Проходной трансформатор тока для изолированного воздухом распределительного устройства среднего напряжения в металлическом корпусе

 

Использование: в устройстве среднего напряжения для электроснабжения и распределения энергии. Распределительное устройство среднего напряжения в металлическом корпусе выполнено с соответствующим количеству фаз числом проходных трансформаторов тока с кабельными вводами. Проходные трансформаторы тока разъемно соединены с несущей металлической пластиной. Проходной трансформатор тока имеет наружную часть в форме прямоугольного параллелепипеда, к которой примыкает внутренняя часть в форме прямоугольного параллелепипеда. Между ними находятся зажимные пазы с концентрическими частями. Внутренний контур в области прилегания к несущим металлическим пластинам содержит направляющую часть, проходит через выемки несущей металлической плиты и скошен в форме трапеции к свободной зоне отвернутыми от наружного контура продольными поверхностями. Технический результат заключается в упрощении конструкции и повышении безопасности эксплуатации. 1 з.п.ф-лы, 1 ил.

Проходной трансформатор тока для изолированного воздухом распределительного устройства среднего напряжения в металлическом корпусе с соответствующим количеству фаз числом проходных трансформаторов тока с кабельными вводами разъемно соединен с несущей металлической пластиной трансформатора.

Вышеуказанные проходные трансформаторы тока обеспечивают электрическое соединение между кабельными вводами и коммутационными аппаратами в распределительном устройстве среднего напряжения. С помощью проходных трансформаторов тока могут соответственно контролироваться соотношения токов отдельных фаз в распределительном устройстве среднего напряжения.

Проходной трансформатор тока определенного выше типа известен, например, из ЕР 0446837 A1. Представленный в данном решении трансформатор тока имеет в области его закрепления к стенке корпуса деталь в форме прямоугольного параллелепипеда, которая зафиксирована по положению на стенке корпуса при помощи крепежного винта. Позиционирование нескольких таких проходных трансформаторов тока рядом друг с другом требует очень точного согласования условий их монтажа по отношению друг к другу, причем, в частности, размеры резьбовых отверстий и наружные размеры проходных трансформаторов тока характеризуются жесткими допусками.

Задача изобретения состоит в том, чтобы определить проходной трансформатор тока, который соответствует электрическим соотношениям для контроля всех рабочих режимов распределительного устройства среднего напряжения, и, кроме того, существенно упростить конструкцию этих проходных трансформаторов тока, но без ограничения требований техники безопасности, принятых в данной области техники.

В соответствии с изобретением это выполняется за счет следующих отличительных признаков: 1. проходной трансформатор тока имеет наружную часть в форме прямоугольного параллелепипеда, к которой примыкает внутренняя часть проходного трансформатора тока также в форме прямоугольного параллелепипеда, 2. между наружной частью проходного трансформатора тока и внутренней частью проходного трансформатора тока предусмотрен зажимной паз проходного трансформатора тока, 3. внутренняя часть проходного трансформатора тока в зоне прилегания к несущей металлической пластине проходного трансформатора тока имеет направляющую часть, которая проходит через выемку несущей металлической пластины проходного трансформатора тока и скошена в форме трапеции к свободной зоне, отвернутой от наружной части проходного трансформатора тока продольной поверхностью, 4. к внутренней части проходного трансформатора тока примыкает полый корпус в форме прямоугольного параллелепипеда, заканчивающийся первой полукруглой частью в области кабельного ввода поперек его продольного направления, 5. полый корпус в форме прямоугольного параллелепипеда в противоположной области кабельного ввода снабжен выступающей за его пределы крепежной пластиной, 6. кабельный ввод имеет расположенную под прямым углом к продольному направлению полого корпуса в форме прямоугольного параллелепипеда концентрическую наружную часть, которая в центре содержит прямолинейную зону соединения с двух- или трехточечным закреплением.

Между наружной частью проходного трансформатора тока в форме прямоугольного параллелепипеда, к которой примыкает внутренняя часть проходного трансформатора тока также в форме прямоугольного параллелепипеда, предусмотрен зажимной паз проходного трансформатора тока, в который после установки проходных опорных изоляторов в распределительное устройство среднего напряжения вставляется диафрагмирующий щиток. С помощью вставляемого, например, снизу диафрагмирующего щитка, в общем, установленные рядом друг с другом проходные опорные изоляторы особым образом фиксируются по положению друг к другу. С помощью концентрической части поперечного сечения внутри зажимного паза проходного трансформатора тока широкие зоны наружной части проходного трансформатора тока перекрываются вставляемым диафрагмирующим щитком. Этим обеспечивается особо компактная сборка проходных трансформаторов тока в распределительном устройстве среднего напряжения. Этому также способствует направляющая часть проходного трансформатора тока, которая с помощью сужающейся наружу продольной поверхности с зацеплением в несущую металлическую пластину проходного трансформатора тока практически самоцентрированно фиксирует по положению проходной трансформатор тока. Направляющая часть проходного трансформатора тока служит, например, также для вывода проводов из зоны низкого напряжения и для емкостной индикации существующих токов в распределительном устройстве среднего напряжения. За счет общей поверхности прилегания, образованной комбинацией внутренней части проходного трансформатора тока в форме прямоугольного параллелепипеда с полым корпусом также в форме прямоугольного параллелепипеда и крепежной металлической пластины, проходной трансформатор тока в целом как компактный функциональный блок надежно позиционируется на его несущей металлической пластине.

За счет расположенной под прямым углом к полому корпусу в форме прямоугольного параллелепипеда концентрической наружной части, которая имеет в центре прямолинейную зону соединения с двух- или трехточечным закреплением в зависимости от токовой нагрузки для электрического проводника к коммутационным аппаратам, также достигается оптимизация кабельного ввода в отношении нагрузок, имеющих место в рабочем состоянии.

В соответствии с предпочтительным вариантом осуществления изобретения предусмотрены следующие отличительные признаки: 1. внутренняя часть проходного трансформатора тока в зоне примыкающего полого корпуса в форме прямоугольного параллелепипеда, противоположной направляющей части проходного трансформатора тока, снабжена второй полукруглой частью, 2. внутренняя часть проходного трансформатора тока имеет крепежный уголок, расположенный поперек продольного направления полого корпуса в форме прямоугольного параллелепипеда в плоскости несущей металлической пластины проходного трансформатора тока.

За счет второй полукруглой части противоположной направляющей части проходного трансформатора тока, предусмотренной для полого корпуса в форме прямоугольного параллелепипеда, внутренняя часть проходного трансформатора тока с учетом нагрузок проходного трансформатора тока в рабочем состоянии распределительного устройства среднего напряжения, несмотря на незначительные материальные затраты, представляет собой стабильный элемент, который может простым способом разъемно закрепляться крепежным уголком в плоскости несущей металлической пластины проходного трансформатора тока в распределительном устройстве среднего напряжения.

Изобретение поясняется чертежом.

Формула изобретения

1. Проходной трансформатор тока для изолированного воздухом распределительного устройства среднего напряжения в металлическом корпусе с соответствующим количеству фаз числом проходных трансформаторов DFW тока с кабельными вводами КАА, разъемно соединенный с несущей металлической пластиной WTB, отличающийся тем, что он имеет наружную часть WAK в форме прямоугольного параллелепипеда, к которой примыкает внутренняя часть WIK также в форме прямоугольного параллелепипеда, между которыми предусмотрен зажимной паз WKS, внутренняя часть WIK в области прилегания к несущей металлической пластине WTB имеет направляющую часть WKF, которая проходит через выемку несущей металлической пластины WTB и имеет скос в форме трапеции к свободной зоне, отвернутой от наружной части WAK продольной поверхностью LFL, к внутренней части WIK примыкает полый корпус QHK в форме прямоугольного параллелепипеда, заканчивающийся первой полукруглой частью НК1 в области кабельного ввода КАА поперек его продольного направления, полый корпус QHK в форме прямоугольного параллелепипеда в противоположной зоне кабельного ввода КАА снабжен выступающей за его пределы крепежной пластиной BPL, кабельный ввод КАА имеет расположенный под прямым углом к продольному направлению полого корпуса QHK в форме прямоугольного параллелепипеда концентрическую наружную часть КАК, которая в центре содержит прямолинейную зону соединения (DAB) с двух- или трехточечным закреплением.

2. Проходной трансформатор тока по п.1, отличающийся тем, что внутренняя часть WIK в зоне примыкающего полого корпуса QHK в форме прямоугольного параллелепипеда, противоположной направляющей части WFK, снабжена второй полукруглой частью НК2, внутренняя часть имеет крепежный уголок BFW, расположенный поперек продольного направления полого корпуса QHK в форме прямоугольного параллелепипеда в плоскости несущей металлической пластины WTB.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Корпус // 784035

Изобретение относится к электротехнике, в частности к трансформаторостроению, и касается конструкций высоковольтных трансформаторов напряжения с литой изоляцией

Изобретение относится к электроэнергетике и конкретно касается устройств и способов защиты трансформаторов напряжения от повреждений сверхтоками при феррорезонансных процессах в сетях с изолированными нейтралями

Изобретение относится к электротехнике, в частности к конструкции каскадных измерительных трансформаторов напряжения

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано для высокоточного измерения синусоидальных напряжений

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к информационно-измерительной технике

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано на генерирующих станциях и высоковольтных подстанциях. Технический результат - повышение точности измерения вторичного напряжения. В трансформаторе напряжения (TH) при снятых всех предохранителях, кроме первого, через вторичную обмотку (2) TH течет номинальный ток нагрузочного резистора (7). Через трансформатор тока (TT) (6) не протекает ток реальной нагрузки. Аналоговые ключи (8, 8.2) открыты на грани насыщения. Открытое состояние устанавливается смещением входного напряжения, заданным генератором тока (15, 15.2). При включении предохранителя (23) через TT (6) протекает номинальный ток через резистор (резистор отладки) (24). Номинал резистора 24 равен номиналу резистора нагрузки (7). Выключение выходного каскада аналогового ключа (8) подстраивается резистором в цепи отрицательной обратной связи (18). Соответственно, второй аналоговый ключ (8.2) выключается подстройкой резистора (18.2). Предохранитель (23) снимается - TH готов к работе. По программе производства работ включаются требуемые предохранители (4, 4.1, 4.2, …, 4.n). Таким образом, при любой расчетной нагрузке, ток вторичной обмотки TH остается равным номинальному току. Падение напряжения на кабеле нормализуется единой расчетной величиной. Контролировать отсутствие изменения тока вторичной обмотки TH можно с помощью (измерительного) контрольного резистора (25). Соответствующим выбором коэффициента отрицательной обратной связи резистором (17) с подстройкой резистором (18, 18.2) первый аналоговый ключ (8, 8.2) закрывается. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к шкафу распределительного устройства, подверженному воздействию силам давления и разрешения

Изобретение относится к области электротехники, а именно к распределительным устройствам с коммутационными ячейками с газовой изоляцией

Изобретение относится к области электрических коммутационных аппаратов, а именно к созданию корпусных секций, которые ограничивают стойкое к давлению приемное пространство для них

Изобретение относится к электротехнике, к напорным резервуарам с деформируемым компенсационным сильфоном. Технический результат состоит в упрощении напорного резервуара. Напорный резервуар (1) имеет первое место (2) соединения, а также второе место (3) соединения. Оба места (2, 3) соединения подвижны относительно друг друга. Компенсационный сильфон (17, 17а) уплотняет телескопическое опорное устройство (12, 15). 12 з.п. ф-лы, 2 ил.

Многофазный, в частности трехфазный, высоковольтный силовой выключатель в металлическом корпусе с газовой изоляцией содержит по одному полюсу (11, 12, 28) камеры силового выключателя на каждую фазу, которые совместно помещены в один общий корпус (21) силового выключателя, и по меньшей мере два соединительных отвода для каждой фазы. Корпус (21) выключателя имеет такое число открытых со стороны своих камер торцевых концов, которое соответствует числу полюсов (11, 12, 28) камер выключателя, в которых установлены полюса (11, 12, 28) камер выключателя. Открытые торцевые концы камер (29, 29а; 30, 30а; 31, 31а) закрыты посредством куполовидных крышек (22, 23) так, что газовое соединение между отдельными камерами (29, 29а;…) обеспечивается через соединительные пространства, образованные крышками (22, 23). Описана также коммутационная панель с силовым выключателем. Технический результат - повышение компактности выключателя в отношении необходимых пространства и места, а также количества изоляционного газа. 2 н. и 27 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к электротехнике, к герметизированным корпусам. Технический результат состоит в обеспечении универсальности использования переходного элемента герметизированного корпуса. Переходной элемент герметизированного корпуса имеет первый фланец (1), а также второй фланец. Второй фланец (2) имеет уменьшенное поперечное сечение по сравнению с первым фланцем (1). Между обоими фланцами (1, 2) проходит боковая стенка (4) герметизированного корпуса. Боковая стенка (4) герметизированного корпуса имеет несколько плоских зон (5а, 5b, 5c). Между плоскими зонами (5а, 5b, 5c) вращательно-симметрично расположены участки (6а, 6b, 6c) боковой поверхности. 18 з.п. ф-лы, 6 ил.

Группа изобретений относится к электротехнике. Технический результат состоит в уменьшении габаритов и упрощении обслуживания. Корпус 1 модуля распределительного устройства в сборе, формирующий общее пространство 3, заполненное изолирующим газом, в котором размещены газоизолированные номинальные проводники сборных шин модуля распределительного устройства в сборе. Корпус 1 содержит: три первых отверстия 14, 24, 34 для сборных шин; три первых отверстия 14, 24, 34 для сборных шин расположены в первой плоскости Е1 и вдоль первой прямой линии 4; три вторых отверстия 16, 26, 36 для сборных шин. Три вторых отверстия 16, 26, 36 для сборных шин расположены на стороне корпуса, противоположной стороне, на которой расположены три первых отверстия 14, 24, 34 для сборных шин. Три выходных отверстия 56, 66, 76 для проводников расположены во второй плоскости Е2 вдоль второй прямой линии 6. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх