Брикет дымообразующий

 

Изобретение относится к дымообразующему средству и может быть использовано, например, в животноводстве, растениеводстве, ветеринарии, медицине и др. , в частности, для применения в сочетании с пестицидными препаратами для их термовозгонки при дезинсепции и дезинфекции помещений. Брикет включает опилки древесные, аммиачную селитру и муку злаковых культур в качестве связующего при следующем соотношении компонентов, мас.%: опилки древесные 15-40, мука 25-40, аммиачная селитра 20-60. Применение муки в качестве связующего позволило повысить механическую прочность изделия, облегчить процесс формования изделия. Мука обладает дымообразующими свойствами и не дает токсичного продукта сгорания. 1 табл.

Изобретение относится к дымообразующему средству и может быть использовано в различных областях, например в животноводстве, растениеводстве, ветеринарии, медицине и др. , в частности, для применения в сочетании с пестицидными препаратами для их термовозгонки при дезинсепции и дезинфекции помещений.

Известен инсектицидный дымовой состав (гексахлорановая шашка) для борьбы с вредными насекомыми, включающая гексохлоран, бертолетову соль, нитрат калия, нашатырь (Мартыненко В.И. и др. Пестициды. - М.: Агропромиздат, 1992, с. 76-77, 86-87; Аэрозоли в сельском хозяйстве / Сб. статей под ред. А.Г. Амелина. - М.: Сельхозиздат, 1956, с.172-174).

Недостатком данного состава является высокая токсичность действующего вещества.

Известна инсектицидная пиротехническая композиция, применяемая в виде таблеток, шашек, шнуров, включающая синтетический пиретроид, горючее, окислитель и пламегаситель. В качестве горючего используют идитол, дициандиамид, антрацен, хлопок, древесину, в качестве окислителя - хлорад и нитрат калия, в качестве пламегасителя - хлористый аммоний (Патент РФ 2058742, МПК A 01 N 25/00, А 61 К 31/00).

Недостатком данной композиции также является токсичность входящих в нее компонентов.

Наиболее близкой к заявляемому решению является инсектицидная дымовая шашка для борьбы с эстрозом овец, содержащая хлорофос, бертолетовую соль, аммиачную селитру, строительный гипс, цемент, древесные опилки, тальк, калий маранцевокислый, калий йодистый, гексамитилентетрамин и камфору (Патен РФ 2095983, МПК A 01 N 59/00).

Предлагаемый состав дымовой шашки характеризуется использованием многокомпонетного состава, включающего три окислителя, два связующего вещества, что значительно усложняет и удорожает технологию производства.

Задача изобретения - уменьшение токсичности за счет получения нетоксичных продуктов сгорания, что повышает экологические характеристики изделия при сохранении достаточно высоких термовозгоночных и дымообразующих характеристик брикета, а также упрощение и удешевление технологии производства брикета дымообразующего за счет применения доступных природных компонентов.

Брикет дымообразующий, включающий опилки древесные, аммиачную селитру, связующее, согласно изобретению, в нем в качестве связующего используют муку злаковых культур при следующем соотношении компонентов, %: Опилки древесные 15-40 Мука 25-40 Аммиачная селитра 20-60 Применение муки в качестве связующего позволило повысить механическую прочность изделия и его транспортабельность. При этом применение данного связующего позволило облегчить процесс формования изделия (повысило пластичность исходной массы, упрощающей процесс изготовления изделии различных размеров и формы). Мука, помимо связующих свойств, как и опилки, обладает дымообразующими свойствами, что усиливает эффект дымообразования, при этом относится к классу веществ, которые не дают токсичного продукта сгорания.

Процентное соотношение компонентов состава подобрано экспериментально и подтверждаются примерами, приведенными в таблице.

Технология приготовления заключается в следующем: предварительно просеянные опилки (0,5-7 мм) смешивают с мукой. Затем готовят насыщенный водный раствор аммиачной селитры, который добавляют в приготовленную смесь. Полученный состав тщательно перемешивают и формуют.

Другой вариант приготовления: готовят насыщенный водный раствор аммиачной селитры, который добавляют в муку, и перемешивают до образования однородной массы. В приготовленную массу добавляют опилки, перемешивают с последующим формованием.

Оптимальный вариант приготовления брикета дымообразующего: готовят насыщенный водный раствор аммиачной селитры, которым пропитывают опилки, и затем добавляют в муку. Полученную однородную массу затем формуют.

Во всех вариантах аммиачную селитру (10 весовых единиц) растворяют в воде (6 весовых единиц) при температуре 50-90 oС, что позволяет значительно ускорить процесс приготовления раствора.

В процессе формования композиции придают требуемую форму, например, в виде брикетов (таблеток, шашек), стержня и др.

Формирование брикетов осуществляют прессованием, обеспечивающим плотность от 0,7-5 г/см3. В случае использование брикетов для термовозгонки пестицидов в процессе прессования в верхней части брикета по центру формируют углубление для размещения жидкого пестицидного препарата.

Сформованную спрессованную композицию поджигают, в результате чего происходит термовозгонка и дымообразование.

Получаемые брикеты могут применяться, например, в животноводстве для защиты животных на пастбищах и местах отдыха, в птицеводстве для уничтожения куриных клещей и клопов, в свиноводстве - мух, в растениеводстве - против оранжерейной белокрылки. Кроме того, в растениеводстве для создания кратковременной дымовой завесы, предохраняющей растения от воздействия низких температур.

Состав шашки обеспечивает высокую механическую прочность и транспортабельность.

Формула изобретения

Брикет дымообразующий, включающий опилки древесные, аммиачную селитру и связующее, отличающийся тем, что в качестве связующего используют муку злаковых культур при следующем соотношении компонентов, %:

Опилки древесные 15-40

Мука 25-40

Аммиачная селитра 20-60

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к дезинфекционным средствам, а именно к составам для обеззараживания промышленных, бытовых и сельскохозяйственных объектов

Изобретение относится к композициям для борьбы с вредителями, в частности к инсектицидной композиции и способу борьбы с насекомыми в закрытых помещениях

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в растениеводстве для борьбы с вредителями сельскохозяйственных культур, в животноводстве для борьбы с вредителями-насекомыми, а также в медицине для борьбы с насекомыми-паразитами и переносчиками инфекционных заболеваний

Изобретение относится к способу борьбы с вредными насекомыми и устройству, применяемому для осуществления способа, которые предусматривают испарение и диффузию активного соединения пестицидного препарата в отсутствие нагревания
Изобретение относится к пиротехническим составам для получения аэрозоля серы и используется в сельском хозяйстве для защиты растений от вредных организмов и многих возбудителей грибной, бактериальной и вирусной природы, чувствительных к сере

Изобретение относится к составу для производства фосфина, способу контролируемого производства фосфина и устройству для его осуществления, к упакованному во влагонепроницаемую упаковку фосфидному составу и устройству для производства газа для фумигации
Изобретение относится к пиротехнике, а именно к получению аэрозолей для санитарной обработки сельскохозяйственных объектов с целью уничтожения болезнетворных организмов

Изобретение относится к технологии получения пленок, предназначенных для упаковывания изделий легкой промышленности из ткани, кожи, меха в периоды хранения и транспортирования

Изобретение относится к устройству для испарения летучих веществ

Изобретение относится к получению полимерных сетчатых структур для замедленного высвобождения активных веществ и их применению

Единица дозирования в форме прессованной таблетки для замедленного высвобождения средства против насекомых содержит испаряющееся средство против насекомых и инертную твердую основу. Твердая основа содержит двухкомпонентную систему, включающую материал для придания объема и материал, обеспечивающий пористость. Материал для придания объема выбран из группы наполнителей прямого прессования. Материал, обеспечивающий пористость, является карбонатом или бикарбонатом. Устройство подачи средства против насекомых содержит емкость для средства против насекомых. Для получения единицы дозирования ингредиенты смешивают и таблетируют при температуре выше температуры плавления средства против насекомых. Дозатор средства против насекомых содержит единицу дозирования в качестве единственного источника средства против насекомых. Состав находится в форме таблетки, помещенной рядом с нагревателем. Устройство содержит вилку, которая обеспечивает электрическое соединение с нагревателем, и колпак для таблетки, содержащий кожух и крышку. 4 н. и 9 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при выращивании растений в условиях закрытого грунта. Способ интенсификации метаболизма в растениях через газообмен с окружающей средой основан на применении регулируемой газовой среды специального состава. Регулируемая газовая среда также позволяет защищать растения от патогенов грибной и бактериальной этиологии и включает использование пиротехнического состава, при горении которого генерируется аэрозоль, состоящий из широкого спектра химических соединений, относящихся к макро- и микроэлементам - марганца, бора, молибдена, калия, кальция, магния, меди, цинка, углекислого газа и йодсодержащего компонента. Пиротехнический состав, генерирующий аэрозоль, дополнительно содержит горючее в виде металлического алюминия и алюминиевой пудры в пропорции 40\60-60\40 и при соотношении ″магний-алюминий″ 40/60-55/45, а также кристаллический йод в количестве не более 0.2%. Кроме того в состав введено железо в виде Fe2O3 0.5-2.5%.

Изобретение относится к сельскохозяйственной отрасти промышленности. Настоящее изобретение относится к применению летучего антимикробного соединения в целях уничтожения патогенов, поражающих мясные продукты, растения или части растений. Рассматриваемыми летучими антимикробными соединениями являются некоторые оксабороловые соединения, например бензоксаборолы общей формулы: и . Настоящее изобретение относится к системам доставки, разрабатываемым с учетом летучей природы этих антимикробных соединений. В настоящем изобретении также раскрываются комбинации с летучим регулятором роста растений, например с 1-метилциклопропеном. 11 з.п. ф-лы, 34 табл., 6 ил., 35 пр.

Изобретение относится к пиротехнической композиции с инсектоакарицидным действием, которая может найти применение в сельском хозяйстве, быту и пищевой промышленности. Инсектофунгицидная композиция содержит, мас.%: окислитель 20-30, горючее 15-25, в качестве активных веществ: фунгициды классов производных бензимидазола и/или производных триазола - 10-40, и инсектициды классов синтетических пиретроидов и неоникотиноиды - 5-25, и пламягаситель 5-15. В качестве окислителя могут быть хлорат или нитрат калия, горючего - идитол, уротропин, смесь мочевины с тиомочевиной, антрацен или его смесь с дициандиамидом, а пламегасителя - хлорид аммония. Композиция обеспечивает комплексную защиту растений и сельхозпродукции от болезней и вредителей, что значительно расширяет сферу ее применения. 9 з.п. ф-лы, 5 пр.
Наверх