Устройство для крепления удлиненных изделий (варианты)

 

Изобретение относится к крепежным приспособлениям, предназначенным для размещения на опоре, либо на отдельной, либо на групповой. Состоит из полого цилиндра, предпочтительно призматической или трапециевидной формы, с передней входной частью, внутри которой расположен ряд тонких гибких ребер, проходящих вдоль боковых поверхностей цилиндра, которые ограничивают промежуточное пространство, способное обеспечивать зажатие изделия. В центре пространства предпочтительно имеется стержень, проходящий коаксиально оси отверстия, который может быть вставлен во внутреннюю область полости изделия. Если конец вставляемого изделия не является полым, то в этом отверстии указанный стержень может отсутствовать. В альтернативном варианте осуществления для вставления изделия указанное отверстие устройства и внутренние ребра образуют пространство, которое ограничено с возможностью согласования с формой конца изделия, подлежащего вставлению. Обеспечивается быстрый монтаж и демонтаж удлиненных изделий различных диаметров, автоматическое центрирование вставляемого изделия. 2 с.п. ф-лы, 3 ил.

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ, К КОТОРОЙ ОТНОСИТСЯ НАСТОЯЩЕЕЕ ИЗОБРЕТЕНИЕ

Настоящее изобретение относится к устройству для крепления удлиненных изделий, которое обеспечивает их быстрый и удобный монтаж и демонтаж по сравнению с другими устройствами аналогичного назначения.

Точнее говоря, устройство, соответствующее настоящему изобретению, состоит из опоры, пригодной для вставления удлиненного или трубчатого изделия, или опоры с концом такой конфигурации, которая позволяет расположить устройство на демонстрационных витринах различных типов, на которых демонстрируют изделия.

ПРЕДПОСЫЛКИ ДЛЯ СОЗДАНИЯ НАСТОЯЩЕГО ИЗОБРЕТЕНИЯ

Применение опор для удлиненных или продолговатых объектов на опорных элементах или на приемнике таких объектов является обычным. Такие устройства для крепления изделий, как правило, являются узкими, трудными для крепления и очень специфичными в отношении вставляемых объектов, а также требуют некоторых навыков для осуществления вставления. Для облегчения вставления объектов и извлечения объектов, которые в них вставлены, некоторые опорные конструкции имеют больший люфт, чем другие, но они менее надежны и менее транспортабельны, поскольку объект в таких случаях может просто освобождаться вследствие ударов, вибраций или опрокидывания.

Наиболее близким к настоящему изобретению по технической сущности и достигаемому техническому результату при использовании является устройство для крепления удлиненных изделий, пригодное преимущественно для стандартной витрины изделий, содержащее опору, на поверхности которой расположено одно или несколько устройств, содержащих полый цилиндр, имеющий переднюю входную часть, обеспечивающую доступ к отверстию, внутри которого имеется ряд тонких гибких ребер, обеспечивающих крепление вставляемого изделия (патент Великобритании № 2006119, Кл A 47 F 5/08, 1979). Однако данное устройство не обеспечивает автоматического центрирования вставляемого изделия, что исключает возможность автоматизации процесса сборки таких изделий. Кроме того, оно не обеспечивает необходимой надежности крепления собранного узла и его сохранности в процессе транспортировки.

В основу настоящего изобретения положена задача создания устройства, свободного от указанных недостатков, т.е. устройства, обеспечивающего удобное, быстрое сочленение и разъединение удлиненных изделий различных диаметров. При этом концы сочленяемых удлиненных изделий могут быть глухими или полыми - с отверстием. Такая конструкция устройства обеспечивает автоматическое центрирование вставляемого удлиненного изделия, концы которого выполнены глухими или с отверстием.

Задача, положенная в основу настоящего изобретения с достижением упомянутого выше технического результата в процессе его реализации, решается тем, что в известном устройстве для крепления удлиненных изделий, пригодных для стандартной витрины изделий, содержащем опору, на поверхности которой расположено одно или несколько устройств, содержащих полый цилиндр, имеющий переднюю входную часть, обеспечивающую доступ к отверстию, внутри которого имеется ряд тонких гибких ребер, обеспечивающих крепление вставляемого изделия, конец которого имеет центральное отверстие, упомянутый полый цилиндр имеет призматическую или усеченную пирамидальную форму, при этом упомянутые гибкие ребра ориентированы перпендикулярно к каждой из соответствующих боковых поверхностей, проходящих в продольном направлении цилиндра устройства, а соответствующие выступы каждого ребра разделены пространством промежуточной полости, пригодным для вставления изделия и его крепления посредством заклинивания, причем в центре полости отверстия выполнен стержень, имеющий коническую или цилиндрическую форму со скругленным концом для введения в полую внутреннюю область удлиненного конца изделия, при этом каждое ребро выполнено со скругленным внешним выступом, высота которого выполнена уменьшающейся при приближении к свободной входной части цилиндра, для автоматического центрирования вставляемого изделия удлиненной или трубчатой формы;

- а также тем, что в известном устройстве для крепления удлиненных изделий, пригодных для стандартной витрины изделий, содержащем опору, на поверхности которой расположено одно или несколько устройств, содержащих полый цилиндр, имеющий переднюю входную часть, обеспечивающую доступ к отверстию, внутри которого имеется ряд тонких гибких ребер, обеспечивающих крепление вставляемого изделия, для крепления удлиненных изделий, концы которых выполнены глухими, без отверстий, упомянутый полый цилиндр имеет призматическую или усеченную пирамидальную форму, при этом упомянутые гибкие ребра ориентированы перпендикулярно к каждой из соответствующих боковых поверхностей, проходящих в продольном направлении цилиндра устройства, а соответствующие выступы каждого ребра разделены пространством промежуточной полости, пригодным для вставления изделия и его крепления посредством заклинивания, причем каждое ребро выполнено со скругленным внешним выступом, высота которого выполнена уменьшающейся при приближении к свободной входной части цилиндра, для автоматического центрирования вставляемого изделия удлиненной или трубчатой формы.

ОПИСАНИЕ ВЫПОЛНЕНИЯ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Устройство для крепления удлиненных изделий позволяет демонстрировать их перпендикулярно поверхности, на которой они установлены. Изделие значительно выступает как выступающая часть опоры. Опоры, которые сгруппированы вместе, например, в вертикальном опорном элементе, позволяют вставлять в них изделия, образуя причудливые компоновки. Устройство выполнено таким образом, чтобы гнездо для изделия в нем было прочным и просто достижимым; простое удаление изделия также возможно. Это облегчает автоматический монтаж изделий на опоры, а также транспортировку и манипулирование объектами, оборудованными такими устройствами с предварительно подготовленными изделиями.

Устройства образованы из полого цилиндра, профилированного для плотного прилегания к поверхности вставленного объекта. Цилиндр имеет узкую входную часть, которая обеспечивает возможность доступа к отверстию, проходящему на некоторую глубину, и призматическую или усеченную пирамидальную форму. В одном из вариантов устройства, предназначенном для монтажа удлиненных изделий с отверстиями на их концах, в центре цилиндра имеется конический выступающий стержень, окруженный рядом ребер, проходящих в радиальном направлении из окружающих стенок отверстия. Ребра не входят в контактное взаимодействие с указанным стержнем, они ограничивают промежуточное пространство, пригодное для введения полого конца изделия, который защемляется. Если конец изделия, который подлежит вставлению, не имеет центрального отверстия, в которое входит стержень, то для такого вариант осуществления устройства в опоре будет отсутствовать указанный стержень для удержания изделия. Принималось также во внимание то, что в том случае, если конец не будет цилиндрической или регулярной формы, то ребра будут ограничивать промежуточное пространство, адекватное поперечному сечению указанного конца. Также предполагалось, что ребра являются тонкими и что их задняя сторона приходит в контактное взаимодействие со скругленным изделием, чтобы получить адекватное давление для крепления. Кроме того, эта задняя сторона изогнута или выпукла вблизи внешней части, что облегчает вход конца изделия, подлежащего вставлению.

Глубина отверстия ограничена массой изделия, подлежащего поддержанию; она должна быть больше, если выступающее изделие имеет значительную массу.

Устройство особенно пригодно для автоматизированного монтажа изделия в механическом расфасовочном автомате, который исключает ручное вставление изделий. Вследствие криволинейной конфигурации выступов ребер вблизи входной части устройства, которая работает как автоматически центрирующая система, в определенных типах устройства допускается даже некоторое отклонение изделий, подлежащих вставлению, по толщине и форме. В свою очередь, стержень обеспечивает возможность центрирования изделия, вставляемого в устройство.

Для более хорошего понимания элементов настоящего изобретения, ниже приведено подробное описание предпочтительного варианта его осуществления, сделанное со ссылкой на несколько сопроводительных чертежей, на которых подробно иллюстрируются наиболее важные детали настоящего изобретения.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ

Фиг.1 - разрез устройства.

Фиг.2 - вид устройства спереди.

Фиг.3 - иллюстрация примера группировки устройств на опоре.

ПОДРОБНОЕ ОПИСАНИЕ ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНОГО ВАРИАНТА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ НАСТОЯЩЕГО ИЗОБРЕТЕНИЯ

На вышеуказанных чертежах в соответствии с выбранной нумерацией иллюстрируется предпочтительный, но не ограничивающий, вариант осуществления настоящего изобретения, который представляет собой устройство, состоящее из полого цилиндра 5. Он имеет призматическую или усеченную пирамидальную форму, предпочтительно с передней узкой входной частью, обеспечивающей доступ к внутреннему отверстию 3, с рядом ребер 1, проходящих перпендикулярно каждой из соответствующих боковых поверхностей и в продольном направлении отверстия 3, не входящих в контактное взаимодействие друг с другом и ограничивающих пространство промежуточной полости. В центре этого пространства, соответствующем центральной оси цилиндра 5, имеется предпочтительно цилиндрический стержень 2 уменьшающегося диаметра, причем конец стержня свободен, и скруглен. Каждое ребро 1 представляет собой гибкую тонкую конструкцию со скругленным выступом. Сечение ребра 1 является однородным, а его высота постепенно уменьшается, когда оно приближается к узкому внутреннему габариту отверстия 3 цилиндра 5, образуя выпуклый криволинейный закругленный конец внешнего выступа вышеуказанного ребра.

Формула изобретения

1. Устройство для крепления удлиненных изделий, пригодное для стандартной витрины изделий, содержащее опору, на поверхности которой расположено одно или несколько таких устройств, содержащих полый цилиндр, имеющий переднюю входную часть, обеспечивающую доступ к отверстию, внутри которого имеется ряд тонких гибких ребер, обеспечивающих крепление вставляемого изделия, отличающееся тем, что для крепления удлиненных изделий, концы которых имеют центральное отверстие, упомянутый полый цилиндр имеет призматическую или усеченную пирамидальную форму, при этом упомянутые гибкие ребра ориентированы перпендикулярно к каждой из соответствующих боковых поверхностей, проходящих в продольном направлении цилиндра устройства, а соответствующие выступы каждого ребра разделены пространством промежуточной полости, пригодным для вставления изделия и его крепления посредством заклинивания, причем в центре полости отверстия выполнен стержень, имеющий коническую или цилиндрическую форму со скругленным концом для введения в полую внутреннюю область удлиненного конца изделия, при этом каждое ребро выполнено со скругленным внешним выступом, высота которого выполнена уменьшающейся при приближении к свободной входной части цилиндра, для автоматического центрирования вставляемого изделия удлиненной или трубчатой формы.

2. Устройство для крепления удлиненных изделий, пригодное для стандартной витрины изделий, содержащее опору, на поверхности которой расположено одно или несколько устройств, содержащих полый цилиндр, имеющий переднюю входную часть, обеспечивающую доступ к отверстию, внутри которого имеется ряд тонких гибких ребер, обеспечивающих крепление вставляемого изделия, отличающееся тем, что для крепления удлиненных изделий, концы которых выполнены глухими, без отверстий, упомянутый полый цилиндр имеет призматическую или усеченную пирамидальную форму, при этом упомянутые гибкие ребра ориентированы перпендикулярно к каждой из соответствующих боковых поверхностей, проходящих в продольном направлении цилиндра устройства, а соответствующие выступы каждого ребра разделены пространством промежуточной полости, пригодным для вставления изделия и его крепления посредством заклинивания, причем каждое ребро выполнено со сгругленным внешним выступом, высота которого выполнена уменьшающейся при приближении к свободной входной части цилиндра, для автоматического центрирования вставляемого изделия удлиненной или трубчатой формы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к складным упаковкам ступенчатого вида, которые могут быть использованы для демонстрации, рекламы, хранения и переноски предметов с одинаковой или различной объемной формой

Изобретение относится к торговому и выставочному оборудованию

Изобретение относится к техническим средствам для демонстрации полотен живописи, графики, рисунков, плакатов и чертежей в музеях, арендуемых и специализированных выставочных залах, открытых и закрытых павильонах

Изобретение относится к корпусной мебели, в частности к демонстрационным стендам, которые могут быть использованы в качестве витрин в магазинах, на выставках при демонстрации товаров

Изобретение относится к торговому оборудованию и может быть использовано для демонстрации товаров, в частности обуви

Изобретение относится к области изобразительного искусства, преимущественно для демонстрации произведений искусства в виде картин, планшетов, карт, плакатов и чертежей, смонтированных либо в рамах, подрамниках или в каркасах любой конфигурации и из различных материалов

Изобретение относится к устройствам для демонстрации произведений искусства в виде картин, а также для подвешивания планшетов, карт, плакатов и чертежей, смонтированных в рамах, подрамниках или в каркасах любой конфигурации из различных материалов

Изобретение относится к устройствам для демонстрации произведений искусства в виде картин, а также для подвешивания планшетов, карт, плакатов и чертежей, смонтированных в рамах, подрамниках или в каркасах любой конфигурации из различных материалов

Изобретение относится к устройствам контроля за доступом к объекту и касается устройства контроля несанкционированного доступа в виде пряжки, снабженного первой и второй частями, выполненными с возможностью крепления на одном и другом концах ремня и содержащими средства разъемного соединения их вместе, причем средства соединения второй части содержат пару разнесенных рычажков, и оболочкой, установленной с возможностью перемещения между первым положением, при котором первая и вторая части остаются свободными для соединения или разъединения посредством перемещения рычажков относительно друг друга, и вторым положением, при котором первая и вторая части, соединенные вместе, оказываются в основном охваченными оболочкой

Изобретение относится к средствам, обеспечивающим разъемное соединение различных изделий

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству, и касается застежек, которые могут найти применение для стыковки деталей одежды и белья

Застежка // 2097998
Изобретение относится к изделиям легкой промышленности: к комплектующим для товаров культурно-бытового назначения и хозяйственного обихода, а именно к застежкам, и позволяет упростить конструкцию известных застежек

Изобретение относится к оргтехнике, в частности к зажимам для крепления информационных листков, бюллетеней, рабочих и демонстрационных бумаг, тонколистовых материалов, например, пленок и документов на их основе, а также к невыпадающим закладкам для книг, гроссбухов и иных печатных и рукописных многостраничных изданий

Изобретение относится к предметам бытового назначения, а именно к зажимам для белья, листовых материалов, одежды, и может быть использовано в различных устройствах для подвешивания предметов

Изобретение относится к средствам крепления и может быть использовано при креплении значков, украшений, табличек и т

Карабин // 2070402

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для крепления изоляционных и покрывных слоев при проведении теплоизоляционных работ на трубопроводах тепломагистралей, водоснабжения, технологического оборудования
Наверх