Редуктор к машинке для стрижки животных

 

Редуктор включает зубчатое колесо, закрепленное на валу эксцентрика, и вал-шестерню пристроенного электродвигателя. Зубчатое колесо помещено внутри подшипника качения и является задней опорой вала эксцентрика, что исключает консольность его расположения на валу, приводящую к перекосу вала эксцентрика и нарушению зацепления между зубчатым колесом и валом-шестерней. Тем самым повышается надежность стригальной машинки. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства, в частности к машинкам для стрижки животных.

Известны редукторы с внутренним зацеплением [1], в которых зубчатое колесо имеет специальный буртик. Этим буртиком и частью своей поверхности (ободом) колесо опирается на упорный шариковый подшипник, который предотвращает смещение колеса влево, и таким способом исключается потеря зацепления с шестерней.

Недостатком данной конструкции является консольное расположение колеса редуктора, что снижает надежность зацепления и то, что подшипник воспринимает только осевые нагрузки.

Наиболее близкой по технической сущности является машинка для стрижки животных [2] , у которой шестеренчатый редуктор состоит из вала экцентрика, вращающегося на двух шариковых подшипниках, на свободном хвостовике которого закреплено цилиндрическое прямозубое колесо, входящее во внутреннее зацепление с валом-шестерней ротора, пристроенного к корпусу стригальной машинки, электродвигателя.

Недостатком этой конструкции также является консольное расположение зубчатого колеса редуктора. Это приводит к тому, что при сравнительно небольшом износе беговых дорожек шариковых подшипников появляется перекос вала экцентрика и, как следствие, нарушается зацепление между зубчатым колесом и валом-шестерней электродвигателя.

Предлагаемым устройством решается задача - повышение надежности редуктора стригальной машинки.

Это достигается тем, что зубчатое колесо редуктора расположено внутри подшипника качения и является задней опорой вала эксцентрика.

Изобретение поясняется чертежом, где показан продольный разрез редуктора, расположенного в корпусе стригальной машинки.

Редуктор к машинке для стрижки животных расположен в корпусе 1 стригальной машинки. Редуктор включает в себя зубчатое колесо 2, закрепленное на валу экцентрика 3, и вал-шестерню 4, пристроенного к корпусу 1 стригальной машинки, электродвигателя 5.

Зубчатое колесо 2 помещено внутрь подшипника качения 6, а вал эксцентрика 3 с левой стороны входит в зацепление с рычагом 7.

Редуктор к машинке для стрижки животных работает следующим образом.

Вал-шестерня 4, пристроенного электродвигателя 5, передает вращательное движение на зубчатое колесо 2, помещенное внутри подшипника качения 6 и закрепленное на хвостовике вала экцентрика 3. Вал экцентрика 3 приводит в колебательное движение рычаг 7, расположенный в корпусе 1 стригальной машинки, режущая пара которой производит срез шерсти.

Предлагаемое схема размещения зубчатого колеса редуктора в подшипнике качания превращает колесо в заднюю опору экцентрического вала, исключается консольность его на валу за счет перераспределения усилий, уменьшается нагрузка на опору и повышается надежность редуктора и стригальной машинки в целом.

Источники информации 1. Патент США 3451290, кл. 74-804 от 24.06.69 2. Авторское свидетельство СССР 1750942, кл. В 26 В 19/24 от 30.07.92 - прототип.

Формула изобретения

1. Редуктор к машинке для стрижки животных, включающий зубчатое колесо, закрепленное на валу эксцентрика, и вал-шестерню пристроенного электродвигателя, отличающийся тем, что зубчатое колесо помещено внутри подшипника качения.

2. Редуктор по п.1, отличающийся тем, что зубчатое колесо является задней опорой вала эксцентрика, что исключает консольность его расположения на валу.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства, в частности к машинкам для стрижки животных

Изобретение относится к машиностроению для животноводства и, в частности, к устройствам для стрижки с/х животных и может использоваться на животноводческих фермах

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к машинной стрижке шерсти или скашиванию стеблей режущим аппаратом, совершающим возвратно-поступательное движение

Изобретение относится к устройствам для стрижки животных и может использоваться на животноводческих фермах

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству, и может быть использовано для стрижки овец и других животных

Изобретение относится к средствам механизации сельскохозяйственного производства и может быть использовано в устройствах для стрижки животных

Изобретение относится к ручным режущим инструментам, в частности, к машинкам для стрижки животных в домашних условиях, например, собак

Изобретение относится к режущим средствам и может быть использовано в машинках для стрижки животных

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к машинкам для стрижки животных

Изобретение относится к животноводству и может быть использовано для стрижки животных

Изобретение относится к приемной части для ножевого блока машинки для стрижки волос. Приемная часть содержит приемную базу, закрепляемую на машинке для стрижки волос, и установленное на приемной базе с возможностью поворота приемное плечо. Упомянутое приемное плечо выполнено с возможностью установки на нем сменного ножевого блока. Между положением поворота и положением блокировки предусмотрен перемещаемый стопорный элемент. Стопорный элемент выполнен с возможностью блокировки поворотного движения приемного плеча в направлении приемной базы без ножевого блока, установленного на приемном плече. В результате обеспечивается предотвращение захлопывания приемной части при отсутствии в нем ножевого блока, за счет чего уменьшается риск получения травмы. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к козоводству. Механическое пуховычесывающее устройство содержит электродвигатель, барабан с установленными на нем вычесывающими элементами и пухосъемник. Устройство снабжено редуктором, который распределяет угловые скорости вращения на валы вычесывающего барабана и барабана съемников пуха, пухосборным мешком и фильтром, установленным в корпусе устройства. Вычесывающие элементы и съемники пуха в продольном сечении выполнены изогнутыми и жестко посажены на барабанах без возможности перемещения и расположены в шахматном порядке относительно друг друга. Техническим результатом изобретения является повышение производительности процесса вычесывания пуха коз, повышение компактности устройства. 2 ил.
Наверх