Способ лечения хронического простатита

 

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения хронического простатита. Проводят лазерную рефлексотерапию с помощью инфракрасного лазера в течение не более 6 мин на место проекции простаты. Перед началом лечения лазером определяют уровень лимфоцитов в крови и при повышении относительного содержания лимфоцитов выше 28% параллельно курсу лечения лазером вводят ацикловир. Лечение проводят в стадии рецидива. Способ позволяет повысить эффективность лечения за счет учета стадии болезни и возможной вирусной природы ее. 3 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии и иммунологии.

В настоящее время лечение различных заболеваний с помощью воздействия лазерного излучения получило достаточно широкое распространение.

Этот метод улучшает микроциркуляцию во многих органах и системах, оказывает болеутоляющее и антисептическое действие преимущественно на гладкую мускулатуру, повышает иммунитет и резистентность организма к инфекциям, влияет на выработку нейрогуморальных веществ, обладает выраженным антидепрессивным и седативным действием (Е.Л. Манрет, И.З. Самолюк, В.П. Минесенюк. Рефлексотерапия в комплексном лечении заболеваний нервной системы. - Киев: Здоров'я, 1989. - 232 с.).

Известен способ лазерной рефлексотерапии гелий-неоновым лазером больных хроническим простатитом, заключающийся в том, что производится воздействие на корпоральные биологически активные точки сфокусированного светового пучка диаметром 0,4 см, мощностью на выходе световода 20 мВт и плотностью потока мощностью 60 мВт/см2 на одну корпоральную точку, а также путем воздействия на аурикулярные биологически активные точки сфокусированным световым пучком диаметром 0,2 см с мощностью на выходе световода 10 мВт и плотностью потока мощностью 10 мВт/см2 на одну, причем в начале курса процедуры производятся ежедневно с воздействием в течение одного сеанса на 3-4 корпоральные и 2-3 аурикулярные биологически активные точки (симметрично) с временем воздействия по 1 минуте на корпоральную и 30 секунд на аурикулярную точку, причем лечение начинают с воздействия на общие точки Е36-цзу-сан-ли, RP6-сань-инь-цзяо, RP1-инь-бай, V60-кунь-лунь и продолжают путем воздействия на точки RP6-сань-инь-цзяо, J2-цуй-гу, J1-хуэй-инь (при локализации боли в промежности), Е36-цзу-сан-ли, J2-цуй-гу, J3-чжун-чзи (при локализации боли внизу живота), RP6, F2-шан-ляо, R10-инь-тау (при иррадиации боли в половой член), V31-шан-ляо, V32-цы-ляо, V34-ся-ляо (при боли в крестце), V23-шэнь-шу, J2, J3, R11-эн-гу, Т2-яо-шу (при половых расстройствах), RP6, J2, J3, Е37-шан-цзюй-сюй, E39-ся-цзюй-сюй (при нарушении мочеиспускания) совместно с аурикулярными точками: т. простаты (98), т. наружных половых органов (79), т. уретры (80), т. шэнь-мэнь, т. коры головного мозга (34), сексуальной точки (59), т. желез внутренней секреции (22), т. (32) яичка (А.Ф. Возланов, С.П. Панченков, О.Н. Ковтуняк. Лазерная рефлексотерапия больных хроническим простатитом. Врачебное дело. - 1991. - 2. - С. 46 - аналог).

К недостаткам данного способа можно отнести использование большого количества точек воздействия, отсутствие выделения главных и вспомогательных точек, а также проведение лечения без учета возможной вирусной этиологии заболевания. Кроме того, известно, что на разных этапах заболевания и нередко в течение дня, преобладают те или иные жалобы, то есть путь выделения преимущественных жалоб и соответственно точек воздействия является не совсем корректным, поскольку напрямую зависит от ощущений субъекта (больного человека), а они могут быть разными, например один переносит боль легко, а другой склонен (в силу особенностей характера и психики) к ее преувеличению (аггравации).

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому является способ лечения хронического простатита, включающий лазерную рефлексотерапию с применением инфракрасного лазера с заданной мощностью, частотой и временем воздействия на соответствующие точки акупунктуры: для конгестивного простатита с частотой 10 мВт, 10000 Гц в течение 5 минут на точки акупунктуры TR-10, F-2, R-1, V-65, для индуративного и калькулезного простатита - с частотой 5 мВт, 5 Гц, в течение 3 минут на точки TR-3, F-8, R-7, V-67 (французское буквенно-цифровое обозначение) (заявка 99106028/14 от 24.03.1999. БИ 1 от 10.01.2001 г. - прототип).

Недостатком известного способа является то, что лечение хронического простатита проводится с использованием нескольких точек, отстоящих достаточно далеко от пораженного органа. Кроме того, не учитывается возможное участие вирусной инфекции в развитии и прогрессировании заболевания.

При создании изобретения решалась задача разработка нового способа лечения хронического простатита.

Техническим результатом является разработка нового способа лечения хронического простатита с учетом стадии болезни и возможной ее вирусной природы.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе лечения хронического простатита путем воздействия инфракрасным лазером согласно изобретению воздействие лазерного изучения производят на место проекции простаты, при этом перед началом лечения лазером определяют уровень лимфоцитов в крови больного и при повышении относительного содержания лимфоцитов выше 28% параллельно курсу лечения инфракрасным лазером вводят ацикловир.

Кроме того, лечение хронического простатита проводят в стадии рецидива.

Кроме того, ацикловир вводят по 0,2-0,4 грамма 5 раз в день в течение 5-7 дней.

Кроме того, воздействие инфракрасным лазером осуществляют в течение не более 6 минут.

Новыми, ранее неизвестными признаками заявленного способа лечения хронического простатита являются: 1. Использование одного места проекции воздействия инфракрасным лазером вместо нескольких точек, что сокращает время лечения.

2. Разработан и предложен уровень содержания относительного содержания лимфоцитов, выше которого параллельно курсу лечения инфракрасным лазером вводят противовирусный препарат ацикловир.

3. Особенность использования ацикловира при лечении хронического простатита является то, что ацикловир является противовирусным препаратом, но не широкого спектра действия, а только для борьбы с вирусом простого герпеса (Herpes simplex) и вирусом опоясывающего лишая (Vaticella zoster). Использование ацикловира при лечении больных хроническим простатитом позволило выявить новые свойства ацикловира, что в итоге значительно повысило эффективность лечения резистентных форм болезни.

Лечение производится с учетом стадии рецидива хронического простатита.

Способ разработан на основе результатов лечения 20 больных хроническим простатитом, устойчивых к повторным курсам лечения антибиотиками (антибактериальная терапия) и лазеротерапии.

Предлагаемый способ лечения хронического простатита осуществляют в следующей последовательности.

Перед началом лечения лабораторным путем у больного определяют клинический анализ крови, в котором подсчитывают количество лейкоцитов в 1 мкл крови, относительное содержание эозинофилов, палочкоядерных нейтрофилов, сегментоядерных нейтрофилов, лимфоцитов и моноцитов. Уровень относительного содержания лимфоцитов более 28% служит показанием для назначения больному параллельно лечению инфракрасным лазером противовирусного препарата ацикловира. Воздействуют инфракрасным лазерным излучением на место проекции простаты. Воздействие может проводиться в течение не более 6 минут. При повышении относительного содержания лимфоцитов выше 28% больному параллельно курсу лечения инфракрасным лазером вводят ацикловир. Ацикловир может вводиться по 0,2-0,4 грамма 5 раз в день в течение 5-10 дней. Лечение может проводиться в стадии рецидива хронического простатита.

Пример 1. Больной Лебедев Р.Н., 35 лет, обратился к иммунологу по поводу хронического простатита. Последние 3 года получал неоднократно антибиотики и 2 раза лечился воздействием лазера через прямую кишку в центре "Дерматолог" г. Твери. Эффект был кратковременный. Через 2-3 месяца наступало обострение болезни. В анализе крови содержание лимфоцитов составило 32%, что больше, чем 28% и предполагало вирусную этиологию заболевания, являлось показанием для назначения ацикловира. Несмотря на то, что анализ крови на антитела к вирусу герпеса был отрицательный, было проведено 5 сеансов лазерной рефлексотерапии на место проекции простаты по 6 минут и проведен курс лечения ацикловиром по 0,4 грамма 5 раз в день в течение 5 дней. В результате наступила ремиссия заболевания.

Пример 2. Больной Кузнецов В.И., 25 лет, обратился к иммунологу по поводу рецидива хронического простатита. В течение последних 6 месяцев неоднократно получал лазеротерапию инфракрасным лазером и антибиотики. Устойчивого эффекта не наблюдал. В анализе крови содержание лимфоцитов составило 30%, что больше, чем 28% и предполагало вирусную этиологию заболевания (несмотря на то, что анализ крови на антитела к вирусу герпеса были отрицательные), являлось показанием для назначения ацикловира. Было проведено 5 сеансов лазерной терапии. Уровень относительного содержания лимфоцитов более 28% являлся показанием для назначения ацикловира. Было проведено 7 сеансов лазерной рефлексотерапии на место проекции простаты по 4 минуты и проведен курс лечения ацикловиром по 0,2 5 раза в день в течение 10 дней. В результате наступила ремиссия заболевания.

Пример 3. Больной Бикмурзин Ш.А., 53 лет, обратился к иммунологу по поводу рецидива хронического простатита. В течение последних 3 лет 4 раза лечился инфракрасным лазером через прямую кишку и антибиотиками. Улучшение состояние было кратковременное. Сохранялись боли в уретре после мочеиспускания, тяжесть внизу живота (над лобком) и неустойчивая потенция. Отсутствие стойкого эффекта. В анализе крови содержание лимфоцитов составило 31%, что больше, чем 28% и являлось показанием для назначения ацикловира. Было проведено 7 сеансов лазерной рефлексотерапии на место проекции простаты по 4 минуты и проведен курс лечения ацикловиром по 0,2 грамма 5 раза в день в течение 7 дней. В результате наступила ремиссия заболевания.

Данный способ прост в исполнении, обладает высокой эффективностью, сокращает время лечебной процедуры, то есть увеличивает производительность труда врача, уменьшает количество дней нетрудоспособности, доступен в практике урологов и иммунологов, позволяет восстановить физическое и психическое здоровье мужчин в связи с исчезновение болезненных ощущений в уретре и внизу живота, восстановления половой способности, не требует дорогостоящего оборудования, может быть выполнен в любом лечебном учреждении, способствует повышению эффективности лечения больных с рецидивом хронического простатита.

Формула изобретения

1. Способ лечения хронического простатита, включающий применение лазерной рефлексотерапии с воздействием инфракрасным лазером, отличающийся тем, что перед началом лечения лазером определяют уровень лимфоцитов в крови и при повышении относительного содержания лимфоцитов выше 28% параллельно курсу лечения лазером вводят ацикловир.

2. Способ лечения хронического простатита по п.1, отличающийся тем, что лечение проводят в стадии рецидива.

3. Способ лечения хронического простатита по п.1, отличающийся тем, что лечение лазером осуществляют в течение не более 6 мин.

4. Способ лечения хронического простатита по п.1, отличающийся тем, что воздействие лазером осуществляют на место проекции простаты.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения хронического простатита

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской технике для измерения и оценки электрохимических свойств биологической среды, и может быть использовано для прогнозирования динамики воспалительного процесса

Изобретение относится к области медицины, а именно к лабораторным методам исследования

Изобретение относится к области медицины, генетики и касается способов оценки мутагенных воздействий

Изобретение относится к способам получения иммуногенных белков из геномных последовательностей Neisseria, включая аминокислотные последовательности, приведенные в описании, и соответствующие нуклеотидные последовательности, приведенные в описании, а также геномную последовательность Neisseria meningitidis

Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике

Изобретение относится к медицине, преимущественно к детской хирургии
Изобретение относится к медицине и ветеринарии, предназначено для оценки биоптатов при диагностике заболеваний, для определения эффективности лечения

Изобретение относится к медицине, а именно к биохимии и иммунологии
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения хронического простатита

Изобретение относится к области медицины, ветеринарии, биотехнологиям, а именно к способам низкоэнергетического волнового воздействия

Изобретение относится к медицине, офтальмологии

Изобретение относится к медицине, гастроэнтерологии

Изобретение относится к медицине, эндокринологии
Изобретение относится к медицине и предназначено для проведения профилактики заболеваний суставов верхних конечностей профессиональной этиологии
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения папилломатоза гортани

Изобретение относится к медицинской технике, используемой для лазерной терапии

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть применимо для профилактики рецидивов острых стенозирующих ларинготрахеитов у детей
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения обострения хронического сальпингоофорита
Наверх