Способ и машина для очистки щебня рельсового пути

 

Изобретения относятся к способу и устройству очистки щебня рельсового пути во время движения вперед со скоростью очистительной машины при непрерывном приеме щебня и при непрерывной его очистке в просеивающей установке. Способ очистки щебня рельсового пути заключается в том, что скорость движения машины вперед регулируется в зависимости от изменений рабочего давления на вибрационном приводе таким образом, что для получения постоянной производительности просеивания скорость движения вперед увеличивается при понижении рабочего давления, управляющего вибрационным приводом, или же уменьшается при увеличении рабочего давления. Очистительная машина имеет ходовой механизм, приводимый ходовым приводом, и просеивающую установку, выполняющую вибрационные колебания с помощью вибрационного привода, а также гидравлическую систему, соединенную с ходовым и вибрационным приводами, и регулировочное устройство, которое соединяется с ходовым и вибрационным приводами. Регулировочное устройство оборудовано датчиком, определяющим рабочее давление на вибрационном приводе, и исполнительным органом для воздействия на рабочее давление на ходовом приводе. Техническим результатом изобретений является создание способа, позволяющего выполнять постоянное заполнение просеивающей установки, а также создание машины, с помощью которой может достигаться лучшая производительность просеивающей установки при незначительных конструктивных работах. 2 с.п. ф-лы, 2 ил.

Настоящее изобретение касается способа очистки щебня рельсового пути во время движения вперед со скоростью очистительной машины при непрерывном приеме щебня и при непрерывной его очистке в просеивающей установке, оборудованной вибрационным приводом, причем вибрационный привод во включенном состоянии находится под рабочим давлением, а также очистительной машины для очистки щебня рельсового пути.

Подобные, описанные, например, в патенте AT 375982 (опубликован 15 февраля 1984 г., МПК 7 Е 01 В 27/10) известные машины для очистки щебня подают с помощью уборочной цепи при непрерывном рабочем движении вперед машины находящийся под рельсовым путем щебень в просеивающую установку. Эта установка выполняет вибрационные движения с помощью вибрационного привода и тем самым отделяет мусор от щебня. Однако в результате наличия различных по размеру частиц мусора, а также благодаря различному составу мусора могут появляться неожиданные изменения в производительности просеивания. Как следствие этого явления качество просеивания и использование мощности просеивающего устройства подвергаются нежелательным колебаниям.

Из патента DE 2841524 далее известна очистительная машина с ходовыми механизмами, приводимыми ходовым приводом, которые оборудованы просеивающей установкой, выполняющей вибрационные колебания под воздействием вибрационного привода. Благодаря регулировочному устройству при заданном замедлении движения или при остановке машины поток щебня из просеивающего устройства регулируется или же прекращается в результате закрытия клапанов, чтобы предотвратить нежелательные нагромождения щебня. Одновременно может при этом также останавливаться вибрационный привод просеивающего устройства.

Задача настоящего изобретения состоит в том, чтобы создать способ очистки щебня рельсового пути, который позволяет выполнять постоянное заполнение просеивающей установки.

Другая задача настоящего изобретения состоит в создании очистительной машины, с помощью которой может достигаться лучшая производительность просеивающей установки при незначительных конструктивных работах.

Эта задача изобретения решается с помощью способа очистки щебня рельсового пути благодаря тому, что скорость движения вперед машины регулируется в зависимости от изменений рабочего давления на вибрационном приводе таким образом, что для получения постоянной производительности просеивания скорость движения вперед увеличивается при понижении рабочего давления на управляющем вибрационном приводе или же уменьшается при увеличении рабочего давления.

Благодаря такому воздействию на ходовой привод в зависимости от массы щебня, заполняющей просеивающую установку и влияющей на рабочее давление на вибрационном приводе, оказывается возможной простое и эффективное регулирование желаемого постоянного наполнения просеивающей установки. Благодаря этому достигается особенно простым способом лучшее качество очистки щебня. Кроме того, надежно исключается перегрузка просеивающей установки, как это может иметь место, например, в случае особенно загрязненного и склеивающегося щебня.

Задача настоящего изобретения, касающаяся очистительной машины, решается благодаря тому, что регулирующее устройство оборудовано датчиком давления, определяющим рабочее давление на вибрационном приводе, и исполнительным органом для влияния на рабочее давление, воздействующее на рабочий привод.

Такой контур регулирования позволяет добиться большей эффективности при минимальных конструктивных работах, при этом с одной стороны достигается максимальная производительность просеивающей установки и с другой стороны надежно исключается перегрузка просеивающей установки. Тем самым отпадает также используемый до настоящего времени визуальный контроль состояния наполнения просеивающей установки, связанный с риском для безопасности обслуживающего персонала. Кроме того, установка легко монтируется на машину старой конструкции.

Дальнейшие преимущества настоящего изобретения описываются ниже со ссылкой на чертежи.

Ниже описывается настоящее изобретение более подробно со ссылкой на пример его исполнения, показанный на чертеже.

На чертеже изображено: фиг.1 показывает вид сбоку очистительной машины, фиг.2 показывает схематически контур регулирования.

Изображенная на фиг.1 машина 1 для очистки щебня имеет машинную раму 4, перемещающуюся с помощью ходового механизма 2 по рельсовому пути 3. Машина 1 оборудована уборочным устройством 6 для приема очищаемого щебня 5. Это устройство имеет бесконечную уборочную цепь 8, приводимую во вращение с помощью гидравлического привода 7, которая сбрасывает в просеивающую установку 9 находящийся под рельсовым путем 3 щебень 5. Просеивающая установка совершает вибрационные колебания с помощью гидравлического вибрационного привода 10. Поступающий из просеивающей установки 9 очищенный щебень 5 сбрасывается на рельсовый путь 3 с помощью проходящего вдоль продольной оси машины ленточного транспортера 11. Отделенный от щебня мусор транспортируется к переднему концу машины с помощью другого ленточного транспортера 12, проходящего вдоль продольной оси машины. Машина 1 непрерывно перемещается в направлении рабочего движения с помощью ходового привода 13, показанном стрелкой 14.

Различные приводы, в частности ходовой привод 13 и вибрационный привод 10, подключаются через гидравлический трубопровод 15 к гидравлической системе 16.

Как показано схематически на фиг.2, соединяются вибрационный привод 10 и ходовой привод 13 с регулировочным устройством 17, образующим регулировочный контур. Этот контур состоит в основном из датчика 18, определяющего рабочее давление на вибрационном приводе 10, из исполнительного органа 21, образованного сервоприводом 19 и предназначенного для изменения рабочего давления на ходовом приводе 13, и из регулятора 20.

В частности в результате склеивания мусора со щебнем 5 происходит часто резкое изменение производительности просеивания просеивающей установки 9. Это приводит к переполнению просеивающей установки 9 и тем самым к повышению рабочего давления на вибрационном приводе 10. Такое повышение давления передается с помощью датчика давления 18 на регулятор 20, который воздействует благодаря соответствующему установленному параметру на исполнительный орган 21 или же на сервопривод 19 таким образом, что рабочее давление на ходовом приводе 13 соответственно уменьшается. Как следствие этого скорость движения вперед машины 1 уменьшается, так что уборочная цепь 8 принимает меньше щебня 5 и тем самым в просеивающую установку 9 подается меньше щебня 5. Это опять приводит к уменьшению находящейся в просеивающей установке 9 массы щебня, пока не будет зарегистрировано соответствующее уменьшение рабочего давления на вибрационном приводе 10 датчика давления 18. В последующем опять повышается рабочее давление с помощью регулятора 20 на ходовом приводе 13 и скорость движения вперед машины 1 увеличивается, пока не будет достигнута производительность просеивания, установленная регулятором 20.

Для установления определенной постоянной производительности просеивающей установки 9 регулятор 20 снабжен установочным элементом 22. Тем самым может выгодным образом достигаться независимо от доли присутствующего мусора или же от его состава максимальная производительность просеивания. Кроме того, надежно исключается перегрузка просеивающей установки 9.

Формула изобретения

1. Способ очистки щебня рельсового пути во время движения вперед со скоростью очистительной машины при непрерывном приеме щебня и при непрерывной его очистке в просеивающей установке, оборудованной вибрационным приводом, причем вибрационный привод во включенном состоянии находится под рабочим давлением, отличающийся тем, что скорость движения вперед машины регулируется в зависимости от изменений рабочего давления на вибрационном приводе таким образом, что для получения постоянной производительности просеивания скорость движения вперед увеличивается при понижении рабочего давления, управляющего вибрационным приводом, или же уменьшается при увеличении рабочего давления.

2. Очистительная машина для очистки щебня рельсового пути, имеющая ходовой механизм, приводимый ходовым приводом, и просеивающую установку, выполняющую вибрационные колебания с помощью вибрационного привода, а также гидравлическую систему, соединенную с ходовым и вибрационным приводами, и регулировочное устройство, которое соединяется с ходовым и вибрационным приводами, отличающаяся тем, что регулировочное устройство оборудовано датчиком, определяющим рабочее давление на вибрационном приводе, и исполнительным органом для воздействия на рабочее давление на ходовом приводе.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для механизации работ по сооружению и текущему содержанию пути, удалению балласта и загрязнителей из-под шпал, уплотнению и планировке балласта в шпальных ящиках, а также для устранения выплесков пути

Изобретение относится к устройствам для механизации работ по текущему содержанию железнодорожного пути, в частности к устройствам для удаления балласта из-под подошвы рельсов железнодорожного пути

Изобретение относится к устройствам механизации работ по текущему содержанию пути, а именно к устройствам для удаления щебня из шпальных ящиков под подошвами рельс железнодорожного пути

Изобретение относится к устройствам для механизации работ по текущему содержанию железнодорожного пути

Изобретение относится к устройствам для вырезки и перераспределения балласта железнодорожного пути

Изобретение относится к заполняющему устройству разгружателя для сыпучих материалов, имеющего конвейерную ленту, перемещающуюся по бесконечной траектории и снабженную ковшами для приема материала

Изобретение относится к устройствам для приемки корнеплодов, а конкретно сахарной свеклы, очистки от примесей и складирования

Изобретение относится к оборудованию для погрузки насыпных грузов и материалов. Погрузочное устройство включает питатель, по оси которого расположен приемный конвейер, и нагребающие звезды. Нагребающие звезды, на которых установлены нагребающие лучи, расположены по бокам приемного конвейера. Звезды имеют возможность перемещения в осевом направлении относительно оси их вращения и снабжены покровными дисками с проемами для прохода лучей. Покровные диски опираются на питатель и защищают механизм вращения звезд от попадания в него погружаемого материала. Достигается повышение надежности погрузочного устройства. 1 ил.
Наверх