Дверное полотно из волокнистой массы и устройство для его изготовления

 

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям дверей из волокнистой массы и средствам ее изготовления. Изобретение позволит расширить технологические возможности изготовления дверей и повысить их качество. Дверное полотно из спрессованной древесной или другой волокнистой массы содержит пустотелую обвязку и филенки. Полотно двери выполнено из двух половинок, соединенных по плоскостям филенок и по фальцам контура обвязки и имеющих выштамповки под петли, под накладки замка и фальцы под остекление. Во внутренней полости обвязки размещены бруски из цельной древесины или другого материала для навески петель, ручек и врезки замка, имеющие вырезы под выступы выштамповок в обвязке. Штамп для изготовления половинки полотна двери содержит пуансон, матрицу, поворотные борта и возвратные пружины. Пуансон и матрица имеют соответственно выступ и впадину под обвязку полотна двери. Грани со стороны филенки скошены. По наружному контуру выступ пуансона выполнен под прямым углом с помощью желоба, расширенного снизу и закругленного в верхнем наружном углу, примыкающего к скошенной стороне. По наружному контуру матрицы имеется выступ в качестве четверти круга в сечении с радиусом сбоку, ниже которого имеется горизонтальная площадка. На выступ надеты с каждой из четырех сторон поворотные борта, имеющие в сечении вид прямоугольника с вырезом по контуру выступа в матрице, верхняя внутренняя сторона скошена, верхний наружный угол закруглен. В нижнюю часть поворотных бортов упираются концевые закругления возвратных пружин, закрепленных на нижних площадках по контуру матрицы. 2 с. и 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение предназначено для применения в строительном производстве. Наибольшее распространение в строительстве имеют щитовые двери, полотна которых состоят из рамочной обвязки, заполнения из деревянных брусков и наружной двухсторонней обшивки из древесноволокнистой плиты /см. Л.П.Хохлова. Справочник. Индивидуальный застройщик. М., 1992 г./. Такая конструкция является трудоемкой и материалоемкой в изготовлении, часто подвергается короблению из-за разной влажности заполнителей.

Известны патенты GВ 2169943 А, 23.07.1986, GВ 2219824 А, 20.12.1989, по которым дверные полотна соединяется по филенкам и фальцам обвязки двух половинок, спрессованных из древесной или другой волокнистой массы. По второму патенту между половинками по контуру обвязки закладываются деревянные или другие бруски с выступами, входящими в вырезы обвязок, служащие для навески петель и врезки замков и ручек.

Однако филенки половинок склеиваются не напрямую, а между ними вклеиваются прокладки, прочность обвязки ослабляется вырезами под выступы вкладышей, фальцы под остекление конструкциями половинок не предусмотрены.

Предлагается дверное полотно из спрессованной древесной или другой волокнистой массы, содержащее пустотелую обвязку и филенки, отличающееся тем, что полотно двери состоит из двух половинок, соединенных по плоскостям филенок и по фальцам контура обвязки, имеющих выштамповки под петли и под накладки замка и фальцы под остекление, во внутренней полости обвязки которой размещены бруски из цельной древесины или другого материала для навески петель, ручек и врезки замка, имеющие вырезы под выступы выштамповок в обвязке. Для изготовления половинок двери из волокнистой массы предлагается штамп, наиболее близким прототипом которого выбран патент США №4435347, М. кл. В 29 J 5/00 от 06.03.1983 "Установка для изготовления прессованных изделий коробчатого типа из древесной массы".

Установка состоит из конвейера для непрерывной подпрессовки ковра из рыхлой древесной массы, отрезного устройства, пресс-штампа для изготовления плоской заготовки с подпрессованными бортами изделия, устройства для загиба бортов в вертикальное положение с поворотными бортами, которые поднимаются гидроцилиндрами, и пресс-штампа для окончательного прессования изготавливаемого изделия.

Главный недостаток установки - многооперационность и соответствующий ей набор нескольких устройств, объединенных в одну установку.

Настоящее изобретение направлено на расширение технологических возможностей, например одновременное изготовление десятков половинок дверных полотен коробчатого типа на многополочных гидравлических прессах.

Это достигается тем, что штамп для изготовления половинки полотна двери содержит пуансон, матрицу, поворотные борта и возвратные пружины и отличается тем, что пуансон и матрица имеют соответственно выступ и впадину под обвязку полотна двери, причем их грани со стороны филенки скошены, по наружному контуру выступ пуансона выполнен под прямым углом с помощью желоба, расширенного снизу и закругленного в верхнем углу, примыкающего к скошенной стороне, а по наружному контуру матрицы имеется выступ в качестве четверти круга в сечении с радиусом сбоку, ниже которого имеется горизонтальная площадка, на выступ надеты с каждой из четырех сторон поворотные борта, имеющие в сечении вид прямоугольника с вырезом по контуру выступа в матрице, верхняя внутренняя сторона скошена, верхний наружный угол закруглен, а в нижнюю часть бортов упираются концевые закругления возвратных пружин, закрепленных на нижних площадках по контуру матрицы.

Поворотные борта по длинным сторонам половинок выполнены с выступами, соответствующими толщине и площади створки стандартной петли для навески двери и накладки замка, соответственно им с боков пуансона выполнены впадины, а фальцы для соединения половинок дверного полотна образованы квадратными выступами, расположенными на концах скошенных сторон поворотных бортов для одной половинки и в верхних углах желоба у перпендикулярной стороны выступа пуансона.

Проем под остекление в филенках двери половинок образуется выступом на пуансоне, соприкасающимся с матрицей, для выштамповки фальца на одной из половинок двери по верхнему контуру этого выступа имеется выступ на половину толщины стекла, а выступ матрицы под ним имеет такое же углубление.

На на фиг.1 показано дверное полотно в плане и сбоку, на фиг.2 - разрез по А-А на фиг.1 - вариант со сплошной филенкой, на фиг.3 - разрез по А-А, вариант с остеклением, на фиг.4 - разрез по Б-Б на фиг.2, на фиг.5 - вид штампа в плане, на фиг.6 - разрез по А-А на фиг.5.

Дверное полотно состоит из двух половинок 1 и 2, имеющих выштамповки коробчатого сечения под обвязку и плоские филенки 3. Половинки 1 и 2 различаются тем, что фальцы 4 на их наружных кромках открыты в разные стороны. Склеивание половинок 1 и 2 происходит по фальцам 4 и по филенкам 3. При варианте двери с остеклением на одной половинке имеется проем с отступом внутрь от контура стекла и выштампованный внутренний фальц 5, на другой - проем по контуру стекла 7, которое закрепляется уголковым штапиком 6. В бортах обвязки полотна имеются выштамповки 8 под створки стандартных петель и под накладку замка, а напротив их в полость обвязки закладываются на клею деревянные или другие бруски 9 для крепления петель и врезки замка с ручкой, имеющие вырезы под выштамповки 8 в бортах половинок.

Штамп для изготовления половинок дверного полотна состоит из пуансона 1, матрицы 2, поворотных бортов 3, возвратных пружин 4. Пуансон 1 имеет выступ 5, образованный углублением под филенку двери в срединной части и желобом 6 по контуру полотна двери, внутренняя сторона которого перпендикулярна нижней плоскости пуансона, наружная расширяется книзу, а примыкающий к ней верхний угол желоба 6 закруглен. Матрица 2 имеет по наружному контуру впадину 7, плоскость которой продолжает выступ 8, имеющий в сечении вид четверти круга, на некотором расстоянии от которого внизу имеется площадка 9, на которой закреплены пластинчатые возвратные пружины 4, закругленные концы которых упираются в нижнюю часть поворотных бортов 3, которые опираются на площадку 9. Поворотные борта 3 имеют сечение по форме прямоугольника с вырезом по форме выступа 8 матрицы, скошенной внутренней стороной и закругленным верхним наружным углом и надеты на выступы 8. На скосах на одном из длинных бортов имеются выступы 10 для выштамповки гнезд под петли навески полотна, а на другом - под накладки замка. На наружной стороне выступа 5, напротив выступов 10 на поворотных бортах имеются углубления 11 на толщину выступов 10.

Квадраты 12 для выштамповки фальцев на кромках бортов обвязки закрепляются для одной из половинок на концах скосов поворотных бортов, для другой - в верхнем прямом углу желоба 6. При изготовлении половинок двери под остекление пуансон имеет выступ 13 по размеру проема под остекление, который имеет с матрицей общую площадь соприкосновения. В пуансоне и матрице для одной из половинок двери, с отступом во внутрь от контура стекла имеются соответственно выступ 14 и впадина 15 для выштамповки фальца под стекло. Каналы 16 служат для подачи в штамп теплоносителей.

Штамп работает следующим образом. В разомкнутом положении штампа на матрицу 2 и на скосы поворотных бортов укладывается заранее подпрессованный ковер из древесной или другой волокнистой массы, пропитанной связующим веществом. Затем плиты пресса смыкаются, пуансон своим выступом 5 входит во впадину 7 матрицы 2. При этом поворотные борта 3 на матрице 2 входят своими верхними концами в желоба 6 на пуансоне 1, упираются своими закругленными углами в наклонные стенки желобов 6, которые суживаются внутрь пуансона. Скользя по ним, поворотные борта 3 поворачиваются вокруг выступов 8, прижимая лежащие на их скосах края штампуемого ковра к наружным вертикальным плоскостям пуансона 1. Так формуется наружный борт половинки двери, перпендикулярный ее фронтальной плоскости.

После окончания прессования проводят термообработку изделия. После разжатия плит пресса и отхода пуансона от матрицы поворотные борта 3 возвратными пружинами 4 возвращаются из наклонного в стоячее положение путем поворота вокруг выступов 8. При штамповке половинок полотна двери под остекление в ковре из волокнистой массы заранее делается соответствующее отверстие. С помощью выступов 14 в пуансоне и впадин 15 в матрице в одной половинке двери выштамповываются фальцы под стекло, с помощью выступа 13 в пуансоне в другой половинке двери оформляется проем по размеру стекла. В каналы 16 подается пар, горячий воздух или другие теплоносители для термообработки изделий.

Конструкция полотна двери и штампа для его изготовления позволяют на тех же многополочных прессах, на которых изготавливаются древесноволокнистые плиты, сразу изготавливать десятки половинок полотен дверей. При этом устраняются расходы на изготовление рамки обвязки и брусков заполнения из цельной древесины, раскрой древесноволокнистых плит и их склеивание с рамкой и брусками.

Полотно двери изготавливается из одного материала, поэтому исключаются коробление, непроклей и другие дефекты. На гладких плоскостях полотна двери можно делать различные архитектурные тиснения. Все это позволит улучшить общее качество и эстетику дверных полотен при значительном снижении стоимости.

Формула изобретения

1. Дверное полотно из спрессованной древесной или другой волокнистой массы, содержащее пустотелую обвязку и филенки, отличающееся тем, что полотно двери состоит из двух половинок, соединенных по плоскостям филенок и по фальцам контура обвязки, имеющих выштамповки под петли и под накладки замка и фальцы под остекление, во внутренней полости обвязки которой размещены бруски из цельной древесины или другого материала для навески петель, ручек и врезки замка, имеющие вырезы под выступы выштамповок в обвязке.

2. Штамп для изготовления половинки полотна двери, содержащий пуансон, матрицу, поворотные борта и возвратные пружины, отличающийся тем, что пуансон и матрица имеют соответственно выступ и впадину под обвязку полотна двери, причем их грани со стороны филенки скошены, по наружному контуру выступ пуансона выполнен под прямым углом с помощью желоба, расширенного снизу и закругленного в верхнем наружном углу, примыкающего к скошенной стороне, а по наружному контуру матрицы имеется выступ в качестве четверти круга в сечении с радиусом сбоку, ниже которого имеется горизонтальная площадка, на выступ одеты с каждой из четырех сторон поворотные борта, имеющие в сечении вид прямоугольника с вырезом по контуру выступа в матрице, верхняя внутренняя сторона скошена, верхний наружный угол закруглен, а в нижнюю часть поворотных бортов упираются концевые закругления возвратных пружин, закрепленных на нижних площадках по контуру матрицы.

3. Штамп по п.2, отличающийся тем, что поворотные борта по длинным сторонам половинок выполнены с выступами, соответствующими толщине и площади створки стандартной петли для навески двери и накладки замка, соответственно им с боков пуансона выполнены впадины, а фальцы для соединения половинок дверного полотна образуются квадратными выступами, расположенными на концах скошенных сторон поворотных бортов для одной половинки и в верхних углах желоба у перпендикулярной стороны выступа пуансона для другой.

4. Штамп по п.2, отличающийся тем, что проем под остекление в филенках половинок двери образуется выступом на пуансоне, соприкасающимся с матрицей, для выштамповки фальца на одной из половинок двери по верхнему контуру этого выступа имеется выступ на половину толщины стекла, а выступ матрицы под ним имеет такую же впадину.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мебельной промышленности и может быть использовано при изготовлении шкафов, тумб, столов и других изделий

Дверь // 2198279
Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям дверей для промышленных и жилых зданий

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается двери и замка, содержащего корпус, ригель и механизм санкционированного перемещения ригеля, причем замок дополнительно снабжен опорами, осями и крышками, при этом корпус выполнен в виде тела вращения, например трубы с внутренней полостью, крышки закреплены на торцевых частях корпуса совместно с осями, оси взаимодействуют с опорами и размещены коаксиально с центром вращения корпуса, причем корпус выполнен с возможностью поворота относительно опор

Дверь // 2156853
Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для закрытия проемов зданий и сооружений

Дверь // 2114270
Изобретение относится к оборудованию зданий и помещений дверьми для запирания, в частности жилых помещений и квартир

Изобретение относится к строительным конструкциям и может найти применение в жилищном строительстве и мебельной промышленности

Изобретение относится к строительству, в частности к изготовлению дверных полотен, и может быть использовано в качестве наружных дверей в жилых и производственных помещениях

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям металлических дверей

Изобретение относится к конструкции дверного полотна, может быть использовано при изготовлении дверей дверных проемов, дверей сейфов, дверей автотранспортных средств

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям дверей

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям дверей

Изобретение относится к конструкции дверного полотна и ручки дверной, может быть использовано при изготовлении дверей дверных проемов, дверей сейфов, дверей самоходных транспортных средств

Изобретение относится к области строительства, а именно конструкциям дверного полотна

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам изготовления дверей

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам изготовления дверей

Изобретение относится к форме для изготовления дверных каркасов, содержащих проемы для отделки филенками или остекления
Наверх