Устройство для соединения деталей мебели

 

Изобретение относится к мебельной фурнитуре, в частности к устройствам для соединения лицевых и боковых элементов выдвижных ящиков. Изобретение направлено на упрощение конструкции и обеспечивает возможность регулирования относительного положения соединяемых элементов мебели. Устройство представляет собой уголок, полки которого скрепляют между собой детали мебели. Полки уголка расположены в перпендикулярных плоскостях, имеют различную величину и отверстия, одни из которых являются регулировочными, а другие - установочными и крепежными. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к мебельной промышленности, в частности к устройствам для соединения щитовых элементов сборно-разборной мебели.

Известно устройство для соединения деталей мебели, содержащее уголок, в одной полке которого выполнено крепежное отверстие, а в другой - открытый паз под крепежные элементы с потайной головкой - патент Франции № 2132645, кл. F 16 В 7/00, 1972.

Недостатком такого устройства является малая надежность соединения, ослабление соединения с течением времени и невозможность стягивания щитов при сборке.

Также известно устройство для соединения деталей мебели, содержащее уголок, в одной полке которого выполнено отверстие, а в другой - открытый паз с конусообразным гнездом под головку крепежного элемента - авторское свидетельство СССР № 667707, кл. А 47 В 88/00, 1979.

Указанное известное устройство хотя и повышает несколько надежность крепления, однако не обеспечивает надежность крепления в течение всего срока эксплуатации, кроме того, не обеспечивает широкой возможности регулирования взаимного положения деталей мебели в процессе сборки.

Задачей изобретения является обеспечение широких возможностей регулирования относительного положения соединяемых элементов мебели, что упрощает процесс сборки и повышает качество мебели в целом.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в устройстве для соединения деталей мебели, содержащем металлический уголок, состоящий из двух полок, каждая из которых имеет отверстия для закрепления на деталях мебели, полки выполнены различной длины, при этом полка большей длины размещена в центральной боковой зоне полки меньшей длины и перпендикулярно плоскости этой полки, причем каждая полка снабжена крепежными центральными отверстиями и регулировочными пазовыми отверстиями, разнесенными по обоим концам каждой полки и расположенными параллельно их меньшим сторонам.

Для улучшения внешнего вида мебели устройство снабжено декоративной крышкой, имеющей форму, аналогичную форме уголка.

На фиг.1 представлено устройство для соединения деталей мебели, общий вид в аксонометрии, на фиг.2 - декоративная крышка, общий вид в аксонометрии, на фиг.3 - декоративная крышка с сечением одной из сторон.

Устройство для соединения деталей мебели содержит уголок, состоящий из двух полок - полки 1 для крепления к фасаду изделия мебели и полки 2 для крепления к корпусу изделия мебели. Полки выполнены различной длины. Полка 2 для крепления к корпусу изделия мебели выполнена большей длины и размещена в центральной боковой зоне полки 1, имеющей меньшую длину, и перпендикулярно плоскости этой полки. Каждая полка снабжена крепежными центральными отверстиями 4 и регулировочными пазовыми отверстиями 3, расположенными на обоих концах каждой полки параллельно их меньшим сторонам. Полки 1 и 2 имеют скошенные торцы 5 для фиксации декоративной крышки.

Декоративная крышка представляет собой пластиковую пустотелую деталь по форме, аналогичную уголку, имеющую на торцах 6, 7 зубцы 8 для фиксированного соединения с уголком.

Полка, крепящаяся к фасаду, вытянута по вертикали и сужена по горизонтали, что обусловлено размером зазора между наружной стороной выдвижного ящика и внутренней стороной боковой стенки тумбы. Горизонтальные пазовые отверстия на верхнем и нижнем концах этой полки предназначены для перемещения фасадного элемента относительно ящика по горизонтали. Другая более длинная полка, приворачиваемая к боковой стенке ящика, вытянута по горизонтали и имеет вертикальные пазовые отверстия для перемещения фасадного элемента относительно ящика по вертикали. Удаленное расположение пазовых отверстий относительно друг друга на каждой полке обеспечивает надежное прилегание фасадного элемента к ящику, а круглые центральные отверстия, расположенные между пазовыми отверстиями, обеспечивают надежную фиксацию соединения.

При креплении фасадного элемента к ящику через пазовые отверстия уголка заворачиваются шурупы, далее, перемещением шурупов в пазовых отверстиях осуществляется точная установка фасадных элементов относительно корпуса ящика и соответственно относительно корпуса тумбы и соседнего фасадного элемента. Окончательная фиксация положения фасадного элемента осуществляется шурупами через круглые центральные отверстия уголка. После окончательной установки уголок закрывается декоративной крышкой, зубцы которой обеспечивают надежную ее фиксацию за края уголка. Сам уголок может быть выполнен из металлической пластины с согнутой по углом 90 градусов длинной полкой, при этом количество его крепежных и регулировочных отверстий не лимитируется, а определяется размерами и назначением мебельного изделия.

Устройство обеспечивает быстрое, удобное, малозаметное и надежное крепление фасадного элемента к выдвижному ящику и возможность легкой регулировки элементов изделия мебели при сборке.

Формула изобретения

1. Устройство для соединения деталей мебели, содержащее металлический уголок, состоящий из двух полок, каждая из которых имеет отверстия для закрепления на деталях мебели, отличающееся тем, что полки выполнены разной длины, при этом полка большей длины размещена в центральной боковой зоне полки меньшей длины и перпендикулярно плоскости этой полки, причем каждая полка снабжена крепежными центральными отверстиями и регулировочными пазовыми отверстиями, разнесенными по обоим концам каждой полки и расположенными параллельно их меньшим сторонам.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено декоративной крышкой, выполненной в виде пластиковой пустотелой детали, имеющей форму, аналогичную форме уголка, и с зубцами на торцевых поверхностях.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мебельной промышленности и используется при изготовлении сборно-разборных металлических каркасов

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к мебельной, и может быть использовано при разработке технологического процесса и конструкции разъемного соединения деталей сборно-разборной мебели, требующей быстрой сборки и жесткого соединения

Изобретение относится к мебельной промышленности, а именно к узлам для соединения элементов сборно-разборной мебели, и может найти применение в других отраслях народного хозяйства, где требуется сборка конструкций с жестким соединением элементов

Стол // 1384316
Изобретение относится к мебельной промышленности и позволяет повысить срок службы стола, имеющего жесткую конструкцию
Каркас // 1269728

Изобретение относится к области машиностроения

Каркас // 1195079

Изобретение относится к производству пластмассовой мебели, в частности к способу изготовления деталей мебели, снабженных полимерным покрытием

Изобретение относится к мебельной промышленности, конкретно к средствам для закрепления стекол в изделиях мебели, и может быть использовано для обеспечения фиксации стеклянных дверок в открытом и закрытом положении

Ручка // 2077248
Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для открывания створок дверей, окон, мебели, для выдвижных ящиков и т.п

Изобретение относится к лицевой мебельной фурнитуре, в частности к конструкции шарнирных ручек, таких как ручка-кольцо, ручка-капля и т.п

Изобретение относится к фурнитуре для мебели

Изобретение относится к средствам для фиксации створок в открытом положении при их перемещении (открывании) вверх и может быть использовано преимущественно в мебельной промышленности

Изобретение относится к мебельной промышленности и может быть использовано для выдвижных ящиков столов, шкафов и подобной мебели

Изобретение относится к денежной кассе, предназначенной для хранения денег
Наверх