Оптическая пломба-запор

 

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается оптической пломбы-запора, содержащей корпус и зафиксированный светопрозрачный вкладыш, поджимающий к корпусу концы связующего тела, изготовленного из светоотражающего материала и выполняющего функцию информационного элемента. Корпус снабжен ложементом под концы связующего тела в виде гребенки и имеет сквозное торцевое отверстие, при этом концы связующего тела размещены во впадинах между зубьями гребенки. Данная пломба имеет расширенные функциональные возможности. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Заявляемое изобретение относится к средствам идентификации объектов и предназначено для предотвращения доступа к контролируемым объектам, а также для обнаружения произошедшего несанкционированного доступа.

Известно устройство по патенту РФ №2125297, МПК G 09 F 3/03, B 61 D 49/00 от 16.04.98 под названием “Тросовая пломба - запор”. Пломба содержит корпус с отверстием под трос, жестко закрепленный в корпусе пассивной частью, и подпружиненный фиксирующий элемент для взаимодействия с тросом. В корпусе дополнительно выполнено со стороны входного окна ступенчатое отверстие, в котором расположена заготовка свинцовой пломбы с двумя сквозными каналами. Через один из каналов пропущен пассивный участок троса, а второй сквозной канал расположен соосно с отверстием корпуса, и в нем в положении окончательной сборки расположен рабочий отрезок троса.

Известна тросовая пломба по патенту РФ №2127453, МПК G 09 F 3/03, B 61 D 49/00 от 14.07.97. Пломба содержит корпус с осевым отверстием, в котором размещен взаимодействующий с размещенными в корпусе подпружиненными стопорными элементами трос, имеющий с одной стороны упор с контрольной шайбой. Трос установлен в осевом отверстии плашки с внутренней кольцевой проточкой для размещения контрольной шайбы упора, а также с выемкой в верхней части, на дне которой выполнены два сквозных отверстия без пересечения осевого. Трос расположен в плашке с возможностью образования двух петель, первая из которых охватывает проушины узла запирания и распложена между осевым отверстием и одним из сквозных отверстий, а вторая расположена в выемке плашки между сквозными отверстиями плашки.

Эти пломбы существенно надежнее пломб, известных до их создания. Но при определенных условиях все-таки возможно извлечение концов троса из пломбы (технический результат изобретения - “повышение надежности пломбы”, но не полное исключение возможности извлечения троса), получение доступа к охраняемому объекту и повторное опломбирование. Обнаружение этого происшествия может оказаться невозможным. Кроме того, сама процедура опломбирования достаточно сложна.

Известны пломбы, позволяющие проверяющему уверенно судить о ее сохранности.

Например, полезная модель по свидетельству РФ №8147, МПК G 09 F 3/03 от 29.04.97 под названием “Оптическая пломба”. Пломба содержит разъемный корпус, внутри которого зафиксирована скрутка концов связующего тела, и информационный элемент. Скрутка поджата к корпусу светопрозрачным вкладышем, изготовлена из материала со светоотражающими свойствами и выполняет функцию информационного элемента.

После сборки пломбу фиксируется на охраняемом объекте или оставляется в подвешенном состоянии. С помощью автоматизированного устройства регистрируется в отраженном свете и запоминается уникальный оптический образ концов связующего тела, скрученных или смятых случайным образом. При контроле запомненное эталонное изображение используется для сравнения с текущим состоянием информационного элемента пломбы. Любая попытка несанкционированного снятия пломбы приводит к необратимому изменению уникального оптического образа и поэтому легко обнаруживается проверяющим.

Однако применять эту пломбу возможно только для легко изгибаемых, неупругих связующих тел, позволяющих выполнить скрутку из их концов или произвольно смять их между корпусом и вкладышем, например, для тел из металлического проводника или лавсановой ленты, с напылением на участок специального светоотражающего покрытия.

Задачей заявляемого изобретения является создание пломбы, позволяющей использовать ее для малогибких, упругих связующих тел, например, тросов, т.е. расширение области применения пломбы при сохранении возможности контролировать ее сохранность.

Технический результат, который может быть получен при использовании заявляемой оптической пломбы-запора, состоит в исключении необходимости выполнения скрутки или смятия концов связующего тела, позволяющих им выполнять функцию информационного элемента.

Для достижения этого технического результата в оптической пломбе, содержащей корпус и зафиксированный светопрозрачный вкладыш, поджимающий к корпусу концы связующего тела, изготовленного из светоотражающего материала и выполняющего функцию информационного элемента, согласно заявляемому изобретению дополнительно корпус снабжен ложементом под концы связующего тела в виде гребенки и имеет сквозное торцевое отверстие, при этом концы связующего тела размещены во впадинах между зубьями гребенки.

Гребенка может иметь один и более рядов зубьев.

Кроме того, на боковой поверхности корпуса может быть выполнено резьбовое отверстие, соединяющееся с торцевым отверстием, при этом в резьбовом отверстии установлен резьбовой фиксатор связующего тела.

Корпус может быть выполнен в форме цилиндра с резьбой на наружной цилиндрической поверхности, на которую навинчена накидная гайка-фиксатор вкладыша, взаимодействующая с вкладышем своим буртиком.

Фиксатор вкладыша может быть выполнен в виде надетого на корпус колпачка с фланцем или бобышками, светопрозрачного над частью или всей зоной ложемента, при этом на наружной поверхности корпуса выполнены ответные фланец или бобышки, на которых закреплен фиксатор.

Наличие признаков, отличающих заявляемое изобретение от прототипа, позволяет сделать вывод о соответствии его условию "новизна".

При поиске не выявлено технических решений аналогичного назначения, содержащих признаки, отличающие заявляемое изобретение от прототипа, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого изобретения условию "изобретательский уровень".

На фиг.1 изображен разрез по А-А на фиг.2 одного из вариантов пломбы.

На фиг.2 изображен вид пломбы сверху.

Оптическая пломба содержит корпус 1 в форме цилиндра со сквозным торцевым отверстием 2 и резьбой 3 на наружной цилиндрической поверхности, на которую навинчена накидная гайка 4. На верхнем торце корпуса 1 размещен ложемент 5 под связующее тело 6, выполненный в приведенном примере в виде гребенки с двумя рядами зубьев. Тело 6 выполнено из светоотражающего материала и проходит через проушины 7 охраняемого объекта (на чертеже не показан), сквозное торцевое отверстие 2 и впадины между зубьями ложемента 5. Для предварительной фиксации связующего тела 6 в корпусе 1 установлен винт 8. Буртиком накидной гайки 4 через посредство светопрозрачного вкладыша 9 связующее тело 6 поджато к корпусу 1.

Светопрозрачный вкладыш 9 может быть зафиксирован с помощью колпачка, надеваемого на наружную поверхность корпуса 1. Для закрепления колпачка на корпусе 1 они снабжены фланцами или бобышками, например, с отверстиями под винты или болты. Над частью гребенки 5 или надо всей гребенкой колпачок должен быть выполнен светопрозрачным, например, иметь сквозную прорезь.

При установке пломбы выполняются следующие действия.

Один из концов связующего тела 6 пропускается через проушины 7. Затем оба конца тела 6 продеваются в торцевое отверстие 2 корпуса 1 до выхода концов тела 6 с запасом на верхний торец основания 1 и фиксируются винтом 8. Далее концы тела 6 располагаются без натяжения во впадинах между зубьями ложемента 5 поочередно то в одном, то в другом ряду (иными словами - цепляются за зубья). При этом части концов связующего тела 6, расположенные между рядами ложемента 5, приобретают форму линий произвольной кривизны, которые окончательно фиксируются и закрепляются поджатием к корпусу 1 через посредство вкладыша 9 с помощью накидной гайки 4. Гайка 4 и винт 8 неразборно контрятся, например, кернением, установкой на клей и т.п.

Пломба может быть зафиксирована на охраняемом объекте или находиться в подвешенном состоянии.

Далее с помощью автоматизированного устройства регистрируется в отраженном оптическом излучении и запоминается уникальный оптический образ концов связующего тела 6, который невозможно восстановить при повторной сборке, даже разместив концы в те же впадины ложемента 5.

Несмотря на отсутствие скрутки или смятия связующего тела 6, конструкция пломбы обеспечивает формирование уникального оптического образа, позволяющего надежно проверять сохранность пломбы и обнаруживать даже попытки несанкционированного проникновения к охраняемому объекту. Это обеспечивается за счет того, что малейшее смещение связующего тела 6 внутри пломбы изменит кривизну одного или нескольких участков тела 6, расположенных между рядами ложемента 5. Восстановить кривизну, запомненную автоматизированным устройством, невозможно.

Пломба, кроме того, обеспечивает надежное запирание объекта, т.к. извлечению концов связующего тела б препятствуют винт 8 и силы трения между телом 6, поверхностями корпуса 1, вкладыша 9 и ложемента 5. Сопротивление извлечению концов тела 6 можно увеличить, выполнив зубья ложемента 5 Г-образными (как на фиг.1). При этом величины зазоров между торцом корпуса 1 и обращенными к нему поверхностями полок зубьев выполняются с обеспечением размещения концов связующего тела 6 в зазорах с натягом.

Снятие пломбы владельцем охраняемого объекта, получателем и т.п. осуществляется перекусыванием связующего тела вблизи пломбы.

Формула изобретения

1. Оптическая пломба - запор, содержащая корпус и зафиксированный светопрозрачный вкладыш, поджимающий к корпусу концы связующего тела, изготовленного из светоотражающего материала и выполняющего функцию информационного элемента, отличающаяся тем, что корпус снабжен ложементом под концы связующего тела в виде гребенки и имеет сквозное торцевое отверстие, при этом концы связующего тела размещены во впадинах между зубьями гребенки.

2. Оптическая пломба-запор по п.1, отличающаяся тем, что корпус пломбы выполнен в форме цилиндра с резьбой на наружной цилиндрической поверхности, на которую навинчена накидная гайка, взаимодействующая своим буртиком с вкладышем.

3. Оптическая пломба-запор по п.1, отличающаяся тем, что гребенка имеет не менее двух рядов зубьев, при этом концы связующего тела размещены поочередно в рядах.

4. Оптическая пломба-запор по одному из пп.1-3, отличающаяся тем, что зубья гребенки выполнены Г-образными, при этом величины зазоров между торцом корпуса и обращенными к нему поверхностями полок зубьев выполнены с обеспечением размещения концов связующего тела в зазорах с натягом.

5. Оптическая пломба-запор по одному из пп.1-4, отличающаяся тем, что на боковой поверхности корпуса выполнено резьбовое отверстие, соединяющееся с торцевым отверстием, при этом в резьбовом отверстии установлен резьбовой фиксатор связующего тела.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам контроля за доступом к объекту и касается устройства контроля несанкционированного доступа в виде пряжки, снабженного первой и второй частями, выполненными с возможностью крепления на одном и другом концах ремня и содержащими средства разъемного соединения их вместе, причем средства соединения второй части содержат пару разнесенных рычажков, и оболочкой, установленной с возможностью перемещения между первым положением, при котором первая и вторая части остаются свободными для соединения или разъединения посредством перемещения рычажков относительно друг друга, и вторым положением, при котором первая и вторая части, соединенные вместе, оказываются в основном охваченными оболочкой

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается запорно-пломбировочного устройства, состоящего из корпуса, гибкого запираемого элемента в виде троса, основного стопорного узла, снабженного подпружиненным стопорным элементом, размещенным в наклонном отверстии с возможностью взаимодействия с тросом, дополнительного стопорного элемента, выполненного в виде охватывающего трос с натягом пружинящего каркаса зигзагообразной формы, взаимодействующего с пружинной мембраной

Изобретение относится к скобяным изделиям и касается тросового запорно-пломбировочного устройства, содержащего трос, жестко закрепленный одним концом, и надеваемый на свободный конец троса запирающий механизм, состоящий из полого корпуса с внутренней поверхностью и с входным и выходным отверстиями под трос, подпружиненного пружиной сепаратора с осевым отверстием под трос и с передней и задней стенками и размещенных в посадочных гнездах сепаратора и выступающих из него фиксирующих элементов, выполненных в виде роликов, взаимодействующих цилиндрической поверхностью при запирании с внутренней поверхностью корпуса и тросом

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается тросового запорно-пломбировочного устройства, содержащего трос, жестко закрепленный одним концом, и надеваемый на свободный конец троса запирающий механизм, состоящий из полого корпуса с внутренней поверхностью, подпружиненного сепаратора с передней и задней стенками и размещенных в посадочных гнездах сепаратора и выступающих из него фиксирующих элементов, выполненных в виде роликов, взаимодействующих цилиндрической поверхностью при запирании с внутренней поверхностью корпуса и тросом, при этом корпус и сепаратор имеют отверстия под трос

Изобретение относится к зажимным приспособлениям для отрезка троса и может быть использовано во всех отраслях, где необходимо применение отрезка троса в качестве элемента охранного устройства, защищающего объекты, имеющие проушины для продевания сквозь них отрезка троса, от несанкционированного проникновения, с обеспечением контроля целостности охраняемых объектов, таких как транспортные средства, вагоны, контейнеры, гаражи, склады и т.п

Изобретение относится к комплекту элементов для пломбирования, который предпочтительно находит применение в различных счетчиках, например в счетчиках расхода воды, газа, электрической энергии или тепловой энергии

Изобретение относится к идентификации и контролю доступа к охраняемым объектам и касается способа контроля целостности оптических пломб, заключающегося в освещении оптическим излучением через светопрозрачные участки пломбы информационного элемента пломбы, регистрации изображения информационного элемента пломбы в виде распределения освещенностей на поверхности фотоприемного устройства, формировании эталонного оптического образа информационного элемента пломбы и сопоставлении его с полученным в процессе контроля контрольным оптическим образом информационного элемента пломбы

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается одноразового запорно-пломбировочного устройства, содержащего корпус, отрезок проволочного каната с пассивным участком, неразъемно соединенным с корпусом, и рабочим участком, подпружиненные стопорные элементы, по меньшей мере, один из которых выполнен в виде тела вращения, размещенные в полости корпуса и взаимодействующие с рабочим участком каната с обеспечением возможности перемещения каната только в одном направлении

Изобретение относится к устройствам контроля за доступом к объекту и касается устройства контроля несанкционированного доступа в виде пряжки, снабженного первой и второй частями, выполненными с возможностью крепления на одном и другом концах ремня и содержащими средства разъемного соединения их вместе, причем средства соединения второй части содержат пару разнесенных рычажков, и оболочкой, установленной с возможностью перемещения между первым положением, при котором первая и вторая части остаются свободными для соединения или разъединения посредством перемещения рычажков относительно друг друга, и вторым положением, при котором первая и вторая части, соединенные вместе, оказываются в основном охваченными оболочкой

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается запорно-пломбировочного устройства, состоящего из корпуса, гибкого запираемого элемента в виде троса, основного стопорного узла, снабженного подпружиненным стопорным элементом, размещенным в наклонном отверстии с возможностью взаимодействия с тросом, дополнительного стопорного элемента, выполненного в виде охватывающего трос с натягом пружинящего каркаса зигзагообразной формы, взаимодействующего с пружинной мембраной

Изобретение относится к скобяным изделиям и касается тросового запорно-пломбировочного устройства, содержащего трос, жестко закрепленный одним концом, и надеваемый на свободный конец троса запирающий механизм, состоящий из полого корпуса с внутренней поверхностью и с входным и выходным отверстиями под трос, подпружиненного пружиной сепаратора с осевым отверстием под трос и с передней и задней стенками и размещенных в посадочных гнездах сепаратора и выступающих из него фиксирующих элементов, выполненных в виде роликов, взаимодействующих цилиндрической поверхностью при запирании с внутренней поверхностью корпуса и тросом

Изобретение относится к способам маркирования изделий и средствам маркирования разнообразных изделий, предназначенных для идентификации этих изделий, их защиты от подделки, подлога и фальсификации

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается тросового запорно-пломбировочного устройства, содержащего трос, жестко закрепленный одним концом, и надеваемый на свободный конец троса запирающий механизм, состоящий из полого корпуса с внутренней поверхностью, подпружиненного сепаратора с передней и задней стенками и размещенных в посадочных гнездах сепаратора и выступающих из него фиксирующих элементов, выполненных в виде роликов, взаимодействующих цилиндрической поверхностью при запирании с внутренней поверхностью корпуса и тросом, при этом корпус и сепаратор имеют отверстия под трос

Изобретение относится к выписке и оплате штрафов, налагаемых полицейскими, следящими за парковкой автомобилей в недозволенных местах или с нарушением правил дорожного движения, и, в частности, автоматизированной системе наложения и сбора штрафов

Изобретение относится к зажимным приспособлениям для отрезка троса и может быть использовано во всех отраслях, где необходимо применение отрезка троса в качестве элемента охранного устройства, защищающего объекты, имеющие проушины для продевания сквозь них отрезка троса, от несанкционированного проникновения, с обеспечением контроля целостности охраняемых объектов, таких как транспортные средства, вагоны, контейнеры, гаражи, склады и т.п

Изобретение относится к идентификации и контролю доступа к охраняемым объектам и касается способа контроля целостности оптических пломб, заключающегося в освещении оптическим излучением через светопрозрачные участки пломбы информационного элемента пломбы, регистрации изображения информационного элемента пломбы в виде распределения освещенностей на поверхности фотоприемного устройства, формировании эталонного оптического образа информационного элемента пломбы и сопоставлении его с полученным в процессе контроля контрольным оптическим образом информационного элемента пломбы
Наверх