Многослойное оптическое покрытие

 

Многослойная оптически анизотропная структура содержит по крайней мере несколько слоев, показатели преломления которых по крайней мере в одной области спектра, их толщина и сочетание подобрано таким образом, чтобы обеспечить интерференционный экстремум по крайней мере для одной поляризации света в указанной области спектра и по крайней мере с одной стороны многослойной оптической структуры. По крайней мере один из слоев структуры является оптически анизотропным и образован, по крайней мере, из одного органического вещества, молекулы или фрагменты молекул которого имеют плоское строение и, по крайней мере, часть указанного слоя имеет кристаллическую структуру. При этом для главных значений полуосей эллипсоидов мнимой и действительной части коэффициента преломления анизотропного слоя в области, по крайней мере, одной из полос поглощения вещества слоя выполняются соотношения, указанные в формуле изобретения. Обеспечивается увеличение эффективности преобразования излучения, определяемого функциональным назначением структуры за счет воспроизводимо высокой степени анизотропии по крайней мере одного слоя в структуре. 12 з.п.ф-лы, 6 ил.

Текст описания в факсимильном виде (см. графическую часть).

Формула изобретения

1. Многослойная оптически анизотропная структура, содержащая, по крайней мере, несколько слоев, показатели преломления которых, по крайней мере, в одной области спектра, их толщина и сочетание подобрано таким образом, чтобы обеспечить интерференционный экстремум, по крайней мере, для одной поляризации света, в указанной области спектра и, по крайней мере, с одной стороны многослойной оптической структуры, отличающаяся тем, что, по крайней мере, один из слоев структуры является оптически анизотропным и образован, по крайней мере, из одного органического вещества, молекулы или фрагменты молекул которого имеют плоское строение и, по крайней мере, часть указанного слоя имеет кристаллическую структуру, при этом для главных значений полуосей эллипсоидов мнимой и действительной части коэффициента преломления анизотропного слоя в области, по крайней мере, одной из полос поглощения вещества слоя выполняются следующие соотношения на площади с линейными размерами не менее длины волны максимума, по крайней мере, одной полосы поглощения:

К1 К2 > К3,

(n1+n2)/2>n3

где K1, К2, К3 и n1, n2, n3 - главные значения полуосей эллипсоида, соответственно, мнимой и действительной части коэффициента преломления слоя.

2. Многослойная оптически анизотропная структура по п.1, отличающаяся тем, что выполняется следующее соотношение для главных значений полуосей эллипсоида мнимой части коэффициента преломления:

К3<0,2 K1.

3. Многослойная оптически анизотропная структура по любому из предыдущих пунктов, отличающаяся тем, что направления, которые соответствуют максимальной и/или минимальной величине главных значений полуосей эллипсоида мнимой части коэффициента преломления лежит(-ат) в плоскости, параллельной плоскости подложки или, по крайней мере, одному из слоев структуры.

4. Многослойная оптически анизотропная структура по любому из предыдущих пунктов, отличающаяся тем, что в качестве органического вещества оптически анизотропного слоя использовано, по крайней мере, одно органическое вещество, химическая формула которого содержит, по крайней мере, одну ионогенную группу, которая обеспечивает его растворимость в полярных растворителях для образования лиотропной жидкокристаллической фазы, и/или, по крайней мере, одну неионогенную группу, которая обеспечивает его растворимость в неполярных растворителях для образования лиотропной жидкокристаллической фазы, и/или, по крайней мере, один противоион, которые в процессе формирования анизотропно поглощающей пленки либо остаются в структуре молекулы либо нет.

5. Многослойная оптически анизотропная структура по любому из предыдущих пунктов, отличающаяся тем, что в качестве органического вещества использован, по крайней мере, один органический краситель, способный поглощать свет, по крайней мере, в одном из указанных спектральных диапазонов от 200 до 400 нм, от 400 до 700 нм, от 0,7 до 13 мкм.

6. Многослойная оптически анизотропная структура по любому из предыдущих пунктов, отличающаяся тем, что анизотропный слой образован множеством супрамолекулярных комплексов одного или нескольких органических веществ.

7. Многослойная оптически анизотропная структура по любому из предыдущих пунктов, отличающаяся тем, что в качестве органического вещества использована смесь, по крайней мере, двух красителей молекулы или плоские фрагменты молекул, которые имеют один из размеров, равный (3,4±0,2)A.

8. Многослойная оптически анизотропная структура по любому из предыдущих пунктов, отличающаяся тем, что в качестве оптически анизотропного слоя(-ев) она содержит, по крайней мере, один поляризующий слой, и/или, по крайней мере, один слой из проводящего материала, и/или, по крайней мере, один фазозадерживающий слой, и/или, по крайней мере, один ориентирующий слой, и/или, по крайней мере, один защитный слой, и/или, по крайней мере, один слой, зеркально или диффузно отражающий свет, и/или, по крайней мере, один слой, одновременно выполняющий функции любого сочетания, по крайней мере, двух из указанных слоев.

9. Многослойная оптически анизотропная структура по любому из предыдущих пунктов, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит, по крайней мере, один поляризующий слой, и/или, по крайней мере, один слой из проводящего материала, и/или, по крайней мере, один фазозадерживающий слой и/или, по крайней мере, один ориентирующий слой, и/или, по крайней мере, один защитный слой, и/или, по крайней мере, один слой ЖК, и/или, по крайней мере, один слой, зеркально или диффузно отражающий свет, и/или, по крайней мере, один слой, одновременно выполняющий функции любого сочетания, по крайней мере, двух из указанных слоев.

10. Многослойная оптически анизотропная структура по любому из предыдущих пунктов, отличающаяся тем, что толщина любого из слоев структуры не превышает 10 мкм.

11. Многослойная оптически анизотропная структура по любому из предыдущих пунктов, отличающаяся тем, что анизотропный слой граничит с двумя другими слоями структуры или со слоем и подложкой.

12. Многослойная оптически анизотропная структура по любому из предыдущих пунктов, отличающаяся тем, что, по крайней мере, один показатель преломления анизотропного слоя больше 2,2 в области прозрачности слоя.

13. Многослойная оптически анизотропная структура по любому из предыдущих пунктов, отличающаяся тем, что является поляризатором, или просветляющим покрытием, или интерференционно-поляризационным светофильтром, или делителем пучка, или поляризационным зеркалом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15, Рисунок 16



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к формированию анизотропных пленок, в том числе и кристаллических, из коллоидных систем, в том числе из лиотропных жидких кристаллов (ЛЖК)

Изобретение относится к области лазерной оптики, более конкретно к внерезонаторному преобразованию когерентного излучения

Изобретение относится к устройствам оптической связи, в частности к аттенюаторам

Изобретение относится к поляризаторам света и может быть использовано в плоских жидкокристаллических дисплеях, осветительной аппаратуре, оптических модуляторах, матричных системах световой модуляции и т.п

Изобретение относится к термостойким и светостойким дихроичным поляризаторам, основанным на тонких пленках дихроичных органических веществ, в частности органических красителей, нанесенных на поверхность подложки, в которых молекулы дихроичного органического вещества упорядочены в кристаллическую решетку
Изобретение относится к формированию анизотропных пленок, в том числе и кристаллических, из коллоидных систем, в том числе из лиотропных жидких кристаллов (ЛЖК)

Изобретение относится к оптике, а именно к разделу оптических материалов для управления параметрами электромагнитного излучения: направлением распространения, интенсивностью, поперечными размерами пучка, длиной волны и частотой излучения

Изобретение относится к термостойким и светостойким дихроичным поляризаторам, основанным на тонких пленках дихроичных органических веществ, в частности органических красителей, нанесенных на поверхность подложки, в которых молекулы дихроичного органического вещества упорядочены в кристаллическую решетку

Изобретение относится к структурно-окрашенным эпоксидным полимерам, которые могут найти применение в производстве цветных лакокрасочных покрытий и оптических стекол
Наверх