Ротор компрессора газотурбинного двигателя

 

Изобретение относится к роторам компрессоров газотурбинных двигателей авиационного и наземного применения и позволяет повысить надежность ротора компрессора. На шлицевом валу ротора компрессора газотурбинного двигателя на шлицах установлены диски, зафиксированные в осевом направлении гайкой, закрепленной в окружном направлении кольцевым контровочным замком, установленным между гайкой и диском. Новизна изобретения заключается в том, что кольцевой контровочный замок наружным, направленным от диска кольцевым осевым выступом подвижно установлен на наружной поверхности гайки, а боковыми поверхностями осевых, направленных к диску внутренних выступов выполнен с возможностью контакта с боковыми поверхностями шлиц вала, причем выступы частично расположены в выборках, выполненных между шлицевыми выступами ступицы диска, число выступов кратно числу шлиц вала, боковые рабочие поверхности выступов параллельны боковым поверхностям примыкающих к ним шлицевых выступов вала, а отношение внутреннего диаметра D выступов к внутреннему диаметру d шлицевых выступов ступицы примыкающего к замку диска равно D/d=0,9...1,1. 3 ил.

Изобретение относится к роторам компрессоров газотурбинных двигателей авиационного и наземного применения.

Известен ротор компрессора газотурбинного двигателя, диски которого соединены между собой сваркой [1].

Недостатком известной конструкции является ее низкая ремонтопригодность из-за невозможности замены поврежденного диска при переборке ротора.

Наиболее близким к заявляемому является ротор компрессора, обладающий высокой ремонтопригодностью и состоящий из дисков, установленных шлицами на валу и стянутых по ступицам гайками [2].

Недостатком известной конструкции, принятой за прототип, является пониженная надежность ротора компрессора из-за возможности отворачивания гайки, стягивающей его диски. Современные высоконапорные компрессоры выполняются многоступенчатыми и, соответственно, с большой длиной ротора, что увеличивает нагрузку на гайки и их контровочные замки. При работе двигателя из-за различной температурной деформации тонкостенного вала и массивных дисков, а также из-за упругой закрутки вала, нагруженного крутящим моментом, и вибрации на гайку действуют переменные по величине окружные и осевые силы, стремящиеся ее повернуть, что может привести к увеличению зазоров между дисками и к поломке компрессора.

Техническая задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, заключается в повышении надежности ротора компрессора путем исключения поломки внутренних осевых выступов замка за счет их максимальной радиальной толщины.

Сущность технического решения заключается в том, что в роторе компрессора газотурбинного двигателя, на шлицевом валу которого на шлицах установлены диски, зафиксированные в осевом направлении гайкой, закрепленной в окружном направлении кольцевым контровочным замком, установленным между гайкой и диском, согласно изобретению кольцевой контровочный замок наружным, направленным от диска, кольцевым осевым выступом подвижно установлен на наружной поверхности гайки, а боковыми поверхностями осевых, направленных к диску внутренних выступов выполнен с возможностью контакта с боковыми поверхностями шлиц вала, причем выступы частично расположены в выборках, выполненных между шлицевыми выступами ступицы диска, число выступов кратно числу шлиц вала, боковые рабочие поверхности выступов параллельны боковым поверхностям примыкающих к ним шлицевых выступов вала, а отношение внутреннего диаметра D выступов к внутреннему диаметру d шлицевых выступов ступицы примыкающего к замку диска равно D/d=0,9...1,1.

Подвижная установка кольцевого контровочного замка наружным, направленным от диска на наружной поверхности гайки, кольцевым осевым выступом позволяет обеспечить надежную фиксацию гайки контровочным замком.

Расположение выступов в выборках, выполненных между шлицевыми выступами ступицы диска, позволяет существенно увеличить радиальную толщину выступов замка, что повышает их прочность.

Выполнение числа выступов кратным числу шлиц вала позволяет исключить дисбаланс ротора компрессора.

Выполнение внутренней поверхности осевого выступа диаметром D по отношению к диаметру d внутренней поверхности шлицевого выступа с соотношением D/d=0,9...1,1 позволяет выполнить выступ максимальной радиальной толщины, т. е. максимально прочным.

При D/d<0,9 возможна поломка внутренних осевых выступов замка из-за радиального распора при взаимных температурных деформациях диска и вала.

При D/d>1,1 возможна поломка внутренних осевых выступов замка под воздействием крутящего момента в условиях вибрации при работе двигателя.

На фиг.1 изображен продольный разрез ротора компрессора на его выходе.

На фиг.2 - сечение А-А на фиг.1.

На фиг.3 - сечение Б-Б на фиг.2.

Ротор 1 компрессора 2 газотурбинного двигателя установлен в шарикоподшипнике 3 статора 4. Ротор 1 состоит из шлицевого вала 5, на котором с помощью шлиц 6 установлены диски, в том числе диск последней ступени 7, зафиксированный в осевом направлении с помощью кольцевого контровочного замка 9, установленного между диском 7 и гайкой 8 и зацентрированного относительно наружного диаметра 10 в радиальном направлении с помощью кольцевого осевого ребра 11, расположенного на наружном диаметре замка 9. Фиксация гайки 8 относительно контровочного замка 9 производится путем местной деформации осевого ребра 11 в шлицевые впадины 12, расположенные на наружном диаметре 10. Кольцевой контровочный замок 9 выполнен с внутренними осевыми выступами 13, расположенными равномерно по окружности на его внутреннем диаметре и направленными в сторону диска 7 ротора компрессора 1. Выступы 13 расположены в канавках 14 между шлицевыми выступами 6 вала 5, при этом боковые поверхности 15 осевых выступов 13 замка 9 параллельны боковым поверхностям 16 примыкающих к ним шлицевых выступов 6 вала 5. Таким образом обеспечивается минимум контактных напряжений по боковым поверхностям 15 выступов 13 и минимальные зазоры между выступами 13 и боковыми поверхностями 16 выступов 6. Для повышения прочности выступов 13 в ступице 18 диска 7 выполнены выборки 17 между шлицевыми выступами 19, при этом радиальная толщина выступов 13 получается максимальной. При этом для исключения дисбаланса ротора компрессора 1 внутренние осевые выступы должны быть расположены равномерно по окружности, для чего число внутренних осевых выступов 13 кольцевого контровочного замка 9 выполняется кратным числу шлиц вала, которые также равномерно расположены по окружности. Внутренняя поверхность 20 диаметром D осевого выступа 13 выполняется по отношению к диаметру d внутренней поверхности 21 шлицевого выступа 19 ступицы 18 диска 7 с соотношением D/d=0,9...1,1, что позволяет выполнить выступ 13 максимальной радиальной толщины, т.е. максимально прочным.

Работает устройство следующим образом. При работе двигателя кольцевой контровочный замок 9 ротора 1 своими осевыми выступами 13 фиксируется в окружном направлении своими боковыми поверхностями 15 относительно шлицевых выступов 6 вала 5, фиксируя гайку 8 в окружном направлении с помощью кольцевого осевого ребра 11, местно сдеформированного в шлицевые выемки 12 на наружном диаметре 10 гайки 8. Подвижная установка замка 13 с помощью осевого кольцевого выступа на наружном диаметре гайки позволяет при сборке ротора 1 компрессора закручивать гайку 8 при минимальном радиальном смещении замка 13, а также обеспечивает надежную фиксацию гайки контровочным замком.

Источники информации 1. С.А. Вьюнов. Конструкция и проектирование авиационных ГТД, -М.: Машиностроение, 1989 г., стр. 95, рис.3.33.

2. С.А. Вьюнов, стр. 89, рис.3.27 а - прототип.

Формула изобретения

Ротор компрессора газотурбинного двигателя, на шлицевом валу которого на шлицах установлены диски, зафиксированные в осевом направлении гайкой, закрепленной в окружном направлении кольцевым контровочным замком, установленным между гайкой и диском, отличающийся тем, что кольцевой контровочный замок наружным, направленным от диска, кольцевым осевым выступом подвижно установлен на наружной поверхности гайки, а боковыми поверхностями осевых, направленных к диску, внутренних выступов выполнен с возможностью контакта с боковыми поверхностями шлиц вала, причем выступы частично расположены в выборках, выполненных между шлицевыми выступами ступицы диска, число выступов кратно числу шлиц вала, боковые рабочие поверхности выступов параллельны боковым поверхностям примыкающих к ним шлицевых выступов вала, а отношение внутреннего диаметра D выступов к внутреннему диаметру d шлицевых выступов ступицы примыкающего к замку диска равно D/d=0,9...1,1.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

QZ4A Государственная регистрация изменений в зарегистрированный договор

Дата и номер государственной регистрации договора, в который внесены изменения: 07.10.2010 № РД0070892

Вид договора: лицензионный

Лицо(а), передающее(ие) исключительное право: Открытое акционерное общество "Авиадвигатель" (RU)

Лицо, которому предоставлено право использования: Открытое акционерное общество "Пермский моторный завод" (RU)

Дата и номер государственной регистрации изменений, внесенных в зарегистрированный договор: 26.08.2011 РД0086062

Изменения:Из предмета договора исключены патенты 2255234 и 2250416. Изменения условий договора, не отраженных в Государственном реестре.

Дата публикации: 10.10.2011




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к модульным насосным агрегатам для добычи нефти из наклонно-направленных и искривленных скважин

Изобретение относится к торцовым опорам насосной установки

Изобретение относится к способу и устройству для перекачки материала и ротору, используемому в устройстве, предпочтительно для перекачки густых, газосодержащих, причем в большинстве случаев газом является воздух, волокнистых суспензий в деревоперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к газотурбостроению и касается устройства отбора воздуха при помощи центростремительного течения, предусмотренного между двумя дисками компрессора газотурбинного двигателя

Изобретение относится к гидромашиностроению, а именно к многоступенчатым центробежным насосам, преимущественно питательным насосам для тепловых и атомных электростанций

Изобретение относится к гидромашиностроению и может быть использовано, в частности, при создании погружных центробежных насосов для добычи нефти из скважин с высоким содержанием газа в пластовой жидкости

Изобретение относится к вентиляторостроению, может быть использовано в установках главного проветривания шахт и метрополитенов и обеспечивает уменьшение габаритов, снижение стоимости и повышение надежности осевых вентиляторов за счет повышения ремонтопригодности рабочего колеса

Изобретение относится к компрессорам газотурбинных двигателей авиационного и наземного применения

Изобретение относится к компрессорам газотурбинных двигателей авиационного и наземного применения

Изобретение относится к устройствам для фиксации деталей на валу центробежного насоса используемого, в частности, в системах смазки паровых турбин

Изобретение относится к роторам компрессоров газотурбинных двигателей наземного и авиационного применения и позволяет повысить надежность ГТД путем обеспечения осевого натяга по ступицам дисков ротора

Изобретение относится к способам изготовления лопатки компрессора и может быть использовано в авиационных газотурбинных двигателях и энергетических установках для рабочих и направляющих лопаток вентиляторов и турбин
Наверх