Ботвоудаляющее устройство

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки картофеля. Устройство содержит подающий транспортер, расположенные за ним ботвоудаляющие прутки и вращающийся от привода отрывной валик, снабженный выступами для взаимодействия с концами ботвоудаляющих прутков заднего ряда. Выступы выполнены в форме усеченного конуса и размещены продольными и поперечными рядами, на равном расстоянии друг от друга по всей рабочей поверхности отрывного валика. Отрывной валик соединен с приводом его вращения через планетарно-зубчатую передачу с водилом. На водиле свободно установлены отрывной валик, сателлит, и эпициклическое колесо, введенное в зацепление с сателлитом и связанное с водилом. Отрывной валик установлен на водиле с эксцентриситетом по отношению к водилу. Эпициклическое колесо имеет тормоз и связано с водилом посредством муфты включения. Повышается эффективность работы ботвоудаляющего устройства. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки картофеля.

Известно ботвоудаляющее устройство картофелеуборочной машины, включающее подающий транспортер, ботвоподводящие прутки и отрывной валик (Патент ГДР №88216, кл. А 01 D 33/02, 1972).

Основными недостатками этого устройства являются его низкая способность выделять из поступившего вороха растительные примеси и возможность забивания ими ботвоподводящих прутков, в результате чего нарушается технологический процесс отделения ботвы от клубней.

Известно также ботвоудаляющее устройство, состоящее из подающего транспортера, ботвоподводящих прутков и отрывного валика с выступами (авт. свид. СССР №477688, кл. А 01 D 33/02, 1973).

Однако данное устройство отличается невысокой надежностью, так как при большой и неравномерной подаче растительных примесей происходит зависание стеблей ботвы и сорняков на ботвоподводящих прутках.

Известно также ботвоудаляющее устройство, содержащее подающий транспортер, расположенные за ним ботвоподводящие прутки и отрывной валик, снабженный винтовыми выступами, взаимодействующими с концами прутков заднего ряда (Патент Франции №2212993, кл. А 01 D 33/02, 1974).

Недостаток упомянутого устройства заключается в неполном отделении растительных примесей из поступившего вороха и, как следствие, повышенном их содержании в бункере с клубнями из-за сползания с отрывного валика, имеющего винтовые выступы, части стеблей ботвы и сорняков на следующий рабочий орган картофелеуборочной машины.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является ботвоудаляющее устройство, содержащее подающий транспортер, расположенные за ним ботвоподводящие прутки и вращающийся от привода отрывной валик, снабженный выступами, взаимодействующими с концами ботвоподводящих прутков заднего ряда, при этом выступы выполнены в форме усеченного конуса и размещены продольными и поперечными рядами на равном расстоянии друг от друга по всей рабочей поверхности отрывного валика (Борычев С.Н. Обоснование параметров и разработка ботвоудаляющего рабочего органа картофелеуборочных машин: Дис. канд. техн. наук. - Рязань, 2000, 159 с.; полезная модель RU 14753, кл. А 01 D 33/02, 13.03.2000).

Схемно-конструктивное решение указанного ботвоудалителя направлено на повышение полноты удаления ботвы и растительных примесей из клубненосной массы.

Однако отсутствие возможности изменения годографа движения отрывного валика в зоне подающего транспортера и, следовательно, избирательного его силового воздействия на объемную массу картофельного вороха в значительной степени снижают эксплуатационно-технологические возможности ботвоудаляющего устройства.

Задача предлагаемого изобретения - повышение эффективности работы ботвоудаляющего устройства путем оптимально возможного назначения кинематического режима движения отрывного валика, исходя из объемной массы картофельного вороха, наличия почвенных комков и растительных примесей.

Поставленная задача достигается тем, что в ботвоудаляющем устройстве, содержащем подающий транспортер, расположенные за ним ботвоподводящие прутки и вращающийся от привода отрывной валик, снабженный выступами, взаимодействующими с концами прутков заднего ряда, причем выступы выполнены в форме усеченного конуса и размещены продольными и поперечными рядами на равном расстоянии друг от друга по всей рабочей поверхности отрывного валика, согласно изобретению, отрывной валик соединен с приводом его вращения через планетарно-зубчатую передачу с водилом, на котором свободно установлены отрывной валик и сателлит, и эпициклическое колесо, введенное в зацепление с сателлитом и связанное с водилом, при этом отрывной валик установлен на водило с эксцентриситетом по отношению к водилу, а эпициклическое колесо имеет тормоз и связано с водилом посредством муфты включения.

На фиг.1 представлено ботвоудаляющее устройство, вид сбоку; на фиг.2 - отрывной валик с приводом и щиток.

Ботвоудаляющее устройство включает подающий транспортер 1, за которым находятся ботвоподводящие прутки 2 и вращающийся от привода отрывной валик 3, снабженный выступами 4, имеющими форму усеченного конуса и размещенными продольными и поперечными рядами на равном расстоянии друг от друга по всей рабочей поверхности отрывного валика 3. Концы заднего ряда ботвоподводящих прутков 2 взаимодействуют с выступами 4 отрывного валика 3. Ботвоподводящие прутки 2 содержат пружинные предохранители 5.

Отрывной валик 3 соединен с приводом его вращения посредством размещенного в корпусе одноступенчатой планетарно-зубчатой передачи, состоящей из приводного от шестерни 6 водила 7, несущего свободно установленный на нем сателлит 8, введенный в зацепление с эпициклическим колесом 9, оборудованном замыкаемым на корпус тормозом 10. Кроме того, эпициклическое колесо 9 связано с водилом 7 посредством муфты включения 11. На водиле 7 свободно и с эксцентриситетом по отношению к водилу размещен отрывной валик 3, который, в свою очередь, сблокирован с сателлитом 8 привода.

Ботвоудаляющее устройство содержит щиток 12 с проточками 13, расположенными со стороны отрывного валика 3, в которые входят выступы 4.

Амплитуда и частота колебаний рабочего органа отрывного валика 3 ботвоудаляющего устройства задается исходным положением эксцентриситета валика по отношению к водилу 7 планетарно-зубчатой передачи, изменением годографа движения отрывного валика и скорости его вращения.

Ботвоудаляющее устройство работает следующим образом.

Ворох, состоящий из клубней, почвенных комков и растительных примесей, включающих стебли ботвы и сорняков, поступает на подающем транспортере 1 к ботвоподводящим пруткам 2. Здесь растительные примеси выделяются и скатываются к отрывному валику 3, который от привода через шестерню 6 получает вращательное движение и одновременно, при вращении водила 7 планетарно-зубчатой передачи, колебательные движения. В процессе ботвоудаления отрывной валик, вращаясь навстречу падающему транспортеру 1, протаскивает стебли ботвы и сорняков в рабочий зазор между ним и подающим транспортером, при этом пространственные колебательные движения отрывного валика в направлении перемещения потока объемной массы вороха и вектор динамического воздействия его контурной поверхности обеспечивают полноту отделения клубней от растительных примесей. Выступы 4, выполненные в форме усеченного конуса, легко проникают в поступившие пучки растительных примесей, не позволяют сползать им с отрывного валика на следующий рабочий орган и удерживают примеси в процессе ботвоудаления. Стебли ботвы и сорняков по щитку 12 удаляются из картофелеуборочной машины. Клубни, отделенные от столонов, а так же клубни и почвенные комки, прошедшие между ботвоподводящими прутками 2, поступают на следующий рабочий орган (не показан).

Ботвоподводящие прутки заднего ряда, взаимодействуя своими концами с выступами 4 отрывного валика и получая встряхивающие импульсы, совершают в процессе работы устройства периодические колебания относительно осей шарниров, что, в свою очередь, исключает вероятность зависания на них растительных примесей. Пружинные предохранители 5, расположенные на всех ботвоподводящих прутках 2, защищают их от повреждения посторонними предметами, попавшими в устройство.

Щиток 12, снабженный со стороны отрывного валика 3 проточками 13 и в которые входят выступы 4, позволяет очищать отрывной валик от налипшей грязи, стеблей ботвы и сорняков.

Работа отрывного валика в предложенном ботвоудаляющем устройстве может осуществляться на режимах фиксированного и скользящего эксцентриситета. Причем режим фиксированного эксцентриситета может быть любым в пределах (l1-l2)ll1+l2, где l1 и l2 - эксцентриситеты соответственно водила (эксцентрикового вала) и отрывного валика 3. В частном случае при l1=l2 имеет 0l2l1.

При разомкнутом тормозе 10 и выведенной из зацепления муфте 11 осуществляют проворачивание отрывного валика 3 и кинематически связанных с ними элементов 8 и 9. При однонаправленности смещений l1 и l2 будет достигнут максимальный эксцентриситет, равный l1+l2. При противоположном направлении указанных смещений устанавливаемый эксцентриситет будет минимальным.

После выбора общего эксцентриситета, определяемого содержанием ботвы и растительных примесей в объемной массе вороха, и фиксации его посредством муфты 11 включения устройство становится подготовленным к восприятию передаваемого на него силового потока, который от привода при разомкнутом тормозе 10 заставит вращаться водило 7 и скрепленные с ним сателлит 8 с отрывным валиком 3 и эпициклическое колесо 9. В этом случае за один оборот водила 7 отрывной валик 3 при воздействии на объемную массу картофельного вороха испытывает колебания с общим фиксированным размахом 2(l1+l2). При l1=l2 колебания отсутствуют.

Для работы отрывного валика 3 в режиме скользящего эксцентриситета включают муфту 11 и замыкают тормоз 10. Тогда при передаче вращения от шестерни 6 на водило 7 сателлит 8 с отрывным валиком 3 вращается относительно оси своей подвески и одновременно обкатывается по внутренней поверхности неподвижного эпициклического колеса 9, то есть отрывной валик совершает планетарное движение, при котором в каждый момент сателлит 8 и отрывной валик 3 имеют свой мгновенный эксцентриситет.

Таким образом, режим скользящего эксцентриситета включает в себя всю непрерывно изменяемую гамму фиксированных эксцентриситетов. При этом режиме работы отрывной валик получает наиболее интенсивные колебания.

Технико-экономическая эффективность предлагаемого ботвоудаляющего устройства состоит в возможности использования режимов работы отрывного валика с несколькими фиксированными эксцентриситетами, что особенно важно при назначении размаха колебательных движений отрывного валика и силового поля воздействия его контурной поверхности исходя из особенностей объемной массы вороха, содержания ботвы и растительных примесей, почвенных комков и их связей; в достижении расширенной гаммы колебаний отрывного валика при его настройке на режим скользящего эксцентриситета, являющийся наиболее предпочтительным при воздействии на объемную массу вороха с большим количеством зеленых стеблей ботвы и сорняков и высокой их связанностью, а также при работе картофелеуборочного агрегата на поле с повышенной влажностью почвы.

Использование изобретения улучшает эксплуатационно-технологические характеристики ботвоудаляющего устройства картофелеуборочной машины.

Формула изобретения

Ботвоудаляющее устройство, содержащее подающий транспортер, расположенные за ним ботвоподводящие прутки и вращающийся от привода отрывной валик, снабженный выступами, взаимодействующими с концами ботвоподводящих прутков заднего ряда, при этом выступы выполнены в форме усеченного конуса и размещены продольными и поперечными рядами на равном расстоянии друг от друга по всей рабочей поверхности отрывного валика, отличающееся тем, что отрывной валик соединен с приводом его вращения через планетарно-зубчатую передачу с водилом, на котором свободно установлены отрывной валик и сателлит, и эпициклическое колесо, введенное в зацепление с сателлитом и связанное с водилом, при этом отрывной валик установлен на водиле с эксцентриситетом по отношению к водилу, а эпициклическое колесо имеет тормоз и связано с водилом посредством муфты включения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к машинам для уборки и послеуборочной обработки корнеклубнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к ботводробителям, используемым для уборки ботвы картофеля

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для очистки корнеплодов на корню, используемым при их уборке

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам, применяемым при уборке корнеплодов для очистки их головок от остатков ботвы на корню

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для измельчения ботвы картофеля

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к ботводробителям, используемым для уборки ботвы картофеля, свеклы и других корнеклубнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в механизмах для скашивания и измельчения ботвы картофеля перед его выкопкой

Изобретение относится к области сельскохозяйственной техники. Комбайн содержит подкапывающее устройство (1), приемный элеватор (2), барабан (3) с горизонтальной осью вращения, сепарирующее и ботвоудаляющее устройства. Между боковинами барабана (3) по его внешнему периметру равномерно установлены транспортные лопатки (4). Сепарирующее устройство выполнено в виде частично охватывающего барабан (3) цилиндрического пруткового поддона (5). Ботвоудаляющее устройство состоит из равномерно размещенных по окружности между транспортными лопатками (4) барабана (3) попарно кинематически связанных между собой ботвоудаляющих валков (6), образующих внутреннюю цилиндрическую полость, в которой соосно установлены жестко скрепленный с боковинами барабана (3) цилиндрический стакан (7) с продольными прорезями (8) и шнековый нож. В одной из боковин барабана (3) выполнены окна для удаления ботвы. Обеспечивается повышение эффективности процессов разрушения и сепарации почвы, упрощение конструкции комбайна. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх