Электронагревающее устройство

 

Изобретение относится к области теплотехники, точнее к устройствам, которые используют электроэнергию для получения тепла. В электронагревающем устройстве, содержащем электролизер с пробкой для заполнения щелочного электролита и трубками системы сбора газов, анод и катод которого подсоединены к источнику постоянного тока, и реактор, соединенный с электоролизером трубками, на электролизере закреплена соединенная с ним через ниппели тепловая труба со стаканом, внутри которого при заполнении водой образуется газовый затвор. Устройство содержит систему клапанов, которые обеспечивают несмешивание воды и электролита и уравнивание давления газа над их поверхностями. Изобретение позволяет повысить надежность работы устройства и эффективность получения тепла. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области теплотехники, точнее к устройствам, которые используют электроэнергию для получения тепла.

Любые электронагревательные устройства, использующие электроэнергию, передают ее окружающей среде со 100% коэффициентом и отличаются лишь способом передачи тепла объекту нагрева - излучением или конвекцией, что и понимается под эффективностью одного устройства относительно другого. Между тем вопрос экономии топлива и электроэнергии актуален, ведь на рынке энергоносителей обращаются сотни миллиардов долларов, а их запасы ограничены. Реальную экономию может дать применение внешнего источника возобновляемой энергии - воды, ветра и т. д.

Известно устройство (см. RU 2045715, кл. F 25 B 29/00, 10.10.1993), способное преобразовать механическую энергию потока жидкости под давлением, например поток артезианской скважины, в тепловую. В нем высокочастотная вибрация стержней в потоке вызывает его нагрев, в последующем поток воды, проходя систему радиаторов, используется для обогрева. Трение как на макро, так и на молекулярном уровне (микроволновая печь) широко используется как механизм нагрева.

Для применения этого изобретения необходим источник потока жидкости под довольно высоким давлением. Природные артезианские бассейны расположены не всегда там, где существует потребность в источниках тепла, к тому же бурение скважины стоит довольно дорого. Применение же электропривода для насоса, как предлагается автором (газета "Деловой мир" от 18.11.92 и 31.11.92), лишает изобретение сущности как экономической, так и научно обоснованной эффективности.

Из известных электронагревающих устройств наиболее близким является электронагревающее устройство (см. RU 2177203, кл. F 01 F 11/00, 20.12.2001), содержащее электролизер с пробкой для заполнения щелочного электролита и трубками системы сбора газов, анод и катод которого подсоединены к источнику постоянного тока, и реактор, соединенный с электоролизером трубками.

Недостатками известного устройства являются сложность и низкая надежность.

Техническим результатом, на достижение которого направлено настоящее изобретение, является устранение указанных недостатков путем создания дополнительного источника тепловыделения в процессе теплопередачи за счет освобождения энергии потока охлаждающего теплоносителя, запасенной во внутренней структуре воды при конденсации пара.

Технический результат достигается тем, что в электронагревающем устройстве, содержащем электролизер с пробкой для заполнения щелочного электролита и трубками системы сбора газов, на электролизере закреплена соединенная с ним через ниппели тепловая труба с стаканом, внутри которого при заполнении водой образуется газовый затвор.

Технический результат достигается также тем, что электронагревающее устройство содержит систему клапанов, которые обеспечивают несмешивание воды и электролита и уравнивание давления газа над их поверхностями.

На чертеже представлена структурная схема электронагревающего устройства.

Электронагревающее устройство состоит из вертикально расположенного корпуса 1 (собственно тепловой трубы), составляющего одно целое с электролизером 2. В рабочем состоянии устройство герметично. В электролизере расположены пластины анода и катода 3, на которых выделяется водород и кислород при прохождении постоянного тока от источника (И) через раствор едкого натра NaOH. По системе сбора и трубкам 4 газы попадают в полый цилиндр (стакан) 5, в котором образуется газовый затвор под гидростатическим давлением частично наполненной водой тепловой трубы. Реактор 6 служит синтезатором воды из кислорода и водорода. Он может быть каталическим с предварительным подогревом катализатора или горелкой с открытым пламенем и поджигом. Выбор типа реактора определяется давлением подходящих газов и необходимой скоростью синтеза.

Через клапаны с односторонней проводимостью 7 (ниппели) и подводящие трубки 8 вода может поступать в электролизер. Уравнительная трубка 9 и ниппель 10 служат для нивелирования давления газа в трубке и тепловой трубе и уровней воды и электролита. Для заливки в устройство воды и электролита служат пробки 11 и 12. Пробка 11, кроме этого, служит штуцером для откачки воздуха и предохранительным клапаном. Электроды обменного типа. В устройстве применены конструкционные материалы, способные противостоять коррозии в горячей щелочи и воде. С целью облегчения веса устройства при деформирующих нагрузках оно может быть снабжено сильфонами (не показаны). Для увеличения теплоотдачи "холодный" конец тепловой трубы может иметь У-образную форму и снабжаться теплорадиаторами.

Для подготовки устройства к работе в электролизер заливают раствор щелочи до заполнения электролизера и уровня стакана 5. Затем через пробку 11 заливают воду, чтобы она прикрыла стакан, и внутри него образовался газовый затвор (по принципу "воздушного колокола"). После чего воду и электролит наливают одновременно до требуемого уровня с тем, чтобы ниппели 7 были на грани открывания. Затем через пробку-штуцер 11 откачивается воздух. Разрежение выбирается таким, чтобы совместно с гидростатическим давлением препятствовать кипению электролита в электролизере и обеспечивать рабочий режим тепловой трубы.

Для бытовых целей достаточно в диапазоне от 40 до 100 градусов по Цельсию обеспечить насыщение пара, когда

n1 = n2, (1)

где n1 - количество молекул, покидающих жидкость,

n2 - количество молекул, конденсирующихся в жидкость,

а их масса обеспечила требуемую теплопередачу. Расширение температурного диапазона сопряжено с увеличением размеров устройства, так как давление в 1 кг/см обеспечивает столб воды десятиметровой высоты.

Таким образом, перед пуском устройства в У-образном колене сообщающихся сосудов тепловая труба - уравнительная трубка давление газа одинаково, а уровень электролита превышает уровень воды, закрывая ниппели. Газовый затвор препятствует проникновению электролита в тепловую трубу, и вода, и электролит не смешиваются.

При пуске устройства электрический ток, проходя через электролит, разлагает воду на кислород и водород, которые выделяются на электродах. Под действием архимедовой силы газы по трубкам 4 подаются к реактору 6, где на катализаторе вступают в реакцию синтеза, образуя воду и тепло. При пуске катализатор подогревается (механизм не показан) до температуры устойчивой реакции синтеза. В дальнейшем температура катализатора поддерживается теплом синтеза (беспламенное горение). Горение может быть и обычным. Однако при этом гидростатическое давление должно быть довольно большим, а устройство содержать механизм поджига и механизм, обеспечивающий горение непосредственно в воде и образование газового затвора при остановке устройства. Уровень воды, температура, давление в тепловой трубе повышается, уровень электролита в электролизере понижается, ниппели 7 открываются, и в электролизер начинает поступать вода. Едкий натр относится к веществам, выделяющим тепло при растворении, что общеизвестно. При электролизе выделяется водород, а образование ионов водорода влечет за собой реакцию гидратации протона, выделяющую 1108 кДж/моль энергии в виде тепла при 25С и бесконечном разбавлении. Таким образом, в устройстве образуется дополнительный источник тепловыдедения. Режим пуска длится до образования в тепловой трубе насыщенного пара и уравнивания давления и столбов жидкости в тепловой трубе и уравнительной трубке при постоянной теплоотдаче и потреблении тока устройством.

В рабочем режиме, при постоянной температуре и давлении устройство находится в состоянии динамического равновесия. Это состояние определяется выполнением двух условий:

1. Равновесие между жидкостью и насыщенным паром, когда выполняется соотношение (1) равенства количества испаряющихся и конденсирущихся молекул при стабильности охлаждения и подвода тепла.

2. Равновесие между водой и электролитом. Так как клапаны (ниппели) открыты, принцип сообщающихся сосудов поддерживает соотношение

1gh1=2gh2,

где 1 - плотность электролита,

2 - плотность воды,

g - ускорение свободного падения,

h1 - уровень электролита,

h2 - уровень воды.

При этом интегральная плотность электролита в объеме электролизера при достижении рабочего режима остается постоянной. Это является необходимым и достаточным условием работы устройства в непрерывном режиме. В электролизере образуются (восстанавливаются) кислород и водород, так что происходит электролиз воды, при котором металлический натрий является катализатором. А образование ионов при разбавлении с выделением тепла происходит в "окне" диапазона концентраций электролита. В этом режиме фазовое изменение состояния вещества, изменение энергии связи вещества в молекулах, перенос массы в устройстве осуществляются по замкнутым циклам. Поэтому работа силы тяжести как интеграл по замкнутому циклу равна нулю. Поэтому цикл работы устройства в термодинамическом смысле отличается от общеизвестного цикла переноса тепла в тепловой трубе только более широким диапазоном изменения энтропии.

В аварийных ситуациях, когда срабатывает предохранительный клапан, вода улетучивается, концентрация электролита возрастает. Это приводит к уменьшению проводимости и прекращению работы устройства вследствие невозможности процесса электролиза.

Устройство может применяться для обогрева жилых и промышленных объектов. При обогреве теплиц это приведет к уменьшению себестоимости продукции. Устройство с тепловой мощностью 5-10 кВт имеет температуру и габариты охлаждающей поверхности, сравнимые с обыкновенной дровяной кирпичной печью. Это вполне совместимо с традициями сельского и дачного строительства.

Формула изобретения

1. Электронагревающее устройство, содержащее электролизер с пробкой для заполнения щелочного электролита и трубками системы сбора газов, анод и катод которого подсоединены к источнику постоянного тока, и реактор, соединенный с электоролизером трубками, отличающееся тем, что на электролизере закреплена соединенная с ним через ниппели тепловая труба со стаканом, внутри которого при заполнении водой образуется газовый затвор.

2. Электронагревающее устройство по п.1, отличающееся тем, что содержит систему клапанов, которые обеспечивают несмешивание воды и электролита и уравнивание давления газа над их поверхностями.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, а именно к двигателестроению, и позволяет повысить эффективность работы устройства для утилизации теплоты отработавших газов ДВС

Изобретение относится к области производства электроэнергии паросиловыми установками

Изобретение относится к энергомашиностроению и может быть использовано в двигателестроении, в авиации, на транспорте и других отраслях как автономный источник электроэнергии

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для выработки электроэнергии на тепловых электростанциях и в качестве силовых установок на транспортных средствах

Изобретение относится к машиностроению, а именно к силовым установкам транспортных средств с внешним подводом тепла, и может быть использовано на автомобильном и другом транспорте, а также в прочих механизмах и машинах

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в паротурбинных установках с двухпоточным цилиндром низкого давления (ЦНД)

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в конденсаторах паровых турбин, преимущественно в конденсаторах с двумя соединительными патрубками для двух поточных турбин

Изобретение относится к области теплотехники, преимущественная область его использования - теплоэнергетика

Изобретение относится к области энергомашиностроения и может быть использовано при монтаже тяжеловесных конденсаторов паровых турбин, имеющих соединения с несколькими выхлопами цилиндров низкого давления паровых турбин

Изобретение относится к области теплоэнергетики, а именно к силовым установкам

Изобретение относится к области промышленной и корабельной энергетики, преимущественно к транспортным и стационарным паротурбинным установкам

Изобретение относится к области энергетического машиностроения и может быть использовано, в частности, в качестве двигателя летательного аппарата (Л.А.)

Тепловой двигатель включает парогенератор и гидромотор. Гидромотор приводится в действие напором жидкости, вытесняемой паром. Вытеснение жидкости и конденсация пара происходят в герметичном вращающемся от гидромотора лопастном роторе. Ось ротора разделена на полость подвода пара и полость подвода отработанной жидкости. Внешняя обойма ротора имеет выход жидкости под напором, создаваемым давлением пара и центробежной силой от вращения ротора, к гидромотору и парогенератору. Гидромотор вращает лопастной ротор. За счет непрерывности цикла повышается эффективность, а отсутствие клапанов упрощает конструкцию. 1 ил.

Тепловая машина предназначена для преобразования энергии тепловых отходов на тепловых электростанциях в механическую энергию с целью вторичной выработки электроэнергии. Тепловая машина содержит основание, цилиндры с поршнями, вал отбора мощности, низкотемпературный источник тепловой энергии и холодильник. В рабочие полости цилиндров залита легкоиспаряющаяся жидкость. Цилиндры прикреплены к паре звеньев ряда замкнутых эквидистантных цепей и образуют трассы из четырех или более таких рядов, сдвинутых относительно друг друга на одну четверть шага ряда цилиндров. На штоках поршней имеются зацепы. На крышке каждого цилиндра на шарнире укреплен рычаг с упором от пружины конца рычага в шток поршня и роликом на другом его конце напротив копира, установленного на основании в каждом ряду трассы цилиндров, с возможностью одностороннего закрепления рычагом и открепления копиром штока поршня, на конце которого имеется коромысло. Напротив концов коромысла на основании установлены шарнирно два крючкообразных анкера с возможностью закрепления концов коромысла крючками анкеров. Каждая пара цепей, на которых прикреплены цилиндры, входит в зацепление с приводными звездочками общего вала отбора мощности и холостыми звездочками трассы, имеющей две ниспадающие петли из рядов цилиндров, одна из которых погружена в источник тепловой энергии, например в емкость с горячей водой, а другая - в холодильник, например в емкость с холодной водой. Предлагаемая машина имеет ряд положительных особенностей преобразования энергии тепловых отходов, рассеянных в большой массе низкотемпературного теплоносителя, в механическую энергию, которые позволяют эффективно использовать эту энергию для выработки электроэнергии. Позволит сократить потребность в теплоносителях, а также сократить потребление электроэнергии от внешних поставщиков на предприятиях, где образуется большая масса низкотемпературных отходов. 5 ил.

Изобретение относится к области энергетического машиностроения и может быть использовано, в частности, в качестве двигателя летательного аппарата. Двигатель внешнего сгорания содержит герметичный корпус в форме усеченного конуса, частично заполненный теплоносителем. Корпус содержит испаритель и конденсатор, теплоизоляционное кольцо, жестко скрепленное как с испарительным участком, так и конденсационным участком корпуса двигателя. К теплоизоляционному кольцу жестко крепятся рабочие колеса турбины с рабочими лопатками, охваченными ободом. Рабочие колеса турбины жестко крепятся к валу двигателя. На вал установлены колеса турбины с направляющими лопатками, охваченными ободом, представляющими собой кольцевой магнит. Ободья всех колес установлены с образованием кольцевого зазора с корпусом. Колеса с направляющими лопатками установлены с возможностью вращения по отношению к валу на подшипниках. Над внутренним кольцевым магнитом установлен внешний кольцевой магнит, жестко связанный с кожухом. На вал двигателя жестко крепится винт. В конденсаторе содержатся полые стержни. Вокруг испарителя расположена спиральная камера сгорания, содержащая форсунку. К стержням крепятся радиаторы как с внешней, так внутренней стороны корпуса, представляющие собой радиально установленные трапецеидальные пластины с втулками, охватывающими стержни с зазором, заполненным теплопроводной пастой. Изобретение направлено на уменьшение массогабаритных характеристик двигателя. 6 ил.

Изобретение относится к энергетике. Способ рекуперации тепла отработанного пара, при котором осуществляют подачу отработанного пара на конденсатор-рекуператор для конденсации отработанного пара и рекуперации тепла отработанного пара, причём конденсатор-рекуператор включает корпус с магистралью подачи отработанного пара и магистралью отвода нагретого конденсата. В корпусе конденсатора-рекуператора установлен механизм, с которым соединены капсулы с возможностью перемещения относительно температурных зон конденсатора-рекуператора с помощью механизма. В зоне сбора конденсата установлен узел открытия клапана капсулы для заполнения конденсатом, в зоне подачи отработанного пара установлены узел подключения для соединения капсулы с нагретым конденсатом с магистралью и узел открытия капсулы для отвода конденсата из капсулы. Также представлен конденсатор-рекуператор для осуществления способа. Изобретение позволяет повысить КПД рекуперации тепла отработанного пара. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области энергетического машиностроения и может быть использовано в качестве двигателя летательного аппарата (ЛА). Двигатель внешнего сгорания содержит герметичный корпус (1) в форме усеченного конуса, частично заполненный теплоносителем. Корпус содержит испаритель (2) и конденсатор (3). В корпусе содержится теплоизоляционное кольцо (4), являющееся элементом корпуса и жестко скрепленное как с испарителем, так и с конденсатором двигателя. К теплоизоляционному кольцу жестко крепится рабочее колесо (5) турбины с рабочими лопатками, охваченными ободом (6). Рабочее колесо турбины жестко крепится к полому валу (7) двигателя. На полый вал установлено сопловое колесо (8) турбины, охваченное ободом (9), представляющим собою внутренний кольцевой магнит. Ободья обоих колес установлены с образованием кольцевого зазора (10) с корпусом. Колесо с сопловыми лопатками установлено с возможностью вращения по отношению к полому валу - на подшипниках (11). Над внутренним кольцевым магнитом установлен внешний кольцевой магнит (12), жестко связанный с корпусом (13) ЛА. На полый вал двигателя жестко крепится винт (14). В корпусе двигателя, в зоне конденсации, содержатся теплопроводные стержни (15), на которых жестко закреплены тарелки (16), профиль которых образован технологической операцией “накатка” с обеих сторон. Вокруг испарителя расположена спиральная камера сгорания (17) с форсунками (18). Внутри испарителя содержится металлическая мелкопористая губка (19). Достигается повышение мощности двигателя, безопасность его транспортировки в нерабочем состоянии, а также уменьшение массогабаритных характеристик. 2 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх