Шихта для получения металлургического кокса

 

Изобретение относится к приготовлению шихтовых материалов и может быть использовано в производстве металлургического кокса. Шихта для получения металлургического кокса содержит 20-30% жирных, 15-20% газово-жирных, 20-40% коксовых слабоспекающихся углей, 3-6% спекающей добавки, остальное - отощенно-спекающиеся угли. Добавка получена путем смешения пекообразного продукта с отходами пластмасс в соотношении 1:0,1-0,2, нагрева смеси до температуры 300-350oС в течение 0,5-1,0 ч. Изобретение позволяет повысить механическую прочность кокса с одновременной утилизацией отходов пластмасс. 2 табл.

Изобретение относится к приготовлению шихтовых материалов и может быть использовано в производстве металлургического кокса.

Известна шихта для получения металлургического кокса, имеющая следующее соотношение компонентов, мас.%: газовые угли - 15-25 жирные угли - 25-35 коксовые угли - 30-38 маслоокалинсодержащие шламы - 1-2 отощенно-спекающиеся угли - остальное (Авт. свид. СССР 1736993, МКИ 5 С 10 В 57/04, 1992 г.).

Однако при введении в шихту маслоокалинсодержащих шламов увеличивается зольность шихты, а отсюда и зольность кокса. Механическая прочность кокса М25 возрастает незначительно, например на 0,8%.

Известна шихта для получения металлургического кокса, содержащая, мас.%: газовые угли - 45-55 жирные угли - 17-25 коксовые угли - 10-15
спекающая добавка - остатки процесса термообработки сернистых гудронов в присутствии железорудного концентрата - 2-4
отощенно-спекающиеся угли - остальное
(Авт. свид. 1703674, МКИ 5 С 10 В 57/04, 1992 г.).

Данная шихта включает спекающую добавку - остатки процесса термообработки сернистых гудронов в присутствии железорудного концентрата с содержанием серы 2,65%. При коксовании шихты сера переходит в кокс, а на содержание серы в коксе наложены ограничения.

Задачей изобретения является повышение механической прочности кокса с одновременной утилизацией отходов пластмасс.

Поставленная задача достигается тем, что шихта для получения металлургического кокса, содержащая жирные, отощенно-спекающиеся угли и спекающую добавку, согласно изобретению она дополнительно содержит газово-жирные, коксовые слабоспекающиеся угли, а спекающая добавка получена путем смешения пекообразного продукта с отходами пластмасс в соотношении 1:0,1-0,2, нагревом смеси до 300-350oС в течение 0,5-1,0 ч при следующем соотношении компонентов, мас.%:
газово-жирные угли - 15-20
жирные угли - 20-30
коксовые слабоспекающиеся угли - 20-40
спекающая добавка - 3-6
отощенно-спекающиеся угли - остальное
Сущность изобретения заключается в составлении оптимального состава шихты для получения металлургического кокса, в определении оптимального соотношения компонентов данной шихты, в новой технологии получения новой спекающей добавки, которая осуществляется в два этапа:
- получение пекообразного продукта путем смешения угля с добавкой, введение растворителя с образованием суспензии, обработку ее под давлением собственных газов при повышенной температуре, причем предварительно на поверхность добавки наносят катализатор, в качестве которого используют соли переходных металлов, в количестве 4,0-6,0 от массы добавки, в качестве последней используют отход установки сухого тушения кокса - пылевидный кокс в количестве 1,0-1,5% от массы угля, растворитель вводят в подготовленный уголь в соотношении (1,0-2,5):1, нагревают до температуры 210-350oС, при которой выдерживают в течение 0,3-0,6 ч. (Патент RU 2181746 МПК 7 С 10 G 1/04,1/06, 2002 г.);
- получение самой спекающей добавки путем смешения пекообразного продукта с отходами пластмасс в соотношении 1:0,1-0,2, нагрева смеси при температуре 300-350oС в течение 0,5-1,0 ч.

Экспериментально установлено, что содержание газово-жирных углей в шихте менее 15% нежелательно, т.к. ухудшаются усадочные свойства коксового пирога, увеличивается усилие выдачи(ампераж) его выдачи.

При содержании газово-жирных углей в шихте более 20% увеличивается выход летучих веществ в шихте, что приводит к снижению механической прочности кокса из-за увеличения трещинообразования в коксе.

Выбор пределов содержания в шихте жирных углей обусловлен следующим: увеличение содержания жирных углей в шихте более 30% приводит к снижению крупности кокса и его механической прочности вследствие развития больших внутренних напряжений в процессе коксования и увеличения градиента усадки, а также повышенной текучести пластической массы.

При содержании жирных углей в шихте менее 20% ухудшаются ее спекающие свойства, снижается прочность кокса и увеличивается ее истираемость.

Содержание коксовых слабоспекающихся углей в шихте варьировали от 20 до 40%. Исследованиями доказано, что содержание в шихте коксовых слабоспекающихся углей менее 20% приводит к увеличению относительной доли углей с высоким выходом летучих веществ (ГЖ, Ж, ОС), что способствует увеличению пористости и трещиноватости кокса, его реакционной способности и падению механической прочности. Введение в шихту более 40% коксовых слабоспекающихся углей наоборот понижает выход летучих веществ из шихты, что снижает усадку коксового пирога и затрудняет его выдачу из камеры коксования, также понижается спекаемость шихты с падением механической прочности кокса.

При содержании спекающей добавки в шихте менее 3% ее влияние на механическую прочность несущественно.

Увеличение содержания спекающей добавки в шихте более 6% нецелесообразно, т.к. прочность кокса снижается, а истираемость кокса возрастает.

Растворение отходов пластмасс (ОПМ) в жидком пекообразном продукте (ПОП) является процессом химического взаимодействия насыщенных атомами водорода радикалов алифатических молекул пластмасс с радикалами ароматических ненасыщенных водородом молекул пекообразного продукта. Экспериментально установлено, что образующиеся в процессе нагревания смеси отходов пластмасс и пекообразного продукта радикалы (осколки макромолекул ОПМ и ПОП) наиболее активно взаимодействуют с образованием устойчивых макромолекул спекающей добавки в интервале температур 300-350oС. При температуре нагрева смеси ниже 300oС радикалы взаимодействующих компонентов недостаточно активны, что не дает возможности получить спекающую присадку однородного состава. Выше 350oС осуществлять нагрев смеси нецелесообразно, т.к. нарушается равновесное состояние процессов деструкции и полимеризации с преобладанием процессов пиролиза и дегидрирования, что способствует выводу атомов водорода из реакционной смеси в виде летучих веществ, а оставшиеся ненасыщенными водородом макромолекулы теряют свою спекающую способность.

Исследованиями показано, что время выдержки смеси при повышенной температуре должно находиться в интервале 0,5-1,0 ч. Выдержка смеси менее 0,5 ч нежелательна ввиду того, что не успевает завершиться процесс химического растворения отходов пластмасс в пекообразном продукте. Выдержка более 1,0 ч нецелесообразна, т. к. не способствует улучшению качества спекающей добавки вследствие превалирования процессов поликонденсации, более длительная выдержка уменьшает производительность процесса, увеличивает количество затрачиваемой на него энергии.

При получении спекающей добавки величина отходов пластмасс, добавляемых к пекообразному продукту, определялась исходя из достижения максимально возможного количества утилизируемых отходов пластмасс в процессе получения спекающей добавки с однородной структурой и оптимальными спекающими свойствами. Определено, что при соотношении в смеси ПОП:ОПМ менее 1:0,1 спекающая способность получаемого продукта практически не изменялась, а полученный продукт имел неоднородную структуру. При соотношении в смеси ПОП:ОПМ более 1: 0,2 спекающая способность конечного продукта не улучшается и приводит к ухудшению его физико-механических свойств - он становится липким и хуже дробится.

Предлагаемый состав шихты для получения металлургического кокса с указанным соотношением компонентов обеспечивает достижение технического результата, заключающегося в получении кокса с повышенной механической прочностью. Получение данного технического результата достигнуто решением задачи на изобретательском уровне, в частности оптимально подобранным составом шихты, технологией получения одного из ее компонентов - спекающей добавки, утилизацией отходов пластмасс.

Необходимость использования в шихте в качестве спекающей добавки нового продукта обусловлена следующим. Механизм химического взаимодействия пекообразного продукта с полимерами заключен в процессе поликонденсации алифатических и ароматических структур с выделением водорода, обеспечивающего гидрирование этого процесса и получение продукта, обладающего спекающими свойствами. Спекающая добавка, вводимая в шихту, обладает высокой адгезией к углям, она смачивает угольные частицы, способствуя достижению лучшего пластического контакта между частицами угольной шихты. Кроме того, со спекающей добавкой в шихту вводится дополнительное количество насыщенной водородом мезофазы, за счет чего протекают более глубокие поликонденсационные процессы, связанные с образованием более устойчивых кристаллических углеродных систем, дающих прочный кокс.

Пример. Измельченные угли смешивали в соотношении, мас.%: газово-жирные (ГЖ) - 15, жирные (Ж) - 22, коксовые слабоспекающиеся (КС) - 37, спекающая добавка - 5% и отощенно-спекающиеся (ОС) - остальное, качественные характеристики которых представлены в таблице 1.

Предварительно готовили спекающую добавку. Сначала получали пекообразный продукт (Патент RU 2181746 МПК 7 С 10 G 1/04, 1/06, 2002 г.). Затем к полученному пекообразному продукту однородного состава добавляли измельченные до крупности 1-10 мм отходы пластмасс (полиэтилентерефталат) в соотношении 1: 0,15 и нагревали в течение 1,0 ч при температуре 300oС. После охлаждения до температуры окружающей среды добавку измельчали до крупности 0-3 мм. Полученная добавка имела зольность 3,6%, выход летучих веществ 29,7%, легко дробилась и была однородна по составу. Смешивали ее с угольной шихтой и коксовали в лабораторных условиях по ГОСТ 9521-74. Шихту, массой 2 кг, загружали в ящик для коксования, помещали в нагретую до 1000oС лабораторную печь. Нагрев коксовой печи производили с 650oС со скоростью 2oС в минуту до тех пор, пока не установилась температура 950oС в центре коксуемой массы. Полученный кокс имел следующие показатели качества, %: механическую прочность (П25)-95,5; истираемость (П10)-4,0; структурную прочность (Пс)-86,7.

Результаты испытаний коксов различных составов угольной шихты сведены в таблицу 2. Исследования подтвердили, что коксы, полученные из угольных шихт, составленных из компонентов, количество которых взято в заявляемых пределах, обладают повышенной механической прочностью и пониженной истираемостью. Изменение содержания компонентов шихты за заявляемые пределы нежелательно, т.к. характеристики кокса получаются хуже.

Предлагаемая шихта применима в коксохимической промышленности для производства металлургического кокса.


Формула изобретения

Шихта для получения металлургического кокса, содержащая жирные, отощенно-спекающиеся угли и спекающую добавку, отличающаяся тем, что дополнительно содержит газово-жирные, коксовые слабоспекающиеся угли, а спекающая добавка получена путем смешения пекообразного продукта с отходами пластмасс в соотношении 1:0,1-0,2, нагрева смеси до 300-350°С в течение 0,5-1,0 ч при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Газово-жирные угли 15-20

Жирные угли 20-30

Коксовые слабоспекающиеся угли 20-40

Спекающая добавка 3-6

Отощенно-спекающиеся угли Остальное

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической переработке органических отходов, в частности к утилизации отработанных резиносодержащих изделий, и может быть использовано в металлургической промышленности

Изобретение относится к области получения кокса из угольных шихт с повышенным содержанием слабоспекающихся компонентов, обработанных органической добавкой, и может быть использовано в коксохимической промышленности

Изобретение относится к способу получения доменного кокса

Изобретение относится к получению доменного кокса для выплавки черных и цветных металлов

Изобретение относится к области химической технологии твердого топлива и может быть использовано в коксохимической промышленности для подбора угольных шихт для коксования

Изобретение относится к методам переработки горючих отходов, таких как изношенные шины и подобные полимерные отходы, содержащие каучук, путем пиролиза полимерной составляющей шин с тем, чтобы получить углеводородные продукты пиролиза и топливный газ

Изобретение относится к переработке углей и может быть использовано при коксовании частично брикетированных угольных шихт на коксохимических заводах

Изобретение относится к области получения кокса из угольных шихт с повышенным содержанием слабоспекающихся компонентов, обработанных органической добавкой

Изобретение относится к химической переработке органических отходов, в частности к области утилизации отработанных резинотехнических изделий, и может быть использовано в металлургической промышленности
Изобретение относится к коксохимическому производству, в частности к составам шихты для изготовления металлургического кокса

Изобретение относится к области химической технологии твердого топлива и может быть использовано в коксохимической промышленности для выбора угольных шихт для коксования

Изобретение относится к способу и установке термической переработки высокозольных низкокалорийных твердых топлив, может быть использовано в углеперерабатывающей, нефтехимической и сланцеперерабатывающей промышленностях
Изобретение относится к приготовлению шихтовых материалов и может быть использовано в производстве металлургического кокса
Изобретение относится к приготовлению шихтовых материалов и может быть использовано в производстве металлургического кокса
Изобретение относится к коксохимическому производству, в частности к формированию шихты для производства металлургического кокса
Изобретение относится к области получения металлургического кокса и может быть использовано в металлургии, в частности, на коксохимических предприятиях
Наверх