Стеновой блок

 

Изобретение относится к строительству, в частности к строительным элементам в виде стеновых блоков, используемых для сооружения наружных стен зданий. Технический результат заключается в повышении теплоизоляционных свойств и технологичности. Требуемый технический результат достигается тем, что в стеновом блоке, содержащем лицевой и внутренний слои, а также симметричные и вертикально ориентированные первый гребень и первую выемку, выполненные на противоположных торцевых гранях, введены два связующих элемента, имеющих одинаковые размеры и симметрично прикрепленных к внутренней поверхности лицевого и внутреннего слоев со смещением относительно их торцевых граней. Первый гребень выполнен на торцевой грани лицевого слоя, имеет в горизонтальном сечении трапециевидную форму и высоту меньшую, чем глубина первой выемки, имеющей идентичную форму и выполненной на противоположной торцевой грани лицевого слоя. У лицевого и внутреннего слоя со стороны их внутренних поверхностей выполнены боковые и центральный ребра жесткости, а на противоположных торцевых гранях лицевого слоя в области, расположенной за областью размещения первого гребня и первой выемки относительно внешней поверхности лицевого слоя, выполнены симметрично размещенные и имеющие идентичную в горизонтальном сечении трапециевидную форму вертикально ориентированные вторая выемка, расположенная со стороны первого гребня, и третья выемка, имеющая глубину большую, чем вторая выемка. На противоположных торцевых гранях внутреннего слоя выполнены симметрично размещенные и имеющие идентичную в горизонтальном сечении трапециевидную форму вертикально ориентированные второй гребень, расположенный со стороны первого гребня, и четвертая выемка, имеющая глубину большую, чем высота второго гребня. В верхних частях боковых ребер жесткости лицевого и внутреннего слоев со стороны первого и второго гребней выполнены горизонтально ориентированные клинья, а в нижних частях - горизонтально ориентированные конгруэнтные им клиновидные скосы. В верхних частях центральных выступов лицевого и внутреннего слоев выполнены вертикально ориентированные клинья, а в нижних частях - вертикально ориентированные конгруэнтные им клиновидные скосы. 3 ил.

Изобретение относится к строительству, в частности к строительным элементам в виде стеновых блоков, используемых для сооружения наружных стен зданий.

Известен стеновой блок прямоугольного сечения, имеющий в торцах сквозные пазы и гнезда для захвата блока строповочным устройством при распалубке, транспортировании и монтаже, а также вертикальные прорези, сообщающиеся с пазами и гнездами и имеющие трапециевидные сечения с большим основанием, расположенным на торцевой грани и расширяющимся с уклоном 1:1,5 в направлении к верхней грани блока, причем гнезда имеют прямоугольное сечение и выполнены со скосами (патент РФ № 2018598, кл. Е 04 С 1/00, Е 04 В 2/04,1992).

Недостатком такой конструкции стенового блока является его относительно низкая технологичность при сборке стен.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является стеновой блок с лицевым и внутренним слоями, выполненный в виде параллелепипеда, имеющий на нижней грани выемку в форме паза, на верхней - соответствующий по форме гребень, на торцевых гранях соответственно выемку в форме паза и гребень, две трапециевидные в продольном сечении полости, а также полукруглые впадины на торцах и на верхней грани, при этом пустоты расположены вдоль боковых граней так, что основание трапециевидной полости вдоль лицевой грани блока расположено выше нижней точки полукруглой впадины на верхней грани и перекрывает основание полукруглой впадины на торцевой грани (патент РФ № 2024706, кл. Е 04 С 1/00,1991).

Недостатком наиболее близкого технического решения являются недостаточные теплоизоляционные свойства, обусловленные отсутствием средств отвода влаги из стенового блока, накапливающейся в холодное время года, а также возможности проветривания помещений. Кроме того, известный стеновой блок обладает относительно низкой технологичностью при его использовании для возведения стен.

Требуемый технический результат заключается в повышении теплоизоляционных свойств и технологичности.

Требуемый технический результат достигается тем, что в стеновом блоке, содержащем лицевой и внутренний слои, а также симметричные и вертикально ориентированные первый гребень и первую выемку, выполненные на противоположных торцевых гранях, введены два связующих элемента, имеющие одинаковые размеры и симметрично прикрепленные к внутренней поверхности лицевого и внутреннего слоев со смещением относительно их торцевых граней, при этом первый гребень выполнен на торцевой грани лицевого слоя, имеет в горизонтальном сечении трапециевидную форму и высоту меньшую, чем глубина первой выемки, имеющей идентичную форму и выполненной на противоположной торцевой грани лицевого слоя, у лицевого и внутреннего слоя со стороны их внутренних поверхностей выполнены боковые и центральный ребра жесткости, на противоположных торцевых гранях лицевого слоя в области, расположенной за областью размещения первого гребня и первой выемки относительно внешней поверхности лицевого слоя, выполнены симметрично размещенные и имеющие идентичную в горизонтальном сечении трапециевидную форму вертикально ориентированные вторая выемка, расположенная со стороны первого гребня, и третья выемка, имеющая глубину большую, чем вторая выемка, на противоположных торцевых гранях внутреннего слоя выполнены симметрично размещенные и имеющие идентичную в горизонтальном сечении трапециевидную форму вертикально ориентированные второй гребень, расположенный со стороны первого гребня, и четвертая выемка, имеющая глубину большую, чем высота второго гребня, в верхних частях боковых ребер жесткости лицевого и внутреннего слоев со стороны первого и второго гребней выполнены горизонтально ориентированные клинья, а в нижних частях - горизонтально ориентированные конгруэнтные им клиновидные скосы, в верхних частях центральных выступов лицевого и внутреннего слоев выполнены вертикально ориентированные клинья, а в нижних частях - вертикально ориентированные конгруэнтные им клиновидные скосы.

На фиг.1 представлен план стенового бока, на фиг.2 - план стены из нескольких стеновых блоков, на фиг.3 - фрагмент плана стены из стеновых блоков.

Стеновой блок содержит лицевой 1 и внутренний 2 слои, а также два идентичных связующих элемента 3-1 и 3-2, имеющих одинаковые размеры и симметрично прикрепленных к внутренней поверхности лицевого 1 и внутреннего 2 слоев со смещением относительно торцевых граней лицевого 1 и внутреннего 2 слоев.

На противоположных торцевых гранях лицевого слоя 1 выполнены симметричные вертикально ориентированные первый гребень 4 и первая выемка 5, имеющие в горизонтальном сечении трапециевидную форму, при этом высота первого гребня 4 выполнена меньшей, чем глубина первой выемки 5.

Кроме того, у лицевого слоя 1 со стороны его внутренней поверхности выполнены боковые 6-1 и 6-2 и центральный 7 ребра жесткости, а у внутреннего слоя 2 со стороны его внутренней поверхности выполнены боковые 8-1 и 8-2 и центральный 9 ребра жесткости.

На противоположных торцевых гранях лицевого слоя 1 в области, расположенной за областью размещения первого гребня 4 и первой выемки 5 относительно внешней поверхности лицевого слоя, выполнены симметрично размещенные и имеющие идентичную в горизонтальном сечении трапециевидную форму вертикально ориентированные вторая выемка 10, расположенная со стороны первого гребня 4, и третья выемка 11, имеющая глубину больше, чем вторая выемка 10.

На противоположных торцевых гранях внутреннего слоя 2 выполнены симметрично размещенные и имеющие идентичные в горизонтальном сечении трапециевидную форму вертикально ориентированные второй гребень 12, расположенный со стороны первого гребня 4, и четвертая выемка 13, имеющая глубину больше, чем высота второго гребня 12.

В верхних частях боковых ребер жесткости 6-1 и 8-1 соответственно лицевого 1 и внутреннего 2 слоев со стороны первого 4 и второго 12 гребней выполнены горизонтально ориентированные клинья 14-1 и 14-2, а в нижних частях - горизонтально ориентированные конгруэнтные им клиновидные скосы.

В верхних частях центральных ребер жесткости 7 и 9 лицевого 1 и внутреннего 2 слоев соответственно выполнены вертикально ориентированные клинья 15-1 и 15-2, а в нижних частях - вертикально ориентированные конгруэнтные им клиновидные скосы.

Пространство между связующими элементами 3-1 и 3-2 соседних блоков при их последовательной горизонтальной торцевой установке вплотную для сооружения стены может быть заполнено пористым или волокнистым материалом и образовывать термовкладыш 16. Внутреннее пространство стенового блока, образованного внутренними поверхностями лицевого 1 и внутреннего 2 слоев и связующих элементов 3-1 и 3-2, может быть заполнено утеплителем 17. При заполнении этого пространства бетоном или железобетоном стеновой блок может быть использован как несъемная опалубка.

Стеновой блок применяется следующим образом.

Стеновой блок может быть использован в качестве теплоэффективного стенового блока для строительства вентилируемых несущих стен высотных и малоэтажных зданий. При возведении наружных стен отапливаемых зданий в одном технологическом цикле возводятся вентилируемые наружные несущие стены, одновременно совмещающие в себе ограждающую и несущую функцию стены и вентилируемого фасада, а также архитектурного и декоративного цветового оформления фасадов зданий.

Лицевой слой 1 является самонесущим, выполняется из высокопрочного бетона (Rсж=75-150 МПа) толщиной 20 мм с пыле- и водоотталкивающей внешней поверхностью. Это позволяет формировать фасады зданий с широким спектром цветовых и рельефных решений.

Внутренний слой 2 воспринимает нагрузки от перекрытия и выше расположенных этажей. Он соединен с лицевым слоем двумя связующими элементами 3-1 и 3-2, имеющими одинаковые размеры и симметрично прикрепленные к внутренней поверхности лицевого 1 и внутреннего 2 слоев со смещением относительно их торцевых граней, и может иметь глянцевую внешнюю поверхность и не требовать дополнительной отделки.

Торцевые грани состыкованных стеновых блоков образуют вентилируемый стык. Он состоит из пространства между связующими элементами 3-1 и 3-2 смежных стеновых блоков и внутренними поверхностями лицевого 1 и внутреннего 2 слоев и может быть заполнено термовкладышем 16 из пористого или волокнистого материала. Щель вентилируемого стыка в лицевом слое 1 имеет две декомпрессионные камеры, первая их которых образована первым гребнем 4 и первой выемкой 5, а вторая - второй 10 и третьей 11 выемками соседних стеновых блоков. Щель вентилируемого стыка во внутреннем слое 2 имеет одну декомпрессионную камеру, образованную вторым гребнем 12 и четвертой выемкой 13 смежных стеновых блоков.

Наружный воздух за счет разности давлений будет фильтроваться внутрь помещения навстречу тепловому потоку, направленному из помещения. По мере приближения к наружной поверхности вентилируемого стыка тепловой поток уменьшается. Это явление возникает в результате частичного возврата тепла (рекуперации) на нагрев наружного воздуха, фильтрующегося через вентилируемый стык навстречу тепловому потоку, или экопомайзерного эффекта.

Благодаря наличию в стеновом блоке клиньев и конгруэнтных скосов, а также гребней и выемок обеспечивается автоматизация технологического процесса кладки стен. При этом первый 4 и второй 12 гребни одного стенового блока и соответствующие им первая 5 и четвертая 13 выемки смежного стенового блока обеспечивают совместную работу наружных слоев смежных в торцах по вертикальным стыкам и позволяют установить стеновой блок с точностью до 1 мм перпендикулярно продольной оси стены. Горизонтально ориентированные клинья 14-1, 14-2 и конгруэнтные им скосы соседних блоков обеспечивают точную установку стеновых блоков в горизонтальном направлении вдоль оси возводимой стены и прижатие его переднего торца к заднему торцу ранее смонтированного стенового блока. Горизонтальное движение стенового блока вдоль стены происходит за счет собственного веса стенового блока и скольжения соответствующих плоскостей конгруэнтных скосов устанавливаемого стенового блока по наклонным плоскостям клиньев ранее смонтированных стеновых блоков. Эти клинья обеспечивают установку стеновых блоков в горизонтальном направлении с точностью до 1 мм.

Аналогично вертикально ориентированные клинья 15-1, 15-2 и конгруэнтные им скосы смежных блоков обеспечивают установку стеновых блоков в вертикальном направлении с точностью до 1 мм.

Кладку стеновых блоков можно выполнять на высокопрочном негорючем клее, наносимом под давлением. Толщина швов кладки составляет до 1 мм.

Таким образом, благодаря усовершенствованию стенового блока повышаются его теплоизоляционные свойства за счет обеспечения отвода влаги, накапливающейся в холодное время года, а также возможности проветривания помещений. Кроме того, предложенный стеновой блок обладает повышенной технологичностью при его использовании для возведения стен.

Формула изобретения

Стеновой блок, содержащий лицевой и внутренний слои, а также симметричные и вертикально ориентированные первый гребень и первую выемку, выполненные на противоположных торцевых гранях, отличающийся тем, что введены два связующих элемента, имеющих одинаковые размеры и симметрично прикрепленные к внутренней поверхности лицевого и внутреннего слоев со смещением относительно их торцевых граней, при этом первый гребень выполнен на торцевой грани лицевого слоя, имеет в горизонтальном сечении трапециевидную форму и высоту меньшую, чем глубина первой выемки, имеющую идентичную форму и выполненную на противоположной торцевой грани лицевого слоя, у лицевого и внутреннего слоя со стороны их внутренних поверхностей выполнены боковые и центральные ребра жесткости, на противоположных торцевых гранях лицевого слоя в области, расположенной за областью размещения первого гребня и первой выемки относительно внешней поверхности лицевого слоя, выполнены симметрично размещенные и имеющие идентичную в горизонтальном сечении трапециевидную форму вертикально ориентированные вторая выемка, расположенная со стороны первого гребня, и третья выемка, имеющая глубину большую, чем вторая выемка, на противоположных торцевых гранях внутреннего слоя выполнены симметрично размещенные и имеющие идентичную в горизонтальном сечении трапециевидную форму вертикально ориентированные второй гребень, расположенный со стороны первого гребня, и четвертая выемка, имеющая глубину большую, чем высота второго гребня, в верхних частях боковых ребер жесткости лицевого и внутреннего слоев со стороны первого и второго гребней выполнены горизонтально ориентированные клинья, а в нижних частях - горизонтально ориентированные конгруэнтные им клиновидные скосы, в верхних частях центральных выступов лицевого и внутреннего слоев выполнены вертикально ориентированные клинья, а в нижних частях - вертикально ориентированные конгруэнтные им клиновидные скосы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 27.04.2006        БИ: 12/2006

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 27.09.2008

Извещение опубликовано: 27.09.2008        БИ: 27/2008




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для кладки стен зданий и сооружений, в том числе и для безрастворной кладки

Изобретение относится к строительству, а именно к способу изготовления трехслойных стеновых панелей, и может найти применение при строительстве жилых, производственных и общественных зданий, а также сооружений различного назначения

Стена // 2219315
Изобретение относится к строительству, а именно к стенам из строительных блоков, в которые может быть залито в качестве связующего керамзитобетон или бетон

Изобретение относится к строительству, в частности к способам секционного возведения кладки и конструкциям строительных блоков для строений и сооружений

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при сооружении гражданских и промышленных объектов

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, используемых, в частности, в малоэтажном строительстве, и может быть использовано при сооружении объектов с высокими требованиями к декоративной облицовке зданий, тепло- и звукоизоляции помещений

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении и облицовке зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении и облицовке зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при строительстве зданий и сооружений в районах с повышенной сейсмической активностью

Изобретение относится к строительству, а именно к наружным трехслойным каменным стенам, и может быть использовано при возведении зданий

Изобретение относится к области строительства и промышленности строительных материалов и может быть использовано при возведении наружных стен зданий

Изобретение относится к области строительства, а именно к возведению наружных стен гражданских и промышленных зданий

Изобретение относится к области строительства, а именно к производству слоистой монолитной стены опалубочного типа с повышенными эксплуатационными качествами с использованием керамических камней одного типоразмера

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении стен отапливаемых зданий

Изобретение относится к строительству, а именно к технологии возведения слоистых наружных стен для жилых и гражданских зданий

Изобретение относится к строительству, а именно к наружным трехслойным каменным стенам, и может быть использовано при возведении зданий

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям кирпичных стен, и может быть использовано при возведении стен зданий

Изобретение относится к строительству, в частности к возведению стен зданий
Наверх