Литьевая пресс-форма для изготовления длинномерных резинометаллических статоров винтовых героторных гидромашин

 

Литьевая пресс-форма для изготовления методом литьевого прессования резинометаллических статоров винтовых героторных гидромашин. Концентрично с корпусом 1 установлены втулки 2 и 3, сердечник 4 с центральным верхним и нижним А1 и А2 и литьевыми Б1 и Б2 каналами и многозаходными винтовыми зубьями. Втулки 2 и 3 установлены с возможностью перекрытия части площади проходных сечений литьевых каналов Б1, Б2. Литьевые каналы имеют выход в выходной радиус впадины зуба сердечника и в заливочную полость. Центральные литьевые каналы А1, А2 выполнены с обеих сторон сердечника 4. Корпус 1 содержит центрирующие сердечник 4 элементы с выполненными в них выходными каналами Г. Центральные каналы А1, А2 сердечника 4 содержат заглушки 8, 9. Технический результат заключается в повышении точности радиальных размеров, повышении точности формуемого профиля статора и в возможности изготавливать длинномерные статоры. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области изготовления резиновых технических изделий и предназначено для изготовления методом литьевого прессования резинометаллических статоров винтовых героторных гидромашин (винтовых забойных двигателей для бурения нефтяных и газовых скважин и винтовых насосов для перекачивания жидкости).

Известна литьевая пресс-форма для изготовления резинометаллических статоров винтовых забойных двигателей (патент РФ 1220251, МКИ6 В 29 С 35/02, 45/14, 45/27 // B 29 L 31/08), содержащая концентрично установленные и образующие заливочную полость корпус и сердечник с многозаходными винтовыми зубьями и заливочной головкой, в которой выполнен центральный канал и литьевые каналы, оканчивающиеся точечными впускными каналами.

Недостатком известной пресс-формы является невозможность изготовления длинномерных статоров из-за низкой текучести резины.

Другим недостатком известной пресс-формы является низкое качество формируемого профиля статора в связи с образованием небольшого облоя от точечных впускных каналов.

Другим недостатком данной пресс-формы является низкая точность размеров формуемого профиля статора из-за прогиба сердечника внутри корпуса пресс-формы, а также из-за вытекания резины после заливки через центральный и литьевые каналы.

Другим недостатком известной литьевой пресс-формы является низкая долговечность. Формующий стержень пресс-формы выполнен несплошным и состоит из заливочной головки и сердечника, соединенных между собой, например, резьбой. При разборке такой пресс-формы после заливки резиновой смеси возникают большие усилия, что может вызвать поломку заливочной головки или сердечника в месте соединения.

Задачей настоящего изобретения является создание пресс-формы, в конструкции которой устранены указанные недостатки и которая позволяет изготовлять длинномерные статора винтовых героторных гидромашин.

Другой задачей является повышение точности радиальных размеров и прямолинейности формуемого профиля статора.

Указанные задачи решаются тем, что предлагаемая литьевая пресс-форма для изготовления длинномерных резинометаллических статоров винтовых героторных гидромашин согласно изобретению включает сердечник, содержащий центральные и литьевые каналы и многозаходные винтовые зубья, втулки, установленные на сердечнике концентрично с корпусом, образующие заливочную полость с корпусом и сердечником и перекрывающие часть площади проходных сечений литьевых каналов, которые имеют выход в выходной радиус впадины зуба сердечника и в заливочную полость, причем центральные и литьевые каналы выполнены с обеих сторон сердечника, а корпус содержит центрирующие сердечник элементы с выполненными в них выходными каналами.

Другим отличием является то, что центральные каналы сердечника содержат заглушки.

Благодаря выполнению центральных и литьевых каналов с обеих сторон сердечника, заливка статора происходит с обеих сторон пресс-формы, причем с каждой стороны статор заливается не на всю длину заливочной полости, а на часть длины (от литьевых до выходных каналов). Это позволяет заливать длинномерные статоры за счет уменьшения длины заливаемой от литьевых до выходных каналов полости.

Центрирующие сердечник элементы, установленные в корпусе, обеспечивают прямолинейность сердечника, не допуская его прогиба.

Выходные каналы, выполненные в центрирующих элементах, обеспечивают выход резины при заливке, а также служат для контроля за процессом заливки.

Заглушки, установленные в центральных каналах после заливки, препятствуют вытеканию резины после заливки, обеспечивая постоянство диаметральных размеров.

На фиг.1 показан общий вид литьевой пресс-формы в продольном разрезе; на фиг. 2 показан поперечный разрез литьевой пресс-формы в увеличенном масштабе в месте расположения центрирующих элементов (сечение А-А на фиг.1).

Литьевая пресс-форма для изготовления длинномерных резинометаллических статоров (фиг.1 и 2) содержит корпус 1, являющийся остовом статора, втулки 2 и 3, установленные концентрично с корпусом 1, сердечник 4 с центральными верхним и нижним A1 и А2 и литьевыми Б1 и Б2 каналами и многозаходными винтовыми зубьями. Втулки 2 и 3 перекрывают часть площади проходных сечений литьевых каналов Б1 и Б2, образуя отсекающий элемент. Сердечник 4 установлен и зафиксирован в корпусе 1, втулках 2 и 3 посредством, например, гаек 5 и 6, образуя заливочную полость В.

Корпус 1 содержит центрирующие элементы 7 с выходными отверстиями Г.

Центральные каналы А1 и А2 сердечника 4 содержат заглушки 8 и 9, зафиксированные на сердечнике 4, например, гайками 10 и 11.

Литьевая пресс-форма для изготовления длинномерных резинометаллических статоров работает следующим образом.

На сердечник 4 монтируется втулка 2 и фиксируется гайкой 5. Собранный таким образом сердечник вводится в корпус 1. На противоположный конец сердечника устанавливается втулка 3, которая фиксируется гайкой 6. Во избежание прогиба сердечника 4 во время заливки в корпусе 1 установлены центрирующие элементы 7 с выходными отверстиями Г.

Литьевая пресс-форма устанавливается на стол литьевого пресса (на чертеже не показан). Через центральные A1 и А2 и литьевые Б1 и Б2 каналы разогретая резиновая смесь подается под давлением в заливочную полость В между корпусом 1 и сердечником 4.

После заливки в центральные каналы A1 и A2 устанавливаются заглушки 8 и 9, которые фиксируются гайками 10 и 11.

Разборка пресс-формы осуществляется следующим образом. Удаляются гайки 10 и 11, заглушки 8 и 9, гайки 5 и 6. Пресс-форма устанавливается на протяжной станок. Корпус 1 фиксируется, а сердечник 1 вытягивается. Затем удаляются втулки 2 и 3.

Особенностью работы предлагаемой пресс-формы является то, что процесс заливки осуществляется не на всю длину статора, а частями: от литьевых Б1 до выходных Г каналов, заполняя одну часть заливочной полости В и от литьевых Б2 до выходных Г каналов, заполняя вторую часть заливочной полости В. Это позволяет заливать длинномерные статоры за счет уменьшения длины заливаемой от литьевых Б1 и Б2 до выходных Г каналов полости.

Центрирующие сердечник элементы 7, установленные в корпусе 1, обеспечивают прямолинейность сердечника 4, не допуская его прогиба, а выходные каналы Г, выполненные в центрирующих элементах 7, обеспечивают выход резины при заливке, а также служат для контроля за процессом заливки.

Заглушки 8 и 9, установленные на сердечник 4 после заливки, препятствуют вытеканию резиновой смеси после заливки, что способствует сохранению размеров получаемого профиля.

Таким образом, предложенная литьевая пресс-форма для изготовления длинномерных резинометаллических статоров позволяет заливать длинномерные резинометаллические статора и повысить точность радиальных размеров и прямолинейность формуемого профиля статора.

Формула изобретения

1. Литьевая пресс-форма для изготовления длинномерных резинометаллических статоров винтовых героторных гидромашин, характеризующаяся тем, что включает сердечник, содержащий центральные и литьевые каналы и многозаходные винтовые зубья, втулки, установленные на сердечнике концентрично с корпусом, образующие заливочную полость с корпусом и сердечником и перекрывающие часть площади проходных сечений литьевых каналов, которые имеют выход в выходной радиус впадины зуба сердечника и в заливочную полость, причем центральные и литьевые каналы выполнены с обеих сторон сердечника, а корпус содержит центрирующие сердечник элементы с выполненными в них выходными каналами.

2. Литьевая пресс-форма для изготовления длинномерных резинометаллических статоров винтовых героторных гидромашин по п.1, отличающаяся тем, что центральные каналы сердечника содержат заглушки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

Дата прекращения действия патента: 07.04.2010

Извещение опубликовано: 10.06.2010        БИ: 16/2010




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам изготовления трубчатых заготовок, в частности многослойных трубчатых заготовок, имеющих по меньшей мере одну, простирающуюся по длине, образующую лежащие рядом друг с другом продольные камеры перегородку с применением пленочной ленты

Изобретение относится к элементам трубопроводов, изготовленных из полимерных и композиционных материалов

Изобретение относится к технологии получения пожарного рукава

Изобретение относится к изготовлению изделий из композиционно-волокнистого материала

Изобретение относится к технологии изготовления слоистых оболочек из армированной пластмассы и может быть использовано при изготовлении соединительных компенсационных вибро- и электроизолирующих муфт трубопроводов и т

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к изготовлению пожарных и наливных рукавов на основе текстильного чехла

Изобретение относится к способу изготовления упаковочных тюбиков

Изобретение относится к устройствам для изготовления двух- или многокамерных туб
Изобретение относится к области переработки пластмасс, в частности к способам литья изделий из термопластичных материалов

Изобретение относится к технологии изготовления изделий из термопластов методом литья под давлением, в частности для литья изделий с глубокими каналами, ось которых произвольно ориентирована по отношению к продольной оси формы

Изобретение относится к переработке полимерных материалов литьем под высоким давлением и может быть использовано при изготовлении высокоточных изделий

Изобретение относится к литьевым этажным формам для изготовления изделий из полимерных материалов

Изобретение относится к технологической оснастке для переработки полимерных материалов в изделия с различного рода выступами и поднутрениями

Изобретение относится к переработке полимерных материалов в изделиях методов литья под давлением в автоматическом режиме с полным отрывом изделия от литниковой системы

Изобретение относится к способам и технологической оснастке для переработки полимерных материалов на термопласт-автоматах методом экструзии в изделия с цилиндрической наружной поверхностью, имеющие выступы и впадины
Наверх