Способ лечения обострения хронического сальпингоофорита

 

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения обострения хронического сальпингоофорита. Проводят лазеротерапию инфракрасным лазером. Перед началом лечения определяют уровень лейкоцитов периферической крови и при его цифровых значениях 5,5109 и ниже осуществляют воздействие лазером на место проекции придатков матки, параллельно вводя иммуномодулятор тималин. Способ позволяет добиться стойкой ремиссии, восстановления трудоспособности и репродуктивной функции.

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии и иммунологии.

Известен способ лечения подострой стадии сальпингоофорита, заключающийся в том, что в подострой стадии проводят лечение инфракрасным лазером контактным методом, используя зеркальную металлическую насадку с магнитом на области проекции придатков матки на брюшную стенку с дополнительным облучением трансвагинально (В. М. Зуев, Д.С. Бронештер, В.А. Гребенников. Под ред. проф. Н. М. Побединского. Применение лазеров в гинекологии. Сочинский научно-медицинский центр "Интермед". - 1991. С. 45 - аналог).

Недостатками известного способа является то, что лазеротерапия проводится в подострой стадии заболевания, то есть в период сразу за острой фазой заболевания, когда болезнь относительно "свежая", продолжается не более 3 месяцев. Кроме того, известный способ требует дополнительного трансвагинального облучения, что причиняет дополнительные неудобства пациенту, требует тщательной стерилизации инструмента, презерватива, специального гинекологического кресла.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному способу является способ лечения обострения хронического сальпингоофорита заключающийся в том, что лечение обострения хронического сальпингоофорита проводят путем лазеротерапии инфракрасным лазером в течение 128 секунд на обе паховые области сканирующим методом через 5% раствор аскорбиновой кислоты (К.И. Малевич, П. С. Русакевич. Лечение и реабилитация при гинекологических заболеваниях. - Минск. - 1994. - С. 166 - прототип).

Недостатком известного способа является то, что лечение обострения хронического сальпингоофорита проводится на паховые области вообще, а не конкретно на место проекции придатков. Сканирующий метод не обеспечивает достаточную мощность излучения на пораженный орган. Авторы не дают данных по контролю уровня аскорбиновой кислоты в крови, которая попадает в организм при применении лазерного излучения через раствор аскорбиновой кислоты. Однако известно, что передозировка ее может привести к нежелательным, отрицательным последствиям. Аскорбиновая кислота может оказывать угнетающее действие на инсулярный аппарат поджелудочной железы, привести к повреждению гломерул почек и развитию гипертонической реакции, а также вызвать нежелательное повышение свертывания крови и, таким образом, привести к тромбозам и тромбофлебитам (М. Д. Машковский. Лекарственные средства (пособие по фармакотерапии для врачей). - ч.1. - Москва: Медицина. - 1977. - С. 500).

При создании изобретения решалась задача повышения качества и расширения арсенала способов лечения обострения хронического сальпингоофорита.

Технический результат - разработка способа, который позволил бы врачу осуществлять лечение обострения хронического сальпингоофорита более простым и дешевым способом и с большим и стойким клиническим эффектом.

Указанный результат достигается тем, что в способе лечения обострения хронического сальпингоофорита путем лазеротерапии инфракрасным лазером согласно изобретению лазеротерапию инфракрасным лазером проводят на место проекции придатков матки и перед началом лечения определяют уровень лейкоцитов периферической крови и при его цифровых значениях 5,5109 и ниже для усиления лечебного эффекта лазеротерапии назначают иммуномодулятор.

Кроме того, воздействуют инфракрасным лазером в течение не более 5 минут.

Кроме того, в качестве иммуномодулятора используют тималин.

При этом тималин вводят по 10-20 мг 1 раз в день внутримышечно в течение 7-12 дней.

Новыми, ранее неизвестными признаками заявленного способа лечения обострения хронического сальпингоофорита являются: 1. Использование воздействия лазера для лечения обострения хронического сальпингоофорита, то есть воспалительного процесса, который продолжается несколько лет.

2. Применение воздействия инфракрасного лазера на место проекции придатков матки при обострении хронического сальпингоофорита, а не подострого также является новым, так как при подостром процессе (болезнь продолжается не более 3 месяцев) намного легче добиться положительных результатов лечения в связи с тем, что за 3 месяца болезни еще не могут наступить глубокие морфологические и функциональные изменения ткани придатков и значительно легче восстановить структуру и функцию пораженных воспалительным процессом тканей.

3. Применение определения количества лейкоцитов периферической крови перед началом лазеротерапии.

4. Разработка диагностического уровня количества лейкоцитов, как показателя для назначения тималина.

Способ разработан на основе определения показателей лейкоцитов и результатов лечения 70 больных с обострением хронического сальпингоофорита. В качестве контроля использовали данные об уровне лейкоцитов от 40 здоровых женщин.

Выбор способа лечения обострения хронического сальпингоофорита с помощью инфракрасного лазера обусловлен тем, что инфракрасное излучение ближнего оптического диапазона спектра имеет наибольшую проникающую способность при взаимодействии с биотканью. Ткань яичника человека имеет достаточно высокую поглощающую способность (около 40%) для инфракрасного лазерного изучения ближнего диапазона спектра. В связи с тем, что инфракрасный лазер обладает более "мягким" действием и стимулирующие дозы больше ингибирующих доз в 3-5 раз по сравнению с гелий-неоновыми лазерами, предпочтение было отдано методике лечения именно с помощью инфракрасного лазера (В.М. Зуев, Д.С. Бронештер, В.А. Гребенников. Под ред. проф. Н.М. Побединского. Применение лазеров в гинекологии. Сочинский научно-медицинский центр "Интермед". - 1991. С. 37-38).

В ходе работы выло выявлено, что у большого числа больных, страдающих обострением хронического сальпингоофорита, отсутствует нормальная иммунная реакция в виде увеличения количества лейкоцитов, то есть имеются признаки иммунной недостаточности. Для иммунокоррекции предложено использовать иммуномодулятор, например тактивин, тимаген. Может быть использован тималин по 10-20 мг 1 раз в день в течение 7-12 дней.

Предлагаемый способ лечения обострения хронического сальпингоофорита осуществляют в следующей последовательности.

Больная укладывается на кушетку лицом вверх, оголяет низ живота. Излучатель инфракрасного лазерного излучения устанавливают на место проекции придатков матки со стороны поражения или с двух сторон и воздействуют в течение не более 5 минут. Перед началом лечения лабораторным путем определяют уровень лейкоцитов периферической крови и при его цифровых значениях 5,5109 и ниже параллельно воздействию инфракрасной лазеротерапии вводят иммуномодулятор. В качестве иммуномодулятора используют тималин по 10-20 мг 1 раз в день в течение 7-12 дней.

Пример 1. Больная Моторина Е.В., 19 лет, история болезни 234. Находилась на лечении в гинекологическом отделении городской больницы 4 с диагнозом: обострение хронического двухстороннего сальпингоофорита. Количество лейкоцитов в периферической крови составляло 3,9109 до лечения. Цифровые значения количества лейкоцитов были ниже, чем 5,5109, что послужило показанием к назначению тималина. Лечение инфракрасным лазером проводилось в течение 3 минут параллельно с внутримышечным введением тималина в дозе 10 мг/сутки в течение 8 дней. В результате лечения удалось добиться стойкой ремиссии с устранением болевого синдрома, нормализации менструального цикла и размеров яичников, которые были увеличены до лечения, а также полного восстановления трудоспособности. Количество лейкоцитов периферической крови восстановилось до нормы и составляло 6,2109.

Пример 2. Больная Никитана Н.М., 24 лет, история болезни 433. Находилась на лечении в гинекологическом отделении городской больницы 4 с диагнозом: обострение хронического левостороннего сальпингоофорита. Количество лейкоцитов в периферической крови составляло 4,3109 до лечения. Цифровые значения количества лейкоцитов были ниже, чем 5,5109, что послужило показанием к назначению тималина. Лечение инфракрасным лазером проводилось в течение 3,5 минут параллельно с внутримышечным введением тималина в дозе 15 мг/сутки в течение 10 дней. В результате лечения удалось добиться стойкой ремиссии с устранением болевого синдрома, нормализации менструального цикла и размеров яичника, который был увеличен до лечения, а также полного восстановления трудоспособности. Количество лейкоцитов периферической крови восстановилось до нормы и составляло 6,4109.

Пример 3. Больная Бойкова Е.В. 30 лет, история болезни 319. Находилась на лечении в гинекологическом отделении городской больницы 4 с диагнозом: обострение хронического правосторннего сальпингоофорита. Количество лейкоцитов в периферической крови составляло 3,8109 до лечения. Цифровые значения количества лейкоцитов были ниже, чем 5,5109, что послужило показанием к назначению тималина. Лечение инфракрасным лазером проводилось в течение 5 минут параллельно с внутримышечным введением тималина в дозе 20 мг/сутки в течение 7 дней. В результате лечения удалось добиться стойкой ремиссии с устранением болевого синдрома, нормализации менструального цикла и размеров яичника, который был увеличен до лечения, а также полного восстановления трудоспособности. Количество лейкоцитов периферической крови восстановилось до нормы и составляло 6,9109.

Использование заявленного способа лечения обострения хронического сальпингоофорита позволяет врачу добиться стойкой ремиссии, полного восстановления трудоспособности, восстановление репродуктивной функции и даже привести к полному восстановлению здоровья. Данный способ дает возможность врачу в максимально ранний период принять меры по предотвращению прогрессирования заболевания с развитием трубновариального абсцесса (гнойное поражение яичника и маточных труб), спаечного процесса в малом тазу, которые являются причиной бесплодия у женщин репродуктивного возраста.

Формула изобретения

Способ лечения обострения хронического сальпингоофорита, включающий лазеротерапию инфракрасным лазером, отличающийся тем, что перед началом лечения определяют уровень лейкоцитов периферической крови и при его цифровых значениях 5,5109 и ниже осуществляют воздействие лазером на место проекции придатков матки, параллельно вводя иммуномодулятор тималин.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения хронического простатита
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения хронического простатита

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской технике для измерения и оценки электрохимических свойств биологической среды, и может быть использовано для прогнозирования динамики воспалительного процесса

Изобретение относится к области медицины, а именно к лабораторным методам исследования

Изобретение относится к области медицины, генетики и касается способов оценки мутагенных воздействий

Изобретение относится к способам получения иммуногенных белков из геномных последовательностей Neisseria, включая аминокислотные последовательности, приведенные в описании, и соответствующие нуклеотидные последовательности, приведенные в описании, а также геномную последовательность Neisseria meningitidis

Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике

Изобретение относится к медицине, преимущественно к детской хирургии
Изобретение относится к медицине и ветеринарии, предназначено для оценки биоптатов при диагностике заболеваний, для определения эффективности лечения
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения хронического простатита
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения хронического простатита

Изобретение относится к области медицины, ветеринарии, биотехнологиям, а именно к способам низкоэнергетического волнового воздействия

Изобретение относится к медицине, офтальмологии

Изобретение относится к медицине, гастроэнтерологии

Изобретение относится к медицине, эндокринологии
Изобретение относится к медицине и предназначено для проведения профилактики заболеваний суставов верхних конечностей профессиональной этиологии
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения папилломатоза гортани

Изобретение относится к медицинской технике, используемой для лазерной терапии
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения хронического простатита
Наверх