Способ изготовления выпечного продукта (варианты), выпечной продукт (варианты), применение немальтогенной экзоамилазы, улучшающая композиция для теста и тесто для выпечного продукта

 

Изобретение относится к белкам, способным расщеплять крахмал. Способ изготовления хлебного продукта предусматривает добавление к крахмальной среде немальтогенной экзоамилазы, способной гидролизовать крахмал путем отщепления одного или более линейных мальтоолигосахаридов. Линейный мальтоолигосахарид состоит из четырех - восьми D-глюкопиранозильных звеньев от нередуцируемых концов боковых цепей амилопектина. Выпечной продукт получен предлагаемым способом. Улучшающая композиция для теста содержит немальтогенную экзоамилазу и, по меньшей мере, один ингредиент теста или тестовую добавку. При этом обеспечивается замедление черствения выпечных мучных хлебных продуктов. 7 с. и 22 з.п. ф-лы, 7 ил., 7 табл.

Текст описания в факсимильном виде (см. графическую часть)с

Формула изобретения

1. Способ изготовления выпечного продукта, предусматривающий добавление к крахмальной среде немальтогенной экзоамилазы, способной гидролизовать крахмал путем отщепления одного или более линейных мальтоолигосахаридов, преимущественно состоящих из четырех-восьми D-глюкопиранозильных звеньев, от нередуцируемых концов боковых цепей амилопектина.

2. Способ по п.1, в котором немальтогенная экзоамилаза обладает эндоамилазной активностью менее 0,5 эндоамилазных единиц (ЭАЕ) на единицу экзоамилазной активности.

3. Способ по п.1 или 2, в котором крахмальная среда включает муку, причем мука является пшеничной или рисовой мукой или их смесями.

4. Способ по любому из пп.1-3, в котором немальтогенная экзоамилаза способна, при тестировании с инкубацией крахмала кукурузы восковой спелости, производить продукт (продукты) гидролиза, содержащие один или более линейных мальтоолигосахаридов из одного-десяти D-глюкопиранозильных звеньев, так что, по меньшей мере, 60 вес.% указанных линейных мальтоолигосахаридов из одного до десяти D-глюкопиранозильных звеньев состоит из линейных мальтоолигосахаридов из трех-восьми D-глюкопиранозильных звеньев.

5. Способ по любому предшествующему пункту, в котором, по меньшей мере, 60% продукта гидролиза является мальтотетроза, мальтопентоза, мальтогексоза, мальтогептоза или мальтооктоза.

6. Способ по любому предшествующему пункту, в котором, по меньшей мере, 60% продукта гидролиза является мальтотетроза.

7. Способ по п.6, в котором указанный фермент получен из Pseudomonas saccharophila или является его функциональным эквивалентом.

8. Способ по п.6 или 7, в котором указанный фермент кодирован последовательностью ДНК, доступной в GenBank под номером X16732.

9. Способ по любому из пп.1-5, в котором, по меньшей мере, 60% продукта гидролиза составляет мальтогексоза.

10. Способ по п.9, в котором указанный фермент получен из Bacillus clausii или является его функциональным эквивалентом.

11. Способ по п.9 или 10, в котором указанный фермент имеет молекулярный вес около 101000 Да по оценке электрофорезом на додецил-сульфат-натриевом полиакриламиде.

12. Способ по любому из пп.9-11, в котором указанный фермент имеет оптимум активности при рН 9,5 и 55С.

13. Способ получения выпечного продукта, предусматривающий: а) получение немальтогенной экзоамилазы, которая гидролизует крахмал путем отщепления одного или более линейных мальтоолигосахаридов, преимущественно состоящих из четырех-восьми D-глюкопиранозильных звеньев, от нередуцируемых концов боковых цепей амилопектина, б) смешивание указанной немальтогенной экзоамилазы с мукой, водой и закваской в соответствующих условиях для получения теста и в) выпекание теста.

14. Выпечной продукт, полученный способом по любому из пп.1-12.

15. Выпечной продукт, полученный способом по п.13.

16. Применение немальтогенной экзоамилазы, способной гидролизовать крахмал путем отщепления одного или более линейных мальтоолигосахаридов, преимущественно состоящих из четырех-восьми D-глюкопиранозильных звеньев, от нередуцируемых концов боковых цепей амилопектина в выпечном продукте для замедления его черствения.

17. Улучшающая композиция для теста, содержащая немальтогенную экзоамилазу по любому из пп.1-12 и, по меньшей мере, еще один ингредиент теста или добавку для теста.

18. Тесто для выпечного продукта, содержащее крахмальную среду и немальтогенную экзоамилазу, способную гидролизовать крахмал путем отщепления одного или более линейных мальтоолигосахаридов, преимущественно состоящих из четырех-восьми D-глюкопиранозильных звеньев, от нередуцируемых концов боковых цепей амилопектина.

19. Тесто по п.18, в котором немальтогенная экзоамилаза имеет эндоамилазную активность менее 0,5 эндоамилазных единиц (ЭАЕ) на единицу экзоамилазной активности.

20. Тесто по п.18 или 19, в котором указанная крахмальная среда содержит пшеничную муку.

21. Тесто по любому из пп.18-20, в котором немальтогенная экзоамилаза способна при тестировании с инкубацией крахмала кукурузы восковой спелости производить продукт (продукты) гидролиза, содержащие один или более линейных мальтоолигосахаридов из одного-десяти D-глюкопиранозильных звеньев, так что, по меньшей мере, 60 вес.% указанных линейных мальтооолигосахаридов из одного до десяти D-глюкопиранозильных звеньев состоит из линейных мальтоолигосахаридов из трех-восьми D-глюкопиранозильных звеньев.

22. Тесто по любому из пп.18-21, в котором, по меньшей мере, 60% продукта гидролиза является мальтотетроза, мальтопентоза, мальтогексоза, мальтогептоза или мальтооктоза.

23. Тесто по любому из пп.18-22, в котором, по меньшей мере, 60% продукта гидролиза является мальтотетроза.

24. Тесто по п.23, в котором указанный фермент получен из Pseudomonas saccharophila или является его функциональным компонентом.

25. Тесто по п.23 или 24, в котором указанный фермент кодирован последовательностью ДНК, доступной в GenBank под номером Х16732.

26. Тесто по любому из пп.18-22, в котором, по меньшей мере, 60% продукта гидролиза составляет мальтогексоза.

27. Тесто по п.26, в котором указанный фермент получен из Bacillus clausii или является его функциональным эквивалентом.

28. Тесто по п.26 или 27, в котором указанный фермент имеет молекулярный вес около 101000 Да по оценке электрофорезом на додецил-сульфат-натриевом полиакриламиде.

29. Тесто по любому из пп.26-28, в котором указанный фермент имеет оптимум активности при рН 9,5 и температуре 55С.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15, Рисунок 16, Рисунок 17, Рисунок 18, Рисунок 19, Рисунок 20, Рисунок 21, Рисунок 22, Рисунок 23, Рисунок 24, Рисунок 25, Рисунок 26, Рисунок 27, Рисунок 28, Рисунок 29, Рисунок 30, Рисунок 31, Рисунок 32, Рисунок 33, Рисунок 34, Рисунок 35, Рисунок 36, Рисунок 37, Рисунок 38, Рисунок 39, Рисунок 40, Рисунок 41, Рисунок 42, Рисунок 43, Рисунок 44, Рисунок 45, Рисунок 46, Рисунок 47, Рисунок 48, Рисунок 49, Рисунок 50, Рисунок 51, Рисунок 52, Рисунок 53, Рисунок 54, Рисунок 55, Рисунок 56, Рисунок 57, Рисунок 58, Рисунок 59, Рисунок 60, Рисунок 61, Рисунок 62, Рисунок 63, Рисунок 64, Рисунок 65, Рисунок 66, Рисунок 67, Рисунок 68, Рисунок 69, Рисунок 70, Рисунок 71

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 10.07.2005        БИ: 19/2007



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к микробиологической промышленности и касается способа получения из крахмалосодержащего сырья лимонной кислоты и кислотоустойчивых ферментов: -амилазы и глюкоамилазы

Изобретение относится к микробиологической промышленности и касается способа получения из крахмалосодержащего сырья лимонной кислоты и кислотоустойчивых ферментов: -амилазы и глюкоамилазы

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в спиртовом, крахмало-паточном, пивоваренном, хлебопекарном, кондитерском, плодово-ягодном, текстильном производствах, где требуются ферменты, устойчивые к повышенным температурам

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к разработке биотехнологической продукции - мультиэнзимной композиции (МЭК), которая позволяет увеличить долю нелущеного ячменя, вводимого в комбикорма или полнорационные смеси для сельскохозяйственных животных и птицы
Изобретение относится к области микробиологической, пищевой, комбикормовой и перерабатывающей промышленности и может быть использовано для получения биомассы микроорганизмов путем ее выращивания на питательных средах на основе крахмала и целлюлозосодержащего растительного сырья, в частности некондиционного зерносырья и отходов мукомольного производства, для использования ее в качестве кормовой добавки в рационе сельскохозяйственных животных и птицы

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к созданию мультиэнзимной композиции (МЭК), которая позволит увеличить количество ржи, вводимой в комбикорма животных и птицы

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для получения фермента альфа-амилазы

Изобретение относится к биотехнологии , а именно к получению штаммов-продуцентов ферментов

Изобретение относится к микробиологической и спиртовой промышленности, аименно к способам получения сухого бактериального ферментного препарата, содержащего а -амилазу

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к получению ферментов

Изобретение относится к биотехнологии и касается ферментного препарата разложения рамногалактуронана II (RG-II) с активностью эндо--L-рамнопиранозил -(1-->3')-D- апиофуранозил-гидролазы и эндо--L-фукопиранозил -(1-->4)-L-рамнопиранозил-гидролазы, получаемого из штамма Penicillium daleae CNCN 1-1578 (LAV 2) и штамма Penicillium simplicis-simum CNCN 1-1577 (IPVI)

Изобретение относится к биотехнологии и предназначено для получения с высоким выходом очищенного пектинолитического ферментного препарата

Изобретение относится к химической и биотехнологической промышленности

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к способу получения экстрацеллюлярной инулиназы, применяемой в пищевой промышленности, в медицине и производстве диетических продуктов
Изобретение относится к микробиологической промышленности и предназначено для получения эндо-(1-4-)-бета-ксиланазы и бета-галактозидазы

Изобретение относится к биотехнологии, касается разработки биотехнологической продукции - мультиэнзимной композиции (МЭК), предназначенной для введения в комбикормовую продукцию специального состава

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к разработке биотехнологической продукции - мультиэнзимной композиции (МЭК), которая позволяет увеличить долю нелущеного ячменя, вводимого в комбикорма или полнорационные смеси для сельскохозяйственных животных и птицы

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к созданию мультиэнзимной композиции (МЭК), которая позволит увеличить количество ржи, вводимой в комбикорма животных и птицы

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к хлебопекарной отрасли и общественному питанию
Наверх