Газоразрядная индикаторная панель

 

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано при создании индикаторных устройств для отображения телевизионной информации. Высокая надежность работы ГИП при низких яркостях свечения ячеек индикации обеспечивается за счет того, что расстояние l между катодами в группе катодов, относящейся к ячейке индикации, выбирают согласно выражению l= kh/p, где k=240460 мм рт.ст.; р - давление газового наполнения, мм рт.ст.; h - расстояние между катодом и анодом в ячейке индикации, мм. 1 ил.

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано при создании индикаторных устройств для отображения телевизионной информации.

Известна газоразрядная индикаторная панель (ГИП), содержащая аноды и катоды, нижнюю и верхнюю диэлектрические пластины, при этом размеры светящегося элемента определяются размером пространства, ограниченного ребрами, сформированными на верхней и нижней диэлектрических пластинах [авт. свид. СССР 533996, кл. H 01 J 17/49, 1976].

Недостатком данной конструкции ГИП является большой разброс яркости между ячейками индикации, что не позволяет использовать ее для отображения телевизионной информации.

Известна ГИП, содержащая верхнюю и нижнюю диэлектрические пластины, ячейки индикации, образованные в перекрестьях анодов и перфорированных катодов, разделительные элементы на внутренней поверхности диэлектрических пластин между катодами и анодами [авт. свид. СССР 1074301, кл. H 01 J 17/49, 1987 г. ].

Недостатком этой панели является низкая яркость свечения ячеек индикации и большая неравномерность их свечения.

Наиболее близкой к предлагаемому изобретению является ГИП, содержащая две диэлектрические пластины, между которыми расположены ячейки индикации, образованные в перекрестьях анодов и сгруппированных по ячейкам индикации катодов, разделительные элементы, ограничивающие ячейки индикации [пат. РФ 2004030, кл. H 01 J 17/49, 1993 г. - прототип].

Недостатком данной ГИП является то, что ее конструкция не обеспечивает стабильную работу ячеек индикации при малых яркостях свечения.

Задачей данного изобретения является создание ГИП с высокой надежностью работы при малых яркостях свечения ГИП за счет обеспечения стабильного разряда в ячейках индикации.

Указанный технический эффект при осуществлении изобретения достигается тем, что в известной конструкции ГИП, содержащей две диэлектрические пластины, между которыми расположены ячейки индикации, образованные в перекрестьях анодов и сгруппированных по ячейкам индикации катодов, разделительные элементы, ограничивающие ячейки индикации, расстояние l между катодами в ячейке индикации определяется согласно выражению l=kh/p? где k=240-460 мм рт.ст.; р - давление газового наполнения, мм рт.ст.; h - расстояние между катодом и анодом в ячейке индикации, мм.

При выполнении данного соотношения время развития разряда резко сокращается, и благодаря этому ячейки индикации стабильно работают в режиме, обеспечивающем низкую яркость свечения ГИП.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации, и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленного изобретения, позволяет установить, что заявителем не обнаружен аналог, характеризующийся признаками, идентичными признакам заявленного изобретения, а определение из перечня выявленных аналогов прототипа, как наиболее близкого по совокупности признаков аналога, позволил выявить совокупность существенных по отношению к усматриваемому заявителем техническому результату отличительных признаков в заявленном объекте, изложенных в формуле изобретения.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует требованию "новизна".

Для проверки соответствия заявленного изобретения требованию изобретательского уровня был проведен дополнительный поиск известных решений, с целью выявления признаков, совпадающих с отличительными от прототипа признаками заявленного изобретения, результаты которого показывают, что заявленное изобретение не следует для специалиста явным образом из известного уровня техники, так как не выявлены технические решения, в которых была бы повышена надежность работы ГИП в режиме низких яркостей свечения ячеек индикации за счет выбора оптимального расстояния между катодами в группе катодов в ячейке индикации при различных расстояниях между анодом и катодом и различных давлениях газового наполнения в панели.

Таким образом, заявленное изобретение соответствует требованию "изобретательский уровень".

Изобретение поясняется чертежом. На нем представлен один из вариантов ГИП.

ГИП содержит верхнюю 1 и нижнюю 2 диэлектрические пластины, ячейки индикации 3, образованные в перекрестьях анодов 4 и сгруппированных по ячейкам индикации катодов 5, разделительные элементы 6, ограничивающие ячейки индикации 3, люминофорное покрытие 7, нанесенное на нижнюю диэлектрическую пластину 2 под анодами 4. Наполнение панели - смесь инертных газов.

Панель работает следующим образом. При подаче импульсов напряжения на соответствующие аноды 4 и катоды 5 в ячейке индикации 3 возникает газовый разряд, ультрафиолетовое излучение которого возбуждает свечение люминофора 7. Для получения свечения ячейки индикации с различной яркостью вводится широтно-импульсная модуляция.

Для обеспечения стабильного горения разряда ГИП при малых яркостях свечения ячеек индикации расстояние l между катодами в группе катодов в ячейке индикации выбирают согласно выражению l=kh/p, где k=240-460 мм рт.ст.; р - давление газового наполнения, мм рт.ст.; h - расстояние между катодом и анодом в ячейке индикации, мм.

Коэффициент пропорциональности k= 240-460 мм рт.ст., входящий в вышеуказанное соотношение, определен экспериментально.

Если расстояние между катодами в ячейке индикации ГИП не будет соответствовать заданному выражению, т.е. если расстояние между катодами в ячейке индикации l<240 h/p и l>460 h/р, то разряд не успевает развиться за короткое время и поэтому наблюдается мерцание свечения ячеек индикации.

Пример конкретного выполнения.

ГИП постоянного тока содержит верхнюю и нижнюю диэлектрические пластины размером 200х200х2,5 мм. На нижней диэлектрической пластине в зоне ячеек индикации размером 2,5х2,5 мм расположено люминофорное покрытие толщиной 0,07 мм. Над люминофорным покрытием расположены аноды из проволоки 47 НД диаметром 0,12 мм с шагом 3 мм. На верхней диэлектрической пластине перпендикулярно анодам расположены катоды, сгруппированные по ячейкам индикации по 3 и выполненные из проволоки 47 НД диаметром 0,12 мм. В ячейке индикации расстояния между проволочными катодами l=0,8 мм, а между катодами и анодами шириной 0,5 мм составляет h=0,22 мм. ГИП наполнена Ne+30% Хе при давлении 100 мм рт.ст.

Данная панель устойчиво работает при минимальных яркостях свечения ячеек индикации.

Таким образом, предложенное изобретение обеспечивает надежную работу ГИП в телевизионном режиме при низких яркостях индикации.

Формула изобретения

Газоразрядная индикаторная панель, содержащая две диэлектрические пластины, между которыми расположены ячейки индикации, образованные в перекрестьях анодов и сгруппированных по ячейкам индикации катодов, разделительные элементы, ограничивающие ячейки индикации, отличающаяся тем, что расстояние l между катодами в ячейке индикации определяется согласно выражению

,

где k=240-460 мм рт.ст.;

р - давление газового наполнения, мм рт.ст.;

h - расстояние между катодом и анодом в ячейке индикации, мм.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано при создании индикаторных устройств для отображения универсальной информации

Изобретение относится к индикаторной технике и может быть использовано для создания вакуумных люминесцентных индикаторов (ВЛИ), отображающих текстовую и графическую информацию

Изобретение относится к области газоразрядной техники и может быть использовано при разработке средств отображения на газоразрядных индикаторных панелях (ГИП) переменного тока

Изобретение относится к области электронной техники и может быть использовано, в частности, при изготовлении газоразрядных индикаторных панелей (ГИП) переменного тока, предназначенных для отображения знаковой, графической и образной информации
Изобретение относится к газоразрядной технике и может быть использовано при изготовлении газоразрядных индикаторных панелей (ГИП)

Изобретение относится к газоразрядной технике и может быть использовано в системах индикации, содержащих газоразрядные индикаторные панели переменного тока с внутренней памятью (ГИПП)

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в системах отображения информации

Изобретение относится к средствам отображения и 1формации и предназначено для инвертирования состояния газоразрядной индикаторной панели (ГИП) переменного тока
Наверх