Способ юстировки параллельности осей призменных биноклей

 

Изобретение относится к области оптического приборостроения. Изобретение направлено на упрощение конструкции, обеспечение ремонтопригодности и повышение надежности. Это обеспечивается за счет того, что при осуществлении способа юстировки параллельности осей призменных биноклей, содержащих оборачивающую призменную систему Порро, в каждой из трубок бинокля юстируют наклон изображения разворотом призмы. При этом призму устанавливают на буртик мостика корпуса и прижимают к нему пружиной так, что одной боковой гранью призма контактирует с боковой стенкой буртика, с противоположной стороны от буртика подкладывают клин и юстируют параллельность осей бинокля, плавно и непрерывно перемещая клин, наклоняя при этом призму вокруг линии контакта боковой грани призмы и буртика мостика корпуса и смещая ее в направлении этой линии. Согласно изобретению сначала создают ось наклона призмы, а потом юстируют наклон изображения, причем юстируют наклон изображения одной призмой, а наклоняют и смещают другую призму. Ось наклона призмы находится вблизи линии пересечения боковой и гипотенузной граней призмы. 2. з.п. ф-лы, 1 ил.

Уровень техники

Известен способ грубой юстировки параллельности осей биноклей с призменной системой Порро [1], при котором наклоняют главные сечения призм на мостике боковыми прокладками под призмы, а при закреплении обеих призм на отделяемом от корпуса мостике сдвигают последний. Окончательную юстировку осей выполняют сдвигом объективов с помощью двойного эксцентрика. Недостаток этого способа - достаточно сложная конструкция бинокля из-за наличия регулировочного устройства объектива, обязательность оправы для объектива, недостаточная надежность сохранения параллельности осей из-за наличия зазоров в эксцентриках.

Известен также способ грубой и окончательной юстировки биноклей по параллельности осей [1], при котором смещают призмы в гнездах на мостике вдоль их главных сечений с помощью встречных сферических винтов, ввинчиваемых в корпус. Объективы не имеют никаких регулировок.

При таком способе получается более простая и дешевая конструкция бинокля, но призмы постоянно находятся под воздействием местных напряжений в точках контактов со стопорами и у них часто откалываются углы.

Известен подобный способ [1] без винтов. Призмы после юстировки закрепляют гипсовкой. Это также удешевляет и упрощает конструкцию, обеспечивает надежную сохранность юстировки, однако ремонт таких биноклей затруднен.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому является способ юстировки параллельности биноклей [1], при котором наклоняют (опрокидывают) призмы с помощью стопоров вокруг осей, параллельных их главным сечениям. Роль таких осей выполняют ребра буртиков на мостике корпуса, к которому прижаты призмы боковыми гранями.

Для того чтобы не было наклона изображения вокруг осевого луча в бинокле, ребра буртиков должны быть изготовлены строго перпендикулярно друг другу, а боковые грани призм должны быть строго параллельны их главным сечениям.

Однако в серийном и массовом производстве изготавливать очень точно детали слишком дорого. У прямоугольной призмы, из которых состоит оборачивающая система Порро, рабочими поверхностями является гипотенуза и катеты, поэтому точно выполняются эти поверхности и их взаимное расположение. Боковые грани призмы не участвуют в работе оптической схемы, поэтому их выполняют достаточно свободными. Экономически выгодный допуск на непараллельность главного сечения призмы и боковой грани составляет 20’. Для двух призм, установленных в корпусе бинокля, это будет 40’, а наклон изображения, который, как известно, удваивается, будет 80. Для обеих трубок бинокля, то есть для двух призменных систем, это будет 160, а допуск на взаимный наклон изображения (нормированный ГОСТ 7048 и зарубежными стандартами) 30’. Кроме того, имеется допуск на неперпендикулярность ребер буртиков на призменных мостиках корпусов. Следовательно, необходима юстировка наклона изображения, даваемого призмой, для чего ширину гнезда в мостиках под призмы выполняют больше ширины призмы, то есть призма находится в гнезде мостика с зазором. Кроме того, зазор необходим еще и для того, что призма по ширине изготавливается с определенным допуском. Поэтому в каждой трубке бинокля как минимум одна из двух призм должна иметь возможность разворота в гипотенузной плоскости для устранения наклона изображения.

Так как отражение осевого луча происходит в плоскости главного сечения, то разворот призмы в гипотенузной плоскости влияет на юстировку параллельности, поэтому устранять наклон изображения необходимо до юстировки на параллельность. Поэтому в прототипе юстировка в действительности происходит следующим образом.

Юстируют наклон изображения разворотами в плоскости мостиков одной или обеими призмами, затем наносят с одной стороны каждой призмы между призмой и мостиком специальный цементный состав и подвергают сушке. Полученный цементный шов является осью, вокруг которой наклоняют (опрокидывают) призмы с помощью стопоров, ввернутых в корпуса.

Ремонт таких биноклей, как и в случае с гипсовкой, затруднен.

Сущность изобретения

Задачей изобретения является создание простой и дешевой конструкции бинокля с обеспечением ремонтопригодности и надежности.

Указанная задача решается тем, что в способе юстировки параллельности осей призменных биноклей, содержащих оборачивающую призменную систему Порро, в каждой из трубок бинокля юстируют наклон изображения вокруг осевого луча разворотом одной призмы в гипотенузной плоскости, создают ось наклона для другой призмы, параллельную боковой и гипотенузной граням призмы, наклоняют эту призму вокруг созданной оси и смещают эту же призму в направлении, параллельном оси наклона призмы. Способ отличается от прототипа тем, что наклоняемую призму дополнительно смещают. Поскольку система Порро состоит из двух прямоугольных призм, принципиально безразлично какую призму использовать для устранения наклона изображения, а какую - для юстировки параллельности осей бинокля.

На чертеже представлено устройство, в котором может быть реализован способ юстировки параллельности осей призменных биноклей.

Для каждой трубки бинокля устройство идентичное.

Устройство содержит последовательно установленные корпус бинокля 1, призмы 2 и 5, пружину 3, клин 4. Призма 2 установлена на буртик мостика корпуса 1, к которому прижата пружиной 3. С противоположной стороны от буртика под призму подложен клин 4. Боковой гранью призму 2 поджимают к боковой стенке буртика корпуса 1 и юстируют наклон изображения разворотом призмы 5 в гнезде корпуса 1. Затем юстируют параллельность осей бинокля, для чего плавно и непрерывно перемещают клин 4, наклоняя призму 2 вокруг линии контакта боковой грани призмы 2 и буртика мостика корпуса 1 и смещают призму 2 в направлении этой линии.

Список использованной литературы

1. Погарев Г.В. Юстировка оптических приборов. - Л.: Машиностроение, 1982, с. 187, 188.

Формула изобретения

1. Способ юстировки параллельности осей призменных биноклей, содержащих оборачивающую призменную систему Порро, при котором в каждой из трубок бинокля юстируют наклон изображения разворотом призмы, отличающийся тем, что призму устанавливают на буртик мостика корпуса и прижимают к нему пружиной так, что одной боковой гранью призма контактирует с боковой стенкой буртика, с противоположной стороны от буртика подкладывают клин и юстируют параллельность осей бинокля, плавно и непрерывно перемещая клин, наклоняя при этом призму вокруг линии контакта боковой грани призмы и буртика мостика корпуса и смещая ее в направлении этой линии.

2. Способ юстировки параллельности осей призменных биноклей по п.1, отличающийся тем, что сначала создают ось наклона призмы, а потом юстируют наклон изображения, причем юстируют наклон изображения одной призмой, а наклоняют и смещают другую призму.

3. Способ юстировки параллельности осей призменных биноклей по п.1, отличающийся тем, что ось наклона призмы находится вблизи линии пересечения боковой и гипотенузной граней призмы.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптическому приборостроению и позволяет , повысить качество изображения путем фиксированной установки перемещаемого оптического компонента

Изобретение относится к области астрономического приборостроения и может быть использовано в серийных малогабаритных телескопах для крепления главных зеркал, имеющих центральное отверстие

Изобретение относится к оптическому приборостроению, в частности к прицелам, используемым при ведении прицельной стрельбы из оружия, или зрительным трубам, работающим в видимой области спектра излучения

Изобретение относится к области астрономических приборов и может быть использовано в серийных малогабаритных телескопах с диаметром действующего отверстия до 750 мм, служащих для исследования астроклимата, наблюдений Солнца, Луны и планет, а также для выполнения астрофотографических, спектральных, фотометрических и иных работ

Бинокль // 2104577
Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано при разработке зрительных труб и биноклей

Прицел // 2098738
Изобретение относится к оптическим приборам и может быть использовано для охотничьего и стрелкового оружия

Изобретение относится к области оптического приборостроения и может быть использовано в качестве устройства оптического наведения геодезических приборов, охотничьих ружей и устройств, требующих прицельного наведения на объект

Бинокль // 2082200

Изобретение относится к оптическому приборостроению, связано со стабилизацией оптического изображения наблюдаемых объектов в оптических приборах, работающих на подвижном основании, и предназначено для создания телескопических наблюдательных систем типа бинокль

Изобретение относится к оптическим прицелам, а точнее к коллиматорным прицелам

Изобретение относится к области оптического приборостроения, более конкретно - к устройствам прицеливания преимущественно для объектов бронетанковой техники

Изобретение относится к оптико-механическому приборостроению и может найти применение при создании бинокулярных приборов панорамного наблюдения, ориентирования, обнаружения, разведки местности и распознавания целей

Изобретение относится к области оптического приборостроения, в частности к устройствам прицеливания, преимущественно для объектов бронетанковой техники
Наверх