Осветительное устройство транспортного средства

 

Изобретение относится к осветительным устройствам транспортного средства и может быть использовано в качестве сигнального осветительного прибора, в частности заднего автомобильного фонаря. Техническим результатом изобретения является повышение ремонтопригодности осветительного устройства за счет облегченного доступа к источникам света и печатной плате. Осветительное устройство включает в себя удлиненный корпус, рассеиватель, соединенный с корпусом и имеющий различные световые зоны и/или оптические свойства, гибкую печатную плату и источники света с ламподержателями, установленные в рефлекторы. Источники света с ламподержателями и гибкой печатной платой размещены на съемном основании, установленном в корпусе и выполненном в виде полой вытянутой детали, состоящей из трех составных элементов, первого элемента П-образного сечения с закрытыми торцами, второго и третьего элементов, имеющих в поперечном сечении Г-образный профиль. Второй и третий элементы расположены относительно первого элементами таким образом, что их углы направлены наружу, первые составляющие второго и третьего элементов соединены соответственно с одним из торцов первого элемента, а вторые составляющие второго и третьего элементов соединены с одной из удлиненных сторон первого элемента так, что их смежные торцы обращены друг к другу. С внешних сторон вторых составляющих образованы вырезы, в которых выполнены фиксирующие элементы, а на противоположной удлиненной стороне первого элемента расположены разнесенные к боковым сторонам направляющие со сформированным на внешней стороне каждой направляющей стопорным зубом. В корпусе образовано посадочное место для основания, которое установлено в корпусе и зафиксировано в нем стопорным зубом каждой направляющей и фиксирующими элементами. 13 з.п.ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к осветительным устройствам транспортного средства и может быть использовано в качестве сигнального осветительного прибора, в частности заднего автомобильного фонаря.

Известно осветительное устройство, описанное в заявке ЕПВ 0413996 (публ. 27.02.91 г. ). Известное осветительное устройство содержит корпус, закрытый рассеивателем и разделенный на отдельные камеры перегородками, доходящими до дна корпуса и стекла, общий проходящий через камеры ламподержатель, который вставлен в прорези, имеющиеся в перегородках, при этом ламподержатель имеет U-образный корпус, его свободные концы обоих колен отогнуты наружу, средний участок ламподержателя делит среднюю камеру на две камеры, в каждой из которых находится ламповый патрон, при этом один патрон образован имеющимся в средней части отверстием, другой патрон образован отверстием, которое имеется в язычке, вырезанном и отогнутым в одной из боковых частей средней части ламподержателя.

Недостатком описанного осветительного устройства является то, что ламподержатель установлен в перегородках внутри корпуса, что затрудняет доступ к источникам света, тем самым снижая его ремонтопригодность в процессе эксплуатации автомобиля.

Известно осветительное устройство, описанное в заявке Франции 2598201 (публ. 11.06.87 г.), взятое за прототип. Известное осветительное устройство включает в себя удлиненный корпус, рассеиватель, соединенный с корпусом, при этом рассеиватель имеет различные световые зоны и/или оптические свойства, где определенная зона находится над одним из источников света, источники света с ламподержателями, установленные в рефлекторы, и печатную плату, причем корпус имеет размеры наружного края рассеивателя и несет съемную печатную плату и монтажные элементы для ламп, питаемых электрической цепью.

В известной конструкции съемная печатная плата и источники света с ламподержателями установлены на корпусе осветительного устройства, что облегчает доступ к источникам света, повышая тем самым ремонтопригодность осветительного устройства, но только при условии его полной разборки.

Задача изобретения - повышение ремонтопригодности осветительного устройства за счет облегченного доступа к источникам света и печатной плате.

Поставленная задача в осветительном устройстве, включающим в себя удлиненный корпус, рассеиватель, соединенный с корпусом и имеющий различные световые зоны и/или оптические свойства, печатную плату и источники света с ламподержателями, установленные в рефлекторы, решается тем, что источники света с ламподержателями и гибкой печатной платой размещены на съемном основании, установленном в корпусе и выполненном в виде полой вытянутой детали, состоящей из трех составных элементов, первого элемента П-образного сечения с закрытыми торцами, второго и третьего элементов, имеющих в поперечном сечении Г-образный профиль, при этом второй и третий элементы расположены относительно первого элемента таким образом, что их углы направлены наружу, первые составляющие профиля соединены соответственно с одним из торцов первого элемента, а вторые составляющие профиля соединены с одной из удлиненных сторон первого элемента так, что их смежные торцы обращены друг к другу, при этом с внешней стороны вторых составляющих образованы вырезы, в которых выполнены фиксирующие элементы, а на противоположной удлиненной стороне первого элемента расположены разнесенные к боковым сторонам направляющие с выполненным на внешней стороне каждой направляющей стопорным зубом, при этом в корпусе образовано посадочное место для основания, а основание установлено в корпусе и зафиксировано в нем стопорным зубом каждой направляющей и фиксирующими элементами.

Направляющие могут быть образованы на борту удлиненной стороны первого элемента основания.

На внутренних поверхностях направляющих и на противоположном им борту удлиненной стороны первого элемента основания, как правило, выполнены выступы.

Фиксирующие элементы выполнены, преимущественно, в виде защелок.

Стопорный зуб расположен, как правило, на концевом участке каждой направляющей.

По внешнему контуру второго и третьего элементов основания могут быть образованы ребра жесткости.

Основание может быть сформировано с отбортовкой.

Все элементы основания, как правило, выполнены из пластмассы.

На первом элементе основания может быть образовано посадочное место для выводных клемм.

Посадочное место выполнено, преимущественно, в виде полого выступа на внутренней поверхности первого элемента основания и снабжено, как правило, отверстием в его верхней части.

Посадочное место расположено, преимущественно, между вторыми составляющими второго и третьего элементов основания, а его одна сторона, как правило, соединена с бортом удлиненной стороны первого элемента основания.

На внешней поверхности борта удлиненной стороны первого элемента основания, смежно с посадочным местом, как правило, образована пластина с отверстием, в котором может быть сформирован выступ.

Посадочное место и пластина выполнены, преимущественно, с основанием зацело.

В предложенной конструкции задача повышения ремонтопригодности осветительного устройства транспортного средства за счет облегченного доступа к источникам света и печатной плате решается за счет того, что основание с установленными на нем печатной платой и источниками света выполнено съемным и легко демонтируемым после вывода из зацепления с корпусом фиксирующих элементов основания.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 показан поперечный разрез осветительного устройства.

На фиг.2 показан продольный разрез осветительного устройства.

На фиг.3 показан общий вид основания.

На фиг.4 показан поперечный разрез основания по фиксирующим элементам.

Осветительное устройство включает в себя удлиненный корпус 1, рассеиватель 2, соединенный с корпусом 1 и имеющий различные световые зоны и/или оптические свойства, гибкую печатную плату 3 и источники света 4 с ламподержателями 5, установленные в рефлекторы 6. Источники света 4 с ламподержателями 5 и гибкой печатной платой 3 размещены на съемном основании 7, установленном в корпусе 1 и выполненном в виде полой вытянутой детали, состоящей из трех составных элементов, первого элемента 8 П-образного сечения с закрытыми торцами 9, второго 10 и третьего 11 элементов, имеющих в поперечном сечении Г-образный профиль. Второй 10 и третий 11 элементы расположены относительно первого элемента 8 таким образом, что их углы 12 направлены наружу, первые составляющие 13 второго 10 и третьего 11 элементов соединены соответственно с одним из торцов 9 первого элемента 8, а вторые составляющие 14 второго 10 и третьего 11 элементов соединены с одной из удлиненных сторон 15 первого элемента 8 так, что их смежные торцы 16 обращены друг к другу. С внешних сторон 17 вторых составляющих 14 образованы вырезы 18, в которых выполнены фиксирующие элементы 19, а на противоположной удлиненной стороне 20 первого элемента 8 расположены разнесенные к боковым сторонам направляющие 21 с выполненным на внешней стороне 22 каждой направляющей 21 стопорным зубом 23. В корпусе 1 образовано посадочное место 24 для основания 7, а основание 7 установлено в корпусе 1 и зафиксировано в нем стопорным зубом 23 каждой направляющей 21 и фиксирующими элементами 19.

Направляющие 21 образованы на борту 25 удлиненной стороны 20 первого элемента 8 основания 7.

На внутренних поверхностях 26 направляющих 21 и на борту 27 удлиненной стороны 15 первого элемента 8 основания 7 выполнены выступы 28.

Фиксирующие элементы 19 выполнены в виде защелок.

Стопорный зуб 23 расположен на концевом участке 29 каждой направляющей 21.

По внешнему контуру второго 10 и третьего 11 элементов основания 7 образованы ребра жесткости 30.

Основание 7 выполнено с отбортовкой 31.

Элементы 8, 10,11 основания 7 выполнены из пластмассы.

На первом элементе 8 основания 7 выполнено посадочное место 32 для защелки контактной колодки (не показана).

Посадочное место 32 выполнено в виде полого выступа на внутренней поверхности 33 первого элемента 8 основания 7 и снабжено отверстием 34 в его верхней части 35.

Посадочное место 32 расположено между вторыми 14 составляющими второго 10 и третьего 11 элементов основания 7, а его одна сторона 36 соединена с бортом 27 удлиненной стороны 15 первого элемента 8 основания 7.

На внешней поверхности 37 борта 27 удлиненной стороны 15 первого элемента 8 основания 7, смежно с посадочным местом 32, выполнена пластина 38 с отверстием 39, в котором сформирован выступ 40.

Посадочное место 32 и пластина 38 выполнены с основанием 7 зацело.

Разборка основания с корпусом осветительного устройства осуществляется следующим образом.

Основание 7 с установленными на нем печатной платой 3, источниками света 4 с ламподержателями 5 захватывается за фиксирующие элементы 19 и свободно вынимается после вывода фиксирующих элементов 19 из зацепления с корпусом 1.

Таким образом, получена конструкция осветительного устройства с повышенной ремонтопригодностью за счет облегченного доступа к источникам света с ламподержателями и печатной плате.

Формула изобретения

1. Осветительное устройство транспортного средства, включающее в себя удлиненный корпус, рассеиватель, соединенный с корпусом и имеющий различные световые зоны и/или оптические свойства, гибкую печатную плату и источники света с ламподержателями, установленные в рефлекторы, отличающееся тем, что источники света с ламподержателями и гибкой печатной платой размещены на съемном основании, установленном в корпусе и выполненном в виде полой вытянутой детали, состоящей из трех составных элементов, первого элемента П-образного сечения с закрытыми торцами, второго и третьего элементов, имеющих в поперечном сечении Г-образный профиль, при этом второй и третий элементы расположены относительно первого элемента таким образом, что их углы направлены наружу, первые составляющие профиля соединены соответственно с одним из торцов первого элемента, а вторые составляющие профиля соединены с одной из удлиненных сторон первого элемента так, что их смежные торцы обращены друг к другу, при этом с внешней стороны вторых составляющих образованы вырезы, в которых выполнены фиксирующие элементы, а на противоположной удлиненной стороне первого элемента расположены разнесенные к боковым сторонам направляющие с выполненным на внешней стороне каждой направляющей стопорным зубом, при этом в корпусе образовано посадочное место для основания, а основание установлено в корпусе и зафиксировано в нем стопорным зубом каждой направляющей и фиксирующими элементами.

2. Осветительное устройство транспортного средства по п.1, отличающееся тем, что направляющие образованы на борту удлиненной стороны первого элемента основания.

3. Осветительное устройство транспортного средства по п.1, отличающееся тем, что на внутренних поверхностях направляющих и на противоположном им борту удлиненной стороны первого элемента основания выполнены выступы.

4. Осветительное устройство транспортного средства по п.1, отличающееся тем, что фиксирующие элементы выполнены в виде защелок.

5. Осветительное устройство транспортного средства по п.1, отличающееся тем, что стопорный зуб расположен на концевом участке каждой направляющей.

6. Осветительное устройство транспортного средства по п.1, отличающееся тем, что по внешнему контуру второго и третьего элементов основания образованы ребра жесткости.

7. Осветительное устройство транспортного средства по п.1, отличающееся тем, что основание выполнено с отбортовкой.

8. Осветительное устройство транспортного средства по п.1, отличающееся тем, что все элементы основания выполнены из пластмассы.

9. Осветительное устройство транспортного средства по п.1, отличающееся тем, что на первом элементе основания выполнено посадочное место для выводных клемм.

10. Осветительное устройство транспортного средства по п.9, отличающееся тем, что посадочное место выполнено в виде полого выступа на внутренней поверхности первого элемента основания и снабжено отверстием в его верхней части.

11. Осветительное устройство транспортного средства по п.9, отличающееся тем, что посадочное место расположено между вторыми составляющими второго и третьего элементов основания, а его одна сторона соединена с бортом удлиненной стороны первого элемента основания.

12. Осветительное устройство транспортного средства по п.11, отличающееся тем, что на внешней поверхности борта удлиненной стороны первого элемента основания, смежно с посадочным местом, выполнена пластина с отверстием.

13. Осветительное устройство транспортного средства по п.12, отличающееся тем, что в отверстии сформирован выступ.

14. Осветительное устройство транспортного средства по любому из пп.9 и 12, отличающееся тем, что посадочное место и пластина выполнены с основанием зацело.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к осветительным устройствам и может быть использовано в качестве опорного узла для источников света сигнального осветительного прибора, в частности заднего автомобильного фонаря

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в производстве составных информационных блоков

Изобретение относится к кабинам лифта с осветительным устройством

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при изготовлении лам накаливания

Прожектор // 1695032
Изобретение относится к светотехнике, в частности к световым приборам прожекторного типа

Изобретение относится к осветительной технике, в частности к осветительным приборам с металлогалогенной лампой (МГЛ), Цель изобретения - повышение удобства обслуживания

Изобретение относится к светотехнике, в частности к осветительным устройствам кинопроекционной аппаратуры

Изобретение относится к осветительным устройствам и может быть использовано в качестве опорного узла для источников света сигнального осветительного прибора, в частности заднего автомобильного фонаря

Изобретение относится к осветительным устройствам транспортного средства и может быть использовано в качестве сигнального осветительного прибора, в частности, заднего автомобильного фонаря

Изобретение относится к осветительным устройствам и может быть использовано в качестве сигнального осветительного прибора, в частности заднего автомобильного фонаря

Изобретение относится к авиации и к области оборудования вертолетов средствами аэронавигационного освещения и сигнализации и может быть использовано на вертолетах для полетов в ночное время с использованием пилотажных очков ночного видения (ОНВ)

Изобретение относится к области авиации, в частности к вертолетостроению, и может быть использовано в конструкциях лопастей несущих винтов вертолетов

Изобретение относится к области транспортной сигнализации

Изобретение относится к электрооборудованию транспортных средств

Изобретение относится к автомобилестроению, а именно к конструкции спойлера с сигнальным осветительным устройством, и может быть использовано в качестве дополнительного сигнального прибора, в частности автомобильного фонаря сигнала торможения или для обозначения габаритов автомобиля

Изобретение относится к транспортному электрооборудованию

Изобретение относится к осветительным устройствам и может быть использовано в качестве опорного узла для источников света сигнального осветительного прибора, в частности заднего автомобильного фонаря
Наверх