Нагревательное устройство

 

Нагревательное устройство для повышения эффективности содержит средство для нагрева, включающее саморегулируемые полупроводниковые нагревательные элементы, теплообменники, контакты для связи с источником питания и пружинные пластины. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к нагревательным устройствам.

Известно нагревательное устройство, содержащее смонтированное на несущем корпусе и расположенное внутри него средство для нагрева, связанное через токоподводы с источником питания постоянного или переменного тока (патент RU №2021403, кл D 06 F 75/08, 15.10.94 - аналог и прототип).

Недостатком известного нагревательного устройства является его низкая эффективность.

Техническим результатом изобретения является повышение эффективности в работе за счет повышения быстродействия, наличия свойств саморегулирования, обеспечивавших экономию потребляемой электроэнергии и исключающих перегрев устройства.

Достигается это тем, что средство для нагрева содержит саморегулируемые полупроводниковые нагревательные элементы, теплообменники, контакты для связи с источником питания и пружинные пластины, причем в качестве полупроводников нагревательных элементов использованы терморезисторы с положительным температурным коэффициентом, выполненные в виде цилиндров, диаметр основания которых составляет 19-20 мм, а толщина 1,5-3,0 мм и/или прямоугольных пластин различных размеров с толщиной до 3 мм, при этом нагревательные элементы расположены между контактами и теплообменниками, а пружинные пластины - между несущим корпусом и теплообменниками для обеспечения возможности увеличения силы сжатия нагревательных элементов.

Несущий корпус выполнен из гнутых металлических профилей различной геометрии, имеющий в сечении форму круга, или квадрата, или прямоугольника, И выполнен с обеспечением возможности примыкания к воздушным каналам или размещения в них и имеет изоляторы для токоподвода.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображено нагревательное устройство в сборе, на фиг.2 - размещение нагревательных элементов.

Нагревательное устройство содержит смонтированное на несущем корпусе 1 и расположенное внутри него средство 2 для нагрева, связанное через токоподводы 5 с источником питания постоянного или переменного тока (не показаны).

Средство 2 для нагрева содержит саморегулируемые полупроводниковые нагревательные элементы 4, теплообменники 5, контакты 6 для связи с источником питания и пружинные пластины 7.

В качестве полупроводниковых нагревательных элементов 4 использованы терморезисторы с положительным температурным коэффициентом, выполненные в виде цилиндров, диаметр основания которых составляет 19-20 мм, а толщина - 1,5-3,0 мм, и/или прямоугольных пластин различных размеров с толщиной до 3 мм.

Нагревательные элементы 4 расположены между контактами 6 и теплообменниками 5, а пружинные пластины - между несущим корпусом 1 и теплообменниками 5 для обеспечения возможности увеличения силы сжатия нагревательных элементов 4.

Несущий корпус 1 выполнен из гнутых металлических профилей различной геометрии, имеющий в сечении форму круга, или квадрата, или прямоугольника, и выполнен с обеспечением возможности примыкания к воздушным каналам 8 или размещения в них и имеет изоляторы (не показаны) для токоподвода 3.

Количество нагревательных элементов 4 зависит от количества необходимой выделяемой тепловой энергии.

Функционирует нагревательное устройство следующим образом.

При подаче тока на саморегулируемые полупроводниковые нагревательные элементы 4 они нагреваются до необходимой расчетной температуры, требуемой для той или иной климатической системы. При достижении этой температуры резко возрастает электросопротивление нагревательных элементов 4, потребление тока при этом падает до минимума, генерация тепла прекращается и возобновляется только при обдуве его холодным воздухом, это сопровождается ростом потребляемого тока, что и обуславливает эффект саморегулирования.

Точка переключения полупроводникового нагревательного элемента 4 задана в структуре при его изготовлении и определяется назначением климатической системы. Перегрев выше заданной точки переключения нагревательного элемента 4 невозможен, что обеспечивает пожаробезопасность устройства.

При прохождении через нагревательное устройство воздуха последний нагревается до необходимой температуры и передает тепло всевозможным рабочим органам, утюгам.

Таким образом изобретение повышает эффективность в пользовании.

Изобретение может быть использовано в конструкции нагревательных устройств.

Формула изобретения

1. Нагревательное устройство, содержащее смонтированное на несущем корпусе и расположенное внутри него средство для нагрева, связанное через токоподводы с источником питания постоянного или переменного тока, отличающееся тем, что средство для нагрева содержит саморегулируемые полупроводниковые нагревательные элементы, теплообменники, контакты для связи с источником питания и пружинные пластины, причем в качестве полупроводниковых нагревательных элементов использованы терморезисторы с положительным температурным коэффициентом, выполненные в виде цилиндров, диаметр основания которых составляет 19-20 мм, а толщина 1,5-3,0 мм и/или прямоугольных пластин различных размеров с толщиной до 3 мм, при этом нагревательные элементы расположены между контактами и теплообменниками, а пружинные пластины - между несущим корпусом и теплообменниками для обеспечения возможности увеличения силы сжатия нагревательных элементов.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что несущий корпус выполнен из гнутых металлических профилей различной геометрии, имеющий в сечении форму круга, или квадрата, или прямоугольника, и выполнен с обеспечением возможности примыкания к воздушным каналам или размещения в них и имеет изоляторы для токоподвода.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нагревателям текучей среды, преимущественно к электронагревателям газов

Изобретение относится к электронагревательным устройствам и может быть использовано для нагрева газа перед подачей в металлургическую печь, в частности водорода для печей восстановления

Изобретение относится к независимо работающему передвижному радиатору

Изобретение относится к области климатотехники и может быть использовано при проектировании воздухонагревателей бытового назначения

Изобретение относится к электронагревателям воздушной среды и может быть применено в отоплении

Конвектор // 2170887
Изобретение относится к области изготовления и эксплуатации теплообменных аппаратов и может быть использовано как в промышленности для перемещения взрывоопасных газов, так и для бытовых нужд

Изобретение относится к электротехническим устройствам, в частности к электронагревателям для нагрева воды и других жидких и газовоздушных сред

Изобретение относится к электротехническим устройствам для нагрева газов и жидкостей

Изобретение относится к устройствам для подогрева газов или однофазной жидкости, а более конкретно - для низкотемпературного нагрева, и может быть использовано в различных отраслях промышленности, например в газовой промышленности для подогрева природного газа на входе газораспределительных станций

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в сушильных и тепловых агрегатах отраслей сельского и коммунального хозяйства, а также в промышленности и строительстве

Изобретение относится к области энергосберегающей и ресурсосберегающей энергетики, когда в качестве топлива используют горючие отходы, например отработанные моторные масла, в частности к теплообменной технике, и может быть использовано для отопления мест, где накапливается большое количество отработанных моторных масел

Изобретение относится к теплотехнике, а конкретно к теплогенераторам, и может быть использовано в нефтяной и газовой отраслях промышленности для подогрева газа, нефти и других углеводородных веществ через промежуточный теплоноситель

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для обогрева помещений или в сушильных циклах, например для сушки пилолесоматериалов

Изобретение относится к теплотехнике, а конкретно к передвижным теплогенераторам, и может быть использовано для отопления помещений в холодное время года горячим воздухом

Изобретение относится к нагревателям текучей среды, преимущественно к электронагревателям газов

Радиатор // 2227875
Изобретение относится к теплообменной аппаратуре и может быть использовано в системах отопления
Наверх