Дозатор для вязкопластических масс

 

Изобретение относится к оборудованию для деления теста на заготовки в хлебопекарном производстве. Дозатор для вязкопластических масс включает камеру с расположенным в ней нагнетателем, выполненным в виде цилиндра с толкателями, каждый из которых образован рядом выступов, перегородку, взаимодействующую с нагнетателем, и делительное устройство, сообщающееся с камерой. Перегородка выполнена с возможностью перемещения относительно поверхности нагнетателя и снабжена механизмом для ее перемещения и фиксации. Изобретение позволяет повысить надежность работы машины и улучшить структурно-механические свойства обрабатываемого в ней теста за счет снижения цикловых нагрузок в машине и улучшить условия массообмена теста в ней. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к оборудованию для деления теста на заготовки в хлебопекарном производстве.

Известен дозатор, содержащий камеру, расположенный в ней нагнетатель, выполненный в виде цилиндра с толкателями и дисками, неподвижную перегородку с прорезями. При этом толкатели состоят из выступов, образующих группы, установленные между дисками и смещенные относительно друг друга (патент на изобретение Украины UA № 27054 C1 A 21 C 5/00, 2000г.).

Известен дозатор, содержащий камеру, расположенный в ней нагнетатель, выполненный в виде цилиндра с толкателями и дисками, перегородку, неподвижно закрепленную в камере. При этом толкатели, образованные рядом выступов, а перегородка имеет прорези для прохода последних (патент на изобретение Украины UA № 11690 3 A 21 C 5/04, 1996г.). Это устройство наиболее близко к заявляемому - его прототип.

Фиксированное положение перегородки с прорезями в известных устройствах обусловливает подачу к мерным камерам делительного устройства одного и того же количества теста независимо от установленной массы заготовок, то есть суммарной дозы теста, получаемой на машине.

Недостатком указанных устройств является возрастание нагрузки на тесто и в машине при дозировании средних и особенно малых порций теста из всего диапазона масс заготовок, предусмотренных по назначению тестоделительной машины. При этом повышается плотность тестовых заготовок, увеличивается потребляемая энергия, снижается надежность работы дозатора.

В основу изобретения поставлена задача создать конструкцию дозатора для вязкопластических масс путем усовершенствования его нагнетателя, который обеспечивает повышение надежности работы машины и улучшение структурно-механических свойств обрабатываемого в ней теста за счет снижения цикловых нагрузок в машине и улучшении условий массообмена теста в ней.

Поставленная задача решается тем, что в дозаторе для вязкопластических масс имеется камера с расположенным в ней нагнетателем, выполненным в виде цилиндра с толкателями, каждый из которых образован рядом выступов, перегородка, взаимодействующая с нагнетателем, и делительное устройство, сообщающееся с камерой; перегородка выполнена с возможностью перемещения относительно поверхности нагнетателя и снабжена механизмом для ее перемещения и фиксации. По крайней мере одна из кинематических пар механизма перегородки выполнена самотормозящейся.

Наличие механизма для перемещения перегородки относительно нагнетателя позволяет изменять расстояние (высоту зазора) между концом перегородки и поверхностью цилиндра нагнетателя. При этом изменяется количество теста, поступающее к делительному устройству, и обеспечивается требуемое соотношение между количеством подаваемого к делительному устройству теста и массой полученных заготовок. Следовательно, обеспечиваются одинаковые условия обработки теста в машине независимо от установленной массы тестовых заготовок, одинаковая плотность теста и стабильность работы дозатора. Кроме того, выполнение одной из кинематических пар механизма для перемещения перегородки самотормозящейся (пара винт-гайка) позволяет обеспечить фиксацию перегородки в заданном положении и тем самым обеспечить стабильность режима течения теста под перегородкой, а следовательно, и подачи теста к делительному устройству, что способствует повышению точности деления теста дозатором.

Указанная совокупность признаков находится в причинно-следственной связи с достигаемым техническим результатом и является необходимой и достаточной для решения поставленной задачи.

Пример исполнения заявляемой машины поясняется чертежами, представляющими на фиг.1 - разрез Б-Б фиг.2, на фиг.2 - вид сверху на фиг.1, на фиг.3 - вид по стрелке А на фиг.2.

Дозатор (см. фиг.1-3) состоит из станины l, на которой смонтирована камера 2 с гребенчатой перегородкой 3, установленной на оси 4. Внутри камеры 2 смонтирован нагнетатель, состоящий из цилиндра 5 дисками 6, между которыми размещены толкатели, образованные выступами 7. Диски 6 и выступы 7 толкателей входят в прорези перегородки 3. На осях 4 и 8 установлен механизм для перемещения и фиксации перегородки 3, состоящей из рычага 9, закрепленного на оси 4, гайки 10, винта 11, соединенного с осью 8. Ось 8 шарнирно установлена на стенке камеры 2. На винте 11 установлена рукоятка 12.

На выходе камера сопрягается с делительным устройством 13. В каналах 14 последнего смонтированы с возможностью осевого перемещения поршни 15.

Дозатор для вязкопластических масс работает следующим образом. Тесто, поступающее в камеру 2, захватывается дисками 6 и выступами толкателя 7 и перемещается к делительному устройству 13. Воздействуя на поршни 15, тесто перемещает их в каналах, заполняя мерные объемы последних. В процессе нагнетания часть теста дросселируется через зазор между концом перегородки и цилиндром нагнетателя. Величина зазора устанавливается вращением рукоятки 12 в зависимости от заданной массы тестовых заготовок, вырабатываемых машиной. После поворота делительного устройства на 180 отмеренные в предыдущем цикле тестовые заготовки выталкиваются поршнями из дозирующих каналов, перемещаемых под давлением теста в камере машины. После этого цикл работы машины повторяется.

Формула изобретения

1. Дозатор для вязкопластических масс, включающий камеру с расположенным в ней нагнетателем, выполненным в виде цилиндра с толкателями, каждый из которых образован рядом выступов, перегородку, взаимодействующую с нагнетателем, и делительное устройство, сообщающееся с камерой, отличающийся тем, что перегородка выполнена с возможностью перемещения относительно поверхности нагнетателя и снабжена механизмом для ее перемещения и фиксации.

2. Дозатор по п.1, отличающийся тем, что по крайней мере одна из кинематических пар механизма перемещения перегородки выполнена самотормозящейся.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 27.09.2005        БИ: 27/2005



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для подачи пищевого теста

Изобретение относится к оборудованию для деления теста на заготовки в хлебопекарном производстве

Изобретение относится к хлебопекарной и кондитерской промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к машинам для деления теста на порции

Изобретение относится к тестоделительным машинам с расположенными во вращающейся камере радиально перемещающимися поршнями

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к способам контроля массы тестовых заготовок в потоке после операции деления теста при производстве хлебобулочных изделий

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности

Изобретение относится к оборудованию хлебопекарной промышленности, а именно к делительному оборудованию для теста, основанному на вакуумном принципе действия

Изобретение относится к оборудованию хлебопекарной промышленности, а именно к делительному оборудованию для теста, основанному на вакуумном принципе действия

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к устройствам обработки теста перед выпечкой

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к дозированию неньютоновских пищевых сред, таких, например, как тесто, различные виды фаршей, а также пюре из фруктов и овощей

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности, в частности к оборудованию для изготовления тестовых заготовок бараночных изделий

Изобретение относится к оборудованию для обработки теста, в частности для дозирования мягкого и твердого теста, а также начинки

Изобретение относится к оборудованию для деления теста на заготовки в хлебопекарном производстве

Изобретение относится к области продовольственного машиностроения, а именно к тестоделительному оборудованию и может быть использовано в хлебопекарной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области продовольственного машиностроения, а именно к тестоделительному оборудованию и может быть использовано в хлебопекарной и других отраслях промышленности
Наверх