Устройство для съема покрышек со сборочного барабана

 

Изобретение может быть использовано для сборки покрышек пневматических шин, в частности в сборочных станках для съема собранных покрышек пневматических шин со сборочного барабана. Устройство содержит установленную на рельсовом пути подвижную в осевом направлении от привода тележку. На тележке установлены на рычагах роликовые подхваты и приводы их перемещения в виде пневмоцилиндра. Ролики установлены на пантографных системах, смонтированных в стойке тележки и связанных с двухходовым пневмоцилиндром. Последний закреплен с помощью кронштейна на стойке тележки. На стойке выше пантографных систем установлен толкатель в виде кольцевого элемента с углом охвата не менее 200. На ролики с возможностью линейного перемещения установлены кольцевые упоры. Изобретение имеет простую конструкцию, устраняет деформацию покрышки при ее съеме и обеспечивает высокое качество изготовляемых покрышек пневматических шин. 1 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к оборудованию для сборки покрышек пневматических шин и может найти применение в шинной промышленности, в частности в сборочных станках для съема собранных покрышек пневматических шин со сборочного барабана.

Известно устройство для съема покрышек со сборочного барабана, содержащее установленную на рельсовом пути, подвижную в осевом направлении от привода тележку, установленные на ней на маятниковых рычагах роликовые подхваты покрышки и приводы качания маятниковых рычагов в противоположных фазах (см. а.с. 315403, кл. В 29 Н 17/00).

Известное устройство обеспечивает съем каркасов со сборочного барабана первой стадии, но имеет недостаток, который заключается в том, что оно не обеспечивает съем сформованной покрышки, так как мала опорная поверхность экваториальной плоскости сформованной покрышки по сравнению с ее диаметром, и при отсутствии захватов, взаимодействующих с боковинами покрышки, ее положение на роликовых подхватах будет неустойчивым, покрышка при передвижении устройства может упасть.

Наиболее близким решением является устройство для съема готовой покрышки со сборочного барабана, содержащее смонтированную на рельсовом пути подвижную в осевом направлении от привода тележку, установленные на ней на маятниковых рычагах роликовые подхваты в виде установленных на каждом маятниковом рычаге соосно друг с другом на равном расстоянии относительно центральной плоскости устройства роликов и приводы качания маятниковых рычагов, причем оно снабжено ложементными захватами боковин, смонтированными в промежутках между роликами, шарнирно закрепленными на обращенных друг к другу торцах роликов и подпружиненными относительно этих торцов, и радиальными опорными элементами захватов, закрепленными на маятниковых рычагах с возможностью регулирования в радиальном направлении, а ролики подхватов смонтированы с возможностью регулирования расстояния между ними в осевом направлении совместно с ложементами захватов и в направлении, перпендикулярном оси роликов (см. а.с. 2139193, М.кл. В 29 D 30/26).

Известное устройство обеспечивает как съем цилиндрического каркаса покрышки со сборочного барабана первой стадии сборки и загрузки его на формующий барабан, так и съем полностью собранной покрышки, но имеет серьезный недостаток, который заключается в сложности конструкции. Следующим недостатком является малый угол захвата ложементами полностью собранной покрышки, потому что при ее съеме в формующую диафрагму подается вакуум и в результате получаются жесткие складки, которые стремятся опрокинуть покрышку, в результате чего она деформируется.

Задачей настоящего изобретения является упрощение конструкции устройства и повышение качества покрышек пневматических шин

Указанная задача решается тем, что в устройстве для съема готовой покрышки со сборочного барабана, содержащем установленную на рельсовом пути подвижную в осевом направлении от привода тележку, установленные на ней на рычагах роликовые подхваты, выполненные в виде параллельных друг другу и оси сборочных барабанов роликов, и привод их перемещения в виде пневмоцилиндра, согласно изобретению ролики установлены на пантографных системах, смонтированных в стойке тележки и посредством общего рычага связанных с двухходовым пневмоцилиндром, закрепленным с помощью кронштейна на этой же стойке, на которой выше пантографных систем установлен толкатель в виде кольцевого элемента с углом охвата не менее 200, а на ролики с возможностью линейного перемещения установлены кольцевые упоры, причем наружная поверхность роликов выполнена из двух частей в виде телескопа, которые подпружинены между собой.

Сопоставительный анализ заявляемого изобретения с выявленными аналогами показывает, что аналога, характеризующегося признаками, идентичными всем существенным признакам изобретения, не имеется. Таким образом, заявляемое изобретение является новым, т.к. оно не известно из уровня техники.

Вся совокупность существенных признаков изобретения не следует для специалиста явным образом из известного уровня техники, т.к. из последнего не выявляется влияние предписываемых этим изобретением преобразований, характеризуемых отличительными от прототипа существенными признаками, на достижение технического результата, обеспечиваемого изобретением. Следовательно, техническое решение имеет изобретательский уровень.

На фиг.1 - устройство на барабане, 1-я стадия; на фиг.2 - устройство на барабане, 2-я стадия; фиг.3 - то же, ролики опущены; на фиг.4 - то же, покрышка собрана; фиг.5 - захват готовой покрышки; фиг.6 - съем покрышки с барабана 2-й стадии; фиг.7 - ролик в исходном положении; на фиг.8 - верхняя часть ролика смещена.

Устройство для съема покрышек со сборочного барабана (фиг.1) содержит установленную на рельсовом пути 1 подвижную в осевом направлении от привода 2 тележку 3, установленные на ней на рычагах роликовые подхваты, выполненные в виде параллельных друг другу и оси сборочных барабанов роликов 4, и привод их перемещения в виде пневмоцилиндра 5, а ролики 4 установлены на пантографных системах 6, смонтированных в стойке 7 тележки 3 и посредством общего рычага 8 связанных с двухходовым пневмоцилиндром 5, закрепленным с помощью кронштейна 9 на этой же стойке 7, на которой выше пантографных систем 6 установлен толкатель 10 в виде кольцевого элемента с углом охвата не менее 200, а на ролики 4 с возможностью линейного перемещения установлены кольцевые упоры 11.

Наружная поверхность роликов 4 (фиг.7 и 8) выполнена из двух частей 12, 13 в виде телескопа, которые подпружинены между собой пружиной 14.

Устройство работает следующим образом. Ролики 4 устройства подводят под каркас 15, находящийся на сборочном барабане 16 первой стадии. В обе полости пневмоцилиндра 5, подают сжатый воздух и с помощью рычага 8, пантографных систем 6 ролики 4 подхватывают каркас 15 по диаметру, а кольцевыми упорами 11 подхватывают каркас 15 по торцу (фиг.1).

Сборочный барабан 16 складывают, тележку 3 приводом 2 перемещают на формующий барабан 17 и фиксируют на нем каркас 15 (фиг.2). После этого пневмоцилиндром 5, рычагом 8 и пантографными системами 6 ролики 4 опускаются в крайнее нижнее положение (фиг.3). Производят окончательную сборку покрышки, т.е. установку брекерно-протекторного браслета, формование каркаса, прикатку брекерно-протекторного браслета, прокол пузырей и т.д. (фиг.4). Между толкателем 10 и покрышкой 18 зазор для роликов прикатчика.

Затем в одну из полостей пневмоцилиндра 5 подают сжатый воздух и с помощью рычага 8, пантографных систем 6 ролики 4 поднимаются в промежуточное положение и подхватывают покрышку 18 снизу (фиг.5), покрышку расфиксируют и приводом 2 перемещают устройство в зону выгрузки покрышки (фиг.6). В результате чего покрышка взаимодействует с жесткими складками формующего барабана 17 и покрышка 18 вначале остается на месте. Гильза 13 скользит по цилиндру 12 (фиг.8), толкатель 10 упирается в боковую поверхность покрышки 18 и сталкивает ее с формующего барабана 17 (фиг.6). Далее пневмоцилиндром 5, рычагом 8, пантографных систем 6 ролики 4 опускаются в крайнее нижнее положение, покрышка 18 скатывается, гильза 13 пружиной 14 возвращается в исходное положение (фиг.7) и процесс повторяется.

В связи с тем, что ролики выполнены едиными, а толкатель в виде кольцевого элемента, упрощается конструкция устройства и повышается качество пневматических шин.

Формула изобретения

1. Устройство для съема покрышек со сборочного барабана, содержащее установленную на рельсовом пути подвижную в осевом направлении от привода тележку, установленные на ней на рычагах роликовые подхваты и приводы их перемещения в виде пневмоцилиндра, отличающееся тем, что ролики установлены на пантографных системах, смонтированных в стойке тележки и, посредством общего рычага, связанных с двухходовым пневмоцилиндром, закрепленным с помощью кронштейна на этой же стойке, на которой, выше пантографных систем, установлен толкатель в виде кольцевого элемента с углом охвата не менее 200, а на ролики с возможностью линейного перемещения установлены кольцевые упоры.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что наружная поверхность роликов выполнена из двух частей, в виде телескопа, которые подпружинены между собой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8



 

Похожие патенты:
Наверх