Сборная стеновая конструкция

 

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении стен из отдельных пустотелых блоков без раствора. Техническим результатом является снижение трудоемкости, стоимости и упрощение возведения стен. Это достигается тем, что в сборной стеновой конструкции, включающей блоки со сквозными вертикальными отверстиями, уложенные рядами, и соединительные элементы, установленные в отверстиях блоков, согласно изобретению, соединительные элементы выполнены жесткими, например, в виде сплошной деревянной доски или из отдельных коротких досок и расположены соответственно по всей высоте стены или не менее чем на два смежных ряда в сквозных вертикальных отверстиях, образованных пазами, выполненными на стыках блоков и между каждой попарно соединенной секцией блока. Блоки смещены относительно предыдущего и последующего рядов на одну попарно соединенную секцию. Толщина соединительного элемента равна ширине паза, а его ширина соответствует расстоянию между продольными гранями блоков. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении стен из отдельных пустотелых блоков без раствора.

Известна стеновая конструкция, включающая уложенные рядами строительные блоки с вертикальными сквозными отверстиями, соединенные между собой вкладышами, выполненными в виде соединенных большими основаниями двух усеченных конусов (см. а.с. СССР № 1472605, МПК7 Е 04 С 1/08, Е 04 В 2/08, опубл. 15.04.89 г.).

Недостатками данной конструкции являются высокая сложность и трудоемкость изготовления соединительных элементов, трудоемкость возведения стен, высокая ее стоимость и сложность транспортирования таких блоков.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является сборная стеновая конструкция, включающая блоки со сквозными отверстиями, уложенные рядами, и соединительные элементы, установленные в отверстиях блоков предыдущего ряда и размещенные в отверстиях блоков последующего ряда (см. патент РФ № 2087637, МПК7 Е 04 В 2/16, опубл. 20.08.97 г.).

Недостатками прототипа являются сложность изготовления блоков, трудоемкость возведения стен из них и высокая их стоимость.

Задачей предлагаемого технического решения является снижение трудоемкости, стоимости и упрощение возведения стен.

Технический результат заключается в простоте изготовления и использования соединительного элемента при возведении стеновой конструкции.

Этот технический результат достигается тем, что в сборной стеновой конструкции, включающей блоки со сквозными вертикальными отверстиями, уложенные рядами, и соединительные элементы, установленные в отверстиях блоков, согласно изобретению, соединительные элементы выполнены жесткими, например, в виде сплошной деревянной доски или отдельных коротких досок и установлены соответственно по всей высоте стены или не менее чем на два смежных ряда в сквозных вертикальных отверстиях, образованных пазами, выполненными на стыках блоков и между каждой попарно соединенной секцией блока, причем блоки смещены относительно предыдущего и последующего рядов на одну попарно соединенную секцию. Толщина соединительного элемента равна ширине паза, а ширина соединительного элемента соответствует расстоянию между продольными гранями блоков.

Данная конструкция позволит упростить изготовление и возведение стен, а также снизить ее себестоимость.

Сущность устройства поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен ряд блоков, вид сверху, на фиг.2 - разрез по А-А с соединительным элементом в виде сплошной доски, на фиг.3 - разрез по А-А с соединительным элементом в виде отдельных коротких досок.

Сборная стеновая конструкция выполнена из уложенных рядами блоков, состоящих из продольных граней 1, двух попарно соединенных секций со сквозными полостями 2, образованными центральной продольной 3 и наклонными к ней боковыми 4 перегородками. Между каждой попарно соединенной секцией и на стыках 5 блоков выполнены сквозные вертикальные отверстия в виде пазов 6 с установленными в них соединительными элементами 7 в виде сплошной деревянной доски.

Сборку стеновой конструкции осуществляют следующим образом. Блоки укладывают рядами со смещением их на одну секцию относительно предыдущего или последующего ряда так, чтобы полости 2 попарно соединенных секций и пазы 6 совпадали, образуя сплошные по всей высоте отверстия. В пазы 6, расположенные на стыках блоков и между каждой попарно соединенной секцией, устанавливают соединительные элементы 7, например, из сплошной доски длиной, равной высоте стены (см. фиг.2), или отдельных коротких досок, по меньшей мере, на два смежных ряда, захватывая часть блока одного ряда и часть блока предыдущего или последующего ряда (см. фиг.3).

Толщина соединительного элемента 7 соответствует ширине паза 6 (см. фиг.1), а его ширина соответствует расстоянию между продольными гранями 1 блоков.

Использование предлагаемой сборной стеновой конструкции, по сравнению с прототипом, позволит упростить возведение стен, снизить трудоемкость и стоимость ее возведения.

Формула изобретения

1. Сборная стеновая конструкция, включающая блоки со сквозными вертикальными отверстиями, уложенные рядами, и соединительные элементы, установленные в сквозных отверстиях блоков, отличающаяся тем, что соединительные элементы выполнены жесткими, например, в виде сплошной деревянной доски или из отдельных коротких досок и установлены соответственно по всей высоте стены или не менее чем на два смежных ряда в сквозных отверстиях, образованных пазами, выполненными на стыках блоков и между каждой попарно соединенной секцией блока, причем блоки смещены относительно предыдущего или последующего рядов на одну попарно соединенную секцию.

2. Конструкция по п.1, отличающаяся тем, что толщина соединительного элемента равна ширине паза, а его ширина - расстоянию между продольными гранями блоков.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Стена // 2179217
Изобретение относится к строительству и может быть использовано для возведения стен зданий из опалубочных блоков

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для кладки стен зданий, цоколей и фундаментов, в том числе для безрастворной кладки

Изобретение относится к строительству зданий и сооружений и может найти применение при возведении стен из строительных блоков

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для возведения кирпичных домов и отдельно стоящих стен, позволяет повысить устойчивость и декоративные свойства стен

Изобретение относится к области строительства, в частности к возведению стен зданий безрастворным способом

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении зданий различного назначения из каменных и теплоизоляционных материалов, образующих многослойную кирпичную стену

Изобретение относится к технике возведения стойких к землетрясениям сооружений. Технический результат: повышение эффективности сейсмостойкости за счет пространственной защиты от сейсмических волн путем введения каждого блока в единую сейсмостойкую конструкцию посредством соединительных демпфирующих элементов. Соединительный элемент для блоков сейсмостойкого сооружения состоит из упругого цилиндрического корпуса с закрепленными по его торцам установочными дисками, при этом полость цилиндрического корпуса заполнена демпфирующим материалом. Корпус выполнен из двух фланцевых, оппозитно расположенных и соосных цилиндрических резьбовых втулок с жестко прикрепленными к их торцевой части установочными дисками, на которых выполнены элементы для резьбового соединения втулок в единый цилиндрический корпус, выполненный из упругого материала, например из упругой пружинной стали, полость которого заполнена демпфирующим материалом, например вибродемпфирующей мастикой типа «ВД-17». 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Настоящее изобретение относится к устойчивому к взлому композиционному материалу, состоящему из нескольких наложенных друг на друга слоев, особенно в качестве обшивки для конструкции каркасной перегородки, крыши или потолка, в котором композиционный материал содержит по меньшей мере одну первую гипсокартонную панель в виде гипсовой обернутой бумагой гипсокартонной панели, по меньшей мере один металлический лист, наложенный на первую гипсокартонную панель, и по меньшей мере одну вторую гипсокартонную панель в виде гипсовой древесно-волокнистой панели, расположенной на металлическом листе. Также описаны конструкция каркасной перегородки, крыши или потолка и применение указанного композиционного материала в конструкции каркасной перегородки, крыши или потолка. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх