Способ выработки велюра из спилка

 

Способ касается выработки велюра из спилка, полученного из сырья крупного рогатого скота, предназначенного для изготовления верха обуви, одежды и кожгалантерейных изделий. Способ включает додубливание хромовым дубителем, нейтрализацию, первое жирование жирующей эмульсией в количестве 5-6% от массы полуфабриката в расчете на 100%-ный жир, сушку, пролежку, тяжку, размачивание, крашение, второе жирование и обработку муравьиной или уксусной кислотой. При этом первое жирование ведут одновременно с наполнением при жидкостном коэффициенте 0,8-1,0 и температуре 40-45oС последовательной обработкой водным раствором препарата Полинап 105 на основе полимера акриловой кислоты с молекулярной массой 30000-32000, нейтрализованного щелочью, в количестве 3-4% от массы полуфабриката в расчете на сухой остаток, синтетическим дубителем в количестве 2,5-3% от массы полуфабриката в расчете на сухой остаток, жирующей эмульсией, водной дисперсией препарата Полинап 22 на основе сополимера бутилакрилата, метакриловой кислоты и стирола в количестве 1,5-2% от массы полуфабриката в расчете на сухой остаток, далее муравьиной или уксусной кислотой в количестве 0,8-1% от массы полуфабриката. Размачивание ведут в водном растворе неионогенного поверхностно-активного вещества при 50-60oС, а крашение и жирование ведут при жидкостном коэффициенте 0,8-1,0 и температуре 50-60oС при расходе красителя 6-7% от массы полуфабриката, а жирующей эмульсии - 3-4% от массы полуфабриката в расчете на 100%-ный жир, в присутствии смеси нафталин сульфоната и высокомолекулярного анионного поверхностно-активного вещества в количестве 1-2% от массы полуфабриката. Техническим результатом является повышение интенсивности окраски и устойчивости к мокрым обработкам, а также улучшение гигиенических свойств и упрощение технологии.

Изобретение относится к кожевенной промышленности, в частности к способу выработки велюра из спилка, полученного из сырья крупного рогатого скота, предназначенного для изготовления верха обуви, одежды и кожгалантерейных изделий.

Известен способ выработки кож из спилка, включающий додубливание в присутствии карбоксилсодержащих полимеров водной дисперсии акрилового полимера МБМ-3 или ПН-30-К2, взятого в количестве 0,3-1,0% от массы полуфабриката в расчете на сухой остаток с последующей нейтрализацией, крашением, жированием и отделкой (RU 2036972, 1995).

Однако данный способ не позволяет обеспечить необходимую равномерную наполненность и мягкость спилка и улучшить его гигиенические свойства.

Известен также способ выработки кож из спилка, включающий додубливание, нейтрализацию, наполнение водорастворимым акриловым полимером, выбранным из группы, включающей незамещенные или замещенные гомо- или сополимеры акриловой кислоты и животного протеина при массовом соотношении 1:12 до 12:1 с последующим добавлением продукта конденсации формальдегида, дигидроксидифенилсульфона и нафталинсульфокислоты при массовом соотношении 0,75:1:1, жированием и крашением по известной методике (US 1322367, 1973).

Однако известный способ не позволяет обеспечить необходимую равномерную наполненность кожи.

Использование для наполнения кож водного раствора сополимера метакриловой кислоты и нитрила акриловой кислоты при их массовом соотношении 40-60: 60-40 в количестве 0,5-5,0% от массы строганых кож, считая на сухой остаток, в присутствии сульфоароматического соединения синтетического дубителя БНС при массовом соотношении последнего и указанного сополимера, равном 0,5-0,7: 1 (SU 1752774, 1992), также не позволяет достигнуть равномерную наполненность кожи по всем топографическим участкам.

Ближайшим аналогом заявленного способа является способ выработки велюра из спилка, включающий додубливание, нейтрализацию, промывку, обработку жирующей эмульсией в количестве 5-6% от массы полуфабриката в расчете на 100%-жир, (выполняющей функцию пластификатора), сушку, пролежку, тяжку, двукратное шлифование, размачивание в присутствии основания, крашение анионными красителями, дальнейшим жированием и обработкой муравьиной или уксусной кислотой (RU 2039836, 1995).

Недостатком известного способа является сложность технологии, обусловленная необходимостью использования двукратного шлифования после первого жирования, а также невысокие гигиенические свойства полученного велюра (водопромокаемость в динамических условиях составляет 0,5 минут) и недостаточная интенсивность и устойчивость окраски к сухому трению, составляющая 4 балла.

Задачей изобретения является получение велюра из спилка с повышенной интенсивностью окраски и устойчивостью к мокрым обработкам, а также с улучшенными гигиеническими свойствами по упрощенной технологии за счет исключения необходимости проведения дополнительных стадий шлифования.

Поставленная задача решается тем, что в способе выработки велюра из спилка, включающем додубливание хромовым дубителем, нейтрализацию, первое жирование жирующей эмульсией в количестве 5-6% от массы полуфабриката в расчете на 100%-жир, сушку, пролежку, тяжку, размачивание, крашение, второе жирование и обработку муравьиной или уксусной кислотой, первое жирование ведут одновременно с наполнением при жидкостном коэффициенте 0,8-1,0 и температуре 40-45oС последовательной обработкой водным раствором препарата Полинап 105 на основе полимера акриловой кислоты с молекулярной массой 30000-32000, нейтрализованного щелочью, в количестве 3-4% от массы полуфабриката в расчете на сухой остаток, синтетическим дубителем в количестве 2,5-3% от массы полуфабриката в расчете на сухой остаток, жирующей эмульсией, водной дисперсией препарата Полинап 22 на основе сополимера бутилакрилата, метакриловой кислоты и стирола в количестве 1,5-2% от массы полуфабриката в расчете на сухой остаток, и далее - муравьиной или уксусной кислотой в количестве 0,8-1% от массы полуфабриката, размачивание ведут в водном растворе неионогенного поверхностно-активного вещества при 50-60oС, а крашение и жирование ведут при жидкостном коэффициенте 0,8-1,0 и температуре 50-60oС при расходе красителя 6-7% от массы полуфабриката, а жирующей эмульсии - 3-4% от массы полуфабриката в расчете на 100%-жир, в присутствии смеси нафталинсульфоната и высокомолекулярного анионного поверхностно-активного вещества при их массовом соотношении 75-99:1-25 в количестве 1-2% от массы полуфабриката.

Используемый Полинап 105 является полимером акриловой кислоты с молекулярной массой 30000-32000, полученным полимеризацией акриловой кислоты в атмосфере воздуха, нейтрализованным щелочью.

Используемый Полинап 22 представляет собой сополимер 63,6% бутилакрилата, 20,8% метакриловой кислоты и 15,6% стирола, полученный водоэмульсионной полимеризацией в присутствии эмульгатора алкилсульфоната натрия и инициатора - персульфата аммония.

В качестве нафталинсульфоната могут быть использованы диспергатор НФ, представляющий собой динатрий метиленбис(нафталинсульфонат); некаль, представляющий собой смесь натрий моно-, ди- и трибутил-1-нафталинсульфонатов; смачиватель НБ, представляющий собой натрий бутилнафталинсульфонат, и другие известные нафталинсульфонаты.

Нижеследующие примеры поясняют, но не ограничивают настоящее изобретение.

Пример 1. Гольевой бахтармяный спилок, полученный из бычины легкой по типовой методике, после пикелевания подвергали хромовому дублению, строганию и разбивке в барабане в течение 20 минут. Затем спилок додубливали в течение 1 часа хромовым дубителем в количестве 1%, считая на оксид хрома, и органическим дубителем БНС в количестве 2%, считая на дубящие. После нейтрализации проводили наполнение при жидкостном коэффициенте 1,0 и температуре 40oС последовательной обработкой водным раствором препарата Полинап 105 на основе полимера акриловой кислоты с молекулярной массой 30000-32000, нейтрализованного щелочью, в количестве 4% от массы полуфабриката в расчете на сухой остаток, в течение 30 минут, синтетическим дубителем ДФПМ в количестве 3% от массы полуфабриката в расчете на дубящие в течение 30 минут, жирующей эмульсией в количестве 6% от массы полуфабриката в расчете на 100%-жир в течение 60 минут, затем водной дисперсией препарата Полинап 22 на основе сополимера бутилакрилата, метакриловой кислоты и стирола в количестве 2% от массы полуфабриката в расчете на сухой остаток в течение 40 минут, и далее - муравьиной кислотой в количестве 1% от массы полуфабриката в течение 20 минут. Далее проводили размачивание в водном растворе неионогенного поверхностно-активного вещества (ПАВ)-Синтанола (при соотношении 300% воды и 0,3% ПАВ) при 60oС в течение 2-х часов, после чего производили слив воды. Последующие крашение и жирование вели при жидкостном коэффициенте 1,0 и температуре 60oС в присутствии смеси нафталинсульфоната и высокомолекулярного анионного ПАВ при их массовом соотношении 75-99:1-25 в количестве 1-2% от массы полуфабриката с использованием красителя кислотного черного С в количестве 6% от массы полуфабриката в течение 1 часа и жирующей эмульсии в количестве 3-4% от массы полуфабриката в расчете на 100% жир в течение 1 часа. Затем проводили обработку муравьиной кислотой в количестве 1% от массы полуфабриката в течение 20 минут.

Полученный велюр имеет следующие показатели: средняя толщина спилка-велюра - 0,9-1,2 мм. Предел прочности при растяжении, 10 МПа-1,97, удлинение при напряжении, 10 МПа, % - 42,7%, жесткость, гс по ПЖУ-17,5.

В процессе крашения краситель практически полностью выбирается из красильной ванны. При этом цвет окраски велюра интенсивный, насыщенный и равномерный по всем топографическим участкам. С высокой устойчивостью к сухому и мокрому трению, составляющей 5 баллов и 4 балла соответственно по 5-ти балльной шкале.

Пример 2. Гольевой бахтармяный спилок, полученный из бычины тяжелой по типовой методике, обрабатывали, как в примере 1, но наполнение проводили при жидкостном коэффициенте 0,8 и температуре 45oС последовательной обработкой водным раствором препарата Полинап 105 на основе полимера акриловой кислоты с молекулярной массой 30000-32000, нейтрализованного щелочью, в количестве 3% от массы полуфабриката в расчете на сухой остаток, в течение 20 минут, синтетическим дубителем ДФПМ в количестве 2,5% от массы полуфабриката в расчете на дубящие в течение 20 минут, жирующей эмульсией в количестве 5% от массы полуфабриката в расчете на 100%-жир в течение 50 минут, затем - водной дисперсией препарата Полинап 22 на основе сополимера бутилакрилата, метакриловой кислоты и стирола в количестве 1,5% от массы полуфабриката в расчете на сухой остаток в течение 30 минут, и далее - уксусной кислотой в количестве 0,8% от массы полуфабриката в течение 20 минут. Далее проводили размачивание в водном растворе неионогенного поверхностно-активного вещества (ПАВ)-Неонола (при соотношении 300% воды и 0,3% ПАВ) при 60oС в течение 2-х часов, после чего производили слив воды. Последующие крашение и жирование вели при жидкостном коэффициенте 0,8 и температуре 50oС в присутствии смеси нафталинсульфоната и высокомолекулярного анионного поверхностно-активного вещества при их массовом соотношении 75-99:1-25 в количестве 1% от массы полуфабриката с использованием красителя кислотного коричневого К для кожи в количестве 7% от массы полуфабриката в течение 1 часа и жирующей эмульсии в количестве 4% от массы полуфабриката в расчете на 100%-жир в течение 1 часа. Затем проводили обработку уксусной кислотой в количестве 2% от массы полуфабриката в течение 25 минут.

Физико-механические, колористические и прочностные показатели полученного при этом велюра, аналогичны по примеру 1.

Формула изобретения

Способ выработки велюра из спилка, включающий додубливание хромовым дубителем, нейтрализацию, первое жирование жирующей эмульсией в количестве 5-6% от массы полуфабриката в расчете на 100%-ный жир, сушку, пролежку, тяжку, размачивание, крашение, второе жирование и обработку муравьиной или уксусной кислотой, отличающийся тем, что первое жирование ведут одновременно с наполнением при жидкостном коэффициенте 0,8-1,0 и температуре 40-45С последовательной обработкой водным раствором препарата Полинап 105 на основе полимера акриловой кислоты с молекулярной массой 30000-32000, нейтрализованного щелочью, в количестве 3-4% от массы полуфабриката в расчете на сухой остаток, синтетическим дубителем в количестве 2,5-3% от массы полуфабриката в расчете на сухой остаток, жирующей эмульсией, водной дисперсией препарата Полинап 22 на основе сополимера бутилакрилата, метакриловой кислоты и стирола в количестве 1,5-2% от массы полуфабриката в расчете на сухой остаток, и далее - муравьиной или уксусной кислотой в количестве 0,8-1% от массы полуфабриката, размачивание ведут в водном растворе неиногенного поверхностно-активного вещества при 50-60С, а крашение и жирование ведут при жидкостном коэффициенте 0,8-1,0 и температуре 50-60С при расходе красителя 6-7% от массы полуфабриката, и жирующей эмульсии - 3-4% от массы полуфабриката в расчете на 100%-ный жир, в присутствии смеси нафталинсульфоната и высокомолекулярного анионного поверхностно-активного вещества при их массовом соотношении 75-99:1-25 в количестве 1-2% от массы полуфабриката.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к кожевенному производству, и может использоваться для получения окрашенного полуфабриката

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при производстве покрывных красок для крашения кож

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к способам крашения меховых шкур

Изобретение относится к кожевенному производству, в частности к технологии выработки натуральной кожи для получения модного цветового эффекта
Изобретение относится к краскам для крашения, отделки и тонирования изделий из натуральной кожи

Изобретение относится к области анилинокрасочной промышленности, в частности к способу получения кислотного желтого моноазокрасителя (Красителя кислотного желтого КМШ), который может быть использован для крашения шубной овчины

Изобретение относится к технологии низкотемпературного малоотходного окисления и соокисления растительных масел и жиров при их промышленных загрузках и может быть использовано в лакокрасочной, резинообувной, кожевенной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к меховой подотрасли, и может быть использовано в серийно-красильном производстве при выделке меховых шкурок

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при выработке хромовых кож различного ассортимента

Изобретение относится к производству жирующих материалов, используемых в кожевенной промышленности

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано в производстве кожи и меха

Изобретение относится к кожевенной промышленности, в частности к пропитке наполняющим и додубливающим продуктом, и может быть использовано при выработке кож для верха обуви из различного сырья
Наверх