Газонаполненный разъединитель

 

Изобретение относится к электротехнике, в частности к элегазовым разъединителям, входящим в состав комплектных распределительных устройств высокого напряжения с элегазовой изоляцией. Изобретение позволяет упростить конструкцию и демонтаж резистора и дает удобство его регулировки. Сущность предлагаемого изобретения состоит в том, что в газонаполненном разъединителе, содержащем подвижный контакт и неподвижный контакт с двумя экранами, электрически соединенным резистором, размещенные в металлическом корпусе, заполненном элегазом, при этом один конец резистора соединен с верхним экраном, а другой конец - с нижним экраном, соединенным с неподвижным контактом, резистор выполнен из отдельных столбиков, закрепленных между двумя экранами и расположенных на секторе концентрической окружности вокруг неподвижного контакта. Каждый столбик резистора состоит из отдельных дисков, выполненных из резистивного материала с определенной величиной сопротивления. Верхний экран установлен на нижнем экране неподвижного контакта на изоляционных стержнях. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к элегазовым разъединителям, входящим в состав комплектных распределительных устройств высокого напряжения с элегазовой изоляцией (КРУЭ). Для уменьшения перенапряжений при коммутации отдельных участков КРУЭ в разъединителях на напряжение свыше 330 кВ применяются резисторы, шунтирующие главные контакты.

Известен разъединитель (1), содержащий подвижный и неподвижный контакты, заключенные в металлический корпус, причем неподвижный контакт выполнен из двух частей, электрически соединенных между собой вновь введенным резистором, расположенным либо снаружи, либо внутри подвижного контакта.

Известен разъединитель (2), содержащий жидкостный резистор, подвижный контакт и неподвижный контакт с двумя экранами, электрически соединенные резистором, размещенные в металлическом корпусе, заполненном элегазом. Недостатком указанного разъединителя является конструктивное исполнение резистора, не позволяющее производить регулировку величины сопротивления: резистор выполнен как сплошной цилиндр.

Технической задачей, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, является упрощение конструкции резистора.

Сущность предлагаемого изобретения заключается в том, что в газонаполненном разъединителе, содержащем подвижный контакт и неподвижный контакт с двумя экранами, электрически соединенными резистором, размещенные в металлическом корпусе, заполненном элегазом, один конец резистора соединен с экраном, а другой конец - с нижним экраном, соединенным с неподвижным контактом, резистор выполнен из отдельных столбиков, закрепленных между двумя экранами и расположенных на секторе концентрической окружности вокруг неподвижного контакта. Каждый столбик резистора состоит из отдельных дисков, выполненных из резистивного материала с определенной величиной сопротивления. Верхний экран установлен на нижнем экране неподвижного контакта на изоляционных стержнях.

Нам не известно применение в газонаполненных разъединителях резисторов из отдельных столбиков, закрепленных между двумя экранами и расположенных по концентрической окружности вокруг неподвижного контакта.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется фиг.1, на которой изображен газонаполненный разъединитель, на фиг.2 - сечение по А-А, поясняющее расположение столбиков резистора по сектору концентрической окружности вокруг неподвижного контакта.

Газонаполненный разъединитель содержит неподвижный контакт 1 с двумя экранами 2 и 3, электрически соединенными резистором 4, подвижный контакт 5, соединенный с механизмом отключения 6 изоляционной тягой 7.

Резистор 4 состоит из нескольких столбиков (фиг.2), общее сопротивление которых равно заданной величине, и расположенных на секторе концентрической окружности 8 вокруг неподвижного контакта 1.

Каждый столбик резистора 4 собран из отдельных дисков, выполненных из резистивного материала с определенной величиной сопротивления. Столбики резистора 4 одним концом соединены с нижним экраном 3, соединенным с неподвижным контактом 1, а другим подпружинивающим концом с верхним экраном 2. Экран 2 установлен на нижнем экране 3 неподвижного контакта 1 на изоляционных стержнях 9.

Контактный узел 10, внутри которого движется подвижный контакт 5, неподвижно соединен с изолятором 11, закрепленным на фланце 12 металлического корпуса 13.

Соосность движения подвижного контакта 5 обеспечивается двумя стальными направляющими стержнями 14, по которым ходит каретка 15, к нижней части которой закреплена изоляционная тяга 7.

Газонаполненный разъединитель работает следующим образом.

При включении разъединителя происходит электрический пробой между подвижным контактом 5 и верхним экраном 2, при этом в разрядную цепь включается резистор 4. Известно, что при правильно выбранной величине сопротивления резистора существенно снижаются перенапряжения, связанные с коммутацией заряженной емкости КРУЭ.

При отключении разъединителя при выходе подвижного контакта 5 за пределы верхнего экрана 2 при пробое между ними в разрядную цепь включается резистор 4. Пробои прекращаются, когда изоляционный промежуток наберет достаточную электрическую прочность.

Источники информации 1. Патент RU 2101794 "Газонаполненный разъединитель".

2. Патент RU 2159971 "Газонаполненный разъединитель".

Формула изобретения

1. Газонаполненный разъединитель, содержащий подвижный контакт и неподвижный контакт с двумя экранами, электрически соединенными резистором, размещенные в металлическом корпусе, заполненном элегазом, при этом один конец резистора соединен с верхним экраном, а другой конец - с нижним экраном, соединенным с неподвижным контактом, отличающийся тем, что резистор выполнен из отдельных столбиков, закрепленных между двумя экранами и расположенных на секторе концентрической окружности вокруг неподвижного контакта.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что каждый столбик резистора состоит из отдельных дисков, выполненных из резистивного материала с определенной величиной сопротивления.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что верхний экран установлен на нижнем экране неподвижного контакта на изоляционных стержнях.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области распределения электрической энергии

Изобретение относится к распределительным устройствам

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к изолирующему держателю, предназначенному для встраивания, в частности, в газонаполненные резервуары, в распределительные устройства вакуумных переключательных трубок с приводными устройствами

Изобретение относится к высоковольтной технике и может быть применено в элегазовых аппаратах преобразовательных подстанций

Изобретение относится к области электротехники, в частности к автокомпрессионным выключателям с предвключаемыми резисторами

Изобретение относится к электротехнике, в частности к элегазовым разъединителям, входящим в состав комплектных распределительных устройств высокого напряжения с элегазовой изоляцией (КРУЭ)

Изобретение относится к электротехнике, в частности к элегазовым разъединителям, входящим в состав комплектных распределительных устройств высокого напряжения с элегазовой изоляцией (КРУЭ)

Изобретение относится к выключателю, содержащему первый постоянный контакт и первый дуговой контакт, которые установлены неподвижно в корпусе, второй постоянный контакт и второй дуговой контакт, которые установлены с возможностью перемещения в корпусе в продольном направлении и предназначены для взаимодействия с первыми неподвижными контактами, а также систему включения сопротивления замыкания, вторые подвижные контакты, входящие в состав подвижной части, на которой установлено сопло дутья

Изобретение относится к области электротехники, в частности к электрическим аппаратам высокого напряжения, и может быть использовано в распределительных устройствах подстанций с многоразрывными маломасляными, воздушными и элегазовыми выключателями

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к устройству сопротивления включению в соответствии с ограничительной частью пункта 1 формулы изобретения, а также к силовому высоковольтному выключателю с такого рода устройством сопротивления включению в соответствии с пунктом 7 формулы изобретения

Изобретение относится к электротехнике, к контактным узлам вакуумных прерывателей. Технический результат состоит в повышении надежности и стабильности. Контактный узел для вакуумного прерывателя содержит: неподвижный контакт; неподвижный электрод, соединенный с неподвижным контактом; подвижный контакт, перемещаемый в первое положение, в котором подвижный контакт приходит в контакт с неподвижным контактом, и второе положение, в котором подвижный контакт отделен от неподвижного контакта. Подвижный электрод соединен с подвижным контактом и перемещается с подвижным контактом. Элемент поддержания контакта установлен так, чтобы контактировать с подвижным контактом по периферии подвижного электрода и увеличивать площадь контакта, обеспечивающую контактирование подвижного контакта вместе с подвижным электродом, для того чтобы уменьшать напряжение, прикладываемое к подвижному контакту и подвижному электроду, когда подвижный контакт перемещается в первое положение. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области распределения электрической энергии и может быть использовано в проектном оформлении многофазно закрытого газоизолированного высоковольтного распределительного устройства наружной установки, в котором расположенному лежащим или, соответственно, горизонтальному корпусу выключателя, вмещающего прерывательные блоки силового выключателя, присвоены присоединения линий, ответвляющиеся по обе стороны под углом к продольной оси корпуса выключателя
Наверх