Устройство для магнитотерапии

 

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для лечения за счет воздействия импульсным вращающимся магнитным полем на биологически активные точки (БАТ) человека. Устройство содержит блок питания и индуктор, соединенные электрическим кабелем. Индуктор размещен в корпусе из диэлектрического материала. В нижней части корпуса выполнен хвостовик для крепления индуктора в держателе и разъем для подключения кабеля. В полости корпуса расположен концентратор магнитного поля, включающий пластину и стержень из магнитомягкого материала. Стержень закреплен своим торцом в центре пластины. Индуктор содержит четыре катушки с сердечниками, которые расположены вертикально и симметрично вокруг стержня. Торцы сердечников жестко закреплены на пластине. Стержень концентратора магнитного поля содержит съемный наконечник из магнитомягкого материала. Устройство обеспечивает строго локальное воздействие магнитным полем на БАТ человека и исключает облучение здоровых тканей пациента. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для лечения импульсным вращающимся магнитным полем путем воздействия на биологически активные точки (БАТ) человека.

Известно устройство для магнитотерапии, содержащее электронный блок и индуктор для воздействия на биологические ткани пациента импульсным вращающимся магнитным полем (аппарат "Полюс-3" - патент РФ 2006236, А 61 N 2/04, 1987 г.).

Существенным недостатком аппарата является большая площадь рабочей поверхности индуктора, что исключает возможность локализации магнитного поля в области БАТ и приводит к облучению магнитным полем здоровых тканей.

Известно также устройство для магнитотерапии, содержащее блок питания, индуктор, состоящий из корпуса и рукоятки с экраном. В полости корпуса расположена катушка соленоида и сердечник с конусным рабочим концом (авторское свидетельство 1690792, А 61 N 2/00, 1989 г.) Устройство предназначено для воздействия переменным магнитным полем за счет его локализации в зоне биологически активной точки пациента.

Существенным недостатком известного устройства является то, что воздействие осуществляют переменным магнитным полем, которое является менее активным, чем импульсное вращающееся магнитное поле, соответственно аппарат характеризуется и невысокой терапевтической эффективностью. Кроме того, наличие индуктора с фиксированной площадью рабочей поверхности не позволяет варьировать площадь воздействия и конфигурацию магнитного поля, что значительно снижает терапевтические возможности аппарата и эффективность лечения пациентов.

Настоящее изобретение решает задачу повышения эффективности терапевтического воздействия за счет локализации импульсного вращающегося магнитного поля в зоне биологически активной точки (БАТ).

Решение поставленной задачи осуществляется следующим образом. В устройстве для магнитотерапии, содержащем блок питания и индуктор, размещенный в корпусе из диэлектрического материала, соединенные электрическим кабелем, согласно настоящему изобретению устройство снабжено расположенным в полости корпуса индуктора концентратором магнитного поля, выполненным в виде пластины и закрепленным в ее центре своим торцом стержня из магнитомягкого материала. Индуктор выполнен в виде четырех катушек с сердечниками, расположенных вертикально и симметрично вокруг стержня концентратора магнитного поля и закрепленных торцами своих сердечников на пластине.

Согласно изобретению стержень концентратора магнитного поля содержит съемный наконечник из магнитомягкого материала, длина которого составляет 0,1-0,2 длины стержня концентратора.

Технический результат настоящего изобретения заключается в значительном повышении качества терапевтического воздействия на БАТ пациента. В частности, за счет использования различных по размеру и конфигурации съемных наконечников настоящее устройства обеспечивает строго локальное воздействие магнитным полем на нужную область БАТ и исключает возможность облучения здоровых тканей человека.

Сущность изобретения поясняется примером конкретной реализации устройства для магнитотерапии и чертежами, на которых приведены: фиг.1 - блок-схема устройства; фиг.2 - схема выполнения индуктора и концентратора магнитного поля.

Патентуемое устройство для магнитотерапии содержит (фиг.1) блок питания 1 и индуктор 2, соединенные электрическим кабелем 3. Индуктор 2 размещен в корпусе 4 из диэлектрического материала, например полистерола, в нижней части которого выполнен хвостовик 5 для крепления индуктора в держателе (не показан) и разъем 6 для подключения кабеля 3.

В полости корпуса 4 расположен концентратор магнитного поля, выполненный в виде пластины 7 и стержня 8 из магнитомягкого материала, закрепленного своим торцом в центре пластины. Пластина 7 и стержень 8 могут быть выполнены, например, из стали Ст10.

Индуктор 2 содержит (фиг.2) четыре катушки 9 (например, в виде намотанного на каркасе провода ПЭВ) с сердечниками 10 (например, из трансформаторной стали), которые расположены вертикально и симметрично вокруг стержня 8. Торцы сердечников 10 жестко закреплены на пластине 7.

Стержень 8 концентратора магнитного поля содержит съемный наконечник 11 из магнитомягкого материала, например, из стали Ст10. Длина съемного наконечника 11 составляет 0,1-0,2 длины стержня 7. В зависимости от конструктивной реализации длина стержня 7 составляет от 30 до 50 мм, соответственно длина съемного наконечника 11 составляет от 3 до 10 мм. Съемный наконечник 11 может быть выполнен в виде конуса, сферы, диска и т.п. и закрепляться на стержне 7, например, с помощью резьбового соединения.

Блок питания 1 имеет разъем 12 для подключения кабеля 3, через который обеспечивается питание индуктора 2. Блок питания содержит генератор импульсов и необходимые переключатели, которые позволяют установить необходимую длительность воздействия, частоту следования импульсов, подаваемых на разные катушки 9 индуктора, а также направление вращения магнитного поля и его интенсивность. Блок питания 1 может быть реализован, например, по схеме аппарата "Полюс-3", приведенной в патенте РФ 2006236 (блок 30).

Устройство работает следующим образом.

На блоке питания 1 переключателями устанавливают необходимые параметры электромагнитного воздействия. В зависимости от характера и места заболевания выбирают съемный наконечник 11 соответствующей формы и размера и закрепляют его на стержне 8 концентратора магнитного поля. Подключают аппарат к источнику напряжения. Хвостовик 5 корпуса индуктора закрепляют в держателе. Индуктор 2 со съемным наконечником 11 с помощью держателя устанавливают в непосредственной близости от области расположения БАТ и включают устройство. Время воздействия определяют исходя из выбранной методики лечения.

Проведенные испытания патентуемого устройства для магнитотерапии подтвердили его высокие эксплуатационные и расширенные терапевтические возможности. Применение в устройстве съемных наконечников, различных по своей геометрической форме и размерам, позволяет врачу осуществлять эффективное и локальное воздействие на БАТ пациента и исключить воздействие магнитного поля на здоровые биологические ткани и органы пациента.

Формула изобретения

1. Устройство для магнитотерапии, содержащее блок питания и индуктор, размещенный в корпусе из диэлектрического материала, соединенные электрическим кабелем, отличающееся тем, что устройство содержит расположенный в полости корпуса индуктора концентратор магнитного поля, выполненный в виде пластины и стержня из магнитомягкого материала, закрепленного в центре пластины своим торцом, при этом индуктор выполнен в виде четырех катушек с сердечниками, расположенных вертикально и симметрично вокруг стержня концентратора магнитного поля и закрепленных торцами своих сердечников на пластине, а стержень снабжен съемным наконечником из магнитомягкого материала.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что длина съемного наконечника составляет 0,1-0,2 длины стержня концентратора.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, офтальмологии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для магнитотерапии, а также для изучения воздействия переменных низкочастотных вихревых магнитных полей на биообъекты

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения аденомы простаты

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения хронических гепатитов и цирроза печени

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для лечения нервно-сосудистых патологий

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для лечения гастроэнтерологических, урологических и онкологических заболеваний, а также безболезненного дробления конкрементов из желчного пузыря и протоков, почек и мочеточников с одновременным осуществлением регенерации нефункционирующей почки и на предстательной железе

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к физиотерапевтическим устройствам, и предназначено для лечебного воздействия градиентным импульсным магнитным полем на патогенные зоны в стенках и окружающих тканях открытых (доступных для введения магнитного индуктора без применения инструментария) полостей организма в гинекологии, урологии, проктологии, стоматологии

Изобретение относится к птицеводству, в частности к способам повышения сохранности и живой массы цыплят, заключающимся в использовании импульсного электромагнитного облучения цыплят-бройлеров после их выборки из выводных шкафов режимом 2000 В, частотой тока 50 Гц при трехимпульсном воздействии по 15 с или режимом 2500 В, 50 Гц при одноимпульсном воздействии установки ЭМУ-9, что способствует увеличению сохранности на 13,1-11,2%, лизоцимной активности сыворотки крови на 5,44-5,4%, бактерицидной активности сыворотки крови на 5,0-3,2%, живой массы на 30,4-37,4 кг от 1000 голов
Изобретение относится к медицине, в частности к эндокринной гинекологии, и может быть использовано для лечения ановуляторного бесплодия при ожирении

Изобретение относится к медицине, физиотерапии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к устройствам для воздействия на биологические объекты переменными и/или постоянными магнитными полями и может использоваться в магнитотерапии для терапевтического воздействия на человека, а также в сельском хозяйстве для проращивания семян и стимулирования или замедления роста растений

Изобретение относится к медицине, точнее к селективной магнитотерапии, и может быть использовано для лечения различных заболеваний путем изменения функциональной активности клеток тканевой структуры при воздействии внешним низкочастотным электромагнитным полем

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии больных с диабетической полиневропатией

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использован для комбинированной крайневысокочастотной и магнитной терапии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для магнитотерапии, совмещенной с фотодинамической терапией

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для реализации комплексного терапевтического воздействия и может использоваться при лечении полости носа, гайморовых и лобных пазух и гортани

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при создании аппаратуры для магнитотерапевтического воздействия, предназначенной для лечебных и восстановительных процедур

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для реализации комплексного терапевтического воздействия: теплом, магнитным полем, вибрацией, и может быть использовано при лечении заболеваний простаты, геморроя, трещин прямой кишки, половых расстройств
Наверх