Способ химико-термической обработки изделий из бронз

 

Изобретение относится к химико-термической обработке деталей из бронзы в порошковых средах и может быть использовано для повышения эксплуатационных характеристик изделий из бронзы, применяемых в приборостроении, авиационной и машиностроительной областях техники. Данный способ включает насыщение поверхностных слоев изделий металлами из порошкообразной смеси в контейнере с плавким затвором, при этом первый соленоид устанавливают над контейнером с обрабатываемыми изделиями, а второй - под контейнером. Техническим результатом изобретения является увеличение толщины диффузионного слоя покрытия на 18-20%. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к химико-термической обработке деталей из бронзы в порошковых средах и может быть использовано для повышения эксплуатационных характеристик изделий из бронзы, применяемых в приборостроении, авиационной и машиностроительной областях техники.

Известен способ химико-термической обработки изделий из бронз (1).

Однако в результате термодиффузионного насыщения бронзовых изделий марки БрАЖ 9-4, реализуя известный способ обработки с применением магнитных полей при температуре процесса 700oС в течение 4 часов, толщина диффузионного слоя не превышает 1,51 мм. Это объясняется замедлением и остановкой диффузии атомов насыщающего элемента (цинка) в глубину изделия за счет образования перенасыщенного раствора цинка в поверхностном слое основного металла. Кроме того, используемые постоянные магниты при достижении точки Кюри полностью теряют свои свойства, поэтому их использование при температурах более 700oС нецелесообразно.

Изобретение направлено на совершенствование способа химико-термической обработки изделий из бронз с применением переменных магнитных полей (1) в известной порошкообразной смеси для хромоалитирования меди и ее сплавов в контейнере с плавким затвором (2), позволяющего получать диффузионные слои большей толщины с заданными свойствами.

Решение поставленной задачи достигается тем, что, используя известный состав смеси для термодиффузионного насыщения (2), предлагается усовершенствовать способ химико-термической обработки (1), заключающийся в том, что на обрабатываемые изделия дополнительно воздействуют двумя соленоидами, расположенными над контейнером с обрабатываемыми изделиями и под ним (см. чертеж).

Пример. Химико-термическую обработку изделий из бронз осуществляют в известной порошкообразной смеси для хромоалитирования меди и ее сплавов в контейнере с плавким затвором следующим образом: над контейнером с обрабатываемыми деталями и под ним устанавливают соленоиды. Температура процесса - 700oС, время выдержки - 4 часа.

Результаты применения способа химико-термической обработки изделий из бронз представлены в таблице.

Таким образом, как видно из таблицы, применение соленоидов позволило увеличить толщину диффузионного слоя на 18-20%. В то же время поверхность обработанных изделий имела заданные свойства.

Это связано с воздействием сильного магнитного потока на поток диффузии атомов насыщаемого элемента, что привело к увеличению скорости образования диффузионного слоя. Образовавшийся при этом раствор меди (основной металл) обеспечил наибольшее растворение насыщающего элемента (цинка), что в свою очередь привело к увеличению объема кристаллической решетки основного металла.

Источники информации 1. Описание изобретения к патенту RU 2173732 С 23 С 10/34, 2001.

2. Описание изобретения к патенту RU 2131948 С 23 С 10/56, 1998.

Формула изобретения

Способ химико-термической обработки изделий из бронз, включающий насыщение поверхностных слоев изделий металлами из порошкообразной смеси в контейнере с плавким затвором, отличающийся тем, что на обрабатываемые изделия дополнительно воздействуют двумя соленоидами, при этом первый соленоид устанавливают над контейнером с обрабатываемыми изделиями, а второй под контейнером.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к термодиффузионной обработке изделий из металлов и сплавов и может быть использовано в машиностроении, химической, авиационной, газовой промышленности и автомобилестроении
Изобретение относится к термодиффузионной обработке и может быть использовано для нанесения покрытия на строительные конструкции, а также в машиностроительной и химической отраслях производства

Изобретение относится к химико-термической обработке деталей из бронз

Изобретение относится к устройствам, а именно к технологическим линиям для химико-термической обработки длинномерных металлических изделий, в частности труб, уголков, швеллеров и тому подобных изделий

Изобретение относится к устройствам, используемым для химико-термической обработки изделий и может быть использовано в машиностроительной, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к установкам для термодиффузионного легирования изделий

Изобретение относится к химико-термической обработке и может быть использовано в машиностроительной и химической отраслях промышленности в устройствах для термодиффузионного легирования изделий
Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к химико-термической обработке изделий из порошковых материалов на основе железа
Наверх