Способ обезжиривания хитина

 

Изобретение относится к пищевой, косметической промышленности, медицине и сорбционным технологиям и может быть использовано для получения хитина из панцирьсодержащего сырья, например криля, креветки и т.п. Сырье и/или готовый продукт обрабатывают обезжиривающим средством. В качестве обезжиривающего средства используют предварительно приготовленный водный раствор обезжиривающего комплекса концентрацией 0,1-8,0% в составе анионактивного и неионогенного поверхностно-активных веществ, триполифосфата натрия, силиката натрия и сульфата натрия. Изобретение позволяет увеличить степень обезжиривания сырья и повысить качество хитина, в том числе улучшить его органолептические, сорбционные и другие характеристики. 2 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к пищевой, косметической промышленности, медицине и сорбционным технологиям, а более конкретно к способам получения хитина из панцирьсодержащего сырья, например криля, креветки и т.п.

Известен способ получения хитина из панциря криля, включающий стадию деминерализации обработкой 3,5%-ной НСl в течение 1,5 ч при комнатной температуре; стадию депротеинирования обработкой 3,5%-ным раствором NaOH в течение более двух часов при температуре 25oС, характеризующийся тем, что после стадии деминерализации сырье обрабатывают уксусно-этиловым эфиром для удаления липидов (обезжиривания) (см. Бржевски М. М. и др. Получение хитина/хитозана из панцирей антарктического криля в промышленном масштабе. Материалы международной конференции по хитину и хитозану, Япония, 1982).

Наиболее близким техническим решением к заявляемому, принятым за ближайший аналог (прототип), является способ обезжиривания, применяемый при получении хитина из панциря крабов, креветок и т.п., который включает стадию деминерализации обработкой 5-6%-ной НСl в течение 24 ч;стадию депротеинирования обработкой в 3-4%-ном растворе NaOH при температуре кипения в течение 4-5 ч, характеризующийся тем, что на стадии депротеинирования в раствор щелочи добавляют небольшое количество обезжиривающего средства в виде мыла для одновременного удаления липидов (см. Бао-Чи-Мин, журнал "Химические волокна", 3, 1960, с. 39-41).

Недостатком прототипа является неполное удаление липидов при получении хитина, обусловленное гидролизом мыла в водных растворах, взаимодействием мыла с растворимыми кальциевыми и магниевыми солями, находящимися в жесткой воде, с образованием нерастворимых мыл, которые выпадают на хитин в процессе обезжиривания, что отрицательно влияет на качество хитина.

Изобретение направлено на увеличение степени обезжиривания хитина и повышение качества последнего, в т.ч. улучшения его органолептических, сорбционных и других характеристик.

При этом решена задача создания эффективного способа удаления липидов из сырья при получении хитина, позволяющего в значительной степени снизить в конечном продукте содержание липидов, которые экранируют реакционные центры хитина, не позволяя ему в полной мере реализовывать сорбционные и другие ценные потребительские свойства, а также ухудшают его органолептические характеристики.

Это достигается тем, что в предлагаемом способе, включающем обработку обезжиривающим средством, в отличие от прототипа, в качестве обезжиривающего средства используют предварительно приготовленный водный раствор обезжиривающего комплекса концентрацией 0,1-8,0% в составе поверхностно-активного вещества (ПАВ) и катализирующих добавок, при этом ингредиенты последнего берут при следующих соотношениях, мас.%: Анионоактивное ПАВ - 8,0-25,0 Неионогенное ПАВ - 1,0-5,0 Триполифосфат натрия - 15,0-40,0 Силикат натрия - 2,0-30,0 Сульфат натрия - Остальное Обработку сырья и/или готового продукта раствором обезжиривающего комплекса ведут при температуре 60-90oС в течение 15-60 мин при соотношении сырье:раствор обезжиривающего комплекса в диапазоне 1:10-1:60.

При приготовлении обезжиривающего комплекса используют анионоактивные поверхностно-активные вещества, например, в соответствии с сертификатом безопасности 91/155/ЕЕС 0225-04/97 и неионогенные поверхностно-активные вещества, например, в соответствии с сертификатом безопасности 91/155/ЕЕС CAS 9005-65-6.

Силикат натрия вводится в обезжиривающий комплекс в виде водного раствора (жидкое стекло). Стекло жидкое натриевое берут в готовом виде в соответсвии с ГОСТ 13078-81.

Триполифосфат натрия вводится в порошкообразном виде в соответствии с ГОСТ 13493-86Е.

Воду используют питьевую в соответствии с СанПиН 2.1.4.559-96.

Сульфат натрия берут в порошкообразном виде в соответствии с ГОСТ 6318-77.

Раствор обезжиривающего комплекса получают следующим способом. В горячую воду (55-60oС) при перемешивании последовательно вводят жидкое стекло, ПАВ, триполифосфат натрия и сульфат натрия. Перемешивание ведут до получения однородного раствора.

Применение обезжиривающего комплекса, полученного предлагаемым способом, позволяет достигнуть более высокой степени обезжиривания панцирьсодержащего сырья. В этом плане для достижения указанного результата одним из отличий предложенного способа является то, что для обезжиривания помимо анионоактивных поверхностно-активных веществ используются неионогенные ПАВ, одновременное присутствие которых в растворе повышает его моющую способность, и вещества, добавление к ПАВ которых основано на их способности повышать эффективность действия ПАВ, которое заключается в понижении межфазового поверхностного натяжения, увеличении смачиваемости панциря, переводе липидов в раствор и эмульгировании их, предотвращая повторное осаждение липидов на хитин. При этом, вследствие выведенных экспериментальным путем основных масс-процентных соотношений всех составляющих ингридиентов, получают состав обезжиривающего комплекса, оптимальный по своему действию. Это объясняется тем, что поверхностно-активные вещества в предлагаемом качественном и количественном составе компонентов обезжиривающего средства оптимальным образом реализует свои свойства.

Также в качестве обезжиривающего средства может быть использована кальционированная сода в соответствии с ГОСТ 5100-85Е.

Обработку сырья обезжиривающим средством осуществляют: - либо непосредственно в процессе получения хитина, преимущественно перед деминерализацией сырья или на стадии его депротеинирования, добавляя компоненты обезжиривающего комплекса непосредственно в щелочной раствор, или после ее окончания, обрабатывая уже депротеинированное сырье в водном растворе обезжиривающего средства; - либо, при необходимости, после окончания стадий депротеинирования и деминерализации, обрабатывая в водном растворе обезжиривающего средства непосредственно готовый продукт - хитин.

Сущность заявляемого способа поясняется следующими примерами.

Предложенный способ обезжиривания был реализован при получении хитина электрохимическим способом. В качестве панцирьсодержащего сырья для получения хитина использовали пресноводный рачок-бокоплав гаммарус (Gammarus pulex). Хитин получали в лабораторных условиях с помощью двухкамерного электролизера, разделенного диафрагмой на катодное и анодное пространство. Депротеинирование проводили обработкой в катодной камере диафрагменного электролизера при температуре 60-80oС в 1-6%-ном растворе смеси солей электролитов и значении плотности постоянного тока 200-400 А/м2. Деминерализацию хитина одновременно с обесцвечиванием проводили обработкой в анодной камере электролизера в растворе солей электролитов с суммарной концентрацией 3-6% при значении плотности постоянного тока 300-400 А/м2.

Пример 1. После стадии депротеинирования смесь разделяли через крупнопористый капроновый фильтр на белковый раствор и депротеинированный панцирь гаммаруса.

Далее проводили удаление липидов из депротеинированного панциря термостатированием последнего при температуре 65oС в 0,05%-ном растворе обезжиривающего комплекса при соотношении сырье:раствор обезжиривающего комплекса 1: 60 в течение 90 мин. Для этого в необходимом количестве горячей воды (50oС) растворяли при перемешивании компоненты обезжиривающего комплекса в количестве, необходимом для получения 0,05%-го раствора при следующем их массовом соотношении: анионоактивное ПАВ - 10,0%, неионогенное ПАВ - 2,0%, триполифосфат натрия - 40,0%, силикат натрия - 30,0%, сульфат натрия - 18,0%, нагревали полученный раствор до 65oС и смешивали с ним депротеинированный панцирь, после чего смесь термостатировали при этой температуре в течение 90 мин. Затем смесь разделяли через крупнопористый капроновый фильтр на липидый раствор и обезжиренный панцирь, после чего последний промывали до нейтральной реакции и проводили стадию деминерализации. Полученный хитин промывали водой до нейтральной реакции и сушили в лабораторном сушильном шкафу до постоянного веса.

Пример 2. Реализация предлагаемого способа проводилась в условиях, аналогичных примеру 1, за исключением того, что удаление липидов из депротеинированного панциря проводили термостатированием последнего в 10,0%-ном растворе обезжиривающего комплекса в течение 10 мин.

Пример 3. Реализация предлагаемого способа проводилась в условиях, анологичных примеру 1, за исключением того, что удаление липидов из депротеинированного панциря осуществляли термостатированием последнего в 7%-ном растворе обезжиривающего комплекса в течение 40 мин.

Пример 4. Реализация предлагаемого способа проводилась в условиях, аналогичных примеру 3, за исключением того, что в растворе обезжиривающего средства обрабатывали готовый продукт - непосредственно полученный хитин.

Пример 5. Воспроизводили условия получения хитина электрохимическим способом без проведения дополнительного обезжиривания.

Пример 6. Воспроизводили условия получения хитина в соответствии с прототипом.

Свойства полученных продуктов представлены в таблице.

Количество липидов в хитине определяли в аппарате Сокслета в системе растворителей хлороформ/этанол в соотношении 2/1.

Сорбционную обменную емкость (СОЕ) в отношении меди определяли из водных растворов с концентрацией Сu2+ 0,5-1,0 ммоль/л, при этом концентрация хитина составляла 0,5%.

Формула изобретения

1. Способ обезжиривания хитина путем обработки обезжиривающим средством, отличающийся тем, что в качестве обезжиривающего средства используют предварительно приготовленный водный раствор обезжиривающего комплекса концентрацией 0,1-8,0% в составе анионоактивного поверхностно-активного вещества, неионогенного поверхностно-активного вещества, триполифосфата натрия, силиката натрия и сульфата натрия, при этом ингредиенты берут в следующих соотношениях, мас.%:

Анионоактивное ПАВ 8,0-25,0

Неионогенное ПАВ 1,0-5,0

Триполифосфат натрия 25,0-40,0

Силикат натрия 2,0-30,0

Сульфат натрия Остальное

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что обработку ведут при температуре 60-90С в течение 15-60 мин при соотношении сырье: раствор обезжиривающего комплекса в диапазоне 1:10-1:60.

3. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что осуществляют обработку сырья непосредственно после окончания стадии депротеинирования и/или деминерализации последнего.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в качестве БАД к пище
Изобретение относится к производству загустителей, стабилизаторов, гелеобразователей и сорбентов из морских трав, предназначенных для использования в пищевой промышленности, в фармакологии, косметологии и медицине

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в качестве БАД к пище

Изобретение относится к пищевой и медицинской промышленности, в частности к способу получения иммуностимулятора из нервной ткани морских гидробионтов

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано как общеукрепляющая добавка к пище для активизации иммунной системы и профилактики заболеваний печени
Изобретение относится к пищевой промышленности и биотехнологии и может быть использовано для получения хитинового сорбента из хитинсодержащего сырья, например панциря ракообразных, биомассы грибов и т.д
Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к производству биологически активных добавок к пище из гидробионтов и водорослей
Изобретение относится к области обработки пищевых продуктов морского происхождения и может быть использовано для обработки и консервирования трепанга

Изобретение относится к технологии получения пищевого белка из гидробионтов

Изобретение относится к рыбной промышленности и может быть использовано на рыбоперерабатывающих предприятиях для изготовления сухого рыбного коллагена из плавательных пузырей рыб

Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к переработке коллагенсодержащих отходов от разделки гидробионтов
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в пищевой, косметической, медицинской и других областях промышленности
Изобретение относится к рыбной промышленности и может быть использовано для производства структурообразователя

Изобретение относится к получению модифицированных концентратов молочного белка (КМБ)

Изобретение относится к рыбоперерабатывающей промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ предусматривает дробление коллагенсодержащего сырья с прирезями мяса и его обработку жидким ферментным препаратом из внутренних органов рыб в соотношении 40-60% к массе сырья в течение восьми часов при температуре 45-55°С с последующей промывкой. После этого сырье варят в среде термически обработанной молочной сыворотки при соотношении сырье:молочная сыворотка 1:3 с последующим отделением жидкой фазы. Затем проводят две последующие варки твердой части с отделением жира от жидкой фазы после каждой варки. После трех последовательных варок жидкие фазы смешивают, фильтруют и концентрируют. Изобретение позволяет улучшить качественные характеристики натурального структурообразователя. 3 пр.
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерской отрасли, и может быть использовано для приготовления сахаристых изделий в виде карамели. Способ производства начинки для приготовления карамели характеризуется тем, что растворяют желейно-образующее вещество - желатин в воде с температурой 60-80°C в соотношении 1:2. Для приготовления сахаро-паточного сиропа растворяют сахар в воде с соотношением сахара к патоке 2:1. Далее полученный сахаро-паточный сироп уваривают под давлением 0,4-0,6 МПа до содержания сухих веществ 87%. Затем в готовый сироп вводят подготовленный раствор желатина и размешивают, потом вводят в смесь ароматизатор и лимонную кислоту, тщательно перемешивают при температуре 65-70°C до получения однородной массы. Состав начинки, используемый в заявленном способе, содержит при следующем соотношении, мас.%: сахар-песок 56,3-66,7, патока 26,3-32,4, желейно-образующее вещество - желатин 6,0-10,0, кислота лимонная 0,8-1,1, ароматизатор 0,2. Дополнительно содержит желейно-образующее вещество - агар в количестве 0,5-0,8 мас.%. Дополнительно содержит желейно-образующее вещество - пектин в количестве 0,35-0,57 мас.%. Дополнительно содержит краситель в количестве 0,001-0,005 мас.%. Изобретение обеспечивает улучшение органолептических показателей начинки, обусловленных введением компонентов, позволяющих улучшить свойства предлагаемого состава, снижение сахароемкости, а также расширение ассортимента начинок для карамели, которые характеризуются как начинки с жевательными свойствами. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 4 пр.

Изобретение относится к мясной и птицеперерабатывающей промышленности и может быть использовано при производстве мясных желированных продуктов в виде мясопродукта в желе или заливного. Способ включает подготовку мясного сырья, измельчение мясного сырья, ошпаривание, добавление растительного компонента, формование с заливкой желирующим составом, охлаждение. В готовом продукте желирующий состав составляет 35-50%. Желирующий состав содержит: желирующую комплексную пищевую добавку «Кристалл» - 12-15 мас.%, консервант «Униконс» - 0,05-0,1 мас.%, воду питьевую - остальное. Желирующую комплексную пищевую добавку «Кристалл» предварительно растворяют при непрерывном перемешивании в питьевой воде при температуре 80°C и охлаждают до температуры 55-60°C. Предлагаемый способ производства обеспечивает увеличенный срок годности мясного желированного продукта. 3 табл., 2 пр.
Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к производству полуфабрикатов из гидробионтов (рыб, моллюсков, водорослей)
Изобретение относится к переработке водорослей и может быть использовано в лечебно-профилактической медицине, косметологии, пищевой промышленности как источник макро- и микроэлементов и сорбента
Наверх