Замковое соединение полых буровых ставов

 

Изобретение относится к технике бурения скважин, в частности к замковым соединениям полых буровых ставов. Замковое соединение полых буровых ставов содержит расположенные с возможностью взаимодействия между собой элементы зацепления в виде выступов и пазов муфты и ниппеля соединяемых концов труб, по крайней мере один закладной элемент в виде пластины, устанавливаемой в полости ложемента, образованной при соединении муфты с ниппелем, и фиксатор закладного элемента, устанавливаемый в его пазу. Пластина выполнена фигурной с утончением в ее центральной части и расширениями на ее концах с боковыми цилиндрическими поверхностями. На наружных поверхностях ниппеля и муфты выполнено по паре упоров со впадинами, образующими указанную полость ложемента в форме, конгруэнтной форме концов упомянутой пластины. Повышается надежность работы соединения. 4 ил.

Изобретение относится к технике бурения скважин, в частности к замковым соединениям полых буровых ставов, и может быть использовано для реверсивной передачи ими крутящего момента, осевой нагрузки с возможностью транспортирования в полости ставов различных веществ и устройств. Преимущественная область применения - шнековое бурение скважин для производства буронабивных свай, эксплуатационных скважин на воду и водопонижения.

Известно замковое соединение полых буровых ставов, содержащее взаимодействующие между собой элементы зацепления в виде выступов на муфте и пазов на ниппеле соединяемых концов труб става. При соединении ниппеля и муфты образуется фигурная полость ложемента, в которую устанавливают закладной элемент, выполненный в виде подпружиненной пластины, соединенной с ниппелем и снабженной фиксатором ее положения, выполненным в виде толкателя (а.с. СССР № 924342, кл. Е 21 В 17/046 от 1982 г.

Известно также замковое соединение полых буровых ставов, содержащее взаимосвязанные между собой элементы зацепления в виде выступов и пазов муфты и ниппеля соединяемых концов труб. Закладной элемент выполнен в виде прямоугольной пластины, которую устанавливают в полости ложемента, образованной поперечными пазами в стенках муфты и ниппеля. Пластина имеет два выступа, образующих паз под пружинный фиксатор (а. с. СССР № 1326722, кл. Е 21 В 17/046, опубл. 30.07.87 г.).

Недостатком этих замковых устройств является неравномерное распределение осевых нагрузок на закладной элемент вследствие его перекоса относительно муфты и ниппеля, возникающего при вращении става в реально искривленной скважине в процессе его подъема на поверхность. Кроме того, выполнение полости ложемента в виде пазов непосредственно в стенках муфты и ниппеля приводит к необходимости увеличения толщины стенок и снижения внутреннего диаметра става.

Целью изобретения является повышение надежности работы за счет снижения нагрузок на взаимодействующие между собой элементы замка при одновременном уменьшении их толщины.

Указанная цель достигается тем, что в замковом соединении полых буровых ставов, содержащем взаимосвязанные между собой элементы зацепления в виде выступов и пазов муфты и ниппеля соединяемых концов труб, по крайней мере один закладной элемент в виде пластины, устанавливаемой в полости ложемента, образованной при соединении муфты с ниппелем, и фиксатор закладного элемента, устанавливаемый в его пазу, указанная пластина выполнена фигурной с утончением в ее средней части и расширениями на ее концах боковыми цилиндрическими поверхностями, а на наружных поверхностях муфты и ниппеля выполнено по паре упоров, образующих указанную полость ложемента в форме, конгруэнтной форме концов упомянутой пластины.

На фиг.1 изображен общий вид замкового соединения;

на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1;

на фиг.3 - сечение Б-Б на фиг.1;

на фиг.4 - общий вид пластины.

Замковое соединение полых буровых ставов, преимущественно шнековых, содержит ниппель 1 конца одной из соединяемых труб и муфту 2 конца другой соединяемой трубы става. Муфта и ниппель снабжены элементами зацепления в виде выступов 3 и пазов 4, выполненных соответственно на муфте и ниппеле, а на наружных поверхностях ниппеля и муфты выполнено по крайней мере по паре упоров 5, которые имеют цилиндрические впадины 6, образующие полость ложемента для установки в нее закладного элемента, который выполнен в виде фигурной пластины 7. Каждая пластина 7 выполнена с утончением 8 в ее центральной части и с расширениями 9 на концах, образующими цилиндрическую поверхность, причем форма пластины конгруэнтна форме полости ложемента. На торцах пластины 7 выполнены пазы 10 под фиксаторы 11, в виде штырей, которые соединены между собой шплинтом 12, расположенным в пазу 13 и служащим также для фиксации пластины 7. Герметичность замкового соединения обеспечена уплотнительным кольцом 14.

При сборке замкового соединения выступы 3 муфты 2 устанавливают во впадины ниппеля, а наружные упоры 5 ниппеля и муфты совмещают так, что их впадины 6 образуют полость ложемента, в которую закладывают пластину 7 и фиксируют ее в полости ложемента элементами 11 и 12.

При работе става выступы 3 и пазы 4, выполненные соответственно на муфте 2 и ниппеле 1, передают крутящий момент, а осевые нагрузки воспринимаются расширениями 9 фигурной пластины 7, контактирующей своими цилиндрическими поверхностями с конгруэнтной формы впадинами 6 упоров 5 на ниппеле и муфте. Причем контактная площадь этих цилиндрических поверхностей при работе фигурной пластины в “плавающем режиме” остается постоянной, даже при перекосе ниппеля относительно муфты, возникающем в процессе вращения става в реально искривленной скважине.

Формула изобретения

Замковое соединение полых буровых ставов, содержащее расположенные с возможностью взаимодействия между собой элементы зацепления в виде выступов и пазов муфты и ниппеля соединяемых концов труб, по крайней мере, один закладной элемент в виде пластины, устанавливаемой в полости ложемента, образованной при соединении муфты с ниппелем, и фиксатор закладного элемента, устанавливаемый в его пазу, отличающееся тем, что указанная пластина выполнена фигурной с утончением в ее центральной части и расширениями на ее концах с боковыми цилиндрическими поверхностями, а на наружных поверхностях ниппеля и муфты выполнено по паре упоров со впадинами, образующими указанную полость ложемента в форме, конгруэнтной форме концов упомянутой пластины.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 18.07.2010

Дата публикации: 10.12.2011



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бурению скважин, а именно к замковым соединениям буровых штанг

Изобретение относится к устройствам для соединения бурильных труб при сооружении скважин большого диаметра методом обратной промывки

Изобретение относится к горному делу, а именно к замковым соединениям полых буровых ставов

Изобретение относится к горному делу, а именно к замковым соединениям буровых шнеков или штанг при вращательном бурении скважин, и может быть использовано для соединения других подобных элементов

Изобретение относится к горной промышленности

Изобретение относится к технике бурения скважин, а именно к замковым соединениям буровых инструментов

Изобретение относится к буровой технике, а именно к буровым шнекам

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к бурению скважин, и может быть использовано в других отраслях промышленности

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к бурению скважин, и может использоваться в других отраслях промышленности

Изобретение относится к области бурения, а именно к устройству для соединения двух, по существу, стержневидных или трубчатых элементов, например, частей буровой штанги бурильной установки и/или элемента буровой штанги с буровой коронкой или головкой бура

Изобретение относится к рабочим органам буровых станков и служит для проходки скважин в горном массиве

Изобретение относится к нефтегазовой отрасли, в частности к системе и соответствующему способу добычи углеводородов из нескольких поземных пластов, а также к смешиванию или к одновременному извлечению таких углеводородов. Скважинный инструмент состоит из нескольких трубчатых секций, соединяемых новой безрезьбовой линейной соединительной системой. Внутри цилиндрических стенок соседних стенок обеспечен канал для электрических проводников для соединения электронных компонентов в различных секциях инструмента. Уплотнительные втулки и другие уплотнительные элементы, расположенные в канале для электрических проводников, обеспечивают поддержание атмосферного давления для электрических компонентов внутри инструмента. 3 н. и 29 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к бурильным компоновкам для выполнения скважины в грунте или горной породе. Технический результат заключается в уменьшении длины буровой коронки и увеличении скорости бурения. Бурильная компоновка содержит пилотное долото, бурящее среднюю часть скважины, и буровую коронку, бурящую скважину кольцевым забоем. При бурении буровая коронка установлена вокруг пилотного долота, и вращение и ударные усилия бурения направляются от пилотного долота на буровую коронку с помощью фасонных отверстий и деталей, установленных между долотами и передающих мощность, при этом буровая коронка выполнена с возможностью отведения, перемещаясь вокруг пилотного долота, и с возможностью установки на него. Накладное кольцо, выполненное с возможностью скрепления с буровой коронкой, установлено вокруг буровой коронки для соединения с трубой обсадной колонны, втягивающейся в бурящуюся скважину к буровой коронке с помощью накладного кольца. Буровая коронка содержит, по меньшей мере, две кольцевые канавки на наружной окружности, в данных кольцевых канавках установлены с возможностью вращения и перемещения в нужных пределах в аксиальном направлении бура части, участвующие в фиксации, такие как пружинящие стопорные кольца, и расположенные на внутренней поверхности накладного кольца, при этом накладное кольцо установлено вокруг периферии буровой коронки таким способом, что из частей, участвующих в возвратно-поступательном перемещении, фиксирующих накладное кольцо и буровую коронку, по меньшей мере, две расположены с разных сторон от линии, когда устройство собрано, причем данная линия проходит, по существу, через среднюю точку поверхности, передающей вращение буровой коронки. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх