Прицельный стрелковый оптический комплекс

 

Изобретение относится к прицельным приспособлениям, в частности к оптическим прицелам. Сущность изобретения заключается в том, что прицельный стрелковый оптический комплекс снабжен съемной оптической насадкой, включающей нижнюю и верхнюю части. Верхняя часть закреплена перед объективом на корпусе телескопической трубки соосно с ней и содержит защитное стекло с наклеенной на него призмой АР-90. Нижняя часть установлена с возможностью проецирования изображения мушки на сетку прицела и содержит длиннофокусный объектив, два оптических юстировочных клина, призму Дове и призму с крышей АР-0. Реализация изобретения позволяет повысить точность стрельбы из стрелкового оружия. 2 ил.

Изобретение относится к области оружия, а более конкретно к конструкции прицела и может быть использовано для повышения эффективности боевого применения стрелкового оружия.

Известны оптические прицелы стрелкового оружия, служащие для наводки при стрельбе по целям на различные расстояния.

В качестве прототипа выбран оптический прицел ПСО-1 к снайперской винтовке Драгунова, позволяющий вести прицеливание на дальности до 1300 м. Такой прицел состоит из механической и оптической частей. Механическая часть включает механизм углов прицеливания; механизм боковых поправок; механизм крепления прицела на оружии.

Оптическая часть представляет собой телескопическую трубу с линзовой оборачивающейся системой. В фокальной плоскости объектива размещается сетка с экраном (1).

Опыт применения автоматического стрелкового оружия с оптическими прицелами показывает, что при интенсивной стрельбе происходит рассогласование линий прицеливания и стрельбы. Это объясняется тепловым изгибом ствола, возникающим в результате неоднородности температурного поля стенок из-за действия различных факторов (свободной конвекции, вынужденной конвекции, осадков и разностенности). По результатам экспериментальных исследований максимальное отклонение средней точки попадания (СТП) при воздействии внешних факторов и разностенности составляет до 16 тыс. дальности.

Имеющийся на вооружении оптический прицел ПСО-1 не обеспечивает введение поправки на изменение начальных углов вылета пули, возникающих в результате теплового изгиба ствола, что приводит к значительному расходу боеприпасов и потерям в живой силе наших подразделений.

Задачей является устранение указанных недостатков за счет введения поправки в прицел, в результате чего повысится точность стрельбы из стрелкового оружия.

Указанная задача решается таким образом, что на известный прицел ПСО-1 (фиг.1), имеющий телескопическую трубку с объективом, линзовую оборачивающую систему, сетку прицела, окуляр и механизмы выверки на корпус телескопической трубки и соосно с ней перед объективом устанавливается съемная оптическая насадка, в нижней части которой закреплены длиннофокусный объектив (1), два оптических юстировочных клина (2), призма Дове (3), призма с крышей АР-0 (4). Верхняя часть насадки содержит защитное стекло (5) с наклеенной на него призмой АР-90 (6). Данная конструкция позволяет проецировать изображение мушки (7) на сетку прицела (8), тем самым стрелок во время стрельбы видит величину изгиба ствола и корректирует наводку, что позволяет повысить точность стрельбы.

Работа устройства

Ствол во время стрельбы изгибается на углы Yx по горизонтали и Yy по вертикали. В связи с тем, что мушка расположена у дульного среза, то она совершает по величине такие же перемещения, что и дульный срез ствола. Следовательно, проецируя изображение мушки на сетку прицела и имея эту проекцию прицельной маркой, мы добьемся полного исключения влияния теплового изгиба ствола на точность стрельбы. Юстировка перед стрельбой предложенного комплекса производится так же, как и ПСО-1. После чего, вращением длиннофокусного объектива (1) (фиг.1) добиваемся четкого изображения мушки (7) на сетке (8) прицела, с помощью оптических клиньев (2) совмещаем изображение мушки с центральной маркой сетки прицела.

Во время стрельбы изображение мушки смещается от своего первоначального положения, как показано на фиг.2. Стрелок, целясь не по марке, а по изображению мушки, вводит поправку в стрельбу, тем самым устраняя рассогласование оси прицела и канала ствола.

Литература

1. Наставление по стрелковому делу по 7,62-мм снайперской винтовке Драгунова СВД, изд. 2-е дополненное. - М.: Воениздат, 1967, с.39-48.

Формула изобретения

Прицельный стрелковый оптический комплекс, содержащий телескопическую трубку с объективом, линзовую оборачивающую систему, сетку прицела, окуляр и механизмы выверки, отличающийся тем, что он снабжен съемной оптической насадкой, включающей нижнюю и верхнюю части, причем последняя закреплена перед объективом на корпусе телескопической трубки соосно с ней и содержит защитное стекло с наклеенной на него призмой АР-90, а нижняя часть установлена с возможностью проецирования изображения мушки на сетку прицела и содержит длиннофокусный объектив, два оптических котировочных клина, призму Дове и призму с крышей АР-0.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области оптического приборостроения, в частности к элементам защиты входной оптики оптических и оптико-электронных приборов
Изобретение относится к системам прицеливания и наведения

Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано при разработке прицельных устройств стрелкового оружия

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в оптических системах прицеливания снайперского оружия

Прицел // 2169893
Изобретение относится к оптическому приборостроению, в частности к прицелам для стрелкового оружия

Изобретение относится к области оптических приборов, в частности к системам наблюдения, наведения и прицеливания

Изобретение относится к оптическому приборостроению, в частности к прицелам, используемым при ведении прицельной стрельбы из огнестрельного, пневматического и другого оружия специального назначения

Изобретение относится к области оптического приборостроения, в частности к прицелам для стрелкового оружия

Изобретение относится к оптическим приборам, в частности к коллиматорным прицелам

Изобретение относится к оптическому приборостроению, в частности, к прицелам, используемым при ведении прицельной стрельбы из оружия, или зрительным трубам, работающим в видимой области спектра излучения

Изобретение относится к оптическим прицелам

Изобретение относится к устройствам для установки оптических прицелов на оружии

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в оптических прицелах для стрелкового, охотничьего и пневматического оружия

Изобретение относится к области вооружения

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в оптических прицелах для стрелкового, охотничьего и пневматического оружия

Изобретение относится к оптическим прицелам для стрелкового оружия, а именно к конструктивным особенностям механизма ввода поправок на дальность, совмещенного с отражающим оптическим элементом
Наверх