотов в корпусах улья племенной семьи, выращивание семьей-воспитательницей до двух партий репродуктивных маточников и раздача зреющих маточников на отрождение

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в пчеловодстве и касается мисочки для вывода пчелиных маток в виде пластмассовой чашечки с отверстием в дне, продолженным цилиндрическим тонкостенным патрубком
Изобретение относится к области промышленного пчеловодства для получения полноценной неройливой пчелиной семьи

Изобретение относится к пчеловодству, а именно к устройствам для вывода маток, и касается мисочки-трубочки для вывода пчелиной матки, состоящей из тонкостенной мисочки с отверстием в дне и прочно соединенного с мисочкой и соосного с ней патрубка

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству

Изобретение относится к пчеловодству
Наверх