Крышка-волан для закрывания сосудов

 

Изобретение относится к таре, а именно к крышкам для герметичного закрывания сосудов с верхней частью, имеющей резьбу. Крышка-волан выполнена в виде закрытого с одной стороны цилиндра. Внутри цилиндра с зазором, равным толщине сосуда, концентрично установлен разъемный стакан. Одна часть стакана жестко соединена с донышком цилиндра и имеет в ее нижней части углубление, в которое вставлен держатель с волокнистым материалом. Держатель выполнен в виде вертикально расположенных друг над другом конусов, сопряженных между собой с помощью цилиндрической вставки. Верхний конус снабжен по высоте сквозной проточкой. Открытая часть стакана сопряжена с внутренней поверхностью донышка цилиндра с помощью резьбы, а закрытая сторона цилиндра выполнена шарообразной. Изобретение позволяет использовать крышку для детских игр. 1 ил.

Изобретение относится к укупорочным средствам и может быть использовано для закрывания цилиндрических сосудов, имеющих резьбу на наружной поверхности горлышка.

Известна крышка для закрывания сосудов, выполненная в виде закрытого с одной стороны цилиндра, на внутренней поверхности которого имеется резьба для взаимодействия с резьбой на горловине сосуда (см. патент США 3010596, кл. 215-56, опубл. 1959 г.).

Данная крышка не обеспечивает герметичности соединения и она не может быть использована для детских игр.

Предлагаемым изобретением решается задача повысить герметичность соединения при укупорке и возможность использования крышки для детских игр.

Для достижения этого технического результата в крышке для закрывания сосудов, выполненной в виде закрытого с одной стороны цилиндра, на внутренней поверхности которого имеется резьба для взаимодействия с резьбой на горловине сосуда, внутри цилиндра с зазором, равным толщине сосуда, концентрично установлен разъемный стакан, одна часть которого жестко соединена с донышком цилиндра и имеет в нижней ее части углубление, в которое вставлен держатель с волокнистым материалом, выполненный в виде вертикально расположенных друг над другом конусов, сопряженных между собой с помощью цилиндрической вставки, при этом верхний конус снабжен по высоте сквозной проточкой, а открытая часть стакана сопряжена с внутренней поверхностью донышка цилиндра с помощью резьбы, причем закрытая сторона цилиндра выполнена шарообразной.

Отличительными признаками предлагаемой крышки-волана от указанной выше известной, наиболее близкой к ней является наличие внутри цилиндра с зазором, равным толщине сосуда, концентрично установленного разъемного стакана, одна часть у которого жестко соединена с донышком цилиндра и имеет в нижней ее части углубление, в которое вставлен держатель с волокнистым материалом, выполненный в виде вертикально расположенных друг над другом конусов, сопряженных между собой с помощью резьбы открытой части стакана с внутренней поверхности донышка цилиндра шарообразной.

Благодаря наличию этих признаков происходит герметизация сосуда за счет плотного прилегания наружной поверхности стакана и внутренней поверхности горловины сосуда и венчика горловины сосуда и венчика горловины к сопряженной части стакана и крышки, и кроме того, такую конструкцию крышки можно использовать для детских игр.

Предлагаемая крышка-волан изображена на чертеже.

Крышка-волан выполнена в виде закрытого с одной стороны цилиндра 1, на внутренней поверхности которого имеется резьба 2 для взаимодействия с резьбой на горловине сосуда. Внутри цилиндра 1 с зазором, равным толщине сосуда, концентрично установлен разъемный стакан 3. Одна часть стакана 3 жестко соединена с донышком цилиндра 1 и имеет в нижней ее части углубление, в которое вставлен держатель 4 с волокнистым материалом 5, в качестве которого может быть использован, например, полистерол. Держатель 4 выполнен в виде вертикально расположенных друг над другом конусов, сопряженных между собой с помощью цилиндрической вставки. Верхний конус снабжен по высоте сквозной проточкой 7 для облегчения прохода держателя 4 с волокнистым материалом 5 в углубление и самозакрепления держателя 4. Открытая часть стакана 6 сопряжена с внутренней поверхности донышка цилиндра 1 с помощью резьбы 8, а закрытая сторона цилиндра 1 выполнена шарообразной (для удобства игры с крышкой-воланом).

При укупорке сосуда предварительно в жестко соединенную часть стакана 3 с донышком цилиндра 1 вставляют стабилизатор волана - держатель 4 с волокнистым материалом 5 в углубление. Проточка 7 сжимается и держатель 4 свободно входит в углубление и самозакрепляется. Затем привинчивают открытую часть стакана 6 с помощью резьбы 8 к жестко соединенной части стакана 3 и получают закрытый герметичный стакан, затем предлагаемую крышку-волан закрывают на горловину сосуда по резьбе 2. Цилиндр 1 со стаканом и горловина сосуда имеют соответствующие размеры, так что в закрытом положении венчик горловины сосуда прижимается к сопряженной стороне стакана 3 и крышки, и, кроме того, наружная поверхность стакана 3 прижимается к внутренней поверхности горловины сосуда - все это обеспечивает герметичность соединения.

Крышку-волан можно изготовить из упругого пластмассового материала. В качестве материала предпочтительно использовать полиэтилен с высокой плотностью, низкой плотностью или пропилен.

Формула изобретения

Крышка-волан для закрывания сосудов выполнена в виде закрытого с одной стороны цилиндра, на внутренней поверхности которого имеется резьба для взаимодействия с резьбой на горловине сосуда, отличающаяся тем, что внутри цилиндра с зазором, равным толщине сосуда, концентрично установлен разъемный стакан, одна часть которого жестко соединена с донышком цилиндра и имеет в нижней ее части углубление, в которое вставлен держатель с волокнистым материалом, выполненный в виде вертикально расположенных друг над другом конусов, сопряженных между собой с помощью цилиндрической вставки, при этом верхний конус снабжен по высоте сквозной проточкой, а открытая часть стакана сопряжена с внутренней поверхностью донышка цилиндра с помощью резьбы, причем закрытая сторона цилиндра выполнена шарообразной.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фотоинициаторам, способам их получения и применения, композициям, поглощающим кислород, изделиям, полученным из них, и к способам удаления кислорода

Изобретение относится к упаковке жидких продуктов, а именно к банкам штабелируемого типа, предназначенным для упаковки напитков

Изобретение относится к упаковочным элементам, в том числе к крышкам

Изобретение относится к устройствам, предотвращающим доступ посторонних лиц к содержимому емкости, и может быть использовано в топливных баках транспортных средств

Емкость // 1219418

Изобретение относится к устройствам для герметизации сосудов, например для газированных напитков

Изобретение относится к средствам для укупорки тары, а более точно касается колпачка для укупорки емкости с винтовой нарезкой на горловине, например тюбика с зубной пастой или бутылки с напитком

Изобретение относится к крышкам для закрывания сосудов с горлышком

Изобретение относится к устройствам для герметичной укупорки сосудов, в частности к крышкам из упругого материала

Изобретение относится к средствам для укупорки тары, в частности тары для напитков, а также применения такого колпачка в качестве элемента строительного конструктора

Изобретение относится к резьбовому пластиковому запорному колпачку с цапфообразным внутренним уплотнителем 4 для герметизации горлышка закрываемого резервуара (бутылки)

Изобретение относится к крышкам для разъемной укупорки сосудов
Наверх