Способ лечения деформированной хрящевой ткани и инструмент для его осуществления

 

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения деформированной хрящевой ткани с помощью электромагнитного излучения. Локализуют область деформированной хрящевой ткани, подлежащей исправлению; проводят местную анестезию в области локализации участка деформированной хрящевой ткани; деформированной хрящевой ткани придают заданную форму путем механического воздействия; формируют поток электромагнитного излучения в спектральном диапазоне длин волн приблизительно от 0,2 мкм до 10 мм; устанавливают начальные физико-химические и геометрические параметры деформированной хрящевой ткани в области указанного участка; устанавливают начальные энергетические и геометрические параметры указанного электромагнитного излучения; подводят сформированный поток указанного электромагнитного излучения к участку деформированной хрящевой ткани и одновременно контролируют физико-химические и геометрические параметры деформированной хрящевой ткани, изменяющиеся под воздействием сформированного потока электромагнитного излучения; изменяют параметры потока указанного излучения в зависимости от текущего значения контролируемых физико-химических параметров участка деформированной хрящевой ткани; при достижении контролируемыми физико-химическими и геометрическими параметрами деформированной хрящевой ткани величин, при которых происходит релаксация внутренних механических напряжений в области участка деформированной хрящевой ткани, излучение отключают. Инструмент для осуществления способа состоит из двух стержней, связанных между собой общей осью с возможностью углового перемещения, причем каждый стержень на одном конце имеет браншу, на другом - ручку, и указанная ось расположена между браншей и ручкой, по меньшей мере, одна бранша имеет, по меньшей мере, одну сквозную прорезь для подвода электромагнитного излучения к патологически деформированному участку хрящевой ткани. Способ и устройство позволяет повысить эффективность лечения деформированной хрящевой ткани. 2 с. и 41 з.п.ф-лы, 5 ил.

Текст описания в факсимильном виде (см. графическую часть)н

Формула изобретения

1. Способ лечения деформированной хрящевой ткани с помощью электромагнитного излучения, отличающийся тем, что локализуют область деформированной хрящевой ткани, подлежащей исправлению, проводят местную анестезию в области локализации участка деформированной хрящевой ткани, деформированной хрящевой ткани придают заданную форму путем механического воздействия, формируют поток электромагнитного излучения в спектральном диапазоне длин волн приблизительно 0,2 мкм - 10 мм, устанавливают начальные физико-химические и геометрические параметры деформированной хрящевой ткани в области указанного участка, устанавливают начальные энергетические и геометрические параметры указанного электромагнитного излучения, подводят сформированный поток указанного электромагнитного излучения к участку деформированной хрящевой ткани и одновременно контролируют физико-химические и геометрические параметры деформированной хрящевой ткани, изменяющиеся под воздействием сформированного потока электромагнитного излучения; изменяют параметры потока указанного излучения в зависимости от текущего значения контролируемых физико-химических параметров участка деформированной хрящевой ткани, при достижении контролируемыми физико-химическими и геометрическими параметрами деформированной хрящевой ткани величин, при которых происходит релаксация внутренних механических напряжений в области участка деформированной хрящевой ткани, излучение отключают.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что формируют поток инфракрасного излучения в спектральном диапазоне длин волн около 0,8 - 12 мкм.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что формируют поток ультрафиолетового излучения в спектральном диапазоне длин волн 0,2 - 0,4 мкм.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что формируют поток лазерного излучения в диапазоне длин волн около 0,2 - 12 мкм.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что диапазон длин волн сформированного электромагнитного излучения обеспечивает глубину его проникновения в деформированную хрящевую ткань на глубину от 0,1 - h до 10 - h, где h - средняя толщина хрящевой ткани на указанном участке.

6. Способ по п.1, отличающийся тем, что начальные геометрические и энергетические параметры формируемого потока электромагнитного излучения устанавливают в зависимости от толщины деформированной хрящевой ткани на указанном участке.

7. Способ по п.1, отличающийся тем, что начальные геометрические и энергетические параметры формируемого потока электромагнитного излучения устанавливают в зависимости от показателя поглощения деформированной хрящевой ткани.

8. Способ по п.7, отличающийся тем, что показатель поглощения деформированной хрящевой ткани увеличивают путем введения в нее добавок, эффективно поглощающих электромагнитное излучение.

9. Способ по п.1, отличающийся тем, что устанавливают предполагаемую длительность воздействия электромагнитного излучения на участок деформированной хрящевой ткани в пределах 0,2 - 20 с.

10. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве начального энергетического параметра формируемого потока электромагнитного излучения выбирают его среднюю мощность.

11. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве начального энергетического параметра формируемого потока электромагнитного излучения выбирают его интенсивность.

12. Способ по пп.10 и 11, отличающийся тем, что начальную среднюю мощность и/или интенсивность потока электромагнитного излучения устанавливают в зависимости от заданной длительности воздействия этого излучения на указанный участок деформированной хрящевой ткани.

13. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве контролируемого физико-химического параметра участка деформированной хрящевой ткани выбирают его температуру, обусловливающую релаксацию внутренних напряжений деформированной хрящевой ткани.

14. Способ по п.13, отличающийся тем, что температуру устанавливают в интервале около 65 - 90°С.

15. Способ по п.1, отличающийся тем, что измерения контролируемого физико-химического параметра участка деформированной хрящевой ткани осуществляют посредством измерения углового распределения интенсивности электромагнитного излучения, рассеянного от этого участка в прямом и/или обратном направлениях.

16. Способ по п.1, отличающийся тем, что измерения контролируемого физико-химического параметра участка деформированной хрящевой ткани осуществляют посредством измерения углового распределения интенсивности независимого источника света в видимом и инфракрасном диапазонах, рассеянного от этого участка в прямом и/или обратном направлениях.

17. Способ по пп.15 и 16, отличающийся тем, что интенсивности электромагнитного излучения или независимого источника измеряют в направлениях по меньшей мере двух лучей - I1 и I2 и угол между указанными лучами составляет по меньшей мере 0,05 радиан.

18. Способ по п.17, отличающийся тем, что электромагнитное излучение отключают при изменении отношения интенсивностей указанного электромагнитного излучения по сравнению с начальным отношением этих интенсивностей (I2(t)/I1(t))/(I2(to)/I1(to)) на величину заданного значения, большего по меньшей мере 1,05.

19. Способ по п.17, отличающийся тем, что электромагнитное излучение отключают при достижении производных по времени указанных интенсивностей одновременно значений, близких к нулю.

20. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве контролируемого физико-химического параметра выбирают жесткость деформированной хрящевой ткани.

21. Способ по п.20, отличающийся тем, что о жесткости деформированной хрящевой ткани судят по силе реакции этой ткани на механическое воздействие.

22. Способ по п.20, отличающийся тем, что по резкому уменьшению жесткости деформированной хрящевой ткани судят о времени облучения деформированной хрящевой ткани электромагнитным излучением.

23. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве контролируемого геометрического параметра участка деформированной хрящевой ткани выбирают форму его поверхности.

24. Способ по п.23, отличающийся тем, что о форме поверхности указанного участка судят визуально.

25. Способ по п.23, отличающийся тем, что о форме участка деформированной хрящевой ткани судят по направлению луча света, зеркально-отраженного от поверхности указанного участка.

26. Способ по п.25, отличающийся тем, что при изменении угла направления указанного луча на угол примерно 0,05 - 1,0 радиан электромагнитное излучение отключают.

27. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве контролируемого физико-химического параметра выбирают относительную концентрацию воды в участке деформированной хрящевой ткани.

28. Способ по п.27, отличающийся тем, что при уменьшении относительной концентрации воды в участке деформированной хрящевой ткани в интервале примерно от 95 до 50% от начального значения электромагнитное излучение отключают.

29. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве контролируемого физико-химического параметра выбирают содержание воды в участке деформированной хрящевой ткани.

30. Способ по п.29, отличающийся тем, при изменении массы воды в участке деформированной хрящевой ткани в пределах около 1 - 100 мг электромагнитное излучение отключают.

31. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве контролируемого геометрического параметра участка деформированной хрящевой ткани выбирают его объем.

32. Инструмент для лечения деформированной хрящевой ткани, состоящий из двух стержней (1), связанных между собой общей осью (2) с возможностью углового перемещения, причем каждый стержень (1) на одном конце имеет браншу (3), на другом ручку (4), указанная ось (2) расположена между браншей (3) и ручкой (4), отличающийся тем, что, по меньшей мере, одна бранша (3) имеет, по меньшей мере, одну сквозную прорезь (5) для подвода электромагнитного излучения к патологически деформированному участку хрящевой ткани.

33. Инструмент по п.32, отличающийся тем, что бранши (3) выполнены в виде лопаток (6), по меньшей мере, одна из которых имеет сквозную перфорацию (7).

34. Инструмент по п.33, отличающийся тем, что поверхность бранш (3), обращенная к деформированной хрящевой ткани, имеет форму, соответствующую заданной.

35. Инструмент по п.32, отличающийся тем, что при лечении деформированной хрящевой ткани перегородки носа каждая бранша (3) выполнена в виде полого полуконуса (8), имеющего уплощение в верхней части, а ее наружная выпуклая поверхность имеет форму, соответствующую внутренней поверхности полостей носа.

36. Инструмент по п.32, отличающийся тем, что он снабжен механизмом относительного перемещения бранш (3).

37. Инструмент по п.36, отличающийся тем, что механизм относительного перемещения бранш (3) содержит подпружиненный винт (9), установленный между ручками (4), один конец которого жестко закреплен на одной из ручек (4), а другая ручка (4) имеет сквозное отверстие (10), через которое свободно проходит винт (9), на другом конце которого с внешней стороны ручки (4) установлена гайка (11), и плоскую пружину (13), также установленную между ручками (4).

38. Инструмент по п.37, отличающийся тем, что он содержит тензометрический датчик (14), расположенный на плоской пружине (13).

39. Инструмент по п.32, отличающийся тем, что он снабжен механизмом перемещения пучка электромагнитного излучения относительно участка деформированной хрящевой ткани.

40. Инструмент по п.39, отличающийся тем, что механизм перемещения пучка электромагнитного излучения содержит планку (15) со сквозной прорезью (24) на конце, на котором она закреплена на общей оси (2), с возможностью углового перемещения и осевого перемещения вдоль нее, а на другом ее конце жестко закреплена направляющая полая консоль (16), вдоль оси которой расположен с возможностью перемещения излучатель (17), причем планка (15) снабжена фиксирующим устройством.

41. Инструмент по п.40, отличающийся тем, что фиксирующее устройство содержит установленный на общей оси (2) фиксирующий винт (21), жестко закрепленный на одном из стержней (1) и проходящий через сквозную прорезь в планке (24), проходящую вдоль нее.

42. Инструмент по п.40, отличающийся тем, что направляющая консоль (16) выполнена в виде прозрачной трубки (18).

43. Инструмент по п.41, что отличающийся тем, что поверхность прозрачной трубки (18) и планки (15) снабжены шкалами (19, 23) соответственно, а на прилежащем к шкале (23) стержне (1) установлен указатель (20) перемещения пучка электромагнитного излучения относительно участка деформированной хрящевой ткани.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15, Рисунок 16, Рисунок 17, Рисунок 18, Рисунок 19, Рисунок 20, Рисунок 21, Рисунок 22, Рисунок 23, Рисунок 24, Рисунок 25, Рисунок 26, Рисунок 27, Рисунок 28, Рисунок 29, Рисунок 30, Рисунок 31, Рисунок 32, Рисунок 33, Рисунок 34



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для лечения доброкачественных заболеваний шейки матки: эктопии и эрозии, эрозированные эктропионы и другие

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для лечения дистрофических костных кист у детей
Изобретение относится к сосудистой хирургии
Изобретение относится к лазерной хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для хирургического лечения хронического остеомиелита

Изобретение относится к области медицины и предназначено для лазерной реваскуляризации миокарда
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для лечения пяточной шпоры хирургическим лазером
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для лечения хронической артериальной ишемии конечности
Изобретение относится к медицине, урологии, может быть использовано для восстановления проходимости облитерированой задней уретры
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может использоваться для пережатия протяженных полых органов

Изобретение относится к хирургическим зажимам и может быть использовано при операциях на кишечнике

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для хирургических операций в травматологии и ортопедии, преимущественно с формированием поврежденных связок, например, при вывихе акромиального конца ключицы

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для обработки концов спиц в операционной ране, в частности при погружном остеосинтезе спицами

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для эндохирургических манипуляций в грудной и брюшной полостях

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для использования при общехирургических эндохирургических, например, лапароскопических или торакоскопических операциях

Кусачки // 2176904
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при выполнении различных операций остеосинтеза с использованием спиц, а также в процессе изготовления спиц и различных изделий из проволоки (при резке)

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при хирургических операциях желудочно-кишечного тракта

Изобретение относится к медицине, конкретно к медицинским инструментам, и может быть использовано при проведении хирургических операций
Наверх