Рециркулирующий регистровый файл

 

Изобретение относится к системам обработки данных, имеющим регистровый банк и поддерживающим векторные операции. Технический результат заключается в повышении эффективности и быстродействия при обработки данных. Устройство для обработки данных содержит регистровый банк со множеством адресуемых регистров и командный декодер, реагирующий на, по меньшей мере, одну команду обработки данных, определяющую векторную операцию, которая многократно выполняет операцию обработки данных, используя значения данных из последовательности регистров в регистровом банке, начиная с исходного регистра, определенного в упомянутой команде обработки данных, при этом регистровый банк включает в себя, по меньшей мере, одно подмножество регистров, а командный декодер выполнен с возможностью управления последовательностью регистров для ее “закольцовывания” в пределах упомянутого подмножества регистров. Способ обработки данных описывает работу устройства. 2 с. и 13 з.п. ф-лы, 17 ил., 33 табл.

Текст описания в факсимильном виде (см. графическую часть).

Формула изобретения

1. Устройство для обработки данных, содержащее регистровый банк со множеством адресуемых регистров и командный декодер, реагирующий на, по меньшей мере, одну команду обработки данных, определяющую векторную операцию, которая многократно выполняет операцию обработки данных, используя значения данных из последовательности регистров в упомянутом регистровом банке, начиная с исходного регистра, определенного в упомянутой команде обработки данных, при этом упомянутый регистровый банк включает в себя, по меньшей мере, одно подмножество регистров, причем упомянутая последовательность регистров находится в упомянутом подмножестве и упомянутый командный декодер выполнен с возможностью управлять упомянутой последовательностью регистров для ее "закольцовывания" в пределах упомянутого подмножества регистров.

2. Устройство по п.1, в котором упомянутая векторная операция выполняет упомянутую операцию обработки данных, используя множество соответствующих значений данных из соответствующего множества последовательностей регистров; упомянутый регистровый банк содержит множество подмножеств регистров, причем упомянутое множество последовательностей регистров находится в соответствующих подмножествах; упомянутый командный декодер управляет упомянутыми последовательностями регистров для выполнения "закольцовывания" в пределах соответствующих подмножеств регистров.

3. Устройство по п.2, в котором упомянутое множество подмножеств не пересекается.

4. Устройство по любому из пп.1-3, в котором упомянутое подмножество содержит интервал выборки следующих друг за другом номеров регистров.

5. Устройство по п.2, в котором каждое из упомянутого множества подмножеств содержит интервал выборки следующих друг за другом номеров регистров.

6. Устройство по п.5, в котором упомянутое множество подмножеств содержит соответствующие смежные интервалы выборки следующих друг за другом номеров регистров.

7. Устройство по п.6, которое содержит 4 смежных интервала выборки.

8. Устройство по любому из предыдущих пунктов, которое содержит дополнительно память и контроллер передачи для управления передачами значений данных между упомянутой памятью и регистрами в упомянутом регистровом банке, причем упомянутый контроллер передачи выполнен с возможностью реагировать на множество команд передачи для передачи последовательности значений данных между упомянутой памятью и последовательностью регистров в упомянутом регистровом банке.

9. Устройство по п.6, в котором каждый интервал выборки адресуется через инкрементор, который "закольцовывается" между конечными точками этого интервала выборки.

10. Устройство по любому из предыдущих пунктов, в котором упомянутая последовательность является последовательностью следующих друг за другом регистров.

11. Устройство по любому из предыдущих пунктов, в котором упомянутый регистровый банк и упомянутый командный декодер являются частью блока с плавающей запятой.

12. Способ обработки данных, согласно которому сохраняют значения данных во множестве адресуемых регистров регистрового банка и в ответ на, по меньшей мере, одну команду обработки данных, определяющую векторную операцию, выполняют операцию обработки данных многократно, используя значения данных из последовательности регистров в упомянутом регистровом банке, начиная с исходного регистра, определенного в упомянутой команде обработки данных, при этом упомянутый регистровый банк включает в себя, по меньшей мере, одно подмножество регистров, причем упомянутая последовательность регистров находится в упомянутом подмножестве и во время упомянутого выполнения операции обработки данных упомянутую последовательность регистров "закольцовывают" в пределах упомянутого подмножества регистров.

13. Способ по п.12, в котором при выполнении упомянутой векторной операции для упомянутой операции обработки данных используют многократно соответствующие значения данных из соответствующего множества последовательностей регистров, причем упомянутый регистровый банк содержит множество подмножеств регистров, причем упомянутое множество последовательности регистров находится в соответствующих подмножествах и во время упомянутого выполнения операции обработки данных упомянутое множество последовательностей регистров "закольцовывают" в пределах соответствующих подмножеств регистров.

14. Способ по п.13, в котором значения данных в одной последовательности являются коэффициентами отводов фильтра, а значения данных в другой последовательности являются значениями сигналов для фильтрации упомянутым фильтром.

15. Способ по п.12, в котором множество векторных операций выполняют над значениями данных в упомянутом множестве последовательностей, при этом начальную точку, по меньшей мере, одной последовательности изменяют с каждой векторной операцией.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15, Рисунок 16, Рисунок 17, Рисунок 18, Рисунок 19, Рисунок 20, Рисунок 21, Рисунок 22, Рисунок 23, Рисунок 24, Рисунок 25, Рисунок 26, Рисунок 27, Рисунок 28, Рисунок 29, Рисунок 30, Рисунок 31, Рисунок 32, Рисунок 33, Рисунок 34, Рисунок 35, Рисунок 36, Рисунок 37, Рисунок 38, Рисунок 39, Рисунок 40, Рисунок 41, Рисунок 42, Рисунок 43, Рисунок 44, Рисунок 45, Рисунок 46, Рисунок 47, Рисунок 48, Рисунок 49, Рисунок 50, Рисунок 51, Рисунок 52, Рисунок 53, Рисунок 54, Рисунок 55, Рисунок 56, Рисунок 57, Рисунок 58, Рисунок 59, Рисунок 60, Рисунок 61, Рисунок 62, Рисунок 63, Рисунок 64, Рисунок 65, Рисунок 66, Рисунок 67, Рисунок 68, Рисунок 69, Рисунок 70, Рисунок 71, Рисунок 72, Рисунок 73, Рисунок 74, Рисунок 75, Рисунок 76, Рисунок 77, Рисунок 78, Рисунок 79, Рисунок 80, Рисунок 81, Рисунок 82, Рисунок 83, Рисунок 84, Рисунок 85, Рисунок 86, Рисунок 87, Рисунок 88, Рисунок 89, Рисунок 90, Рисунок 91, Рисунок 92, Рисунок 93, Рисунок 94, Рисунок 95, Рисунок 96, Рисунок 97, Рисунок 98, Рисунок 99, Рисунок 100



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам обработки данных

Изобретение относится к радиоэлектронике

Изобретение относится к адресации регистров в устройстве обработки данных и может быть использовано для цифровой обработки сигналов

Изобретение относится к системам обработки данных

Изобретение относится к области компьютерных систем и может быть использовано для выполнения процессором команд с плавающей запятой и упакованных данных

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в устройствах для выборки команд при построении процессора ЭВМ

Изобретение относится к устройствам цифровой обработки сигнала

Изобретение относится к устройствам обработки данных

Процессор // 1725224

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в электронной цифровой вычислительной машине

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения ЭВМ с микропрограммным управлением , предназначенных для эффективной реализации микропрограммными средствами проблемнои машинно-ориентированных языков высокого уровня

Изобретение относится к компьютерным системам с контроллерами прерываний

Изобретение относится к электрооборудованию. Конфигурируемый базовый электрический элемент для формирования выходных сигналов электрического оборудования содержит процессорные средства для выполнения конфигурируемой функции, чтобы сформировать выходные сигналы объекта электрического оборудования. Процессорные средства содержат быстрый процессорный сегмент и медленный процессорный сегмент, в которых реализованы функциональные блоки. Блоки выполняют относительно быстрые операции и относительно медленные операции. Указанные блоки являются независимыми и параметризованными. Процессорные сегменты выполнены с возможностью параметризации и выборочного соединения указанных функциональных блоков так, чтобы выполнялась указанная конфигурируемая функция. Повышается надежность. 9 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области систем обработки данных, которые обеспечивают выполнение операций типа "один поток команд и множества потоков данных"

Изобретение относится к конфигурируемым по длине вычислительным устройствам для длинных чисел
Наверх