Устройство для дезинфекции воздуха в помещениях

 

Данное изобретение относится к области медицины, в частности, к обеззараживанию воздуха в помещениях со скоплением людей, например в школьных классах. Устройство для дезинфекции воздуха, содержит корпус с отверстиями для ввода и вывода воздуха, бактерицидный облучатель, размещенный между отверстиями, пускорегулирующую аппаратуру, фильтр и устройство для создания потока воздуха, а также кожух, выполненный из прозрачного материала, и слой люминофора, нанесенный на внутреннюю поверхность кожуха. Боковые стенки корпуса выполнены из сетчатого материала, фильтр выполнен из волокнистого материала. Технический результат: создание устройства обеззараживания воздуха в помещении, которое может быть использовано в присутствии людей, не увеличивает содержание озона в помещении и при этом одновременно является люминесцентным источником света. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Данное изобретение относится к области медицины, в частности, к обеззараживанию воздуха в помещениях со скоплением людей, например, в школьных классах.

Для дезинфекции воздуха в помещениях широко применяют бактерицидные облучатели различных типов, содержащие открытые и экранированные бактерицидные лампы. Бактерицидные лампы конструктивно не отличаются от люминесцентных трубчатых ламп и являются ртутными лампами низкого давления. Они служат источником излучения, большая часть спектра которого приходится на область излучения с длиной волны 254-258 нм, которое губительно действует на многие виды бактерий.

Открытые лампы используются для быстрой дезинфекции воздуха помещений, свободных от людей, так как коротковолновое ультрафиолетовое излучение опасно для здоровья. Экранированные лампы используют для облучения верхних слоев воздуха в помещениях в присутствии людей. Нижние слои воздуха при этом обеззараживаются за счет конвенции.

Известен бактерицидный облучатель (1. Авторское свидетельство СССР, № 1713593, кл. A 61 L 9/20, 1992), содержащий корпус с размещенными в нем продольно бактерицидными лампами, рефлектор, пусковую и управляющую аппаратуру. Облучатель предназначен для закрепления на потолке помещения. Недостатком облучателя является создание сильного фона ультрафиолетового излучения, вследствие чего его можно применять в свободных от людей помещениях.

Известно устройство для дезинфекции воздуха (2. Патент США 5505904, кл. A 61 L 9/20, 1996), взятое нами за прототип. Оно содержит корпус с отверстиями для ввода и вывода воздуха, генератор ультрафиолетового излучения, содержащий бактерицидные лампы, размещенные между отверстиями, и пускорегулирующую аппаратуру, сетчатые фильтры и устройство для создания потока воздуха поперек ламп.

Однако при работе таких ламп происходит образование озона, который вредно воздействует на легкие, и его необходимо удалять из помещения.

Задачей данного изобретения является создание такого устройства обеззараживания воздуха в помещении, которое может быть использовано в присутствии людей, не увеличивает содержание озона в помещении и при этом одновременно является люминесцентным источником света.

Поставленная задача решается тем, что устройство для дезинфекции воздуха, содержащее корпус с отверстиями для ввода и вывода воздуха, бактерицидный облучатель, размещенный между отверстиями, пускорегулирующую аппаратуру, фильтр и устройство для создания потока воздуха, согласно изобретению содержит также кожух, выполненный из прозрачного материала, и слой люминофора, нанесенный на внутреннюю поверхность кожуха, боковые стенки корпуса выполнены из сетчатого материала, фильтр выполнен из волокнистого материала.

Поставленная задача может быть решена также в случае, если сетчатая часть корпуса и кожух выполнены цилиндрическими с возможностью крепления к торцевым держателям, в одном из которых выполнено отверстие для ввода воздуха и размещен всасывающий внешний воздух вентилятор, а во втором торцевом держателе выполнено отверстие для вывода воздуха через фильтр из волокнистого материала.

Кожух из прозрачного материала с нанесенным на внутреннюю поверхность слоем люминофора выполняет функцию преобразователя ультрафиолетового излучения от бактерицидной лампы в световой поток, который используется для освещения помещения. Волокнистый материал, размещенный в отверстии для вывода воздуха, предназначен для устранения образующегося в устройстве озона, который распадается в результате взаимодействия с поверхностью волокон.

Таким образом, поток воздуха на выходе устройства оказывается продизенфицированным и очищенным от озона, что позволяет использовать устройство в помещениях, в которых находятся люди. При этом создается световой поток, освещающий помещение, что повышает эффективность использования электроэнергии.

Конструкция устройства для дезинфекции воздуха в помещениях показана на чертеже.

Устройство содержит бактерицидную лампу 1, пускорегулирующую аппаратуру 2, вентилятор 3, фильтр 4 из волокнистого материала, кожух 5, слой 6 люминофора, корпус 7. Корпус 7 состоит из сетчатой боковой части 8 и торцевых держателей 9, 10. В первом торцевом держателе 9 выполнено отверстие 11 для ввода воздуха и размещен вентилятор 3. Во втором торцевом держателе 10 выполнены отверстия 12 для вывода воздуха и размещен фильтр 4 из волокнистого материала. Пускорегулирующая аппаратура 2 размещена рядом с бактерицидной лампой 1.

Устройство работает следующим образом.

При включении энергопитания бактерицидная лампа 1 с помощью пускорегулирующей аппаратуры 2 зажигается. Одновременно включается вентилятор 3, который через отверстие 11 втягивает воздух из помещения и продувает его через кожух 5 вдоль трубки бактерицидной лампы, скорость потока воздуха определяется производительностью вентилятора и сопротивлением потоку фильтра 4 из волокнистого материала. Под воздействием ультрафиолетового излучения проходящий воздух дизенфицируется. Озон, возникающий во время облучения при попадании на поверхность волокон фильтра 4, распадается и через выходные отверстия 12 в помещение поступает чистый воздух. Излучение бактерицидной лампы активизирует также слой 6 люминофора, что вызывает люминесцентное свечение. Материал, из которого изготовлен кожух 5, прозрачен для видимого участка света и поэтому устройство для очистки воздуха одновременно выполняет роль люминесцентного светильника. Боковые стенки корпуса 7 пропускают большую часть светового потока. При работе устройства в помещений воздух постоянно прогоняется через него и концентрация болезнетворных микробов уменьшается.

Формула изобретения

1. Устройство для дезинфекции воздуха, содержащее корпус с отверстиями для ввода и вывода воздуха, бактерицидный облучатель, размещенный между отверстиями, пускорегулирующую аппаратуру, фильтр и устройство для создания потока воздуха, отличающееся тем, что содержит также кожух, выполненный из прозрачного материала, и слой люминофора, нанесенный на внутреннюю поверхность кожуха, боковые стенки корпуса выполнены из сетчатого материала, фильтр выполнен из волокнистого материала.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что сетчатая часть корпуса и кожух выполнены цилиндрическими с возможностью крепления к торцевым держателям, в одном из которых выполнено отверстие для ввода воздуха и размещен всасывающий внешний воздух вентилятор, а во втором торцевом держателе выполнено отверстие для вывода воздуха через фильтр из волокнистого материала.

РИСУНКИ

Рисунок 1

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 20.05.2006        БИ: 14/2006

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 10.01.2008

Извещение опубликовано: 10.01.2008        БИ: 01/2008




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к системам радиационного воздействия на животных, помещения и оборудование

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для фотодинамической инактивации бактерий

Изобретение относится к ветеринарии и животноводству

Изобретение относится к фотокагалитическим материалам и их использованию

Группа изобретений относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу фотодинамической инактивации и подавления роста бактерий Enterococcus faecalis. Cпособ фотодинамической инактивации и подавления роста бактерий Enterococcus faecalis, основанный на предварительной обработке бактерий гиперициносодержащим фотосенсибилизатором на основе спиртовой настойки травы зверобоя «Диагиперон» или «Зверобоя настойка» и последующем воздействии на полученную суспензию оптического излучения лазерных или светодиодных источников с максимумами испускания в области, соответствующей максимумам спектра поглощения или максимумам спектра возбуждения флуоресцирующих компонент препаратов при плотности энергии излучения 0,9-9,0 Дж/см2, при определенных условиях. Вышеописанный способ позволяет упростить инактивацию бактерий Enterococcus faecalis. 2 н. и 20 з.п. ф-лы, 7 ил., 3 табл.
Наверх