Способ получения интактной козьей зиготы, способ получения трансгенной по hg-csf козьей зиготы, предусматривающий использование указанной интактной зиготы, способ получения трансгенной по hg-csf козы, предусматривающий использование указанной трансгенной по hg-csf козьей зиготы, способ продуцирования hg-csf, предусматривающий использование указанной трансгенной по hg-csf козы, и молочная композиция, содержащая указанный hg-csf.

 

Изобретение относится к биотехнологии, а в частности к способам получения трансгенных животных. Предложены способы получения интактной козьей зиготы, трансгенной по hG-CSF козьей зиготы и трансгенной по hG-CSF козы. Получение интактной козьей зиготы предусматривает синхронизацию козы-самки, ее суперовуляцию, спаривание козы с производителем и выделение интактной зиготы из козы. Получение трансгенной по hG-CSF козьей зиготы предусматривает микроинъекцию конструкции нуклеиновой кислоты, содержащей промотор -казеина и последовательность, кодирующую hG-CSF, в интактную козью зиготу. Получение трансгенной по hG-CSF козы предусматривает пересадку трансгенной по hG-CSF козьей зиготы козе самки и обеспечение развития в ней зиготы до родов. Также предложены способ продуцирования hG-CSF, предусматривающий продуцирование молока у трансгенной по hG-CSF козы, и молочная композиция, содержащая hG-CSF, продуцированная этим способом. Изобретение может быть использовано для получения большого количества hG-CSF более экономичным методом. 5 с. и 1 з. п. ф-лы, 5 ил., 3 табл.

Текст описания в факсимильном виде (см. графическую часть)и

Формула изобретения

1. Способ получения интактной козьей зиготы, предусматривающий синхронизацию козы-самки, суперовуляцию указанной козы, спаривание указанной суперовулированной козы с козлом-производителем и выделение зиготы от козы, подвергнутой спариванию, характеризующийся тем, что в нем стадию синхронизации осуществляют посредством введения указанной козе норгестомета и эстрадиола, введения указанной козе имплантата, содержащего норгестомет, и удаления указанного имплантата; а стадию суперовуляции осуществляют путем последовательного введения указанной козе через заранее определенные промежутки времени комбинированной дозы гонадотропина сыворотки жеребой кобылы (ГСЖК) и фолликуллостимулирующего гормона (ФСГ), дробных доз ФСГ и комбинированной дозы ФСГ и человеческого хорионического ганадотропина (hCG).

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что указанной козой является Capra hircus aegagrus, а в стадии синхронизации введение ГСЖК и ФСГ осуществляют за 60 ч до удаления трансплантата, введение ФСГ осуществляют шесть раз через каждые 12 ч после введения ГСЖК и ФСГ, а после этого через 12 ч осуществляют введение ФСГ вместе с hCG.

3. Способ получения трансгенной по hG-CSF козьей зиготы, предусматривающий микроинъекцию конструкции нуклеиновой кислоты, содержащей нуклеотидную последовательность козьего промотора -казеина и нуклеотидную последовательность, кодирующую человеческий гранулоцитарный колониестимулирующий фактор (hG-CSF), в интактную козью зиготу, полученную способом по п.1.

4. Способ получения трансгенной по hG-CSF козы, предусматривающий пересадку трансгенной по hG-CSF козьей зиготы, полученной способом по п.3, козе-самке и обеспечение развития в ней указанной козьей зиготы вплоть до родов.

5. Способ продуцирования hG-CSF, предусматривающий продуцирование молока у трансгенной козы, полученной по п.4, и выделение указанного hG-CSF из указанного молока.

6. Молочная композиция, содержащая hG-CSF и продуцированная от трансгенной козы, полученной способом по п.4.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15, Рисунок 16, Рисунок 17, Рисунок 18, Рисунок 19, Рисунок 20, Рисунок 21, Рисунок 22, Рисунок 23, Рисунок 24, Рисунок 25, Рисунок 26, Рисунок 27, Рисунок 28, Рисунок 29, Рисунок 30, Рисунок 31, Рисунок 32, Рисунок 33



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области животноводства

Изобретение относится к области генетической инженерии, в частности к способу получения неприродной трансгенной мыши с дефицитом гена рецептора 2 кортиколиберина (CRFR2)

Изобретение относится к области генетической инженерии, в частности к способу получения трансгенного животного

Изобретение относится к области генетической инженерии, в частности к способам получения трансгенного эмбриона

Изобретение относится к области генной инженерии и молекулярной биологии

Изобретение относится к области генетической инженерии и медицины

Изобретение относится к области генной инженерии и клонирования

Изобретение относится к биотехнологии, в частности генной инженерии, и может быть использовано для получения секретируемого модифицированного колониестимулирующего фактора гранулоцитов человека (hG-CSF)

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно, к выделению кроветворных стволовых клеток, и может быть использовано для трансплантации

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к получению новых пептидов, и может быть использовано в лечении и профилактике цитокинзависимых нарушений

Изобретение относится к способу выделения биологически активного гранулоцитарного колониестимулирующего фактора (G-CSF)

Изобретение относится к области биотехнологии и генетической инженерии, а именно к генно-инженерной конструкции pGoatcasGCSF для экспрессии гранулоцит-колониестимулирующего фактора человека (Г-КСФ)

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к получению ПЭГилированного гранулоцитарного колониестимулирующего фактора (Г-КСФ), и может быть использовано в медицине

Изобретение относится к способу улучшения выхода реакции пегилирования r-metHuG-CSF, включающему конъюгацию r-metHuG-CSF с ПЭГ-альдегидом по свободной аминогруппе в N-конце r-metHuG-CSF в присутствии восстановителя в буферном растворе для пегилирования, включающем полиол формулы CnH2n+2O n, где n равен 3-6, или углевод, или его производное, где концентрация указанного полиола или углевода, или его производного находится в интервале 0,1%-10%, мас./мас
Наверх